Зуд в стопе

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Зуд в стопе

Сообщение: # 2481121Сообщение Лолита777

Здравствуйте,помогите разобраться,у меня примерно лет шесть присутствует зуд в стопе,причем только в одной стопе и в одном месте,строго посередине чешется,получается зуд локальный,почти постоянный,то сильно выраженный то менее,а очень редко когда его вообще нет,дискомфорт это явление доставляет ужасный! Жаловалась на это врачу и высказала свое мнение что это холестаз так проявляется,на что она сказала,это не печень,если б это был холестаз то чесалась я бы вся и были при этом повышены биллирубин,ЩФ,и холестерин,а эти анализы у меня в норме.Но меня почему-то это не убеждает и я все равно склоняюсь что это холестаз,может в какой-то скрытой форме,не знаю.Клинический анализ крови в норме,сахар тоже,УЗИ брюшной полости без грубых патологий,в заключениях всегда пишут признаки хронического холецистита,ДЖВП, небольшие диффузные изменения поджелудочной железы.Павел Андреевич,скажите Ваше мнение по поводу этого зуда,как понять что его вызывает?если это не печень как говорит мой врач,то что тогда? может это желчный?или проверится на паразитов? могут они такой симптом давать? Может у Вас были пациенты с подобной проблемой как у меня.Три месяца назад прошла терапию Велпанатом(был 1б,ф-2) С гепатитом с этот странный зуд не связан(это опять же со слов моего инфекциониста) Пожалуйста посоветуете хоть что нибудь и права ли моя врач что говорит что это не с печенью связано?(мне всё равно кажется что это печень,только как это выяснить?!) Спасибо !
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2481137Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! По описанию холестаза нет. Сдайте полный клин ан крови, соскоб с этого места на грибки, посетите невролога.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2481271Сообщение Лолита777

Павел Андреевич спасибо за быстрый ответ! Я забыла в первый раз указать,что в том месте где чешется,кожа чистая,без повреждений и цвет кожи обычный . Вроде при грибках должны быть изменения прыщи или ещё что,а у меня этого нет,только зуд,как Вы думаете это тогда на грибок не похоже?И ещё,Вы посоветовали обратиться к неврологу,а как это связано может быть?поясните пожалуйста в двух словах.Насчет клинического анализа крови,всегда был в норме (всегда делала развернутый с формулой врач,там много входит показателей),сдам ещё раз,скажите,а что в нем должно быть не так,какой показатель?(если учесть этот мой локальный зуд) Спасибо за ответы!!!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2481459Сообщение Александров Павел

Возможно нарушение иннервации этого участка.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2482891Сообщение Лолита777

Павел Андреевич,есть ещё вопросы,пож.ответьте! Я вот узнала,что при холестазе в основном смотрят на показатели ЩФ и ГГТ,только не поняла они оба должны быть повышены и тогда это говорит о застое желчи или тоже будет считаться что есть холестаз,если будет повышен один из двух этих показателей? Спасибо за ответы!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2482991Сообщение Александров Павел

Смотрят всё вместе, включая УЗИ.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2485302Сообщение Лолита777

Павел Андреевич,а по какому параметру по УЗИ можно заметить холестаз?что будет не в норме? Спасибо за ответ.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2485373Сообщение Александров Павел

Воспалительные процессы, расширение желчных протоков.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2486699Сообщение Лолита777

Павел Андреевич,извините,можно ещё спросить,так какие основные маркеры по крови покажут холестаз у человека? лично Вы на что смотрите? Почему-то у всех врачей кого спрашивала разные мнения,один говорит что основное смотрят это ЩФ и ГГТ,другой ответил прямой билирубин и ЩФ,третий ответил Холестерин и Билирубин,а мой врач говорит ориентир на Билирубин,ЩФ,Холестерин.Так какой вариант действительно правильный,почему нет единого мнения в этом вопросе? Спасибо за ответы!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2486738Сообщение Александров Павел

Полный клин ан крови, алт, аст. ггт, щф, фракции билирубина, УЗИ или КТ ОБП + очный осмотр пациента.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2489808Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Павел Андреевич,а этот зуд в стопе может быть симптомом паразитов? например лямблиоза или описторхоза? Ни разу в жизни не проверялась на эти заболевания.Спасибо за ответы!!!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2489901Сообщение Александров Павел

Может.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2519836Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Павел Андреевич,у меня есть несколько вопросов по теме паразитов (гельминтов),пож.ответьте,я задам попунктно(если можно):1.Показывает ли флюорография паразитарные кисты? 2.Слышала,что ИФА на паразитов мало информативно,так ли это? 3.Если сдать анализ кала на гельминты несколько раз и покажет отрицательный результат,будет ли это считаться что точно паразитов нет в организме?(особенно на описторхи,эхинококки?) 4.Если на УЗИ печени находят кисту,может определить узист паразитарная она или нет?или нужны будут дополнительные обследования? 5.Можно ли делать флюорографию за год два раза?и вообще что информативней в плане паразитарных кист рентген или флюорография?или эти обследования равноценны? Спасибо за ответы!!!и извините за много вопросов!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2519841Сообщение Александров Павел

Показывает. Смотря что ищем. Не будет - опять же что ищем (паразитов 300 видов и методов исследования соответственно тоже много). Может лишь предположить. При необходимости можно. Равноценны.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2520017Сообщение Лолита777

Павел Андреевич,спасибо за предыдущие ответы! Поясните пож.еще некоторые моменты.Если к примеру в общем развернутом анализе крови,эозинофилы и лейкоциты в норме говорит это точно что паразитов в организме нет?или дополнительно есть смысл ещё сдать и на ИФА к паразитам? И второй момент,в лаборатории нашей можно сдать на таких паразитов:АТlgG к аскариде,к токсокаре,к эхинококку,к трихинелле,к описторхису., скажите ,к какому из этих паразитов есть смысл сдавать на ИФА?(в прошлом вопросе я спрашивала и Вы ответили что смотря что ищем,вот если из этих ) Спасибо за ответы.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопене

Сообщение: # 2520170Сообщение Александров Павел

Не будет. На 4 последних.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2561979Сообщение Лолита777

Здравствуйте.После терапии Велпанатом прошел год и два месяца,сдала вот недавно ПЦР качество в Инвитро, результат - Не обнаружено.Можно ли уже считать что я вылечилась или ещё какое-то время поздавать ПЦР? И ещё такой вопрос, иногда бывает тянет правый бок,как какая-то тяжесть ощущается,с чем это может быть связано? ( какой фиброз на данный момент не знаю,до ПВТ был 2-3). спасибо!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2562296Сообщение Александров Павел

Вы вылечились. Сдать ПЦР на сроке 2 года. Нарушения моторики ЖВП.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»