Отказали в возмещении налога?

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Отказали в возмещении налога?

Сообщение: # 1267477Сообщение ribka

В марте подала декларацию по возмещению налога за лечение за 2010 год на 400 тыщ, ещё осталось 250 тыщ за 2011 год.
Сегодня утром позвонила инспектор с налоговой и буквально:"Здравствуйте, Вы ДОЛЖНЫ подойти и переделать декларацию. Ваше лечение ПО ЗАКОНУ не является дорогостоящим и Вы НЕ МОЖЕТЕ подавать на 400 тыщ. Только на 120."
-Я не буду ничего переделывать,а тем более по звонку. Выплачивайте остатки за квартиру( с прошлого года), а решение по возмещению налога за лечение высылайте официальным письмом.Государство меня обязано было лечить бесплатно( просто пояснила, ну может быть слегка повышенным тоном, как бы в ответ на её ДОЛЖНЫ)
-При чём здесь государство?( :]77 ух ты, я и забыла, что как только дело касается лечения людей, государство сразу не при чём) Зачем Вы мне с утра настроение портите, теперь Вам дооолго придётся ждать выплат(сука старая).
- Спасибо за звонок. Жду официального отказа.
Такие делЫ. Сижу думаю: получу отказ, подам на суд, решение будет согласно ихнему *банному закону.Можно ещё в очередной раз написать Пу или Ме жалостливое письмо (челобитную).
В груди горит от обиды- налог плачу с реального дохода, на лапу врачу принципиально не стала давать, пеги приобретала тож официально через аптеку.При моей высокой вирусной нагрузке и с фиброзом в лечении отказали, поставив на очередь с перспективой в 10 лет.Ну сами всё знаете.Заразили через переливание крови в роддоме.
Я что хотела сказать то.Народ кто лечится за свои, приобретайте пеги подешевле- раз ворованные, знач ворованные, не платите этому антинародному государству налоги, лучше думайте о себе и своих родных.Этого монстра всё равно не накормишь- всё в прорву.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267481Сообщение Lsan

ribka писал(а):(сука старая)
из налоговой - это не государство. В чем и проблема. Она вполне может сидеть на соседнем форуме и жаловаться, как ее, старую, в ЖЭКе, к примеру, кинули...
Система у нас такая. Человек человеку - волк, свинья и последняя сволочь.
ribka писал(а):приобретайте пеги подешевле- раз ворованные, знач ворованные, не платите этому антинародному государству
Воруют-то не у государства, а у больных. Да и с качеством ворованных - все очень сомнительно.
ribka писал(а): Ваше лечение ПО ЗАКОНУ не является дорогостоящим
А на основании чего такие выводы?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267509Сообщение follecoche

Lsan писал(а): на основании чего такие выводы?
Насколько я помню, есть перечень дорогостоящих видов лечения. И гепатитов там нет. Поэтому и подаётся всего на 120 тысяч, из которых вернут 15 с копейками и это потолок...

-- 20 май 2011, 08:41 --

Да, точно, вот список дорогостоящего лечения:
Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 марта 2001 г. N 201

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.

3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.

5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.

6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7. Эндопротезирование и реконструктивно – восстановительные операции на суставах.

8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно – пластические операции.

11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.

16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное лечение остеомиелита.

20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.

21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.

24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

Поэтому возвращают только за лекарство, причём только за интерферон, рибы не входят в список. С налоговой бодаться насчёт суммы бесполезно, можно вообще ничего не получить из-за неверно оформленных документов, они по закону правы, увы...
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267548Сообщение ribka

Lsan писал(а):
ribka писал(а):(сука старая)
из налоговой - это не государство.
Не государство, но ревностные защитники кармана ( государственного или путинского- не знаю как назвать), откуда выплачиваются эти 13%. Да и врачи- ведь под дулом автомата не дадут рецепт на лекарство. Родители каждый год могут подавать на возврат за лечения своих детей.
Больше всего возмутила её фраза , что я ДОЛЖНА ПРИДТИ И ПЕРЕДЕЛАТЬ.В приказном порядке, как какому-то быдлу.Т.е. показать не реальные мои затраты, документально подтверждённые рецептами и мед заключением , а столько , сколько велено кем-то. Вот так все и переделывают ,а потом ,возможно ,согласно нашим подаваемым данным делаются выводы и отчисления на наше лечение, отчёты Голиковой, что всех желающих вылечили или всем всё возместили. ЗАЯВЛЯТЬ НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ЗАТРАТЫ, а инспекция пусть потом рассылает решения официальным письмом.Вот работы-то им прибавится. Я теперь на каждую таблетку для ребёнка буду требовать рецепт.
Lsan писал(а): Воруют-то не у государства, а у больных. Да и с качеством ворованных - все очень сомнительно.
О воровстве тема уже была - здесь как замкнутый круг,система властью очень хитро настроена, а именно: выгоднее купить краденное, чем в аптеке по- дорогой, не получив даже 13% возмещения! А надеяться на то, что если не купишь с рук , и тебе предложать в скором времени в порядке очереди бесплатно лечиться-пока представить трудно. По-поводу качества: я на аптечных по-дорогой получила минус только на 12 неделе.А может там тоже ворованные продают.
follecoche писал(а):
Спасибо за информацию.

