Консультация по острому гепатиту С

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599156Сообщение Olyusha

Добрый день. В конце мая я стала чувствовать ужасную слабость, это продолжалось две недели. Я сдала общий анализ крови - всё хорошо. Потом сдала биохимический анализ и конечно пришла в ужас - АЛТ 680, АСТ 430. Еще врач увидела пожелтевшие глаза и моча темная была. Положили меня в инфекционку, сдала анализ на гепатиты антитела А и В - отрицательно. На гепатит С - обнаружено. Врач направил сдать пцр кач. - обнаружено. в общем 6 дней мне ставили капельницы, теперь пью фосфоглив по 1 таб. 3 раза в день. Еще калия оротат 1 т. 3 раза в день. Для меня было шоком, когда выявили гепатит. Я год назад сдавала и было отрицательно. Я очень хочу как можно быстрее начать лечить вирус. Но врач говорит подождать 2-3 месяца, может вирус сам излечится. Так ли это? И еще обязательно ли определить генотип? Врач говорит, что лекарство убьет любой генотип, но я читаю, если генотип 3, то надо другое лекарство. Необходимо ли мне проверить печень фибросканом?
И еще вопрос - мне врач гинеколог прописала лекарство Визанна для лечения эндометриоза. Это было буквально незадолго до обнаружения гепатита. И я хочу спросить можно ли мне пить это лекарство до начала лечения гепатита и во время лечения? Не будет ли это нагрузкой на печень?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599181Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Так, редко. но такое бывает - за несколько месяцев для Вас ничего не измениться, тем более при остром процессе пить лишние таблетки нежелательно. Обязательно. Если всё понятно по анализам и УЗИ, то не обязательно. Пока пить не следует, как только процесс стабилизируется можно (смотря чем будете лечиться).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599197Сообщение Olyusha

Спасибо за ответ. Я еще лежу в инфекционке. При поступлении алт было 600 ( сдавала в гос.клинике). Через один день сдала в частной клинике - алт 400. После 5 дней капельниц вот снизилось до 200. Но у меня начала подниматься температура до 37.4, дней 6 наверное, других симптомов нет. Сегодня взяли анализ, алт снизилось всего на 15. Но по анализу мочи лейкоциты увеличены в два раза. Врач подозревает с почками проблема и говорит из-за этого плохо снижается алт. Как вы знаете это может быть из-за этого такое маленькое снижение алт? Мне сегодня добавили уколы гептрала. Еще я неделю уже пью фосфоглив
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599320Сообщение Александров Павел

Это тут не при чём, пересдайте АЛТ через 10 дней.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599352Сообщение Olyusha

Меня без хороших показателей алт не выпишут. Вот я переживаю почему они так медленно уменьшаются. Мне увеличили дозу фосфоглива, теперь пью по 2 капсулы 3 раза в день. Как вы знаете увеличение дозы поспособствует более быстрому уменьшению алт?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599361Сообщение Александров Павел

Гепатопротекторы в остром периоде противопоказаны, они никак не могут влиять на снижение АЛТ, к вот ухудшать работу воспалённой печени вполне - это дополнительная нагрузка.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599422Сообщение Olyusha

Спасибо за ответ. Но увы, я же не могу врачам в инфекционной отделении что-то командовать при лечении.
Еще у меня есть вопросы к вам:
1. Через какой период времени после выписки из больницы можно начинать лечение дженериками? У меня стремление как можно раньше начать
2. По каким анализам нужно судить, что уже можно начинать лечение? Мне тут на форуме посетитель написал, что можно дженерики принимать когда болезнь перейдет в хроническую. Мой лечащий врач пока не говорил этого
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599582Сообщение Александров Павел

Через 3-4 месяца от начала процесса при условии что сохраняется положительная ПЦР. Можно и когда перейдёт и когда появиться угроза этого перехода (см. начало ответа).
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599604Сообщение Olyusha

Спасибо. Скажите есть смысл сдавать на анализ igm и igg для определения когда можно начинать пить дженерики? Может по биохимическому анализу крови понятно будет?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2599747Сообщение Александров Павел

