Помогите разобраться!

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Помогите разобраться!

Сообщение: # 2539519Сообщение bujhm

Добрый день! Хотел бы прояснить следующий вопрос. В 2008г успешно прошел противовирусную терапию. С тех пор регулярно раз-два в год сдаю ПЦР, результат всегда отрицательный. Помимо этого сдаю биохимию, АЛАТ и АСАТ в норме (крайне редко бывает незначительное, менее, чем в два раза, повышение АЛАТ), билирубин всегда в норме, но вот ГГТП чаще всего повышена (примерно в два раза) и щелочная фосфатаза всегда у верхних границ нормы. Имеется рефлюксный гастрит, холецистит, но каких-то особых жалоб в связи с этим нет... Фиброскан периодически тоже делаю, показывает нулевую степень фиброза. Избыточного веса нет (рост 194, вес 97-98). Недавно отдыхал на море, вернулся, сдал биохимию и забеспокоился не на шутку! Алат 60 (норма до 41), ГГТП 257 (норма до 61), щелочная фосфатаза 210 (норма до 129), остальное все в норме. Отдыхал почти две недели, сдавал перед отъездом (специально хотел посмотреть динамику ДО и ПОСЛЕ) вся биохимия была идеальна, кроме традиционного ГГТП с результатом 113 (норма 61). На отдыхе алкоголь не употреблял (да и вообще, крайне редко, раз в два-три месяца), но питание по типу шведского стола, каких либо ограничений не имело. Так вот, вернулся, сдал биохимию и загрустил... результаты, я указал выше. Сразу же побежал и сдал ПЦР на гепатит С, в придачу и В сдал, чтобы уж исключить всё возможное, результаты-отрицательно. Вроде бы успокоился, но биохимия напрягает... тем более, что урсосан пью курсами и на отдыхе принимал тоже и вот однако же, такие результаты. Прочитал, про ультра чувствительный метод ПЦР и сразу нехорошие мысли, что регулярно сдавая все это время обычный ПЦР (10 лет), мог просто не рассмотреть "замаскировавшийся" вирус... В противном случае, почему такая неважная картина с биохимией? Из медикаментов регулярно принимаю небилет (годами), на отдыхе, так как было головокружение, принимал мексидол и бетасерк, но эти препараты, насколько я знаю, не гепатоксичны...
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Может ли такое быть, что ПЦР все это длительное время не мог "рассмотреть" вирус, нужно ли мне делать ультрачувствительный тест и откуда может быть такая биохимия...
Заранее, большое Вам спасибо!
Сегодня получил результаты анализов, которые сдал дополнительно.
Общий билирубин 9.08 (3.50-21)
Прямой 3.11 (<5)
Непрямой 5.97 (<16)
Общий белок 79.2 (66-87)
Альбумин 49.79 (39.70-49.40)
Алат 58.38 (<41)
Асат 26.72 (<40)
Щёлочная фосфатаза 225.52 (40-129)
ГТП 224.22 (8-61)
Холинастераза 10.77 (5.32-12.92)
Протромбиновое время 12.10 (9.10-12.10)
Протрамбин по Квику 102.00 (77.00-142.00)
МНО 1.04 (0.70-1.30)
Фибриноген по Клаусу 6.27 (2.00-4.00)
Триглицериды 0.97 (<1.70)
Общий холестерин 4.51 (2.90-5.20)
ЛПВП 0.89 (0.80-1.70)
ЛПНП 3.16 (<3.30)
ЛПОНП 0.45 (0.26-1.04)
Коэффициент атерогенности 4.07 (<3)

Может быть они внесут дополнительную ясность...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2539578Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Гепатита В и С у Вас нет, повышение АЛТ/ГГТ вызвано другими причинами (приём каких-то лекарств, особенности конституции, другие заболевания).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2539593Сообщение bujhm

Спасибо, Павел Андреевич! Буду пытаться разобраться...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2539594Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548499Сообщение bujhm

