Помогите разобраться!

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564597Сообщение bujhm

Продолжить пока наблюдаться?... Уже и не знаю, что ещё сдавать и чего ждать..
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564603Сообщение Александров Павел

Получите ИФА на описторхоз, сдайте доп. кал и мочу на паразитов в СЭС, если ничего не будет выявлено пока просто понаблюдать без волнений.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564604Сообщение bujhm

Павел Андреевич, и ещё один вопрос! Возможно он Вам покажется смешным и бестолковым. Однако же, я заметил, что все мои явные перекосы с анализами происходят на фоне приёма урсосана... А именно, когда я в начале лета столкнулся с увеличением ГГТП я позвонил знакомому врачу и получил совет попить урсосан, я взял урсофальк и принимал по 2 капсулы 3 раза в сутки, и вот вернувшись из отпуска я увидел те лабораторные показатели, которые и вынудили меня отправиться по врачам. Да, возможно это совпадение и нет никакой зависимости от приёма урсосана и тех лабораторных значений, которые выдают мои анализы. Но, как бы там ни было, раньше я принимал курсами хофитол и таких проблем не возникало, на фоне регулярного приёма урсосана картина с точностью до наоборот! Меня так и подмывает взять и прекратить его приём, чтобы посмотреть, что будет! Но все, как мантру повторяют:урсосан, урсосан... Вот я и боюсь, прекратив приём препарата столкнуться с ухудшением. Скажите, исходя из Ваших знаний и практики, есть хоть толика здравого смысла в моих измышлениях? Может ли урсосан, пусть даже в редких, единичных случаях, вместо ожидаемого терапевтического эффекта вызывать реакцию с точностью до наоборот?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564612Сообщение Александров Павел

Такое возможно, прекратите приём (толку ведь всё-равно нет) и через пару месяцев повторить анализы. Ухудшение от чего - гепатитов нет, токсинов нет..
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564615Сообщение bujhm

Павел Андреевич, спасибо Вам за всё большущее!!! Первый раз за несколько последних дней задышал полной грудью... Успеха Вам!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564623Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2569068Сообщение bujhm

