Страница 1 из 4

Кто лечит гепатит С у деток в Саратове?

Добавлено: 20 окт 2015, 12:45
1lina83
Привет форумчане. Прошу совета. О вирусе у себя узнала в январе 2014. Шок, ужас, ну в общем все как у всех. Через неделю узнала что беременна. Даже описывать не буду этот период своей жизни. На нервной почве заработала еще пару болячек. Сделала кесарево, договаривались заранее, обратились к человеку очень опытному по кесарево.(не буду называть не имени не должности), но он умудрился его поранить, когда делал надрез и потом очень уверенно обьяснял, что не заразил его. Прорыдала еще месяц. А потом со всем смирилась и занялась воспитанием. Сейчас нам год. Но детский педиатр постоянно теребит сделать анализ на гепатит. Я никак не могу решиться. Боюсь малявку замучают потом постоянно кровь сдавать, а это такой стресс для детей, да и смысл что они будут знать, лечить то все равно не будут. Даже лекарства поддерживающего для печени для его возраста нет. Не вижу смысла пока мучать ребенка, к тому же возможно еще у него остались мои антитела. Или я неправа? В каком возрасте и какие анализы имеет смысл сделать? Может кто оказался в схожей ситуации. Что делать то?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 20 окт 2015, 13:01
amazonka79
Добрый день! Не переживайте заранее, не накручивайте себя зря. Сама с гепатитом родила двоих мальчишек. До трех лет мне не советовали делать анализы у деток - возможно что будут антитела матери, а не ребенка. Поэтому не думайте о плохом, и ждите еще два года.

Своих рожала тоже кесаревым, у деток все слава богу хорошо - гепс не обнаружен.

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 20 окт 2015, 13:02
Alemadasja
1lina83 писал(а):Даже лекарства поддерживающего для печени для его возраста нет
ни для какого нет :)
все что есть - мифы

грудью кормишь? если да, то антитела могут быть еще
тогда лучше сразу сдать ПЦР
вообще рекомендуется до 2-3 лет детей не трогать и анализы не сдавать, никакого практического смысла в них нет

моей сейчас 1,3 года, мы не сдавали никаких анализов
как подумаю о заборе из вены, мне дурно становится
в 2 месяца мы при случае других анализов сдали трансы, мне воспоминаний о том заборе крови хватит надолго

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 20 окт 2015, 13:29
Nadine_Spb
1lina83 писал(а):о детский педиатр постоянно теребит сделать анализ на гепатит.
Не переживайте. Все у вас будет хорошо.

Шлите педиатра подальше. Будете постарше - сделаете ПЦР. Или если будете биохимию сдавать - до кучи возьмете.
Анти-тела однозначно будут, их нет смысла сдавать. У некоторых деток они вообще до 4 лет обнаруживаются (и не обязательно из-за кормления грудью). У меня есть знакомая, которая имеет приемного ребенка - отказ с рождения. Брали с контактом по гепатиту, грудного не было. ПЦР -, а антитела обнаруживались до 4 !!!! лет, потом ушли.
Растите здоровенькими и не переживайте.

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 20 окт 2015, 13:59
1lina83
Спасибо за советы. До трех лет точно теперь ничего сдавать не буду, а там видно будет. Дай Бог здоровья нашим деткам!

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 21 окт 2015, 08:03
Надя1
Мы сдавали на гепатит ребенку, в 2 месяца, сразу ПЦР. Слава богу отрицательно. Процент передачи при родах маленький, но вот был порез... я бы сдала, чтобы знать наверняка

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 21 окт 2015, 08:27
1lina83
Надя1 писал(а):но вот был порез...
То есть если его порезали немножко, не факт что его заразили? Это придает оптимизма! Так хочется чтобы мой сынок был здоров!!!

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 21 окт 2015, 09:25
Yangmei
А мы сдавали тоже рано в 3 мес 1 раз пцр. У дочки нашли. До года спокойно переносила манипуляции с забором крови, а сейчас нет. Стала все понимать и не дается.

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 21 окт 2015, 11:33
1lina83
Yangmei а а часто у вас теперь кровь берут и зачем?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 09 ноя 2015, 03:15
alisha2015
Помогите пожалуйста разобраться. Дочке 2 месяца. Сдали кровь на пцр. Хотели брать из вены я не дала. Взяли из пальца. Только мне вот не понятно разве для пцр нужна не венозная кровь?? И еще очень очень переживаю какой будет ответ :]85 роды были нелегкие, безводный период большой...страшно. может же быть ложнопозитивный и ложнонегативный результат?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 09 ноя 2015, 11:32
Alemadasja
alisha2015, для ПЦР только венозная кровь.

