Количественный анализ на анализаторе Cobas

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031330Сообщение Yuri_k

Как я писал, я сдаю количество ДНК вируса в Нии Эпид. с нижнем порогом 500 копий. ДНК вируса качественный у меня положительный, а вот количественный - менее 500 копий.
В инвитро есть анализ на анализаторе Cobas Amplicor Hoffmann-La Roche , тот, что "за дорого", с нижнем порогом чувствительности 200 копий, и очень странным верхнем 2*10*5 /может опечатка/.
Выскажите свое мнение, это мой случай?
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031402Сообщение Paolo

заплатишь 8 тыс., чтобы узнать точное количество вируса если он между 200 - 500копий ?! на лечение как мне кажется это не повлияет Хотя, Если на фоне длительного приёма лекарства сохраняется незначительная, ниже порога чувствительности вирусемия, возможно это связано с устойчивостью вируса. Их может быть 150копий или 450копий. Тенофовир препарат с высоким генетическим барьером, биохимия в норме. Возможно есть смысл сдавать в динамике. К примеру сегодня получишь результат менее 200копий, а через 6 месяцев 450 копий, значит кол-во устойчивых вирусов увеличивается - ну вот моё мнение.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 44

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031421Сообщение ivelena

Я бы, наверное, не стала сдавать за такую стоимость :]44 Может быть, вместо нагрузки между 200 и 500 копий эффективность виреада можно контролировать количественным HBsAg? Может, посоветоваться с Юсифом Алхазовым по этому поводу?
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031429Сообщение Yuri_k

Paolo, Ivelena

Действительно, если окажется между 200 - 500 копиями, выброшенные деньги.
Совсем другое дело, если менее 200 копий, тогда и качественный положительный не так уж и напрягать будет.
Геп В, тенофовир алафенамид
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031471Сообщение Risha B

Мне Алхазов писал, что количество менее 500 копий - это хоть и неполный ответ, но ремиссия, и препарат с высоким генетическим барьером можно принимать и дальше. Вирусологический прорыв - это повышение нагрузки на одну степень, тогда рекомендуют добавлять второй препарат, но лучше добавить раньше, до развития резистентности.
Все сказанное - личное мнение.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031725Сообщение Risha B

Юрик, не хочешь подумать о добавлении ламивудина, чтобы избежать развития резистентности? Почему твой врач против?
Все сказанное - личное мнение.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031740Сообщение Yuri_k

Риша, у меня нет врача, я сам по себе, только есть советы Алхазова, Гармаш, Степановой- все разные,противоречивые.
Я пил зеффикс с виридом 1 месяц, когда после отрицательного качественного появилось количество, зеффикс не повлиял никак на снижение. Потом я стал даже как то опухать, наверное почки, что то стремно стало.
И зеффикс вместе с виридом на 25 процентов хуже усваивается, поэтому в труваде не ламивудин, а хрень
на букву э , схожая с ним
Геп В, тенофовир алафенамид
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031760Сообщение Risha B

И все-таки, я думаю, нам всем, кто сейчас на монотерапии, придется думать о комбинированной через какое-то время. Или останавливать лечение до развития мутации. А комбинация, действительно, не эффективнее моно, но позволяет долго принимать препараты без развития сопротивления. Осенью в США очередная гепатологическая конференция пройдет, посмотрим, может быть, будут новые рекомендации на этот счет.
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1031818Сообщение Paolo

Юрик, иди к хорошему врачу,желательно на клиническую кафедру какого-нибудь медицинского универа, тогда появляется вероятность оказаться в будущем участником исследований новых препаратов,
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1032573Сообщение Beachman

Risha B писал(а):И все-таки, я думаю, нам всем, кто сейчас на монотерапии, придется думать о комбинированной через какое-то время. Осенью в США очередная гепатологическая конференция пройдет, посмотрим, может быть, будут новые рекомендации на этот счет.
По времени сейчас должны заканчиваться испытания фирмы Бристол Майерс (производитель энтекавира)на тему : эффективно ли принмать энтекавир с тенофовиром или нет. Если есть возможность, поищите на буржуйских сйтах и нам сообщите результат плиз
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1032609Сообщение Risha B

Посмотрела у них на сайте - есть такое, комбинация энтекавира с тенофовиром в сравнении с монотерапией энтекавиром. Цель - оценка эффективности и безопасности комбинированной терапии. Исследование еще продолжается.
Все сказанное - личное мнение.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Количественный анализ на анализаторе Cobas

Сообщение: # 1033356Сообщение Beachman

Risha B писал(а):Посмотрела у них на сайте - есть такое, комбинация энтекавира с тенофовиром в сравнении с монотерапией энтекавиром. Цель - оценка эффективности и безопасности комбинированной терапии. Исследование еще продолжается.
Когда пытался попасть на эту программу говорила что они на 2 года. Было это 2 года назад весной. Но набирали действительно до осени. Значит надо до НГ подождать, тогда точно результаты опубликуют.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»