Цирроз лечится?

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

IrisA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:46
Откуда: Москва ЗелАО
Возраст: 57

Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050478Сообщение IrisA

У меня с апреля гепатит С + цирроз + диабет.
Я как-то все читала про диабет и гепатит, и совсем упустила из вида цирроз. А тут вчера почитала и задумалась. Вроде врач гепатолог сказала, что будем проводить ПВТ, зимой, а вот потом - цирроз-то вылечить можно? У меня уже был первый асцит...
Аватара пользователя
Алек-2
.
.
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 13:32
Генотип: 1b
Откуда: Киров
Возраст: 59

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050517Сообщение Алек-2

Цирроз по определению не лечится (конечно где-то и кто-то говорит о том что были случаи что цирроз уходил в результате ПВТ, но что-то достоверных сведений о таких фактах лично я не видел), Вы же не цирроз лечить собираетесь, а гепатит С. Просто если добится устойчивого вирусологического ответа, то процесс можно тормознуть и при этом и с циррозом можно жить долго и счастливо, по крайней мере я на это и надеюсь, у меня гепС+цирроз.
Единственно, если был асцит, то надо контролировать чтобы ПВТ не вызвала декомпенсации цирроза (ИМХО).
И не знаю на сколько совместима ПВТ и диабет, просто не интересовался.
Удачи!
ГепС,1b,F4, ПВТ 02.10.09 по 02.09.10 пегасис(180)+копегус(1000), БВО, УВО, 6 лет после ПВТ -, F1
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050673Сообщение baranka

IrisA
Вам нужно постараться под наблюдением врача провести терапию,с асцитом определенные трудности могут возникнуть...Лечиться лучше пегасис рибавирин....Вы за деньги собираетесь лечиться?В Москве действуют нацпроекты,и еще инвалидность можно сделать...
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050717Сообщение некто

Можно сначала ряд вопросов?

1. Что значит "С АПРЕЛЯ" гепатит Ц? В апреле узнали или в апреле заразились?

2. Чем подтвержден цирроз? Налицие асцита, конечно, фактор в пользу портальной гипертензии - но все таки. Делали ли вы биопсию, фиброскан?

3. Что привело к циррозу - употребляли алкоголь, наркотики, есть ли ожирение?


Цирроз бывает разным - компенсированным, декомпенсированным и т.п. - и эту тему лучше задать в соответствующем вопросе этого форума.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050734Сообщение baranka

cir.ool писал(а):Что привело к циррозу - употребляли алкоголь, наркотики, есть ли ожирение?
Достаточно просто вирусного гепатита С... :]09
IrisA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:46
Откуда: Москва ЗелАО
Возраст: 57

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050751Сообщение IrisA

Диагноз поставили в апреле, из-за того, что внезапно, за неделю начался асцит, живот был огромным, жидкость везде от ребер до области органов малого таза. В это же время был поставлен диагноз диабет. Никаких признаков диабета не было, симптомы повреждения печени были минимальны и носили слабый и общеклинический характер - то давление прыгнет до 150*100 (раз в 3-4 мес.), то хочется побольше поспать, слабость. Ну вот небольшие такие жалобы. А вообще я считала себя здоровым человеком. В поликлинику не ходила много лет. Сейчас хожу - и считаю, что ничего не потеряла.
Про инвалидность знаю, буду оформлять, про нац. проект тоже у вас на форуме все прочитала, врач в гептоцентре даже записала меня на какой-то листочек, сказала, что я подхожу под бесплатную терапию, потому что цирроз - это последняя форма повреждения печени, и даже биопсию мне делать не надо. ПВТ обещала после выделения какой-то квоты, которое будет в конце года. Почему поставили цирроз - по анализам, по узи, по асциту, наверное.
Ожирения нет, индекс массы выше (рост 160, вес 66), чем нужно бы для терапии, но я худею, так как ограничений по питанию из-за двух заболеваний много.
Алкоголь употребляла, бокал красного под шашлык, 30 гр коньяка на ДР, шапманское на НГ. Не алкоголик, короче. Про все остальные пороки только читала :-) .
А, кстати, врачи считают, что я заразилась 35 лет назад, когда мне в детстве переливали кровь. Я бы, правда, подумала на стоматолога 2,5 года назад.
Вообще-то я думала, что напишет тот, у кого был цирроз и он прошел ПВТ, и как теперь поживает его цирроз. И успокоит меня, а то я на одном сайте про цирроз прочитала, что после первого асцита живут 1-2 года. А у меня еще столько дел! :-)
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050760Сообщение baranka

