забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Рекомендации и советы по лечению вирусных гепатитов у детей различного возраста. Дневники противовирусной терапии детей.

Модераторы: Nadine_Spb, Модераторы

Аватара пользователя
ЛЕТО
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:24
Генотип: 3a
Откуда: Воронеж...........
Возраст: 48

забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2243554Сообщение ЛЕТО

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я к вам снова за советом. В феврале закончилась наша ПВТ, пока держимся. С последнего обследования нас выписали с хорошими анализами, только амилаза (U/л) вроде повышена была-26 (?)-назначен креон. В начале ПВТ и по окончании у ребёнка УЗИ показывает забрюшинную л/аденопатию. Доктор успокоила-ничего страшного.Я всякие нехорошие вещи начиталась в интернете и забеспокоилась. Может кто-нибудь знает про это. Может это от вируса было?Надо с этим как-то бороться,витамины какие-нибудь для иммунитета?спасибо заранее.
3а;Ф0-фиброскан. Альтевир(3 млн)-4нед. по 3 укола ( остался +),2 недели каждый день (-), дальше через день. Рибавирин 800/д. МИНУС с декабрь 2011.

Сынулька 4г 8м; 3ав;1,27 10*4.ПВТ-Пегинтрон-25мкг,Рибавирин 300мл/д
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2243566Сообщение Alemadasja

по теме ничего не подскажу :]53
вставлю только 5 копеек, что "витаминов для иммунитета" не бывает
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Элиан
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:48
Генотип: 1b
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2243677Сообщение Элиан

ЛЕТО, а лимфоузлы сильно увеличены? До терапии такое было? ОРВИ не болели? А другие лимфоузлы не увеличены (шейные, подмышечные, паховые)?
У дочки прошлым летом лимфоузел воспалился, так доктора нас чем только не напугали. :]86 Всё лето в обследованиях провели. Слава Богу, обошлось. Мне кажется, можно здесь на форуме задать вопрос доктору: возможна ли лимфоаденопатия на фоне терапии, часто ли она встречается как последствие гепСа? Паниковать не стоит, просто надо на контроле это держать. Сделайте УЗИ ещё раз, чтобы посмотреть в динамике: увеличились или уменьшились лимфоузлы.
1b, F3(10.5КПа)
VIEKIRA PAK
Финиш 20.01.16.
24.01.18 "-"(60МЕ Инвитро)
-А жизнь вообще неспокойная штука, - восторженно заметил Снусмумрик.
Аватара пользователя
ЛЕТО
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:24
Генотип: 3a
Откуда: Воронеж...........
Возраст: 48

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2244555Сообщение ЛЕТО

Элиан
лимфоузлы обнаружили перед началом терапии и после, это нам делали УЗИ в областной больнице.Больше нигде не увеличены. Заключение такое: В проекции ворот печени и параортально-увеличенные л/узлы 6-12 мм.Наверное это всё-таки с вирусом связано. Последнее время пару раз жаловался на боль в пояснице. Напишу здесь доктору и к своему новому педиатру ещё обращусь. Думаю, если б опасно было, доктор лечащий это без внимания не оставил.Спасибо за внимание к нам .Не болейте!
Alemadasja :]49 Витамины-так то, укрепляют здоровье. А в здоровом теле и иммунитет крепчает!Эт я так думаю :-) . К слову- как-то с знакомая одна рассказывала, что во время последней эпидемии гриппа, ей фармацевт один внушал, что противовирусные препараты-это панацея и не имеют никакого эффекта, а меня так и подмывало ей поведать,как нашу всю семью грипп свалил,включая бабушек и дедушек-один сынок на Пегинтроне царьком ходил в этом осином гнезде.Ни одна зараза не пристала. :D Спасибо за ответ.

А никто не сталкивался с пониженной глюкозой в крови у ребёнка? У него 2,9 при норме от 3,3. Это наверное не так критично?По окончании терапии была повышена амилаза, но панкреатит или что-то ещё не ставили. Возможно на фоне этого понизилась глюкоза?
3а;Ф0-фиброскан. Альтевир(3 млн)-4нед. по 3 укола ( остался +),2 недели каждый день (-), дальше через день. Рибавирин 800/д. МИНУС с декабрь 2011.

