повышение АЛТ

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
m2000m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:05

повышение АЛТ

Сообщение: # 2395205Сообщение m2000m

Здравствуйте.

В 15 лет я переболел гепатитами B и С. Пролечился, несколько лет подряд сдавал ПРЦ - все отрицательно.
Сейчас мне 37. Последний год замечаю незначительное повышение АЛТ - 48 (при норме до 40). Все остальная биохимия в норме. По УЗИ печень нормальная. АЛТ приходит в норму после короткого (3 недели) курса гепатопротекторов (легалон или гепатрин). Несколько месяцев держится, потом опять растет. Не пью, не курю, занимаюсь физкультурой, питаюсь правильно. Возможно ли это от гепатита (рецидив или хроническая форма)? Насколько сильное это увеличение АЛТ, стоит ли обращать на него внимание?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: повышение АЛТ

Сообщение: # 2396016Сообщение Белла Леонидовна

Это незначительное увеличение и не требует коррекции. Если возникает вопрос о рецидиве, то ответом может быть только анализ на ПЦР. Выздоровление при гепатите С абсолютно реально, но возможно и повторное заражение.
Что касается гепатита В, то о выздоровлении можно говорить,только если обнаружены anti-HBs.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Александр1999
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 13:55
Gender:

Re: повышение АЛТ

Сообщение: # 2396024Сообщение Александр1999

Добрый день. У меня острый вирусный гепатит Б. Лежу в больнице уже 3 недели. Были капельницы. Потом добавили 4 дня преднизолона. Трансаминазы упали с 1500 тысяч до АСТ 320 АЛТ 468, а билирубин с 220 до 35. Убрали все в пятницу назначили 10 дней гептрала и продолжать ентересгель в капсулах. В понелельник уже было сделано 3 укола гептрала, а во вторник взяли биохимию АЛТ 2000, АСТ 1096. Из ща чего мог быть такой всплеск ? Я просто в ужасе. Самочувствие прекрасное
m2000m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:05

Re: повышение АЛТ

Сообщение: # 2396063Сообщение m2000m

Александр1999 - создайте отдельную тему со своим вопросом - в моей писать не надо.


Белла Леонидовна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а в чем все-таки может быть причина незначительного повышения АЛТ? Питание у меня идеальное, вредных привычек нет. В чем может быть причина?
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»