пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434581Сообщение Bugor

Здраствуйте Павел Андреевич.
У меня ситуация неоднозначная.
Я проходил пвт Соф. Дак . Риб. 24 недели с 10,2015 по 04.2016г. По окончании возврат. В июле 2016г. У меня обнаружили Гцр. В феврале 2017 трансплантация печени. После транспоантации у меня начал расти Афп рецедив Гцр. Метастаз в лимфоузел средостения. Очаг неоперабельный. Назначили нексавар. Афп пришёл в норму, но начали подниматься печёночные ферменты. Доктор сказал, что необходимо лечить гепатит. Сдал я анализ на Мутации и ни одной мутации у меня не обнаружено. Доктор назначил мне лечение Соф.Дак 12 недель. Так как говорит печень у Вас уже не циррозная и можно 12 недель и мутаций нет. Я пролечился уже 12 недель.. сдал анализ на ультрочуствительный метод в Смд до 10ме и результат НЕ ОБНАРУЖЕНО. но я почему то опасаюсь прекращать терапию и продолжаю пить лекарства.
как Вы думаете можно заканчивать терапию или продолжить всё таки до 24 недель,и правильно ли, что мне опять назначили такую же терапию.
С уважением Сергей.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434588Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Для начала приводите полные данные по гепатиту до лечения (тем более лечились неоднократно).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434640Сообщение Bugor

Я вроде все данные привёл. Что не написал, вкратце в подписи есть. Если это как то поможет.Гепатит С обнаружен 2011 году. Генотип 3а, цирроз класс А. Алт-480 Аст- 310 С 04.2012г по 04.2013г пвт Альтевир 5мл + Рибавирин 1 год. Минус на 4неделе возврат через неделю после терапии. По окончании трансы пришли в норму, но потом стали постепенно подниматься и к следующей терапии опять достигли того же уровня. Ложился несколько раз в инфекционную больницу мне сбивали трансы, но через время поднимались опять.
В сентябре 2015 года, я узнал, что появились дженерики, но так как врачи в то время, даже не хотели слушать о них, я почитав форум решил заказать лекарства и лечиться самому. Сделал эластометрию печени 22 Кпа, вирусная нагрузка 580000. Через неделю после начала пвт пцр с чуствительностью 100 ме НЕ ОБНАРУЖЕНО. СДАВАЛ ПЦР на 2,4,5,12,17 неделях, всегда НЕ ОБНАРУЖЕНО. На последних неделях не сдавал. Алт, Аст пришли в норму к концу терапии. Через месяц после окончания терапии пцр ОБНАРУЖЕНО. А через три месяца очаг Гцр 3.5 см. Алт,Аст уже под сотню. 25 августа мне делают резекцию печени, но через два месяца рецедив Гцр. Алт растёт уже за 200. Назначают гептрал и урсосан. Через месяц трансы приходят в норму. Перед трансплантацией вирусная нагрузка опять стала 580000. После трансплантации вирусная нагрузка в марте была 640000. И потом я её больше не делал, гепатолог не говорил, чтобы я её сделал.Алт и Аст, билирубин всё время были в норме, но после начала приёма нексавара алт,аст, ггт,щф начали расти. Вот мне в июле и была назначена пвт. Фиброскан не делал, вирусную нагрузку не сдавал. Модет ещё что надо, вы мне скажите.
вот ещё. Начав Пвт алт, аст , щф и ггт продолжали расти и дошли до очень больших цифр Алт-560, Аст-340, Ггт-1500,щф-150. Потом меня положили
в больницу прокапали Гептрал и ещё какие то препараты. Ферменты начали снижаться. И так я сейчас пью гептрал ферменты пришли почти в норму, но на последней недели почему то подскочили.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434742Сообщение Александров Павел

Изначально неверная тактика, после 2-х неудачных ПВТ в том числе с ингибиторами NS5 терапия Софосбувир +Даклатасвир не применяется,как малоэффективная. Делали ли после возврата генотип?
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434750Сообщение Bugor