IrisA
Жизнь прошел ПВТ,получил минус,но он редко сейчас заходит...У Ксюхи вроде улучшения у самой,и про знакомую пишет
viewtopic.php?f=33&t=36428&p=1048333&hi ... 0#p1048333
некто
.
.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 00:22
Возраст: 46

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050775Сообщение некто

Irisa, почитал твой блог.

За 2,5 года цирроз не мог сформироваться на фоне только вирусного гепатита. Если бы было такое сильно воспаление печени - его нельзя было бы незаметить - вероятно и правда заражение произошло давно.
IrisA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:46
Откуда: Москва ЗелАО
Возраст: 57

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050818Сообщение IrisA

Спасибо большое всем за участие!
baranka, очень утешительная история про излечившуюся алкоголичку. Спасибо!
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1050851Сообщение Елена155

IrisA писал(а):Вообще-то я думала, что напишет тот, у кого был цирроз и он прошел ПВТ, и как теперь поживает его цирроз. И успокоит меня, а то я на
Напишите Андрюшке ;ник жизнь в личку Он проходил пвт У него тоже был асцит Он очень отзывчивый и хороший человек и общительный Он Вам обязательно ответит Сейчас чувствует себя гуд :-) тфу тфу тфу
Алкогольный цирроз лечиться легче вирусного :]09
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
Светик!
Обыкновенное чудо
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:44
Откуда: Минск
Gender:

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1051447Сообщение Светик!

IrisA писал(а):И успокоит меня, а то я на одном сайте про цирроз прочитала, что после первого асцита живут 1-2 года. А у меня еще столько дел!
Знаю одну бабушку, лет ей около 80-ти. У нее цирроз с асцитом уже лет 7-10. Алкоголь не употребляла. Из-за чего цирроз понятия не имею. Периодически жидкость откачивают в больнице.
1b, 834000 копий/мл, ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 10 лет - МИНУС!!!
Иришечка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:52
Возраст: 37

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389080Сообщение Иришечка

сегодня маме поставили диагноз цирроз печени..... страшно боюсь, у нее стал расти живот, много воды, делают мочегонные капельницы, желтизна, похудание,в ногах отеки,моча с красным оттенком,тяжело ходить, разъясните пожалуйста как ей помочь????
может БАДы попить,помимо лекарств?
расскажите про операцию, стоимость и т.д.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389102Сообщение baranka

Иришечка
пересадку печени можно бесплатно сделать,вам врач уполномоченной клиники должен дать обоснование или как бы показание к пересадке,и вам нужно бежать в департамент здравоохранения за розовым квиточком на квоту,и в Москве в Склифе по квоте пересаживают.
Иришечка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:52
Возраст: 37

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389112Сообщение Иришечка

baranka писал(а):Иришечка
пересадку печени можно бесплатно сделать,вам врач уполномоченной клиники должен дать обоснование или как бы показание к пересадке,и вам нужно бежать в департамент здравоохранения за розовым квиточком на квоту,и в Москве в Склифе по квоте пересаживают.
мы с СПБ,точнее даже в Ленобласти, даже лекарства все за свой счет покупаем............
будем узнавать,спасибо.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389116Сообщение Елена155

baranka писал(а):Достаточно просто вирусного гепатита С...
Да,так бывает :D
Иришечка писал(а):мы с СПБ,точнее даже в Ленобласти, даже лекарства все за свой счет покупаем.........
Ирешечка,я как поняла Вы сейчас в больнице лежите? Сколько лет маме? Надо в больнице Вашей требовать направление в Питер и с Питера брать направление кна Песочную ,где печень пересаживают.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Иришечка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:52
Возраст: 37

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389670Сообщение Иришечка

Елена155 писал(а):
baranka писал(а):Достаточно просто вирусного гепатита С...
Да,так бывает :D
Иришечка писал(а):мы с СПБ,точнее даже в Ленобласти, даже лекарства все за свой счет покупаем.........
Ирешечка,я как поняла Вы сейчас в больнице лежите? Сколько лет маме? Надо в больнице Вашей требовать направление в Питер и с Питера брать направление кна Песочную ,где печень пересаживают.
сейчас да лежит в больнице, ей 60 лет...
да?!будем требовать там врачи так странно бывают раз в три дня, не больница,а х..........

