Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Рекомендации и советы по лечению вирусных гепатитов у детей различного возраста. Дневники противовирусной терапии детей.

Модераторы: Nadine_Spb, Модераторы

Аватара пользователя
tashanatasha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:41
Генотип: 3
Откуда: Ижевск
Возраст: 40

Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724329Сообщение tashanatasha

Здравствуйте дорогие форумчане!
После вопроса к доктору на форуме, решила открыть свою тему, может и вы поможете в таком сложном вопросе. Я живу в Ижевске, есть дочь 2г.10 мес. Сама больна гепатитом С, обнаружили в 2009 году во время беременности, сразу был сдан спектр антител (результаты есть в моей подписи) и биохимия (норма), и с диагнозом хронический вирусный гепатит С была отправлена домой, с условием отслеживания показателей биохимии. Родила в 2010 году малышку. Никто из врачей не настаивал на конкретном виде родов, поэтому пыталась вначале родить сама, но из-за гипоксии плода сделали экстренное кесарево. Было два возможных случая передачи вируса ребенку. Первый - это когда во время открытия пузыря, малышке поцарапали сильно голову, а второй - это во время кормления (долгое время была большая трещина на соске).
Почитав интернет почему то решила, что материнские антитела сохраняются до 2-3 лет, и для себя решила до этого времени ребенка не проверять, мучить ее не хотелось различными анализами и больницами. А теперь врачи ругают, говорят, что антитела материнские сохраняются лишь до полутора лет, и что надо было придти намного раньше, они бы вылечили ее вифероном (типа у них есть опыт такого результативного лечения). Так вот в этом году мы сдали анализы (результаты также есть в моей подписи), и врач поставив диагноз вирусный гепатит с, отправила нас домой до осени. А в сентябре направила нас на полное обследование в стационар. Так вот, Белла Леонидовна в моем вопросе написала, что если ПЦР РНК - (что у нас и есть уже 2 раза), то диагноз гепатита С ставить нельзя. Чувствительность метода 200 коп/мл. Если честно, я очень надеюсь что моя дочь попала в процент излечившихся. Хотя вначале уже настроилась на совместное с ней лечение. Скажите пожалуйста стоит ли сдавать ей более чувствительный ПЦР, ведь как я понимаю при очень низких значениях лечение все равно не назначают. Врачи сказали что ПЦР в любое время может стать положительным.
Буду рада вашим вопросам и советам. Сама собираюсь лечиться в сентябре, пегами за свой счет.
ПВТ нач.26.03.14 пегинтрон100+рибавирин1000
Мой дневничок

Дочь 2010 г.р. в 2013 г:2 р.а/т+,3 р.ПЦР РНК-, IgM+,IgG+,core+,NS3+,NS4+,NS5-
4 нед-,12 нед-,24 нед-
ФИНИШ, 30 нед-
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724350Сообщение Alemadasja

tashanatasha писал(а):они бы вылечили ее вифероном (типа у них есть опыт такого результативного лечения
Не видела таких случаев, не слышала... Почему нигде в мире его не применяют, только в России каждому ребенку эти свечи суют? Имхо, все вы сделали правильно. Дай бог, у ребенка и антитела в минус уйдут. ПЦР два раза в минусе - это уже радует. Оставьте детку пока. сколько ей? 3 полных года есть? сколько по времени кормили грудью?
tashanatasha писал(а):антитела материнские сохраняются лишь до полутора лет
Неправда, есть случаи даже до 4 лет. Хотя, как правило, до 2-3 лет должны уйти.
tashanatasha писал(а):Если честно, я очень надеюсь что моя дочь попала в процент излечившихся
Дай Бог!
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Марочка
....
....
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:02
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724569Сообщение Марочка

tashanatasha писал(а): стоит ли сдавать ей более чувствительный ПЦР, ведь как я понимаю при очень низких значениях лечение все равно не назначают. Врачи сказали что ПЦР в любое время может стать положительным.
Лечение назначают при любой нагрузке. Сдать более чувствительный ПЦР стоит.
Вера творит чудеса. По принципу взаимности.
(Станислав Ежи Лец)