Павел Андреевич, день добрый! Вновь возвращаюсь к вопросу с которым уже обращался к Вам ранее. С тех пор прошло два месяца. С анализами, результаты которых я приводил выше, отправился к гепатологу. Получил рекомендацию сдать аутоиммунную линейку и получил предварительный диагноз-хронический холангит. Анализы сдал, в этом отношении, всё, слава Богу, спокойно. Далее из рекомендаций скорректировать вес и принимать по три таблетки урсосана после завтрака в течении шести недель, в течении месяца энторасгель на ночь по столовой ложке и креон 25.000 в течении трёх недель во время еды, далее, при погрешностях. Всё это я исправно выполнял. С 99-98 кг при росте 194 похудел до 91, всё это время питался исключительно по 5 столу, прошёл по своей инициативе мрт на 3 тесла ОБП с холангиографией, из выявленного деформация желчного пузыря и незначительно выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, в остальном всё без патологии. В итоге, вчера сдал контрольные анализы. Результаты:
Алат 41 (<41)
Асат 31,96 (<40)
Ггтп 110 (<55)
Щёлочная фосфатаза 140 (<129)
ЛДГ 140 (135-225)
Также по рекомендации доктора сдал дополнительные анализы:
Феритинин 137 (30-400)
Медь 18,80 (10,99-21,98)
Церулоплазмин 532 (200-600)
Железо 15,30 (12,50-32,20)
Лямблии сум.антитела-отрицательно
Аскариды антитела IgG-отрицательно
ОАК-всё в норме.
Судя по анализам, все меры применяемые мною в течении двух месяцев, каких-то особых результатов не дали. Ггтп увеличенная в два раза и щёлочная фасфатаза балансирующая на верхних границах нормы у меня и так бывает регулярно, без особых диет и прочего. Июльский скачок в анализах, который я описывал выше, случился на фоне двухнедельного шведского стола в Турции.
Павел Андреевич, переживаю, что с моим организмом не так. Поделитесь, пожалуйста, есть ли у Вас, исходя из моих показателей, какие-то предположения по диагнозу, возможно, уточняющим анализам.
Большое спасибо, Вам!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548833Сообщение Александров Павел

Вероятно индивидуальные особенности, диета и здоровый образ жизни, данных за какие-то явные патологии нет.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548840Сообщение bujhm

Павел Андреевич, лично Вы холангит не подозреваете? Просто по интернет публикациям это та ещё напасть...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548842Сообщение Александров Павел

Не вижу у Вас данных за это заболевание.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548845Сообщение bujhm

Спасибо, Вам!!!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2548850Сообщение Александров Павел

Пожалуйста!
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564578Сообщение bujhm

