сказка...

Творчество гепатитчиков. Такая тема не раз поднималась на старом форуме. Продолжим?

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Aliska
помнящая о крыльях
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:41
Откуда: СПб
Возраст: 15

сказка...

Сообщение: # 910593Сообщение Aliska

Волшебник и его сад...
(сказка)


Далеко - далеко, в одной необычно чудесной стране, за синими морями и зелёными лесами; за высокими горами, за белоснежными облаками... Жил - был добрый ВОЛШЕБНИК.

Он был очень старый и очень добрый. Хоть он и был стар,( ему было очень - очень много лет, а может быть даже не лет, а столетий...) так вот, хоть он и был стар, но выглядел очень даже молодым и крепким старичком...Никто бы и не подумал, что этот самый ВОЛШЕБНИК такой древний...

Раньше, ВОЛШЕБНИК любил ТВОРИТЬ ЧУДЕСА, за всю свою жизнь ОН очень много сотворил чудесного. Когда ВОЛШЕБНИК был молод, ОН любил называть себя ХУДОЖНИКОМ ( если ТЫ не знаешь, то художники, это такие люди которые любят много - много рисовать , самыми разноцветными красками, и карандашами тоже, да и пожалуй мелками всякими разными...) , так вот, художник - волшебник рисовал в своём воображении ( ну, это когда ТЫ думаешь, т.е. в голове у себя воображаешь) чудесные вещи.., а после колдовал над ними, и чудесные вещи оживали. А ещё ОН придумал РАДУГУ и тёплый летний ДОЖДЬ, а ещё он придумал СНЕЖИНКИ и нарисовал СОЛНЦЕ... и ЛУНУ тоже, а после всё это оживил.!

