Вопрос Белле Леонидовне

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
7777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 20:39
Возраст: 53

Вопрос Белле Леонидовне

Сообщение: # 2358934Сообщение 7777

Здравствуйте! У меня хр. вирусный гепатит В. Лечение прохожу с 2000 года.
Долгое время не удавалось найти противовирусную терапию, которая б снижала репликацию вируса и улучшала качество жизни. Интрон, пегилированные итерфероны (ПегИнтрон, Пегасис), ламивудин во время противовирусной терапии на короткое время улучшали биохимическую картину крови, но после прекращения терапии, вновь вирусная репликация и уровень активности сывороточных трансаминаз (АЛТ или АСТ) в крови повышался до 10 раз.
БАРАКЛЮД 1.0 принимаю более 7 лет. Единственный препарат хорошо переносится, не имеет побочных действий, улучшилось самочувствие, качество жизни и дает положительный вирусологический ответ на противовирусную терапию (не один из перечисленных выше препаратов не смог этого достичь).
Вопросы: 1.Нужно ли сдать HBsAg количественный(не качественный), HBеAg, anti HBеAg на фоне противовирусной терапии. Про ДНК вир геп В все понятно, 2 раза в год делаю анализ, кроме биохимии и о/а крови. Какие маркеры еще нужно сдавать в динамике на протяжении ПВТ?
2. бараклюд пить пожизненно?
Благодарю.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Вопрос Белле Леонидовне

Сообщение: # 2362118Сообщение Белла Леонидовна

Можете иногда делать HBsAg количественно и смотреть его динамику.
Самое главное - эластометрия. Если фиброз высокий, то можно и пожизненно, но пусть все-таки вам лечащий врач корректирует тактику.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»