На эти 15 тысяч не соглашусь. Была бы рада дельным советам.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267564Сообщение Lsan

follecoche писал(а):Поэтому возвращают только за лекарство, причём только за интерферон, рибы не входят в список.
Да перечни есть на сайте, не знаю только последние ли их версии:
http://www.hcv.ru/information/inform/seznam.htm
Но народ-то получал возврат. Или именно эти 15 тысяч и получали?
Были еще вроде случаи, что пеги не хотели оплачивать, поскольку формально в перечне - простые прописаны.
Скотство все это.
Статью о социальных налогах прокукарекали и тут же отобрали эту возможность различными перечнями.
ribka писал(а): выгоднее купить краденное, чем в аптеке
Полностью согласен, что вынуждают делать так, но обкрадываем-то сами себя, в конечном итоге. То, что могли и должны были получать бесплатно, покупаем из-под полы "задёшево" и непонятно где и как хранившееся, давая нажиться всякой сволоте. Вот кому при поимке руки рубить надо.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267570Сообщение Lia

ribka, я Путину писала. Срок проверки декларации прошел. Но я по другому поводу, не по лечению.

1.Меня просили переделать заявление на возврат, не в той форме написала, в которой в нашей налоговой положено.

2.Далее, при смене места жительства ИНН нужно перерегистрировать в той налоговой, куда прикрепляешься, ИНН не меняется, но она внутри что-то перерегистрируют. Хотя предполагается, его на всю жизнь один дают, а дальше не наши проблемы.

3.Затем, если работа, т.е. начисление налога НДФЛ было в одном регионе, а вы прописаны в другом, (куда заранее прикрепили свой ИНН, почувствовать про это должны или к экстрасенсу....?), то проверка идет в 2х местах, сначала в регионе, где работала, камералят, что подавали НДФЛ, а затем по мету прописки........

Я написала, что федеральный налог, все перечисляется в один бюджет, вы не прифигели ли придумывать.....
Ровно в три дня перечисление получила.

только я без эмоций писала, типа не могли бы вы сказать, что происходит....

вообще у них внегласное требование, затягивать по всем поводам...а там, кто с терпением, пусть судятся, еще могут и пени поиметь, за задержку...и усердие
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267622Сообщение ribka

Lia писал(а):
1.Меня просили переделать заявление
Вот это меня и возмутило. С какого фига я должна переделывать декларацию? Я показала реальные затраты, а дело инспекции сделать расчёт 13% согласно этому грабительскому закону, а не запугивать, что я вообще ни за что не получу- там ещё остались выплаты за квартиру.
В понедельник нужно будет узнать,1. какой максимальный срок установлен на подачу декларации на возмещение за лечение: год, два, три?
2.Смогу ли я, получив официальный отказ, вернуть свои документы: чеки, рецепты, мед заключения, в общем весь пакет документов?
3.Может ли одновременно супруг тоже подать на 120 тыщ за лечение супруги. Т.е. она со своей стороны подаёт на 120 тысяч, предоставив все документы, и супруг со своей стороны тоже подаёт декларацию и предоставляет все документы( чеков то до хрена) на 120 тысяч?
Lia писал(а):
у них внегласное требование, затягивать по всем поводам...а там, кто с терпением, пусть судятся, еще могут и пени поиметь, за задержку...и усердие
Да. Или наоборот премии лишиться за слишком большие начисления по выплатам.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267628Сообщение Lia

ribka 3 года срок давности. Внести исправления к уменьшению...Они официально должны прислать письмо. Конечно, и супруг сразу может подать документы за супругу...только если они оформлены правильно.

-- Пт 20 май, 2011 --

у вас щас по горячим следам

- написать медведеву/путину, типа рассчитывала на деньги, возмещение из бюджета, ничего не поняла, мне позвонили...из налоговой, напугали меня...я в растерянности, как решить вопрос....help

там сразу "по вертикали команда пойдет", может налоговая еще и консультацию окажет, поможет заполнить и переоформить все, да и действительно премии лишат, только за другие дела....

