помогите разобраться с выбором пвт

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
milanka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:11
Генотип: 3
Откуда: Саратов
Возраст: 52

помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2303810Сообщение milanka

Александр Павлович,здравствуйте..
у меня к вам такой вопрос:нужно определиться со схемой пвт..у меня 3-й ген,f3..фиброскан во время очень высоких трансов проходила( АЛТ586 и АСТ515) в сентябре..по этому ,фиброз возможно завышен(завтра иду на повторный фиброскан)..
по моим соображениям вирус подцепила в начале июня этого года..должна добавить,что лежала в стационаре с гепертонией в феврале и августе..в феврале ферменты были в норме,а в августе 586 и 515..маркеры на гептиты-не обнаружены.,сопутствующих заболеваний нет
сейчас я принимаю 6-й день инд.соф+дак,закупила на 12 недель,но вот на форуме ,многие с 3-м генотипом ,даже не имея выраженного фиброза применяют схему соф+дак+риб 12 недель или соф+дак,но 24 недели..
скажите пожалуйста,стоит ли перестраховываться и добавлять рибы..?на сколько мне известно по рекомендации EASL 2016 в моем случае достаточно 12 неед.соф+дак..
что скажите,док?как мне правильно поступить..?очень благодарна за вашу помощь и рекомендации.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2303927Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Некоторые новые исследования указывают на необходимость добавления рибавирина при 3 генотипе независимо от наличия или отсутствия цирроза, однако официальная позиция пока что остается как и раньше - если нет цирроза стандарт 12 недель 2 препарата. За мою 3-летнюю практику применения препаратов данной группы значимых различий замечено не было. Единственное что может быть - при изначально высоких трансаминазах не всегда достигается БВО и курс лечения может быть продлен до 20-24 недель. Первые анализы - как, алт, аст, ггт, амилаза, креатинин сдать на 2 неделях, на сроке 1 мес то же + пцр качественно.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
milanka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:11
Генотип: 3
Откуда: Саратов
Возраст: 52

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2303982Сообщение milanka

спасибо большое за пояснения,доктор..
у меня возникла ещё одна проблема..совсем не к стати разболелся зуб.болит уже 3 дня..боюсь принять болеутоляющее,т.к. опасаюсь не желательного взаимодействия..не могли бы вы посоветовать,какой препарат можно использовать для снятия боли?..к дантисту идти боюсь по той же причине(без лекарств не обойтись)..спасибо вам за неоценимую помощь,уважаемый Павел Андреевич.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2304243Сообщение Александров Павел

никакой, идите к стоматологу - если на фоне ПВТ начнется пульпит или гнойное расплавление тканей будет гораздо хуже, чем быстро залеченный кариес.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
milanka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:11
Генотип: 3
Откуда: Саратов
Возраст: 52

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2314022Сообщение milanka

Александров Павел
здравствуйте.
у меня к вам очередной вопрос.на пвт с 13.10.соф+дак.со второй недели -минус(ультра качество 15МЕ/мл)
трансы значительно понизились...на сегодня аст-19,алт-18,билирубин общ.-11.весь клинический анализ в норме,кроме тромбоцитов-520,предыдущие 2 недели назад-420,месяц назад-340..собственно мой вопрос с этим и связан..почему тромбоциты постоянно растут.?какая может быть причина.?в 15 году проводили дуплексное обследование сосудов,в заключении написали -начальные проявления атеросклероза.ну,это я к слову добавила,может быть есть какая то связь..
хотелось бы получить от вас рекомендации,как мне себя вести,просто наблюдать или уже надо принимать какие то меры..?на сколько высоки эти тромбы,или всё же эти цифры не очень значительны..?спасибо за ответы Павел Андреевич.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2314836Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! С атеросклерозом связи нет точно. Данные препараты не должны влиять на уровень тромбоцитов, хоть показатель и не критичен, но ввиду непрерывного роста стоит посетить гематолога, выполнить повтор УЗИ ОБП.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
milanka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:11
Генотип: 3
Откуда: Саратов
Возраст: 52

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2314941Сообщение milanka

Александров Павел,благодарю за ответ.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: помогите разобраться с выбором пвт

Сообщение: # 2315092Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»