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 09 ноя 2015, 15:57
Kseniya_la
1lina83 писал(а):То есть если его порезали немножко, не факт что его заразили?
Конечно не факт, но я бы сдала ПЦР .... Хотя, я его и так сдала, и у нас обнаружили и заражение произошло на 90% через порез на голове (когда вскрывали плодный пузырь) во время родов.

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 10 ноя 2015, 02:45
alisha2015
Подскажите почему именно венозная кровь нужна для пцр? У ребенка взяли кровь из пальца, сегодня позвонили сказали ответ. Спросила каким методом делали анализ, сказали пцр. Как такое может быть?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 10 ноя 2015, 10:10
Alemadasja
из-за количества крови

хотя вот нашла:
alisha2015 писал(а):сегодня позвонили сказали ответ.
какой?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 10 ноя 2015, 20:19
Yangmei
Биохимию сдаем раз в несколько месяцев. Алт аст

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 28 ноя 2015, 21:33
1lina83
Ну вот и полуфинал наших анализов. Пришлось взять ребенку кровь из вены на аллергию к казеину, соответственно попросила и на гепатит взять. В аллергоцентре анализ делали только на антитела, и вот в пятницу мне позвонила врач и сказала что антитела положительно, они отправили эту кровь на РНК в СПИД центр(ну такой у них дурацкий порядок сразу на пцр сдать нельзя). Сделали сыну УЗИ: поджелудочная увеличена, печень увеличена ( но печень сказали увеличена из за того что сильно плакал, точнее орал во время узи). Врач по телефону ! озвучила результат положительных антител к гепатиту и констатировала что скорее всего у него гепатит с. Я ревела как в первый раз. Теперь вся трясусь, но понимаю что при порезе и положительных антителах шансы малы. Страшно так стало, смотрю на него маленького и не понимаю за что ему то все это. Денег в родом заплатили, молоком не кормила, сделала все чтобы избежать рисков и все может быть напрасно. Скажите с какого возраста детей можно лечить современной безинтерферонной терапией? Неужели до 18 ти лет гепатит будет разрушать не только печень, но и накладывать дополнительные болячки? Как действовать, если ребенок все таки болен?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 28 ноя 2015, 22:17
Alemadasja
Не реви!
20 лет назад можно было реветь, а сейчас-то чего?
когда ПЦР готов будет?

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 28 ноя 2015, 22:43
Kseniya_la
Я тебя понимаю, сама прошла через это, бог знает, сколько ночей проревела....а нужно было читать форум. Алена права, не нужно паники! Сначала нужно дождаться результата ПЦР, антитела могли сохранится и материнские. Ну а если что, будем лечится, обещают КИ в 2016 на детках от трех лет...безинтерфероновые, а вообще, как мне самой обьяснили умные люди с форума, вопрос года-полутора, и будем лечить наших карапузов))) все равно раньше трех лечить не будут...поэтому не нервничай, расти свое солнце и запасайся информацией. Удачи;-)

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 29 ноя 2015, 13:48
1lina83
Alemadasja писал(а):когда ПЦР готов будет?
Я после ее слов ро телефону о том что скорее всего болен вообще ничего не помню, наверно сказала когда. Завтра позвоню уточню. Спасибо огромное за поддержку. Kcenia_la тебе тоже! Я вам ОЧЕНЬ благодарна, что откликнулись, особенно за новость что КИ будут для деткок с трех лет. Значит не придется если что ждать до 18 ти лет. Теперь не так страшно узнавать результат. А с поджелудочной увеличенной что можно сделать? Пьем креон по 1/ 3 в прием пищи. Сыну год и 2 месяца. И так вроде все диетическое даю. К нормальному детскому гастроэнтерологу попасть нереально у нас записались платно!!! На 7 декабря только

Re: Проверять ли ребенка на гепатит с?

Добавлено: 29 ноя 2015, 16:08
Kseniya_la
Насчет поджелудочной не знаю, у нас тоже была увеличенна, и печень тоже... мы пили хафитол и фосфоглиф...но в итоге пока сама в норму не пришла, ни чего особо не помогало. Завтра у нас берут биохимию , опять все вены изтыкают :]06 :]06 , делают Узи печени, но результат будет не очень, мы в больнице лежим сейчас, как раз с болячкой, которая увеличивает печень и селезенку, так что как долечимся, придется все равно идти и сдавать еще раз, уже планово.