== 29 дек 2011 22:04 ==
Елена155 писал(а):
baranka писал(а):Достаточно просто вирусного гепатита С...
Да,так бывает :D
Иришечка писал(а):мы с СПБ,точнее даже в Ленобласти, даже лекарства все за свой счет покупаем.........
Ирешечка,я как поняла Вы сейчас в больнице лежите? Сколько лет маме? Надо в больнице Вашей требовать направление в Питер и с Питера брать направление кна Песочную ,где печень пересаживают.
а если без пересадки саморегенерации печени не происходит?
какая стоимость операции?с направлением и без? вы не в курсе???
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389706Сообщение Елена155

Иришечка писал(а):а если без пересадки саморегенерации печени не происходит?какая стоимость операции?с направлением и без? вы не в курсе??
Главная задача терапии убрать вирус,который ест печень,уберёться вирус и печень вздохнёт свободно и процесс остановиться.Цирроз не лечиться,задача остановить процесс.
Операция бесплатная.Направление обязательно .Больница должна дать направление к транспонтологам на Песочную.ЦНИРИ. Там встанете в листок ожидания.
Но мне кажеться Вам надо сперва брать направление в Питер на консультацию и с Питера брать направление к транспонтологам. Или это может дать и Ваша больница.Вы узнайте всё у глав врача Вашей больницы,в которой сейчас находитесь.Я точно незнаю как это всё с Ленобласти делаеться.
Сколько лет Вашей маме? И какие сопутствующие заболевания? Это важно для пересадки.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389804Сообщение baranka

Иришечка писал(а): нее стал расти живот, много воды, делают мочегонные капельницы, желтизна, похудание,в ногах отеки,моча с красным оттенком,тяжело ходить, разъясните пожалуйста как ей помочь????
это уже декомпенсация,ставят в очередь на пересадку...регенерация печени невозможна,при таких признаках счастье что она еще работает.Не тяните время.
Иришечка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:52
Возраст: 37

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389908Сообщение Иришечка

Елена155 писал(а): Главная задача терапии убрать вирус,который ест печень,уберёться вирус и печень вздохнёт свободно и процесс остановиться.Цирроз не лечиться,задача остановить процесс.
Операция бесплатная.Направление обязательно .Больница должна дать направление к транспонтологам на Песочную.ЦНИРИ. Там встанете в листок ожидания.
Но мне кажеться Вам надо сперва брать направление в Питер на консультацию и с Питера брать направление к транспонтологам. Или это может дать и Ваша больница.Вы узнайте всё у глав врача Вашей больницы,в которой сейчас находитесь.Я точно незнаю как это всё с Ленобласти делаеться.
Сколько лет Вашей маме? И какие сопутствующие заболевания? Это важно для пересадки.
спасибо за разъяснение.ей прокапали гептрал 5 капельниц и собственно все для печени сейчас ничего не делают, с капельницами сказали пока хватит, странно,даже мочегонную последний раз поставили, :]05
ей 60 лет,сопуствующих заболеваний в-принципе нет,давление только скочет иногда.....в 36 был гипертонический криз.

== 30 дек 2011 13:27 ==
baranka писал(а): это уже декомпенсация,ставят в очередь на пересадку...регенерация печени невозможна,при таких признаках счастье что она еще работает.Не тяните время.
:]44 ;]20 да вы что............
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Цирроз лечится?

Сообщение: # 1389923Сообщение baranka

Иришечка писал(а): да вы что............
напишите свой вопрос во врачебном отделе,задайте вопрос Карпову,так верней будет,на основе двух слов конечно окончательный диагноз ставить нельзя..
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»