Да не перечесть всего того, что СОТВОРИЛ добрый ВОЛШЕБНИК на Белом Свете : и деревья, и травы, и цветы, и запахи благоухающие и манящие ; множество красок потратил ВОЛШЕБНИК на свои картины, которые после оживил...Они и по сей день живут в мире, и мы видим их и радуемся им.
А когда все краски у Художника - Волшебника закончились, ОН стал придумывать что - то другое...
Прошло ВРЕМЯ.
ВОЛШЕБНИК уже не называл себя ХУДОЖНИКОМ, он стал называть себя САДОВНИКОМ.
ВОЛШЕБНИК увлёкся цветами.
Он так любил свои цветы !
Всё начиналось с маленького Таинства : сначала САДОВНИК - ВОЛШЕБНИК выкладывал на ладонь
семена цветов, долго -долго смотрел на них, на каждое семечко в отдельности,и мысленно представлял какой именно ЦВЕТОК вырастет из этого семечка.
Затем ОН нежно, с любовью улыбался глядя на семена на своей ладони, делал глубокий Вдох, и
медленно - медленно, с осторожностью, дул на семена... вдыхая в них ЖИЗНЬ.; потом аккуратно выкладывал каждое семечко в заранее подготовленную почву,и слегка присыпал сверху землёй.
Затем громко хлопнув в ладоши подзывал белоснежное Облако.
Облако спешило угодить САДОВНИКУ. Оно с лёгкостью мчалось по синему небу ахая и охая, боясь
пролить хоть каплю воды по дороге.., а потом зависнув над волшебным садом - разливалось проливным дождём, давая живительную влагу посаженным семенам. И семена дружно прорастали
протягивая свои нежные, молодые побеги навстречу яркому солнечному Свету.
Когда лопнувшие в земле семена, хрупким зелененьким побегом прорывались на поверхность земли,
они встречались друг с другом там,на верху... и удивлённо смотрели друг на друга :
- Здравствуйте, здравствуйте...
Шептали тоненькие стебельки
- Здравствуйте...
Отвечали им их соседи.
- Какие мы похожие. Посмотрите на нас... мы так похожи друг на друга.
Удивлялись одни.
- Да-да, ведь мы все братья и сёстры !
Восклицали другие.
-Глупости всё это...Шелестели третьи.
Молодые, зелёные побеги тянулись к друг другу,жались поближе что - бы защититься от ветра, они радовались что их так много, и что им вместе вовсе не страшно, а даже напротив очень весело.
А САДОВНИК смотрел на них СВЕРХУ, и хитро прищурившись улыбался себе в седую бороду...
ОН их ЛЮБИЛ. Всех-всех, без исключения. Любил каждого в отдельности и всех вместе. Это были ЕГО любимые Цветы. Его-Творения.
Шло Время.
Маленькие хрупкие побеги цветов, набирали силу и крепли под ласковыми,тёплыми лучами Солнца.
И сад у Садовника покрылся нежным зеленым ковром.
Цветы по прежнему прижимались друг к другу своими упругими листочками. Они переговаривались между собой :
- Мы сестрички и братишки, мы очень дружная семья...
-Ой!!!
Испуганно воскликнул один маленький зелёный подросток
-Меня кто-то уколол
-Не может быть, не может быть...
Зашептали другие цветы.
-Мы создания нежные, мы не колемся.
Но тот первый, подросток, продолжал настаивать на своём, покачивая своей зелёной головой-бутоном:
-Нет-нет, меня укололи!
Он готов был немедленно разревется, слёзы выступили у него из глаз,ему было очень обидно...
Цветок недовольно взглянул на свою соседку, тоже зелёную, стройную красавицу с упругой головой-бутоном.
-Да у Вас шипы! Посмотрите-посмотрите, у неё шипы!
Завопил несчастный Цветок.
Все молоденькие не распустившиеся цветы, повернули свои головы в сторону нарушительницы спокойствия.
-Ну ка, покажите-покажите...
Зашептали они.
-Правда-правда...
Засуетились цветы
-У неё колючие шипы!!!
Тут большая,огромная Тень заслонила собой яркое Солнце, греющее зелёный, цветочный ковёр.
И чья то большая рука нежно, опустившись на зелёные, не распустившиеся бутоны, ласково пог-
ладила их...
Цветы замерли.
- Ах, ты моя маленькая Розочка, скоро ты распустишься и станешь настоящей красавицей...
Нежный голос САДОВНИКА пробасил откуда то сверху.
- Это Роза... это Роза... Ну надо же...
Зашелестели цветы.
Они стали крутить головками разглядывая себя и своих соседей, пытаясь определить, кто же они.
Но так ничего и не поняли. Потому что были все одинаково зелёными, разве что формой отличались чуть-чуть... Но они не могли знать КТО они такие. Об этом знал только Садовник т.к. это ОН придумал их всех, но Садовник больше никого не назвал по имени.
Прошло ещё немного времени.
И вот, рано утром, когда ещё ночная роса не успела улетучиться с упругих лепестков и бутонов...
когда только первый луч Солнца коснулся каплей росы, заглянув туда как в зеркало..., тогда свершилось Чудо !
Лопнул первый Бутон на одном из Цветов, и на Белый Свет брызнул Цвет ярко-красных лепестков;
а затем лопнул ещё один бутон, и ещё, и ещё...
И вся цветочная поляна наполнилась яркими разноцветными красками : синими, жёлтыми, красными,
голубыми,оранжевыми и множеством других; всех и не перечислишь...
Цветы на поляне выросли и распустились. И такое благоухание разлилось в САДУ у Садовника, что
ни в сказке сказать, ни пером написать...
Роза, та самая,что уколола нечаянно своего соседа-Колокольчика(это оказался колокольчик),
была самая красивая.
Ромашки разглядывая розу, без умолку сплетничали :
- Ну надо же, такая колючка, а такая красавица...
А оранжевые Ноготки никому не завидовали. Им было не до зависти, они собирались завести потомство : много-много семян, из которых на будущий год должны были появиться другие оранжевые ноготки. Скромные разноцветные Георгины так-же готовились стать родителями, они
изо всех сил пыхтели, тужились и раздували свои большие корни, из которых на следующий год,
так же должны были появиться другие георгины...
Жёлтые Лютики удивлённо поглядывали на красавицу Розу и молча вздыхали . Синий Колокольчик
позванивал на ветру подзывая медоносных Пчёл. А Ромашки по прежнему переживали за чужую красоту:
- Почему мы не такие, почему ?
Роза молчала. Она была и горда тем, что такая красивая, и в то же время ей было очень обидно,
что она одна такая, и никто с ней не разговаривает, только завидуют или делают вид, что не замечают...
И только старый САДОВНИК радовался своим Цветам. И ЛЮБИЛ их всех, любил такими какие они есть...
Садовник-Волшебник, вдохнувший Жизнь в свой САД, хитро улыбался. Он тихонько насвистывал себе под нос мелодию старого вальса...Цветы,сами не замечая того, медленно покачивались в такт
насвистываемой мелодии...А мудрый Садовник, подкармливая почву вокруг каждого цветка, придумывал каждому из них свою СУДЬБУ.

