соф+вел и рибаверин

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2403915Сообщение Kisson

Здравствуйте. У меня хронический гепатит С, генотип 1, фиброз F4(фиброскан), биохимия близка к норме, пониженны тробоциты. Сопутствующие заболевания хр. панкреатит, остеоходроз, ВСД. Гепатит обнаружен 14 лет назад. Был на ПВТ Альтевир+ рибавирин несколько лет назад - неудачно только 3 недели. Думаю начать терапию препаратом соф+вел 12 недель. Стоит ли добавлять рибавирин? Подскажите как действовать. К врачу на консультацию естественно не могу попасть - препарат под запретом.
УВО 96
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2407554Сообщение Белла Леонидовна

К врачу вы можете попасть, препараты не под запретом, они не зарегистрирован в России не по причине качеств препарата, а по условиям производителей. Поэтому официально разрешено информировать пациента о схеме лечения этими препаратами и осуществлять контроль за лечением при условии, что приобретение препарата является проблемой пациента, и соответственно его ответственностью за лечение препаратами, возможно сомнительными с точки зрения легального производства. Мы лечим этими препаратами уже больше года.
Что касается лечения в вашем случае: поскольку речь идет о возможном формировании цирроза, необходимо точно определить класс цирроза, так как при некоторых степенях поражения печени препараты нельзя назначать. По крайней мере, контроль во время лечения должен быть очень серьезный. Курс лечения по стандарту должен подобрать врач, так как возможны два варианта - 12 недель с рибавирином, или 24 без рибавирина.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2407576Сообщение Kisson

Белла Леонидовна, спасибо за ответ.
Я уже обращался с такой просьбой к главному инфекционисту области и получил от него устный отказ (клиника государственная). Я согласен купить препарат за свои средства, но получил лишь предложение лечь в стационар обследоваться и через полгода (возможно) пролечиться по бесплатной программе новым препаратом (предположительно Викейра Пак).
Я купил препарат у официального продавца с лицензией на экспорт лекарств.
Тест систем для определения субтипа генотипа в инфекционке в данное время нет.
Последнее измерение фиброза в 2013 г. - 14 кПа (F4). Класс цирроза А по Чалд-Пью сам рассчитал.
АФП, БАК и ОАК с УЗИ цирроз не подтверждают пока.

Не хочу дальше тянуть с лечением - сопутствующие заболевания стали обостряться чаще чем раньше и протекать тяжелее. Поддерживающая терапия уже не так эффективна тоже. Не все препараты переношу.
Хочу лечиться сам - так как страдает не просто качество жизни, мучаюсь психологически от того что не могу полноценно трудиться и отдыхать из-за изматывающей слабости.
Возможно это чисто психологические проблемы, а может и нет.

Хотел спросить у Вас еще:

1 Сейчас у меня тахикардия, донимает уже несколько лет - пульс от 80 до 120 уд/мин в спокойном состоянии, периодически давление - 100-110/80-90. Спрашивал про это на форуме - может ли отекать печень при сердечной недостаточности, врач с форума ответил - скорее на оборот, проблемы с сердцем идут от состояния печени. Хотел бы узнать еще ваше мнение на этот счет. Периодически желчный начинает болеть. ФДГС давно не делал, гастрита нет, но диету соблюдаю.

2 Хроническая болезнь почек стадии 3А, умеренно сниженная СКФ -50 мл/мин/1,73м2, это критично для софосбувира?

3 Как поведут себя мои сосуды на терапии софосбувиром (циннаризин в свое время пробовал пить - даже малые дозы приводили к тошноте и головокружению)?

4 Паразиты не могут быть причиной всех моих симптомов заболевания, симптомы очень похожи на симптомы гепатита С?

Спасибо.
УВО 96
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2411584Сообщение Kisson

Здравствуйте.
Появилась проблема во время лечения. До лечения у меня были низкое давление (я гипотоник) и тахикардия.
Начал терапию Velpanat 2.09.2017 г. уже несколько дней после приема таблетки через 2,5 часа поднимается давление до 140/95 и пульс 100, корректирую анаприлином - снижается.
Не нравится мне такое положение дел с лечением.
Одно лечим -другое калечим.
Сердце начинает чувствовать эти скачки давления.
Вы можете посоветовать мне по поводу моих дальнейших действий?
УВО 96
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2411772Сообщение Белла Леонидовна

У вас сложный случай лечения при сопутствующих заболеваниях, иногда препятствующих назначению терапии. Боюсь давать вам рекомендации по переписке, но лечиться вам необходимо при таком высоком фиброзе.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2411977Сообщение Kisson

Белла Леонидовна, спасибо за ответ. Про необходимость лечения согласен с вами. Уменьшил количество выпитой воды, до этого видно много пил - осталась привычка с прошлой ПВТ на интерферонах. Давление пока не поднимается. Осталась только тахикардия, но переносится на отдыхе нормально. Продолжаю лечение.
УВО 96
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2418350Сообщение Kisson

Здравствуйте Белла Леонидовна, извините за назойливость - пропил "Велпанат" 30 дней, сделал анализ в Гемотест РНК ПЦР кач. положительный !!! - обнаружено!!!, БАК - в норме. Чувствую себя нормально. Такое бывает?
УВО 96
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2420441Сообщение Белла Леонидовна

У этих препаратов нет зависимости результата лечения от быстрого ответа, поэтому надо продолжать лечение.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: соф+вел и рибаверин

Сообщение: # 2423134Сообщение Kisson

Здравствуйте,Белла Леонидовна. На 42 день от начала терапии РНК качеств. показал отсутствие вируса. Когда теперь лучше сдать следующий анализ? После 8, 10 недель?
УВО 96
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»