Сынулька 4г 8м; 3ав;1,27 10*4.ПВТ-Пегинтрон-25мкг,Рибавирин 300мл/д
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2244568Сообщение Strelka

ЛЕТО писал(а):Думаю, если б опасно было, доктор лечащий это без внимания не оставил.
К сожалению, врачи бывают разные: хорошие и не очень. А вот вам не стоит оставлять это без внимания. Ребенок часто болеет простудами?
У меня тоже несколько увеличенных лимфоузлов: два в брюшной полости, один - где-то в районе печени. Скорее всего, это связано с гепатитом. Слишком высока нагрузка на лимфатическую систему.
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Аватара пользователя
ЛЕТО
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:24
Генотип: 3a
Откуда: Воронеж...........
Возраст: 48

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2245134Сообщение ЛЕТО

Strelka
Strelka писал(а): Скорее всего, это связано с гепатитом. Слишком высока нагрузка на лимфатическую систему.
Это немного успокаивает, т.к. есть надежда, что вирус не вернётся и всё пройдёт.
Strelka писал(а):Ребенок часто болеет простудами?
Хронический бронхит с рождения почти- измучивал постоянно,потом аденоиды прибавились, последние года два тьфу-тьфу редко всё вылазит, может повзрослел-окреп.
3а;Ф0-фиброскан. Альтевир(3 млн)-4нед. по 3 укола ( остался +),2 недели каждый день (-), дальше через день. Рибавирин 800/д. МИНУС с декабрь 2011.

Сынулька 4г 8м; 3ав;1,27 10*4.ПВТ-Пегинтрон-25мкг,Рибавирин 300мл/д
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2248920Сообщение Lyla

6-12 мм это, в общем, почти не увеличенные. У меня л/у в воротах печени, около 2 см. Чтобы не беспокоиться, сделайте узи почек и надпочечников у хорошего врача. Если все хорошо, имхо, расслабьтесь. Но сделайте обязательно. Скорее всего, с вероятностью 99%, это реактивное увеличение, на сам вирус или терапию. Но страшилки, про которые Вы начитались, исключить надо, чтобы спать спокойно. Надпочечники и почки.
Просто врачи обращают внимание, как правило, на те вещи, с которыми часто сталкиваются.
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Аватара пользователя
ЛЕТО
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:24
Генотип: 3a
Откуда: Воронеж...........
Возраст: 48

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2263313Сообщение ЛЕТО

Lyla
моё запоздалое спасибо.давно не заходила сюда.
3а;Ф0-фиброскан. Альтевир(3 млн)-4нед. по 3 укола ( остался +),2 недели каждый день (-), дальше через день. Рибавирин 800/д. МИНУС с декабрь 2011.

Сынулька 4г 8м; 3ав;1,27 10*4.ПВТ-Пегинтрон-25мкг,Рибавирин 300мл/д
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2263322Сообщение baranka

Интерфероновая терапия вызывает в ряде случаев увеличение лимфоузлов. Сама по себе, без онкологии. Нередко. Уже несколько случаев было паники на форуме, которые хорошо заканчивались. Был даже случай, направили на Каширку по-серьезному в онкологию. Супруга слезы лила. И там тоже все из-за грозди лимфоузлов всполошились. Потом при личной встречи мне Нинулька рассказывала, что ничего не подтвердилось, врачи онкологи были сконфужены, что не знали про побочки интерфероновой терапии. Сейчас они перелечились ингибиторами и все ок.

viewtopic.php?f=25&t=29171&start=120
Аватара пользователя
Lyla
,
,
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:55
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2264245Сообщение Lyla

ЛЕТО, не за что.) мы просто столкнулись с тем, что лучше переволноваться, чем недо. У нас был просто лимфоузел на шейке. а оказалось нейробластома. Я понимаю, что всего ребенка не обсмотришь и под колпак не засунешь, но до сих пор думаю... а есди бы мы проверялись каждые хотя бы полгода. может быть, поймали бы рак стадии на второй-третьей. я ни разу не хочу, чтобы вы боялись. это бывает очень редко. но банальное узи может иногда даже спасти ребенку жизнь. это не пафос ни оазу, это правда жизни. у моей второй дочи тоже появился лимфоузел на шее. я чуть с ума не сошла. проверились, все хорошо. но мы проверились и я знаю. узи это не сложно. здоровья вам!))
1аб, F1
Все будет хорошо, я узнавала!
Старт 26.06.2015
Финиш 26.08.2015
Ресоф+Алибаба-дак
Пцр 0: 3,7*10^6
Пцр 1: 5,2*10^4 (после дака)
до конца терапии больше не сдавала
УВО 24, УВО 36
Sneginka156
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 15:46
Gender:

Re: забрюшинная лимфаденопатия у ребёнка.

Сообщение: # 2550771Сообщение Sneginka156

Скажите, а можно лечить ребенка переболевшего лимфогранулиматозом джинериками?
Сын 13 лет, 3аб, F0
СофДак с 17.05.19
4 нед -
8 нед -
11 нед -
УВО 3 нед и 3 дня -
УВО 11 -
УВО 16 -
УВО 24 -
УВО 45 -
Ответить

Вернуться в «Лечение вирусных гепатитов у детей»