САДОВНИК был очень добрым и поэтому, что бы не обижать свои любимые Цветы, он сказал им :

" Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ! ВЫ МОЖЕТЕ ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ СО МНОЙ, НО ВЫ СВОБОДНЫ В СВОЁМ ВЫБОРЕ, И САМИ МОЖЕТЕ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ. Я НЕ ПРИНУЖДАЮ ВАС ЖИТЬ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ, ВЫБИРАЙТЕ САМИ. НО Я ВСЕГДА БУДУ РЯДОМ, ТОЛЬКО ПОЗОВИТЕ МЕНЯ..."

Цветы одобрительно зашелестели разноцветными лепестками и благоухание разлилось по всему саду.
- Мы останемся, останемся...
Шелестели они, покачиваясь в такт мелодии старого вальса...
Только одна Роза грустно молчала.
Время шло. В саду жизнь текла своим чередом. Каждое цветочное семейство было занято своими делами. Колокольчик подружился с маленькой пчёлкой и она каждый день навещала его что бы поболтать немного о других цветах, которые живут далеко-далеко, и только пчёлка может слетать туда, что бы навестить их и заодно собрать немного медоносного нектара.

Яркое солнышко ласково согревало сад, полненькая тучка постоянно навещала цветочную империю чтобы напоить ненасытное подрастающее поколение тёплым дождичком ...

И вот однажды...
- Ах, что за чудо такое?
Звонкий девичий голосок, как переливы колокольчика, прозвучал ранним утром над САДОМ.
- Какие чудные ЦВЕТЫ!!!
- Ваше Высочество, будьте осторожны, не споткнитесь...
По саду плыло белое воздушное облачко шёлковых юбок в розовых оборочках, а над облачком
виднелось хрупкое создание голубых кровей с синими как небо глазами.
-Я хочу чтобы у меня во дворце были такие же цветы !
Капризно пропел звонкий голосок принцессы.
-Ваше Высочество, но Ваша матушка не позволяет Вам... Вы испачкаетесь, или ещё хуже уколетесь, позвольте я сама сорву для вас цветок ?
Фрейлина принцессы окинула взглядом сад и её внимание привлекла ярко-алая Роза.
Все цветы дружно замерли и даже зажмурились от страха, и только красавица Роза облегчённо вздохнув протянула свои нежные лепестки к фрейлине принцессы :
- Ах, заберите меня скорей отсюда, меня здесь не любят, я так хочу жить во дворце !
Роза даже спрятала свои шипы чтобы помочь девушкам сорвать её.
Принцесса и фрейлина не слышали что сказала Роза, ведь взрослые люди не понимают язык цветов. Они не долго любовались Розой, фрейлина протянула свою нежную ручку в атласной перчатке и аккуратно сорвала Цветок...
Они ещё раз восхищённо посмотрели на благоухающий САД и весело смеясь побежали ко дворцу унося с собой прекрасную Розу, которая была счастлива.
Время шло. Роза жила во дворце у принцессы, она стояла в раскошной хрустальной вазе и старый дворецкий каждый день менял ей воду на свежую.
Никто не смеялся над розой , никто ей не завидовал, никто не шептался за её спиной. Люди восхищались её красотой, вдыхали её аромат и проявляли к ней всяческий интерес пока она была свежа и благоухающе - красива...
А в САДУ часто вспоминали красавицу Розу, синий Колокольчик особенно скучал, ведь они выросли рядом, вместе тянулись к солнышку, она даже уколола его своим шипом, когда была подростком...
они даже немного поссорились...
Ромашки шептались между собой и придумывали всяческие истории о НЕЙ, Ноготки дружно кивали
и жалели её, им было жалко её потому что ОНА была одна, а их много...
Весь сад помнил ЕЁ, и им всем было стыдно признаться что они на самом деле любили её.
А Роза жила во дворце, в хрустальной вазе и совершенно не догадывалась о том, что она уже давно мертва, с тех самых пор как только рука фрейлины сорвала её с розового куста. Ведь тот самый куст имел крепкие КОРНИ, это и был настоящий ДОМ, и Роза жила бы там вечно, потому что цветы засыпают на время зимы, а весной вновь просыпаются и начинают расти на встречу солнышку... Так происходит всегда. Потому что так придумал САДОВНИК.
Бедная Роза не знала этого. Без своих КОРНЕЙ роза погибала, она уже не могла напиться водой, ей не хватало чего то очень важного, она не понимала ЧЕГО...Лепестки её завяли и роза окончательно засохла.
Старый дворецкий достал увядшую Розу из хрустальной вазы и вынес её за пределы царского дворца. Там он бросил её на свалку. Хрустальную вазу помыли, налили в неё свежей воды и оставили для следующего цветка...
А старый добрый САДОВНИК посадил в САДУ ещё один РОЗОВЫЙ КУСТ, и вскоре всё забылось...
Когда наступила ОСЕНЬ , старый садовник аккуратно срезал заснувшие цветы и убрал в саду.
Он знал что Весной они снова проснутся и молоденькие зелёные побеги проклюнутся на встречу яркому весеннему солнышку. Они будут дружно расти теснетясь и толкая друг друга, они будут такими же и совершенно другими. И абсолютно ничего не будут помнить о прошлой своей жизни. Но
они будут всё теми же ЦВЕТАМИ ведь они не теряли свои КОРНИ, а значит они будут жить ВЕЧНО.