Доброе утро, уважаемый Павел Андреевич! Моя предыстория буквально в нескольких словах. В мае прошлого года при контроле биохимии (10 лет после ПВТ) помимо привычных Алат, Асат и билирубина, сдал еще и ГГТП и Щелочную фосфатазу. Все результаты анализов были в норме, кроме ГГТП, вместо положенных (N до 60), значение результата составило 113 Ед/л, все остальное в пределах нормы. Позвонил знакомому врачу и получил рекомендацию пропить урсосан. Приобрел урсофальк и уехал на две недели в отпуск, где ежедневно принимал его по две капсулы три раза в день. Вернувшись с отдыха, сдал анализы и увидел уже совсем другую картину. Алат 66.93 (N до 41), фосфатаза 210, 88 (N до 129), ГГТП 257,28 (N до 61). Конечно я забил тревогу. С этого момента начались мои мытарства в виде многочисленных обследований, походам по врачам и, что самое ужасное, мучительные переживания. Все доктора, а их было четыре, делали акцент на возможном аутоиммунном происхождении данного сбоя, в результате чего я, в течении этого полугода, сдал все возможные аутоиммунные маркеры, некоторые по несколько раз, а также прошел колоноскопию на исключение НЯК. Все результаты проведенных обследований, слава Богу, не подтверждали высказываемых предположений ваших коллег. Помимо этого прошел обследование на МРТ 3 Тесла с холангиографией, всевозможные УЗИ и т.д. Патологий, кроме перегиба желчного пузыря, никаких не выявлено. Правда на крайнем УЗИ, которое делал перед новым годом и о результатах которого мы с Вами вели переписку, на одном участке общего желчного протока была выявлена неравномерность его диаметра 3-5 мм. Все рекомендации за эти пол года сводились исключительно к приему урсосана в разных вариациях и дозировках, соответственно, прыгали и значения результатов сдаваемых мною анализов. Все это время они были примерно следующих значений: Алат верхняя граница нормы, либо чуть увеличен, фосфатаза порядка 150-180 и ГГТП 110-135, все остальное. чтобы я не сдавал-в пределах нормы. Мои недоумения по поводу отсутствия какой либо положительной динамики на фоне длительного приема урсосана встречались следующей логикой, мол, препарат этот длительного приема и накопительного эффекта-продолжайте принимать. В итоге, в декабре я в очередной раз написал Вам, где поделился своими сомнениями в пользе приема данного препарата и получил от вас одобрение его отмены. В результате прошел месяц, как я его не принимаю. Вчера сдал контрольные анализы. Алат и Асат, как у космонавта-средние значения нормы, фосфатаза 118 (N до 129), ГГТП 100 (N до 61). Т.е, я вышел ровно на те значения, которые были у меня пол года назад до начала приема урсосана. Такие вот интересные дела. Павел Андреевич, позволяет ли данная картина делать вывод о том, что все эти изменения значений сдаваемых мной анализов,происходили на фоне приема урсосана и вернулись к своим прежним значениям после его отмены? И еще один момент. Я уже писал Вам, что последние несколько месяцев у меня периодически возникает чувство небольшой горечи во рту, пощипывает иногда в районе желчного и слева, в области поджелудочной (кстати, вчера еще сдал липазу и амилазу панкреотическую, там все тоже в норме). Раньше этот горький привкус бывал гораздо реже и только по утрам (по результатам ФГДС у меня имеется гастрит, хеликобактер не обнаружен) , сейчас же может возникать и в течении дня, но преимущественно после приема пищи. У меня вегетососудистая дистония, чуть что, сердце, то замирает, то пускается галопом, руки ледяные становятся. В общем, типичный представитель этого племени. В стрессовое состояние вхожу очень легко. Может быть еще и на фоне того, что, по сути, последние пол года и не выхожу из этого стресса, эти неприятные проявления с горечью усугубились. Вы предположили, что у меня может быть дискенизия. Павел Андреевич, в воскресенье я записан на прием к очередному специалисту. Записывался еще до сдачи анализов. Скажу Вам откровенно, я, с одной стороны, уже безумно устал от этих походов и необходимости вновь рассказывать всю свою историю, с другой, я уже элементарно боюсь, что меня отправят вновь копать в каком нибудь неизведанном направлении!!! Из всех докторов, с кем я общался, только вы и Карпов.С.Ю. предположили, что причина этих, изначально небольших отклонений ГГТП, может быть банальна... Карпову я более не писал, а с Вами, так получилось, что переписка продолжилась. Вы, в принципе, знаете всю мою историю, результаты всех обследований (если чего-то нет на поверхности, я могу их вновь указать), я понимаю, что назначать лечение заочно не слишком правильно, но поймите, пожалуйста, и Вы меня... Я бы с огромным удовольствием посетил бы Вас на приеме, имей я такую возможность, но добираться из Нижнего в Питер, не слишком удобно... В свете всего этого, Павел Андреевич, могли бы вы, все таки, порекомендовать назначение препаратов, или иных рекомендаций, которые, как Вам кажется, могли бы пойти мне на пользу, с учетом всех моих известных Вам данных... Как бы там ни было, огромное Вам за все СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2569562Сообщение bujhm

Павел Андреевич, с приёма у очередного специалиста, который должен был состояться сегодня, я выписался. Как я уже Вам объяснял, начинать ещё один, очередной цикл общения с нуля, с пространными рассказами, ворохом анализов и т.д. и т.п. я не хочу. Отчасти я уже устал от этих хождений, к слову сказать-безрезультатных, отчасти, утратил доверие, думаю, Вы можете меня понять.
Павел Андреевич, если Вы, по какой-то причине, не сможете мне дать свои рекомендации в данном формате, поеду к Вам на очный приём, надеюсь только, Вы принимаете по выходным...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2569778Сообщение Александров Павел

У Вас нет никакой явной болезни, всё, что не нравиться - это незначительные отклонения от нормальных средних значений некоторых показателей (не всегда можно установить причины таких отклонений), вырванных из контекста жизнедеятельности организма. Не нужно ничего принимать, просто соблюдать разумную диету, не переживать, раз в 6 мес контролировать несколько показателей (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, клиника крови) под наблюдением гастроэнтеролга.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2569820Сообщение bujhm

Добрый вечер, Павел Андреевич! Где бы ещё его взять, этого адекватного гастроэнтеролога... Опыт общения с некоторыми из них, чуть не довёл меня до кондрашки. В воскресенье, элементарно побоялся идти на приём, опасаясь, что опять нагрузят неизвестно чего!)
Спасибо Вам, Павел Андреевич! Успехов и всего самого доброго в наступившем новом году!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2569946Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»