Гепатит С и операция желчного

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Аватара пользователя
pvkfrend
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:22
Генотип: 1b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 60

Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2371228Сообщение pvkfrend

Здравствуйте, Павел Андреевич!
Очень срочно нуждаюсь в Вашем совете по моим вопросам. Мне 53 года.
В 2013г. поставлен диагноз саркоидоз легких, в этом же году узнала о гепатите С, генатип 1b. В 1991 было кесарево, кровопотеря 2620мл, вливали кровь 4 дня.
Сейчас думала начать лечение Соф/лед(Индия) 12 недель, но воспалился не вовремя желчный пузырь наверно.
Мои анализы такие:
концентрация (МЕ/мл) <1,5*10^3; концентрация копий(копий в мл) менее 750;
АлТ 38; АсТ 35; билирубин – написано «нет раствора в лаб»;
ТТГ 2,6 м/Ме/л ; СТ3 - 5,5 пмоль/л; СТ4 - 18,5 пмоль/л;
из ОАК: соэ – 8Мм/ч, остальные показатели тоже в N. Только выделены лейкоциты 3,9(сдала в другой лаб., правда забыла и вечером была 1 табл. антибиотика - 3,0), билирубин – написано «нет раствора в лаб»;
эластометрия - среднее значение 7,2 кПа, что соответствует F1 .
По УЗИ диагностике с 2013г. мне ставят под вопросом отключенный желчный пузырь. На диагностике все врачи говорят видно не отчетливо. Я сходила в том же 2013г. на МРТ ЖКТ: конкремент размером 37*21мм, замазкообразная желчь в желчном пузыре, мелкая «добавочная» селезенка, остальное все в N.
05.03.17 УЗИ в нашем городе:
Печень: с ровным, четким контуром, неоднородная, эхогенность повышена, звукопроводимость снижена. Размеры правая доля 44мм, угол острый. Нижняя полая вена, печеночные вены, воротная вена не расширены, последняя 10мм в диаметре.
Желчный пузырь овальной формы, размером 65*23мм, стенка до 2мм, содержимое негомогенное. Холедох 5мм, просвет однородный, Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Конкремент в просвете желчного пузыря 17мм в диаметре.
Поджелудочная железа с неровным, нечетким контуром, эхогенность повышена, неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Головка 28мм, тело 19мм, хвост 28мм.
Закл: Диффузные изменения паренхимы печени. ЖКБ. Хронический холецистит. Признаки хронического панкреатита. И устно: « если не беспокоит желчный так и живите дальше».
23.0317 УЗИ в областной больнице, когда делала эластометрию печени:
Печень
Контур печени ровный четкий, эхогенность значительно повышена с угасанием УЗ в глубину, эхоструктура неоднородная, толщина левой доли 59мм, правой 117мм.
Желчный пузырь размер 55*27мм, плотность повышена, толщина 5мм, конкремент 17*15мм.
Поджелудочная железа: контур четкий, эхоструктура неоднородная, эхогенность значительно повышена, головка 39мм, тело 18мм, хвост 32мм, диаметр Вирсунгова 1мм.
Закл: Исследование крайне затруднено, отключенный желчный пузырь? ( эмпиема желчного пузыря?), жировой гепатоз; признаки хронического панкреатита, дополнительная долька селезенки, консультация хирурга ( на словах или срочно снимать антибиотиками воспаление или операция, сходите к хирургу).
Подобные показатели по УЗИ у меня уже 3 года ( правда сейчас ощущаю тяжесть в правом подреберье, горечь бывает такая, как будто на язык мазь какая-то попала термоядерная и жжение бывает в ЖКТ.
У хирургов мнения разделились, один сказал, что не делал бы операцию по удалению желчного, будет большая нагрузка для печени, она у вас и так… , другой позвал зав .отделением анестезиологией и вдвоем решали о возможности проведения операции с моим саркоидозом легких. Вывели вердикт: препятствий нет, на гепатите, как-то мало заострялись и F1. Выписали дюспаталин и омез и «надумаете к нам ждем вас» .
В начале года, когда заболело в правом и левом боку, решила сесть на строжайшую диету, обычно сразу все нормализовывалось, сейчас нет, в правом боку словно, что-то надулось, за ночь проходит, а к вечеру все заново. Похудела на 10кг(сейчас вес 78,6кг, готовилась к лечению) сидя на диете с нового года, может уже из за этого?
Взяла талон к другому хирургу, но думаю, опять будут предлагать операцию (хирурги же).
Подскажите, что мне делать? Если делать операцию, то, как она повлияет на состояние печени при F1 и гепатите, каков риск? Когда можно будет начать лечение гепатита после операции?
Или всё - таки лучше снять воспалительный процесс и лечить гепатит? Может снова МРТ сделать?
И еще прочитала такую информацию о внепеченочных проявлениях: «Вирус гепатита С также связан с атипичным проявлением антифосфолипидного синдрома и развитием саркоидоза. Недавно получены данные о более высокой распространенности гематологических проявлений, таких как цитопения и лимфопролиферативные процессы, у пациентов с HCV-инфекцией».
Получается вот откуда у меня саркоидоз?
Не знаю, что делать с желчным, боюсь навредить операцией печени (про это где-то на форуме читала). Спросила про возможность мне сделать лапароскопическую операцию, промолчали и сказали «у вас шов будет маленький 7см примерно», я поняла, что мне вежливо отказали, наверно из-за гепатита.
Очень жду ваших советов, просто голова кругом не знаю, что делать!
1b F1
АЛТ 38 АСТ 35
1,5*10^3
наивная
начало ПВТ 12.06.17 соф+дак
4нед(-)
8нед(-)
12нед(-)
финиш 04.09.17
УВО 8,24
У каждого сегодня,есть удивительное завтра...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2371351Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Сначала решить проблему с желчным (удалить если хирурги не против), затем лечить гепатит (если во время ПВТ он объявит забастовку и потребуется срочная операция, куча лекарств и т.п. ПВТ может осложнится.)
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Аватара пользователя
pvkfrend
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:22
Генотип: 1b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 60

Re: Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2371498Сообщение pvkfrend

Спасибо, Павел Андреевич! Сегодня была на приеме у хирурга, с 14.04.17 прохожу обследование и если все нормально, то на 25.04.17 назначена операция
1b F1
АЛТ 38 АСТ 35
1,5*10^3
наивная
начало ПВТ 12.06.17 соф+дак
4нед(-)
8нед(-)
12нед(-)
финиш 04.09.17
УВО 8,24
У каждого сегодня,есть удивительное завтра...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2371742Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Аватара пользователя
pvkfrend
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:22
Генотип: 1b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 60

Re: Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2386971Сообщение pvkfrend

Здравствуйте, Павел Андреевич! Операцию по удалению желчного сделали 25.04.17(лапароскопия), у меня вопрос когда можно начать ПВТ соф+дак? Спасибо.
1b F1
АЛТ 38 АСТ 35
1,5*10^3
наивная
начало ПВТ 12.06.17 соф+дак
4нед(-)
8нед(-)
12нед(-)
финиш 04.09.17
УВО 8,24
У каждого сегодня,есть удивительное завтра...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6665
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Гепатит С и операция желчного

Сообщение: # 2387040Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Если всё нормализовалось можно начинать.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»