(Алиска)
РНКВГС кол-20 000 000МЕ/мл ; 1в ; ПВТ пегасис180 + риб 1000 , с ноя 2008г по 21 окт 2009. МИНУС.

Больше позитива! Если Вас послали, значит Вы посланник!!!

мой дневник:
viewtopic.php?f=25&t=30390
Аватара пользователя
алерия
пряничная
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:22
Откуда: город Пряников
Возраст: 44

Re: сказка...

Сообщение: # 910621Сообщение алерия

я чуть не плачу :]02 :]02 :]02 спс
.........................................................
Аватара пользователя
Aliska
помнящая о крыльях
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:41
Откуда: СПб
Возраст: 15

Re: сказка...

Сообщение: # 910640Сообщение Aliska

алерия
Спасибо. Приятно когда тебя читают :-)
РНКВГС кол-20 000 000МЕ/мл ; 1в ; ПВТ пегасис180 + риб 1000 , с ноя 2008г по 21 окт 2009. МИНУС.

Больше позитива! Если Вас послали, значит Вы посланник!!!

мой дневник:
viewtopic.php?f=25&t=30390
Andrey82
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:03
Возраст: 41

Re: сказка...

Сообщение: # 921588Сообщение Andrey82

Местами через чур сладко по моему, но есть места, что и Кафке не стыдно бы было под ними подписаться. Давай работай над собой и радуй нас своим творчеством. Желаю успехов. Сам уже несколько лет имею потребность сесть и вылить на бумагу хоть жалкую долю своих мыслей, но все мысли исчезают в испуге перед белым листом бумаги; знаю поэтому каким трудом даются первые попытки, но потом, говорят, руку набиваешь: слог появляется сам собой и главное человек свой стиль находит -и уже меньше отвлекаешься на форму и больше занимаешься содержанием. Какой это рассказ по счету у тебя?
Аватара пользователя
Aliska
помнящая о крыльях
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:41
Откуда: СПб
Возраст: 15

Re: сказка...

Сообщение: # 925103Сообщение Aliska

Andrey82
у меня их немного :]16

а если сладко..так ведь для детей же :]53
РНКВГС кол-20 000 000МЕ/мл ; 1в ; ПВТ пегасис180 + риб 1000 , с ноя 2008г по 21 окт 2009. МИНУС.