там много фигни всякой, они план на возмещение написали, и утвердили из бюджета....а вы и не вписались...
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267654Сообщение ribka

Lia писал(а):ribka 3 года срок давности. Внести исправления к уменьшению...Они официально должны прислать письмо. Конечно, и супруг сразу может подать документы за супругу...только если они оформлены правильно.
Так получается у меня будет возможность только внести исправления?
Я хотела бы вообще истребовать все документы назад и тогда можно было бы подавать декларации вместе с супругом.
Пусть даже в следующем году. Я сначала разозлилась, подумала, а ну нах. А теперь думаю- с этих правителей нужно брать всё ,что только возможно. На получение детских тож никогда не подавала- некогда было бегать по кабинетам.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Хелен25
.
.
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 03:49
Генотип: 3
Откуда: Хабаровск
Возраст: 39

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267686Сообщение Хелен25

ribka писал(а):Вы НЕ МОЖЕТЕ подавать на 400 тыщ. Только на 120.
Да, к сожалению это так...
ribka писал(а):с этих правителей нужно брать всё ,что только возможно
Полностью согласна
ribka писал(а):На получение детских тож никогда не подавала- некогда было бегать по кабинетам.
Чтобы получать "детские", дитенок должен быть прописан. Где логика? Коммунальные услуги возрастут рублей на 800, а "детские" рублей 300 составляют.
Это не государство, а четрт знает что.
Подали мы на возмещение налога, теперь ждем-с ответа пока.
Начало лечения 20.08.2010, пегасис+копегус. ДВА ГОДА минус после конца лечения.

Не знаю кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267690Сообщение Lia

ribka на это и надежда. что никто ни на что не подает....
Подумаешь, 5 тр возмещения...Столько нервов потратить....ну нафиг.

А ведь зря. И, каких нервов......спокойненько. Главное - не ругаться ни с кем. Не повышать голос. Конструктивный диалог.

Был форум, на гнивц. ру. Там программы бесплатные по возмещению налогов. И на форуме консультируют налоговики и разработчики программ...

Можно там получить исчерпывающие консультации, отправить им декларации, они проверят, на предмет ошибок...подскажут с документами...со сроками....с законами....

Только не нужно им говорить, что они козлы... типа не могу заполнить...есть вопросы, было трудное заболевание и как быть и т.д. Без наездов.
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267721Сообщение ribka

Хелен25
Как только ответ получишь- отпишись пожалуйста в этой теме. Мы с тобой у одного доктора лечились. Только ты 24 недели, но пегов всё равно у тебя должно быть больше, чем на 120 тыщ.Ждёмс.
Lia
Вот спасибища! Попробую розыскать этот гнивц. Всё объясню как есть без наездов и попрошу совета.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267835Сообщение Lsan

ribka
Есть еще тема старая
viewtopic.php?f=23&t=20828
Может еще что полезное вытянешь.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267855Сообщение ribka

Lsan
Спасибо.Я посмотрела, там вообще заявлено только 100 тысяч. Тема уже старая.
Островитянин
Давайте не будем цеплять друг друга прошлыми темами.
Тема создана не для этого, а для того, чтобы в будущем те, кто лечится за свои деньги могли без ошибок подавать декларации на возмещение.
Вот:
http://www.gnivc.ru/forum/forum_posts.a ... 8732&TPN=1
Получается, я не смогу назад получить все свои чеки, чтобы мы с мужем заново могли подать на возмещение: я на 120, и он на 120. Вот так. И остатки за квартиру тоже не получу-только через суд, а сумма там приличная.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267872Сообщение Lia

ribka
вы не те вопросы задаете.... рассказывайте все подробно про себя и про болезнь, просите сослаться на документ....на что ссылаются,

спрашивайте, как решать проблему.... а не почему отказ...

не нужно все в кучу, имущественный вычет это одно, а это другое...


---


Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/7-55 от 25.03.2011 разъясняет, вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на интерферон-альфа, назначенный врачом в ходе терапии хронического гепатита В или С, если хронические вирусные гепатиты не входят в Перечень дорогостоящих видов лечения.

Ведомство напоминает, что постановлением правительства РФ от 19.03.2001 №201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального вычета.

При этом лекарственное средство «интерферон альфа» включено в Раздел 6 вышеназванного Перечня.

Таким образом, если у налогоплательщика имеется рецепт на лекарственное средство «интерферон альфа», выписанный лечащим врачом по форме №107-1/у, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты данным налогоплательщиком лекарственного средства, указанного в рецепте, он имеет право на получение социального налогового вычета.
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267878Сообщение Lsan

ribka
Маловероятно, но может уточнить у них:
Признается дорогостоящим лечение только из перечня, может есть какие-то определения, исходя из реально потраченных денег.
700 000 рублей (официально, по диагнозу, по рецептам в госклинике...), к примеру - это не дорогостоящее?
Только потому, что нет в списке? Может список только рекомендательный характер имеет? Или что-то типа того.
Может можно ходатайствовать перед кем-то, чтобы признали доргостоящим?
Может через суд получить такую формулировку?
Есть ведь законы, а есть подзаконные акты - которые могут противоречить духу закона, а тогда суд может их отменить.
Тут адвокаты нужны...


