Начинаем лечение. Вопросы.

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Prav01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:01
Gender:

Начинаем лечение. Вопросы.

Сообщение: # 2516165Сообщение Prav01

Павел Андреевич,Здравствуйте!
Начинаем лечение я и моя супруга, оба не лечились:

Муж.
36 лет. 89 кг. 182 см.
Генотип: 1. Вир. нагр.: 1,4 х10^6. Фиброз: 6,04 кПа. Время болезни: около 10-ти лет (наркотики).

Изображение
Изображение

Жен.
36 лет. 67 кг. 154 см.
Генотип: 3. Вир. нагр.: 2,8 х10^4. Фиброз:11,79 кПа. Время болезни: около 4-х лет (вероятно от меня).

Изображение
Изображение

Несколько вопросов (часть вопросов по анализам - результаты прилагаю выше):

1. Генотипы (см. анализы) - они разные (у меня же вообще нет буквы(?). Правильно ли я понимаю, что у супруги превалирует 3-й генотип, у меня же он скорее всего прячется за 1-м. Иными словами: вероятно у нас обоих по два генотипа - 1 и 3?

2. Почему у супруги написан фиброз 4? - ведь по шкале Метавир он начинается от 12,5 (см. анализы).

3. По новым рекомендациям EASL 2018 3-й генотип с фиброзом-4 (ведь это цирроз?) лечится либо GLE/PIB, либо SOF/VEL/VOX. И тот и другой препарат я не достану. Решил остановить выбор на SOF/VEL из Индии (MYHEP ALL), как наиболее оптимальный в нашем случае (на мой взгляд). Так ли это?

4. Есть ли необходимость для супруги принимать Рибавирин в терапии?

5. Сколько по времени в общем должна длиться терапия супруги?

Спасибо!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Начинаем лечение. Вопросы.

Сообщение: # 2516209Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Это Ваши домыслы - нет подтверждения. Разница между предциррозом и начальным циррозом иллюзорна, поэтому лучше утяжелять диагноз. Если она не сдавала на мутации это будет оптимальной схемой. Нужно или нет зависит от совокупности данных, которые Вы не Приводите. 12 недель в стандарте.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Prav01
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:01
Gender:

Re: Начинаем лечение. Вопросы.

Сообщение: # 2516215Сообщение Prav01

Александров Павел писал(а): 19 апр 2018, 21:12Нужно или нет зависит от совокупности данных, которые Вы не Приводите
Благодарю Вас! Но, к сожалению, я не знаю какие данные необходимо предоставить.

К слову:
Выдержка из рекомендаций по диагностике и лечению вирусного гепатита С Американской ассоциации по изучению болезней печени (AASLD) и Общества по изучению инфекционных заболеваний Америки
(IDSA):

Для 3-го генотипа.
Cофосбувир/велпатасвир
До получения дополнительных данных касательно оптимальной терапии для пациентов с исходной заменой Y93, для пациентов с циррозом рекомендуется добавление рибавирина.

но!:

Даклатасвир + софосбувир
Добавление РБВ не повысило частоту УВО12 в группах, получавших терапию продолжительностью 24 недели (Hezode, 2015b) Семьдесят три процента пациентов ранее получали терапию, однако результаты более ранних исследований показывают, что частота УВО12 была выше у пациентов, ранее не получавших терапию, (91 - 100%) по сравнению частотой УВО12 у тех, кто
получал терапию ранее (81 - 82%). Частота УВО12 была сходной у тех, кто принимал РБВ (88%, 29/33), и тех, кто не принимал РБВ (86%, 42/49) (Hezode, 2015b).


В случае с СОФ/ВЕЛ я не вижу данных про Ребавирин, хотя его рекомендуют, а в случае с СОФ/ДАК он, на сколько я понимаю, не принёс пользы.
А так же в таблицах EASL 2018 он вообще не указан. Соответственно я не совсем уверен, стоит ли его вообще принимать. Но так же размышляю про себя, что если его и принимать, то в любом случае это нужно делать сразу, а не через какое-то время после начала терапии. По той причине, что я понимаю это так: СОФ/ВЕЛ начинает убивать вирус, но часть его успевает мутировать и не погибает, а дальнейшее подключение РБВ не принесёт того усиливающего эффекта, как это могло произойти в самом начале - т.е. значительно меньшее количество сможет мутировать и будет проще вылечиться. Правильно я рассуждаю?
Спасибо!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Начинаем лечение. Вопросы.

Сообщение: # 2516399Сообщение Александров Павел

Правильно. Рекомендации существуют чтобы их придерживаться в основополагающих моментах, но не слепо им подражать.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»