Павел Андреевич, здравствуйте! Вновь обращаюсь к вам за консультацией. Честно говоря, уже измучился весь морально... История, как я описывал ее выше, такова. С лета поймал увеличение ГГТП в два раза и Алат до 60 при норме до 41. Потом была поездка на отдых после которой к ГГТП и Алат подключилась повышенная щелочная фосфатаза (значения их я здесь приводить не буду, они есть в предыдущих сообщениях), теперь я думаю, что это могло случиться не от погрешностей в еде (алкоголя не было), а от солнечного воздействия.От гепатологов у которых я был внятных объяснений фактору застоя желчи не нашлось, предложили исключить ПСХ и АГ, всю аутоиммунную панель я сдал, результаты отрицательные. Прошел МРТ 3Тесла с холангиографией, в заключение убедительных данных за наличие патологий не выявлено. Из лечения все это время урсосан в разных дозировках, крайние анализы сделанные на этой неделе: ГГТП 118 при норме до 61 и щелочная фосфатаза 154 при норме до 129, остальная биохимия в норме, ОАК в норме. Был на этой неделе в Москве у Кушнир.В.В. делал у нее экспертное узи. Перед обследованием был вопрос по жалобам, я указал на хронический застой желчи, на что она заметила, что это очень похоже на ПСХ. Далее было само обследование. Заключение: Наличие перипортальных инфильтративных изменений и неравномерно выраженного просвета общего желчного протока (3мм-5мм) требуют дифдиагноза с ПСХ. Эхопризнаков билиарной обструкции не выявлено. Желчный пузырь по размеру и структуре не изменен. печень нормальных размеров с сохраненной ровностью контуров. Очаговых изменений паренхимы печени не выявлено. Эластичность паренхимы-стадия 0 по МЕТАВИР. Эхопризнаков и УЗДГ показателей портальной гипертензии не выявлено. Показатели кровотока в артериальной и кавальной системах печени соответствуют норме. Поджелудочная железа и селезенка по размерам и структуре не изменены. Регионарной лимфаденопатии не выявлено.
Кстати на МРТ, которое делал в сентябре желчный проток намерили (3-4мм), но внимание на этом не заострили, даже в описании, просто констатировав этот размер. Прочитал про этот ПСХ и потерял сон. Вроде бы Вы, как указали в своем ответе на мое предыдущее сообщение, данных за это заболевание не видите. И это меня несказанно радует! С другой стороны, возможно ситуацию меняет УЗИ результаты которого я Вам привел. Могу еще добавить, что часто стал чувствовать горечь во рту. С лета задался целью похудеть, теперь уже не знаю, как остановить этот процесс. С 98 сбросил до 86 при росте 193. Но это на фоне дробного и вымеренного питания, а так же занятий в спортзале, которые, как мне сказала доктор, я должен прекратить, так как не должно быть нагрузки на мышцы брюшного пресса. В общем чувствую себя отвратительно, причем скорее морально. Физически особенно ничего не беспокоит. Страшно переживаю за ПСХ! На следующей неделе записался на колоноскопию, ФГДС делал, там все хорошо и хеликабактера нет и с сосочком тоже все спокойно. Павел Андреевич, что еще сделать можно? В какую сторону двигаться? Вы заметили, что возможно индивидуальные особенности организма, но ведь застой желчи по факту существует и непонятно отчего он, а УЗИ выявило неравномерный желчный проток, плюс рост трансминаз летом, которые, как теперь я предполагаю, могли выстрелить на фоне ультрафиолета. В общем сон ушел от переживаний и ясности нет, хочется верить, что это не ПСХ, но тогда что?... Сдал еще анализ на описторхоз... Извините, Павел Андреевич, за сумбур, очень надеюсь на Ваш ответ! И спасибо Вам!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564580Сообщение Александров Павел

По исследованиям нет указаний на застой желчи. Дождитесь анализ на описторхоз, при отрицательном результате нет смысла что-то искать (вероятнее всего имеется лишь нарушение моторики ЖВП и крупные анатомические размеры - что может вести и к изменению нормальных для среднего человека показателей).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564583Сообщение bujhm

Павел Андреевич! Спасибо вам за ответ! Ещё всего один вопрос. Неравномерность основного жёлчного протока, причём, как я понял, эта анамалия не по всей его длине, а в одной части, может ли быть просто анатомической особенностью или чем то другим отличным от того, что подразумевается при ПСХ? И ещё не понял, что такое перипортальные инфильтративные изменения...
Извините и спасибо Вам ещё раз!
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564584Сообщение Александров Павел

может. На УЗИ это заметить сложно, перепишите как звучит в описании, а не в заключении.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564587Сообщение bujhm

Желчные протоки: внутрепечёночные желчные протоки не расширены, наличие расширений сегментарных не выявлено. Диаметр общего жёлчного протока выражен неравномерно от 0.3 до 0.5 см. Это УЗИ.
По МРТ-внутрепечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Общий печёночный проток шириной до 0,3-0,4 см.
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564588Сообщение Александров Павел

А про перипортальные изменения?
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564589Сообщение bujhm

Эхогенность повышена в воротах печени и по ходу портальных триад долевого и сегментарного уровней. Наверное это. Потому что во всём остальном описании никаких особенностей не выявлено...
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564592Сообщение Александров Павел

Это можно написать любому человеку, незначительные и неярковыраженные изменения, только биопсия может что-то сказать по такому поводу.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
bujhm
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:28

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564594Сообщение bujhm

Мне необходимо её выполнить?..
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Помогите разобраться!

Сообщение: # 2564595Сообщение Александров Павел

Пока не вижу явного смысла.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»