Вакцинация от гепатита B

Гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Надежда555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:18

Вакцинация от гепатита B

Сообщение: # 2516451Сообщение Надежда555

Здравствуйте!
Анализы: HBsAg-отрицательный,anti-HBcore total-положительный,anti-HBs-8мЕД/мл(2018),anti-HBs-15мЕД/м(2016).

1.Читала ответы,что вроде у переболевших ранее гепатитом B,пожизненный иммунитет и вакцинация не требуется,но защита от инфицирования зависит,как я понимаю,от определенного титра защитных антител,а если они меньше нормы(меньше 10),то какая может быть защита,я не понимаю,объясните,если я что-то не понимаю? Все-таки требуется вакцинация или нет?

2.Какие анализы надо сдать перед вакцинацией от гепатита А?
Надежда555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:18

Re: Вакцинация от гепатита B

Сообщение: # 2516700Сообщение Надежда555

Здравствуйте! Пожалуйста,ответьте на мои вопросы!
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Вакцинация от гепатита B

Сообщение: # 2519411Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы ранее болели гепатитом B? Получали специфическое лечение или нет? Определяли ДНК вируса в крови?
По поводу вакцинации - согласно рекомендациям защитный уровень антител должен быть более 10 мЕД/мл, если он ниже - вакцинация обязательна.
Перед вакцинацией от гепатита А есть смысл сдать анализ на anti- HAV, вдруг Вы перенесли эту инфекции в детском возрасте. Так же неплохо было бы проконсультироваться у врача-терапевта или гастроэнтеролога, который, исходя из сопутствующей патологии, может назначить другие анализы.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Renat
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 11:11
Откуда: Татарстан. г.Кукмор.
Gender:
Возраст: 45

Re: Вакцинация от гепатита B

Сообщение: # 2530519Сообщение Renat

Здравствуйте.Хочу сдать анализ крови на гепатит Б и Ц.Ранее вроде как прививался на Б не помню.Вопрос в том не покажет ли анализ,что я болен гепатитом В из за прививки? И проводится ли предварительный анализ на наличие гепатита Б до прививки.Есть подозрение что ранее меня привили будучи больным гепатитом Б или Ц.При анализе ИФА не могут спутать вирус В от после прививочного?Извините конечно мою не грамотность,но попытался изъяснить как смог.
пока ни чего не выяснил.
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Вакцинация от гепатита B

Сообщение: # 2531128Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Специального анализа на гепатит В перед прививкой не проводится - Вы можете самостоятельно сдать кровь перед вакцинацией. Если Вы уже инфицированы вирусным гепатитом В - вакцина вреда не принесет, но и пользы от нее не будет. Вирус, как Вы говорите, не спутают.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Мехтиеву Сабиру Насрединовичу»