1в, 2,4х10*5 Ме/мл, Ф3 фиброскан, Ф0, А0 фибротест, СТ.
ПВТ с 22.09.2011г. Пегасис 180+копегус 1000.
4+, 12+ (60 Ме/мл), 14-, 24-ультра, 48-
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724627Сообщение Тётушка

tashanatasha писал(а): Врачи сказали что ПЦР в любое время может стать положительным.
Брешут! С вифероном - вообще придурки, прости господи!
У ребёнка 2 отрицательных ПЦР, а они всякую чушь несут!
Уже ведь и NS5 исчезли, постепенно уйдут NS4, а затем и остальные.
Здорова Ваша малышка!
Вот аж зла не хватает! Неучи! Это издевательство над мамиными нервами и ребёнком крохотным! :]72
Наташа, не мучьте доченьку - в 4 года сдадите антитела и заодно ПЦР качественный на более точной тест-системе, чтобы они отвязались от вас. А пока пусть идут они подальше!
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
expert72
..
..
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:08
Возраст: 52

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724654Сообщение expert72

Девочки, я все понимаю, но не нужно усыплять бдительность мамы.
Ее уже один раз усыпили, теперь она не знает, что было в антителах к примеру в 6 месяцев.
Говорю это так убедительно, поскольку сама через это прошла и столько всего прочитано именно о детях, рожденных от гепс инфицированных мам.
Радует, что биохимия у девочки красивая.
Огорчают антитела к неструктурным белкам- никогда не встречала в литературе, что эти антитела передаются от мамы. Только коры.
У меня, к примеру , был весь спектр, у ребенка только коры.
М- ки тоже не встречала что передаются.
Имхо, поддерживаю Марочку: сдать к осени ультра чувствительный пцр и если не дай бог он будет положительный можно тогда маме лечиться пегинтроном, покупая в дозе, чтобы хватило на двоих, булет значительно дешевле. Во всяком случае так делают здесь на форуме девочки.
1в, F1-2 , пвт с 30.11.10 по 31.10.11 пегасис 180,135 + копегус 1000,800. ал.С/Т
ПЦР 2нед,5нед,12нед,19нед,23нед,36нед,45нед, "-" 6 мес. после ПВТ "-" УВО
Аватара пользователя
tashanatasha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:41
Генотип: 3
Откуда: Ижевск
Возраст: 40

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724951Сообщение tashanatasha

Да я так и собиралась лечиться вдвоем, когда второй анализ на антитела показал положительный результат. А теперь пока одна планирую, если бог даст будет все хорошо у ребенка. У нас тут первый месяц в больницу кладут и лечение за счет больницы, а потом сами. Девочке 2 г. 10 мес., грудью кормила до 2 лет и 3 мес.
Девочки, а вроде и на форуме кто то писал, что если количество РНК очень мало, то лечить не стоит, это все равно что из ракеты по муравью, или я что то неправильно поняла?
А насчет возврата ПЦР, врач так и сказала, что у них такой случай был, что после 15 лет у мальчика ПЦР положительный стал, а после родов был отрицательный. Хотя может просто заражение у них снова произошло. Говорят, что ребенку надо область печени от солнца закрывать летом. А то солнечная радиация очень нехорошо на гепс влияет.
В итоге решила пока дите не мучить, вот осенью снова все анализы сдадим, и посмотрим, если снова ПЦР отрицательный будет, то пойдем искать лабораторию с более чувствительным ПЦР, хотя в той же инфекционной поликлинике ПЦР РНК качественная имеет чувствительность 50 коп/мл. Как вы думаете, может этот анализ сделать и если она будет отрицательная, то можно будет успокоиться немного?