Смысла нет. По нему и ПЦР. Попробуйте найти врача, который понимает обращённую речь, будет делать назначения и вести лечение.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2600078Сообщение Olyusha

Павел Андреевич, скажите пожалуйста я вот в больнице уже 18 дней лежу. Врач ставит диагноз острая форма гепатита С. Но у меня постоянно поднимается температура и опускается без приема лекарств. Лечащий врач говорит, что из-за гепатита не может температура подниматься. По узи и анализу мочи выявили пиелонефрит и врач назначила колоть ампициллин. Котят уже неделю, то температура так и прыгает. Медсестра в отделении говорит, что может температура такая быть при гепатите. Что организм борется с вирусом и поднимается температура. Я уже не знаю кого слушать. Скажите вы может быть температура то повышена то нормальная при лечении вот уже 18 дней?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2600313Сообщение Александров Павел

Умеренное повышение температуры вполне возможно, хотя чаще бывает другая сопутствующая причина. Лечение святой водой не влияет на повышение или снижение температуры при остром гепатите С.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2600567Сообщение Olyusha

Я к вам опять за помощью. Вот мне прокололи ампицилин 7 дней, температура так и поднимается до 37.1 Сегодня сдала мочу и кровь. Лейкоциты в моче в норме, анализы крови тоже в пределах нормы, кроме алт. По сравнению с прошлыми неделю назад данными он вырос. Теперь 275, а был 212. Мог ампицилин спровоцировать подьем алт? И может вы посоветуете как уменьшать алт? Мне колят гептрал, пью фосфоглив, сегодня назначили карсил. Будут колоть циклоферон. В чем может быть причина, что алт не снижается?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2600569Сообщение Александров Павел

Это небольшое повышение температуры. Вполне мог спровоцировать, как и может быть волнообразное течение гепатита С. Пейте больше жидкости, более ничего не требуется.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2601287Сообщение Olyusha

Скажите пожалуйста, я уже месяц лечу острый гепатит, в начале была горечь, потом исчезла, но недавно опять появилась? Это так и будет, пока не начну лечение дженериками? И температура 37 бывает каждый день, но не весь день. Такая температура вообще свойственна при гепатите или она только бывает при остром течении?
----------
Хочу добавить, сегодня сдала кровь, алт вырос до 300. Я подавлена, почему лечение не помогает? Колю гептрал, пью фосфоглив, карсил, витамины аевит, колю циклоферон. Придерживаюсь диеты, пью много воды. Что делать? Как понять почему лекарства не снижают алт?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2602179Сообщение Александров Павел

Потому что у вас нет лечения, это естественный процесс.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2602201Сообщение Olyusha

Я понимаю, что лечения гепатита нет. Но как снизить алт? Меня из больницы не хотят выписывать, пока алт не будет хотя бы 60. Получается замкнутый круг - из больницы не выписывают из-за высокого алт, дженерики нельзя принимать пока острая форма. Я бы с радостью уже начала пить дженерики, но нельзя же еще. Вот я и не пойму как мне выбраться из этого круга
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2602236Сообщение Александров Павел

А если АЛТ никогда не будет 60 пропишетесь там? Выписывайтесь, там нужны места для тяжёлых больных и дома следите за процессом. Параллельно ищите нужного врача.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Olyusha
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:31

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2603175Сообщение Olyusha

Павел Андреевич, так и не выписывают меня из больницы, алт сейчас 280. Я спросила врача может дженерики надо начинать пить? Он сказал, что в стационаре они такое не назначают. Опять начал говорить вот выпишитесь, подождете 3-4 месяца, может вирус сам исчезнет. Подскажите можно по анализу крови проверить может у меня уже в хроническую форму перешло?
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6669
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Консультация по острому гепатиту С

Сообщение: # 2603302Сообщение Александров Павел

Если в течении 3-4 месяцев от начала болезни ПЦР будет сохраняться можно говорить о хронизации.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»