Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Миллла
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 01:30
Возраст: 44

Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2411512Сообщение Миллла

Здравствуйте.У меня хронический гепатит В,который выявили в 2007 г. при беременности.Не лечусь,последняя нагрузка в июле 2017г. 2,4*10^3 копий мл.Биохимию сдаю раз в год.Всегда идеальные показатели.Я родила здоровую дочь.Ей 10 лет.Привита по стандартной схеме сразу в роддоме.Полтора месяца назад,делая ей подкожный укол шприц-ручкой,дочь дёрнула рукой,и я нечаянно проколов свой палец,уколола после этого её.Не буду описывать весь ужас,который я пережила тогда,и живу с ним до сих пор в ожидании инкубационного периода,чтобы узнать результаты анализов.Скажу лишь то,что после экстренной ситуации мы сдали анализ на постпрививочные антитела,и он оказался равен 0,80 при норме лаборатории более 10.Побывали у трёх инфекционистов,которые отказали нам в ревакцинации,объяснив,что прививка всё равно ещё действует и по приказам Минздрава ревакцинация не требуется,т.к. вакцинируют 1 раз в жизни.Предложили лишь сдать для успокоения кровь на HBS-ag через 3 и через 6 мес.
В связи с этим у меня есть ряд вопросов:
1.Естественно,ожидание очень мучительно ,и хотелось бы побыстрее узнать ,можно ли сдать более достоверный анализ на ДНК геп.В методом ПЦР,чтобы уже точно знать,заразился ребёнок или нет? Есть ли в этом смысл,или стоит выжидать эти сроки даже для ПЦР?
2.Бывают ли случаи заражения привитых по всем правилам методом 3-х прививок людей?Как эти люди переносят гепатит?Так же тяжело или будет более лёгкое течение?
3.Есть ли шанс,что заражение всё же не произошло?Я уже почти опустила руки...
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2411770Сообщение Белла Леонидовна

Если ребенок привит, то у него должны быть защитные антитела anti-HBs Ag в количестве больше 100. Сделайте этот анализ и успокойтесь.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Миллла
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 01:30
Возраст: 44

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2411807Сообщение Миллла

Дело в том,что мы его сразу сделали.Я уже писала выше.Результат - защитные титры 0.80 при норме лаборатории более 10.Это-то и не даёт мне покоя.Прививка уже давно её не защищает.
Уважаемая Белла Леонидовна,есть ли всё же смысл сдать кровь на ДНК методом ПЦР,чтобы не мучить себя такими долгими ожиданиями?
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2416370Сообщение Белла Леонидовна

К сожалению, другого варианта нет как ждать 6 месяцев после возможного заражения.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Миллла
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 01:30
Возраст: 44

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2417814Сообщение Миллла

Спасибо за ответ.
С момента экстренной ситуации прошло 66 дней.
Скажите,прививка,сделанная ранее,как-то поможет избежать тяжёлого течения гепатита? Либо,уже это не важно,и признаки гепатита всё-равно будут ярко выражены,т.е.температура,желтуха,плохое самочувствие...?Девочка учится в школе,и я,просто пытаюсь сейчас понять,что нас может ожидать,на сколько это будет серьёзно,и как долго нам предстоит с этим бороться.Я понимаю,что слишком забегаю вперёд,и ,возможно,однозначного ответа мне никто не даст,но у вас огромный опыт в работе с такими пациентами,поэтому,может быть,вы наблюдали в своей практике течение гепатита у ранее привитых людей.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2420439Сообщение Белла Леонидовна

Поскольку раньше, чем через 6 месяцев после возможного заражения вы не можете получить ответ, вам надо набраться терпения и спокойно ждать. Не готовиться к катастрофе, так как никакого мучительного лечения при гепатите В не предусмотрено. Что касается рекомендаций вашего инфекциониста, то они не имеют никакого отношения к реальной жизни. Прививка сохраняется не дольше примерно 8 лет, вакцинация проводится раз в жизни при рождении бесплатно по закону, а дальше - ответственность и затраты родителей. Прививка стоит несравнимо дешевле, чем лечение.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Миллла
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 01:30
Возраст: 44

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2420552Сообщение Миллла

Спасибо большое.Будем ждать.Печально,конечно.Перечитала кучу информации по прививкам,в т.ч. и рекомендации ВОЗ.Там пишут чуть ли не про пожизненный иммунитет после вакцинации при рождении.Значит,эти данные преувеличены,а реальность намного суровее.
Белла Леонидовна,ответьте пожалуйста ещё на вопрос.Можно ли в нашей ситуации ещё надеяться на отрицательный результат?Или уже всё,заражение произошло 100%?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Когда будет известно,что гепатит В действительно есть?

Сообщение: # 2426394Сообщение Белла Леонидовна

С вирусом гепатита не может быть никаких предположений, только однозначный ответ после правильного обследования.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»