-- 29 май 2013, 15:02 --

А и еще хотела спросить, у ребенка желчный пузырь увеличен, прописали хофитол пить, а у нас на него аллергия, щеки краснеют, может кому деткам еще какое желчегонное прописывали?
ПВТ нач.26.03.14 пегинтрон100+рибавирин1000
Мой дневничок

Дочь 2010 г.р. в 2013 г:2 р.а/т+,3 р.ПЦР РНК-, IgM+,IgG+,core+,NS3+,NS4+,NS5-
4 нед-,12 нед-,24 нед-
ФИНИШ, 30 нед-
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724961Сообщение Alemadasja

tashanatasha писал(а):Девочке 2 г. 10 мес., грудью кормила до 2 лет и 3 мес.
Имхо, антитела еще имеют право быть, вы же так долго кормили - молодцы!
tashanatasha писал(а):Девочки, а вроде и на форуме кто то писал, что если количество РНК очень мало, то лечить не стоит, это все равно что из ракеты по муравью, или я что то неправильно поняла?
Нет, если нагрузка определяема, т.е. если ПЦР плюс, то лечиться рано или поздно придется. Насколько я поняла, у вас ПЦР в плюсе ни разу не был, это радует.
tashanatasha писал(а):что после 15 лет у мальчика ПЦР положительный стал
Брешут, как пить дать. Через 15 лет мальчика могли заразить заново - это да. И потом, о гепСе известно всего 22 (?) года. Проверять на него не сразу начали. Я не верю.
tashanatasha писал(а):хотя в той же инфекционной поликлинике ПЦР РНК качественная имеет чувствительность 50 коп/мл
Копий или МЕ? в любом случае это неплохая чувствительность.

-- 29 май 2013, 12:06 --
tashanatasha писал(а):может кому деткам еще какое желчегонное прописывали?
Урсосан деткам хорошо идет, мамочки на форуме хвалят.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724965Сообщение Тётушка

tashanatasha
Если сдать чувствительный (на 50, а ещё лучше на 15), то можно точно успокоиться, я считаю. Но мне было бы просто очень жалко малышку лишний раз колоть.
Надо бы поискать в инете, зависит ли наличие антител у ребёнка от кормления грудью. Мне кажется, что вряд ли, но вдруг???
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Аватара пользователя
tashanatasha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:41
Генотип: 3
Откуда: Ижевск
Возраст: 40

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1724975Сообщение tashanatasha

Тогда осенью когда анализы брать будут, попрошу чтоб и качественный взяли заодно.
ПВТ нач.26.03.14 пегинтрон100+рибавирин1000
Мой дневничок

Дочь 2010 г.р. в 2013 г:2 р.а/т+,3 р.ПЦР РНК-, IgM+,IgG+,core+,NS3+,NS4+,NS5-
4 нед-,12 нед-,24 нед-
ФИНИШ, 30 нед-
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725120Сообщение Dony

tashanatasha
Отставить панику, ты кормила до 2.3 - умница! С молоком передаются материнские антитела, они уходят после отмены гв в течении года (могут быстрее). Если бы был вирус пцр бы плюсанул уже. У меня у дочки в этом возрасте ьыл в плюсе, хоть и с минимальной нагрузкой. Виверон - прости, фигня, насморк лечит. От желчного на все сто за Урсофальк в суспензии - нам помог :]74 хофитол - фу, ты его сама попробуй, и у моих на него аллергия, еще от желчного (у нас была непроходимость протоков) хорошо помог лецитин, он желчегонный (на себе сперва проверяла) и отвар березовых почек нам прописывали, деврчки еще своим деткам отвар шиповника давали, тоже неплохо. Врачи у вас :]77 Хотя детские врачи в поликлиниках вообще про гепС ничего не знают. Есть антитела - все диагноз. Ты слкшай Беллу Леонидовну - пцр минус - нет вируса, что лечить. Еще, мы когда кровь сдаем, я ща два часа Элму мазь доче на руку наношу и заклеиваю - полностью обезболивает. Могу с названием ошибаться, нужно будет, посмотрю. Вообшем, думай о своем лечении, пока в декрете. Всячески поддерживаю, забегай в гости. Умница, что в себе не держишь - я когда держала в себе и от всех скрывала - чуть с ума не сошла. А лечение - вообще не страшно и быстро бежит!
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725151Сообщение олеся

Девочки, можно влезть со своим вопросом про NS. Сейчас прочитала что написали про эти антитела, аж в жар бросило: разве они не могут быть у ребенка " материнскими" ? У нас в 2 месяца брали кровь, и у меня и у ребенка полностью совпали по титрам все антитела! А потом мы пересдавались что-то в 9 месяцев - антител не было вообще, правда сдавали анти-HCV только, пришел отрицательный ответ. Теперь мысли, а вдруг лаба ошиблась?-
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725164Сообщение Dony

