Описторхоз

Гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Christina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 17:38
Gender:

Описторхоз

Сообщение: # 2536821Сообщение Christina

Здравствуйте, Сабир Насрединович! В течении года я прошла несколько курсов антибиотикотерапии по поводу лечения болезни Лайма (клещевого боррелиоза). В настоящий момент я прохожу очередной курс лечения. У меня появились такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в области желудка, боль в области правого подреберья, слабость. Я также страдаю хроническим описторхозом (Болею им около 8 - ми лет, я лечилась от него два раза, но лечение, к сожалению, не помогло). Может ли при данных условиях развиться фиброз печени?
Поражают ли описторхи клетки печени - гепатотоциты? Может ли описторхоз привести к развитию фиброза печени? Вирусных гепатитов у меня нет. Если да, то фиброз печени какой стадии полностью обратим?
Профессор Мехтиев
Доктор
Доктор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:10

Re: Описторхоз

Сообщение: # 2538386Сообщение Профессор Мехтиев

Здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы:
1. Да, фиброз печени может развиться при длительном анамнезе описторхоза и продолжительной антибиотикотерапии.
2. Да, описторхоз поражает клетки печени и желчевыводящих путей; так же сам по себе описторхоз может приводить к развитию фиброза печени.
3. Обратимость фиброза печени определяется в каждом случае индивидуально.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Мехтиев Сабир Насрединович,
гастроэнтеролог, гепатолог, главный врач ГЦ "ЭкспертЪ",
(812) 426-33-88
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Мехтиеву Сабиру Насрединовичу»