а старая тема тянется уже много лет и суммы меняются - там вся картина...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267886Сообщение Lia

№ 03-04-06/7-55 25.03.2011
Вопрос: В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета за услуги по лечению в соответствии с "Перечнем медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении социального налогового вычета", утвержденным постановлением Правительства РФ 19.03.2001 г. N 201 (далее Перечень).

В адрес администрации больницы поступают просьбы от больных с хроническими вирусными гепатитами В и С, которые приобретают интерферон-альфа за счет личных финансовых средств, предоставить им необходимую документацию для получения ими социально налогового вычета. Вопрос заключается в следующем. Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на интерферон-альфа, назначенный ему врачом в ходе терапии хронического гепатита В или С, если хронические вирусные гепатиты не входят в Перечень дорогостоящих видов лечения, а интерферон-альфа входит в число лекарственных средств Перечня в раздел 6 - "Противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства" в качестве сопутствующих средств.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Инфекционной больницы, поступившее из Минздравсоцразвития России письмом от 16.11.2010 N 10-1/1037, по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии со статьями 21 и 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные письменные разъяснения предоставляются налогоплательщикам только в связи с выполнением ими своих обязанностей или реализацией своих прав, предусмотренных Кодексом.

Кодексом и другими нормативными актами на Министерство финансов Российской Федерации не возложена обязанность консультировать организации и физических лиц по каким-либо налоговым и иным вопросам, не связанным с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков или с реализацией своих прав, предусмотренных Кодексом.

По данному вопросу физическое лицо вправе самостоятельно обратиться за разъяснениями в Минфин России.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Лекарственное средство "интерферон альфа" включено в Раздел 6 вышеназванного Перечня.

Согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, в частности, при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на приобретение медикаментов.

Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 утвержден, в частности, Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, и указано на использование рецептурного бланка учетной формы N 107-1/у для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств.

Таким образом, если у налогоплательщика имеется рецепт на лекарственное средство "интерферон альфа", выписанный лечащим врачом по форме N 107-1/у, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты данным налогоплательщиком лекарственного средства, указанного в рецепте, он имеет право на получение социального налогового вычета.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267909Сообщение Lsan

В налоговом кодексе прописано:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 рублей.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Поэтому видимо реально, чтобы решить вопрос, надо обращаться в правительство, к ВВП, а оттуда письмо пойдет в МинЗдравСР.
А вопрос так и задавать: не хотите бесплатно лечить по конституции - так верните хоть налог со всех сумм, потраченных на лечение... и указать реальные суммы на лечение гепСа...
Или просить кого-то из депутатов (они накануне выборов будут суетится), прямо к едросам обращаясь, пусть делают депутатские запросы. Как Минфин и минздрав не признает терапию (по протоколу) в полмиллиона и выше стоимостью - за дорогостоящее лечение?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
ribka
.....
.....
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:30
Генотип:
Откуда: Тридевятое Королевство

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267912Сообщение ribka

LiaСпасибо.
Вы можете дать ссылку? Я подниму все указанные документы, чтобы разговаривать в налоговой, но имея ссылку на этот ответ , будет гораздо проще.

-- 21 май 2011 03:15 --

Lsan
Просто так оставлять, конечно, нельзя.И все наводящие вопросы тоже могут оч пригодиться. Только это нужно всё продумать и оформить правильно.
По-поводу ТОГО форума, ты видел кто там отвечает-по 25 ошибок в каждом слове. Вопросы, конечно, можно задать,завтра- у меня уже четвёртый час утра . Отдохнуть нужно.

-- 21 май 2011 03:26 --
Lsan писал(а): Поэтому видимо реально, чтобы решить вопрос, надо обращаться в правительство, к ВВП, а оттуда письмо пойдет в МинЗдравСР.

Или просить кого-то из депутатов (они накануне выборов будут суетится), прямо к едросам обращаясь, пусть делают депутатские запросы. Как Минфин и минздрав не признает терапию (по протоколу) в полмиллиона и выше стоимостью - за дорогостоящее лечение?
Для этого нужен официальный отказ из налоговой. Я сделала ошибку, что не сняла со всех чеков и копий чеков , а так же рецептов копии.
1б, F1, 1100000 МЕ/мл. Геп В самоизлечение.
Копегус -пегасис 48 недель 2010-2011 года. Минус после 14 недели.
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Отказали в возмещении налога .

Сообщение: # 1267933Сообщение Lia

ribka, опись есть, поданных доков, со штампом налоговой?
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»