Больше позитива! Если Вас послали, значит Вы посланник!!!

мой дневник:
viewtopic.php?f=25&t=30390
Аватара пользователя
Bashinsky
,
,
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 18:08
Возраст: 54

Re: сказка...

Сообщение: # 925353Сообщение Bashinsky

Aliska
Очень понравилось :]02 :]74 :]80
Аватара пользователя
ПРУЖИНКА
.
.
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 13:17
Генотип: 3
Откуда: СПБ

Re: сказка...

Сообщение: # 1106815Сообщение ПРУЖИНКА

Aliska
Как всегда, молодца :]80
3а, фиб. 0, с 28.03.09 по 09.09.09 Пегинтр 120+1000 ребетол, - 2 , -17, -24 2 года 1 месяц УРА-А-А ( -----) 03.10.11
Аватара пользователя
cynic
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 18:06
Генотип: 3a 3b
Возраст: 44

Re: сказка...

Сообщение: # 1481070Сообщение cynic

Чудесно. Как в детстве побывала).
Надобно понять, что такое человек, что такое жизнь, что такое здоровье, и как равновесие, согласие стихий его поддерживает, а их раздор его разрушает и губит.
Никколо Макиавелли
Аватара пользователя
Юля Мод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:59
Генотип: 1
Откуда: Санкт-Петербург-Екатеринбург
Возраст: 59

Re: сказка...

Сообщение: # 1956053Сообщение Юля Мод

Тоже сказка.

Праздник для Мышки
В одном селе много-много лет стояла изба. И жила в ней, нет, не старуха со стариком, те давно уж померли, а единственная на все село мышка. И тоже такая старая, что даже не помнила своего имени.
Одним словом, для всех окрестных жителей была она только мышка — одинокая, бедная и несчастная, никому особо не нужная. Даже окрестным котам, дружно мяукнувшим на нее лапой: «Мол, что с этой взять, одна шкурка»…
Мышка поначалу даже обижалась, что-то пыталась в ответ пищать, перебарывая страх между одиночеством и оставшейся в углу избы метелкой. Да только без ответа и чьей-то надобности был ее старческий писк, не услышал его никто, не отреагировал. Совсем тогда расстроилась старушка с хвостиком, решив молчать теперь всегда, до самого скончания своего горького мышиного века. И ведь действительно замолчала, не реагируя ни на жуткий вой ветра и метели за окном, ни на проникавшие сквозь дырявую крышу капли того, что бегавшие неподалеку мальчишки называли странными словами "дождь" и "снег", ни на покосившиеся стены и никогда не закрывавшуюся в доме дверь.
Сколько именно времени продолжалось бы такое одиночное существование, сказать трудно. Да только однажды приснился коченеющей от холода мышке странный сон. Привиделось вдруг ей, сжавшейся в тусклый серый комочек, что живет она на самом деле не в холодной и пустой развалюхе, а в огромном и ослепленной солнцем и множеством светильников дворце. Что вокруг нее не грязь, черствый не догрызенный сухарик и опавшие листья, а паркет, огромное светлое окно и даже много-много сыра. И что она никакая не престарелая и забытая всеми мышка, а самая настоящая принцесса из сказки, которую когда-то давно рассказывала ей мышь-мама.
И так хорошо и приятно стало нашей мышке, что она невольно потянулась, радостно пискнула и…открыла глаза. А открыв, снова их зажмурила.
Но совсем не потому, что кого-то опять испугалась — просто ослепило ее, действительно снова юную и прекрасную — настоящее солнце! А древняя изба — о, чудо, — и на самом деле превратилась в самый прекрасный в мире дворец, блиставший так, что ни у кого из многочисленных мышек не осталось сомнений — сегодня у нее праздник.
«С днем рождения тебя, милая мышка, ты теперь не одна!».
Плюющая в терновнике
Весь день уходит на жизнеобеспечение, и только полчаса — на великое!
Ответить

Вернуться в «И не коснется увяданье ... этих строк»