Да генотип делал, на мутации сдаёшь расширенное генотипирование. Генотип остался прежний 3а.Ну вообще то я об этом думал и на форуме это осуждали.
Перелечиваться мне в моей ситуации вообще не чем. Сейчас вышел воксилапревир, доктор говорит, что превирами нельзя лечится после трансплантации. Почему я не знаю.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2434769Сообщение Александров Павел

Нельзя, потому что на данный момент нет достоверных данных о безопасности данной схемы и её эффективности (софвелвокс). Раз идёте сейчас так, лучше продлить терапию до 24 недель под контролем лабораторных показателей (опять же недостаточно данных - таких пациентов мало, поэтому оценить соотношение риск-польза от продления лечения в данном случае сложно).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2438516Сообщение Bugor

Павел Андреевич здраствуйте. Спасибо Вам за ответы. У меня по ходу лечения возникла проблема.
Как я писал раньше, я принимаю гептрал 2 таб. в день и урсосан 2 кап. на ночь, для поддержания печёночных трансминаз в норме. У меня с начала сентября трансы снижались и с больших цифр пришли почти в норму. но сейчас почему то они начали расти. Алт-200, Аст-130, Щф-360,Ггт-455 Гептрал и Урсосан не помогает. Может они стали резистентны ко мне и надо сменить гепапротекторы или добавить дозу.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2439004Сообщение Александров Павел

Данные гепатопротекторы вообще противопоказаны на ПВТ ингибиторами, судя по анализам имеется или выраженное токсическое действие препаратов (в совокупности) или развитие аутоиммунного процесса (хотя по идее не должно). Теоретически есть выход в использовании препаратов детоксикационного ряда, например Метадоксил, но его потенциальных взаимодействиях данных нет, поэтому это будет на Ваш страх и риск.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2439765Сообщение Bugor

Павел Андреевич спасибо за ответ. Только у меня без гепатопротекторов растут ферменты и выбора у меня нет. Скажите пожалуйста какие надо сдать анализы, чтобы провериться на аутоиммунный гепатит.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2440028Сообщение Александров Павел

Стандартная аутоиммунная панель печени - АМА, АГМА, LKM, AHФ.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2501937Сообщение Bugor

Павел Андреевич здраствуйте. Закончил я месяц назад ПВТ сдавал Пцр на 4 недели после терапии было (Не обнаружено) направили меня на биопсию печени, трансы всё равно поднимаются, сбиваю Гептралом и Эссливером, я их чередую, очень хорошо помагают. По биопсии вроде нормально А-1 F- 0, отторжения нет, но напрягает микроскоскопическое описание.
Микроскопическое описание: В исследованных фрагментах трепан-биоптата печени с частично сохранной гистоархитетроникой, отмечаются нарушения балочного строения, с 7 полноценными портальными трактами, в 4 из которых отмечается преимущественно лимфоцитарная инфильтрация с единичными эозинофильными лейкоцитами. Желчные протоки сохранены, без признаков повреждения. Терминальные печёночные вены расширены, без признаков венулита. Отмечаются еденичные фокальные некрозы гепатоцитов.
На всей площади биоптата отмечаются выраженная вакуольная( балонная) и белковая дистрофия гепатоцитов, с явлениями дискомплексации балочного строения.
Заключение:Морфологическая картина гепатита слабой степени активности А1 F-0 (по МЕТАВИР) с выраженными дистрофическими изминениями гепатоцитов. Признаков отторжения, диплазии и опухолевого роста в педелах исследованного материала не обнаружено.
Павел Андреевич! Меня мучает вопрос, что это за выраженные дистрофии такие (балонная и белковая) и насколько они опасны в моём случае и каково время прогрессирования . Я так понял, что это необратимый процесс и на сколько времени он может растянуться. Я имею ввиду сколько можно жить с таким диагнозом. А то я заморачиваюсь по этому поводу. В инете инфу почитал, меня она не успокоила.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: пвт соф. дак.после соф.дак.риб.

Сообщение: # 2502584Сообщение Александров Павел

Если будет выяснена причина, то обратимый - ткань печени хорошо восстанавливается. В плане причин опять же - аутоимунная панель, исключить гепатит В (hbcorab сумм), токсические процессы (если что-то принимаете), контроль за УВО гепатита С.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»