олеся
Они у ребенка и есть материнские, в противном случае пцр +
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725171Сообщение олеся

Dony

я имею в виду, что и ns-ки тоже были у моего ре! Полностью весь спектр антител один в один совпал с моим! Только вру, это было, когда ему всего месяц был.. Колбасит что-то теперь не по-детски :]77
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725176Сообщение Dony

олеся
Пересдала - и ничего не было? Сходи в аптеку, купи тест на гепатит, проколи пальчик и определи сама антитела Или вези в лаборатории, там все сдай, и пцр, уже точно все будет. А сколько крошу?
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725179Сообщение олеся

Dony

2 и 5..
Пересдавали , как писала уже, анти-HCV был отрицательным.ПЦР всегда отрицательный..
Второй раз я этого не вынесу.
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725185Сообщение Dony

олеся
Ну чего же ты, милая, так переживаешь. Забудь - здоров твой Кроха. Вырастет лет до четырех сдашь, на всякий случай, если параноить не перестанешь.
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725201Сообщение олеся

Dony писал(а):олеся
Ну чего же ты, милая, так переживаешь. Забудь - здоров твой Кроха. Вырастет лет до четырех сдашь, на всякий случай, если параноить не перестанешь.
Донюшка, всё, уже запаранойила. Уже врачу на электронку написала. Не смогу спокойно жить, лучше пересдам. Только вот достаточно ли на анти-HCV или лучше иммуноблот?
Наташенька, простите, что влезла в вашу темку, больше не буду :]16
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725205Сообщение Тётушка

Девочки, перестаньте паниковать!
Я не знаю, почему expert72 написала такое и вас всех всполошила:
expert72 писал(а): никогда не встречала в литературе, что эти антитела передаются от мамы. Только коры.
Это неправда. Я вот навскидку открыла интернет и в первой же статье говорится, и про коровские и про неструктурные материнские антитела у здоровых ребятишек. Более того, указывается, что при грудном вскармливании эти все антитела действительно передаются ребёнку, поэтому понятно, почему у малышки топикстартера они до сих пор есть.
Итак, взято отсюда:
"Диагностика и лечение вирусных гепатитов В и С у детей раннего возраста
Л. Г. Горячева, д. м. и., И. В. Шилова, к. м. н.
ФГУ НИИ детских инфекций Росздрава, Санкт-Петербург" :

Так, у детей, рожденных от матерей с ВГ С, в роддоме анти-HCV выявлялись в 98,0%, в 6 месяцев — в 50% случаев. В год они регистрировались у 11% детей, а у 3% детей сохранялись до 15 месяцев. Однако в большинстве этих случаев они имели материнское происхождение (проникали в организм ребенка через плаценту и с грудным молоком) и носили временный (транзиторный) характер. Подтверждением этого являлось постепенное снижение концентрации суммарных анти-HCV и Ат к структурным и неструктурным белкам до полного исчезновения...

...была установлена прямая корреляция между длительностью грудного вскармливания и длительностью циркуляции в крови суммарных анти-HCV (r=0,95).

Всё, можете выдохнуть! :-)
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
олеся
..
..
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 17:29
Генотип: 1b

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725210Сообщение олеся

Тётушка

я вас :]21 :]21 :]21 :]21 :]21
Горячёву лично знаю, автора статьи, замечательный врач!
Спасибо :]80
Аватара пользователя
Тётушка
Модератор
Модератор
Сообщения: 12448
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 07:15
Генотип: 1b
Откуда: Кубань
Возраст: 68

Re: Не понимаю, болен ли мой ребенок или нет?

Сообщение: # 1725211Сообщение Тётушка

олеся
:-)
На начало ПВТ:HCV 31 год,мне-54,1б,F2,А3, криоглобулинемия(кожа,суставы, нач. гломерулонефрит).
ПВТ: 08.02.10-06.01.11 пегасис+рибы+нейпомакс при формуле<500.
МИНУС -c 3-ей нед; 3,6,9,13,23мес, 5 лет после ПВТ, крио-уже нет
Ответить

Вернуться в «Лечение вирусных гепатитов у детей»