Минус на 11-ой нед велпанат 3 генотип

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Павел Фролов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:51
Генотип: 3
Откуда: москва
Gender:
Возраст: 55

Минус на 11-ой нед велпанат 3 генотип

Сообщение: # 2548669Сообщение Павел Фролов

Здравствуйте!
Зовут меня Павел, мне 50 лет, гепатит С найден в 2013 году. С момента обнаружения вируса показатели АСТ/АЛТ медленно, но верно ползли вверх от нормы. Долго не верил в действенность новых лекарств и дженериков, но, прочитав многочисленные истории и обойдя пару врачей – поверил. В начале 2018 года было принято решение о лечении, однако, затянулось начало аж до 3 июля 2018. Далее приведу данные по годам:
2013 год
ГС обнаружен: 1) июль АЛТ 56, АСТ 29; 2) август АЛТ 69, АСТ 46; 3) ноябрь АЛТ 63, АСТ 33
2015 год
1) март АЛТ 86, АСТ 49; 2) декабрь АЛТ 89, АСТ 60
2016 год
1) август АЛТ 149 АСТ 71, гамма-ГТ 93; 2) ноябрь АЛТ 130, АСТ 55, Гамма-ГТ 69, количественный 1,5*10в6, генотип 3
2018 год
1) март АЛТ 212 АСТ 138, Гамма-ГТ 149, глюкоза 6,1, кальций 2,56, ферритин 337; 2) апрель (месяц на диете) АЛТ 162, АСТ 104, билирубин общий 23,8, Гамма-ГТ 110, ЛДГ 275, железо 35, УЗИ показало признаки жирового гепатоза, 3) ИЮНЬ (диета + гептрал) ПЕРЕД НАЧАЛОМ ТЕРАПИИ фиброскан Ф 2-3 по шкале METAVIR, размах значений 7,7-16,6 кПа, среднее значение 9,7 кПа, количество вируса 7,5*10в5, АЛТ 96, АСТ 53, Гамма-ГТ 90
Итак, гепатолог посоветовал Велпанат от Natco из Индии, сказал, что с моим 3 генотипом выбор схем невелик. На мой вопрос о том, как дальше контролировать терапию и когда на следующий приём приходить ответил весьма расплывчато: «по Вашему желанию». Я думать долго не стал, по рекомендациям заказал Велпанат и начал с 3 июля 2018.
4 недели (1 августа): вирус обнаружен (чувств. 15 МЕ/мл), АЛТ 32, АСТ 38
6 недель (15 августа): вирус обнаружен (чувств. 15 МЕ/мл, получен результат на грани чувствительности тест-системы (проверено дважды)).
7 недель (22 августа): вирус обнаружен (чувств. 15 МЕ/мл)
8 недель (30 августа): вирус обнаружен, кол-во 6,8*10в1 МЕ/мл (чувств. 15 МЕ/мл), холестерин общий 6,44, липопротеиды низкой плотности 4,69, АЛТ 33, АСТ 29, эластометрия и УЗИ показали один и тот же результат: фиброз 1 степени (эластичность паренхимы печени по результатам эластографии сдвиговой волной в пределах стадии 0-1 по шкале Метавир.
Пришёл к другому гепатологу (назовём его №2), потому что первый ответил в Whatsapp, что коррекции терапии не требуется, что продолжать и добавлять рибы не нужно. Второй гепатолог заподозрил причину не ухода вируса в инсулинорезистентности и назначил Глюкофаж и продлить терапию до 16 недель. Я начал применять, но слишком много побочных сразу же возникло, пришлось понижать рекомендуемые дозы.
9 недель (8 сентября): вирус обнаружен (чувств. 15 МЕ/мл), сдал анализ на количество вируса в крови ультра чувствительный в INVITRO, жду результат 24 сентября (хотя понятно, что вирус будет обнаружен, интересно в каком количестве).
11 неделя (18 сентября) вирус не обнаружен чувствительность 60 INVITRO
Сходил ещё к двум гепатологам, назовём их номер 3 и номер 4. Так вот, мнения абсолютно разные. № 3 считает, что продолжать терапию до 16 недель нет смысла, потому что такой схемы не существует и в практике этого гепатолога был один случай, когда у пациента с 3 генотипом только на 12-ой недели исчез вирус и больше в течении пока что года не появлялся. 24 недели не рекомендует по причине отсутствия цирроза.
4-ый гепатолог категорично заявил, что шансы излечиться с первого раза у меня 70-80%, что есть два выбора: 1) 24 недели на велпанате 2) 20 недель на велпанате с добавлением ребетола.
24 сентября 2018 года терапия заканчивается, на руках уже есть и велпанат и ребетол, но терзают «смутные сомнения» в следствии таких расхожих рекомендаций. Стою на распутье коррекции схемы терапии или продолжения.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом!
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»