Зуд в стопе

Гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Зуд в стопе

Сообщение: # 2481140Сообщение Лолита777

Здравствуйте.У меня такая проблема,в течении примерно шести лет присутствует зуд в стопе,причем только в одной стопе и чешется строго в одном месте, получается зуд локальный,почти постоянный,просто то более выражен,то менее и очень редко когда его совсем нет.Кожа в том месте где зудит нормального цвета,никаких повреждений абсолютно нет,доставляет всё это ужасный дискомфорт! Жаловалась на этот странный зуд врачу и предполагала что это холестаз так проявляется,на что она сказала,что это не печень и если б это был холестаз то чесалась я бы вся и при этом были бы повышены биллирубин,ЩФ,холестерин,а эти анализы у меня в норме,в норме также клинический,глюкоза,альбумин,по УЗИ брюшной полости без особых патологий,всегда пишут только хронический холецистит,ДЖВП и небольшие диффузные изменения поджелудочной железы.Сабир Насрединович подскажите где искать причину этого странного зуда,ведь что то его вызывает?!он меня уже достал! Может на паразитов проверится?или это желчный виновник? Может у Вас были пациенты с подобной проблемой?Три месяца назад прошла терапию Велпанатом (был 1б,ф-2) С гепатитом с зуд в моём случае не связан (это опять со слов моего врача),мне всё равно кажется что это печень и холестаз,хоть врач и отрицает,но если не печень то что? пожалуйста скажите свое мнение на всё вышесказанное и может хоть какой-то совет.Спасибо!!!
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2484823Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Судя по предоставленным Вами данными, маловероятно, что зуд является следствием патологии желчного пузыря. Вам рекомендуется консультация дерматолога.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2485642Сообщение Лолита777

Сабир Насрединович,скажите,какие основные анализы по крови показывают есть ли холестаз?И можно ли его(холестаз) заметить по УЗИ,если да,то что будет не в норме какой параметр? пожалуйста ответьте для меня это очень важно! Спасибо за ответы!!!
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2490084Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Основными биохимическими маркерами холестаза являются ЩФ (щелочная фосфатаза) и ГГТП (гаммаглутамилтранспептидаза). Так же для дифференциальной диагностики холестаза используются такие показатели биохимического анализа крови как- уровень общего билирубина и его фракций, показатели липидограммы, АЛТ, АСТ. В общем анализе мочи могут быть обнаружены желчные пигменты, уробилин. По результатам УЗИ органов брюшной полости вашему доктору стоит обратить внимание на желчный пузырь, холедох и его стенки.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2490484Сообщение Лолита777

Спасибо большое за ответы и пояснения! Буду опять всё проверять и сдавать анализы.Сабир Насрединович,скажите,а могут паразиты давать такой симптом как у меня?(локальный зуд в стопе), например описторхоз,лямблиоз?или для этих заболеваний это не характерно?Я никогда в жизни не проверялась на эти болячки!.И ещё,Вы советовали обратиться к дерматологу,но у меня в том месте где есть этот зуд,нет никаких повреждений кожи,все чисто(я уже об этом факте писала),как тогда это может быть связано с дерматологией? Спасибо за ответы!
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2496983Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Описторхоз или лямблиоз не могут быть причиной локального зуда в стопе.
Даже не смотря на отсутствие повреждения кожи, Вам рекомендуется обратиться к дерматологу, возможно доктор посчитает нужным выполнить свои определенные диагностические манипуляции.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2521683Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Сабир Насрединович,есть несколько вопросов по паразитам,если можно пожалуйста ответьте.1.Показывает ли флюорография паразитарные кисты? 2.Если в общем анализе крови эозинофилы всегда в норме,значит ли это что в организме точно паразитов нет? 3.Если на УЗИ в печени вдруг находят кисты (или одну кисту),может врач-узист сразу определить паразитарная она или нет? 4.Информативен ли такой анализ как ИФА на паразитов АТlgG к аскариде,к эхинококку,к описторхису,к трихинелле,к токсокаре? Спасибо за консультации !
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2525147Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! На флюорографии органов грудной клетки можно обнаружить паразитарные кисты. Паразитарные инвазии не всегда сопровождаются повышением эозинофилов в крови. Опытному врачу УЗИ-диагностики с хорошей аппаратурой под силу определить является ли обнаруженная киста паразитарной или нет. ИФА информативный анализ.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2562120Сообщение Лолита777

Здравствуйте.После терапии Велпанатом прошел год и два месяца.Сдала вот недавно ПЦР качество в Инвитро, ответ Не обнаружено.Можно ли уже считать что я вылечилась?или ещё какое-то время поздавать ПЦР? И ещё, иногда тянет правый бок,как какая-то тяжесть ощущается,что может быть связано ли это с печенью?( фиброз на данный момент не знаю какой, до ПВТ был 2-3) Спасибо за ответ.
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2564904Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Контроль излеченности от гепатита С проводят на 12 и 24 неделях после приема последней дозы препарата. Вируса у Вас нет. Тяжесть в правом подреберье может быть обусловлена многими причинами - требуется консультация гастроэнтеролога, выполнение помимо эластографии хотя бы УЗИ органов брюшной полости и ряда лабораторных анализов.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Мехтиеву Сабиру Насрединовичу»