Витамины на терапии

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Аватара пользователя
Высокий
.
.
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:22

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1423762Сообщение Высокий

я пил комплекс "био витрум органик имуно" - думаю очень удачное сочетание витаминов и микроэлементов :]74
но сейчас узнав что у меня повышенно железо решил исключить витамин С (а он там есть)...
сейчас стал пить витамин Е, в составе ПНЖК, селена и цинка ("виардо") и отдельно витамин Д в водном растворе ("Аквадетрим")...
вот думаю насчет витаминов группы В... они случайно не усиливают усвоению железа?
... ну и естественно немного ограничу прием железосодержащих продуктов (яблоки, красное мясо, печень, бобовые и гречку)... мож собьется это железо...
терапия весь 2012 год (1b)
(Пегасис+Ребетол+Урсосан)
УВО
Аватара пользователя
Юнона
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 20:20
Возраст: 44

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1429915Сообщение Юнона

Высокий
А БВО смотрят по какому ПЦР количественному или качественному???
гепС, 1а, F0 ПВТ пройдена
Умирая от смеха, ты продлеваешь жизнь.
Аватара пользователя
Высокий
.
.
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:22

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1429932Сообщение Высокий

Юнона писал(а):Высокий
А БВО смотрят по какому ПЦР количественному или качественному???
по любому, но учти что качественный более чувствительнее и точнее...
короче если есть вирус, то следить за динамикой падения - по колличественному, а если уже уверенна что вируса в крови нет, то качественный на то и качественный, ибо качественнее ... сорри за тафталогию ... тем более не в тему :]49
...
а по витаминам я узнал В - рекомендуются нам терапийным и на содержание железа они сильно не влияют... короче В, Е, Д - наши витамины :]74
терапия весь 2012 год (1b)
(Пегасис+Ребетол+Урсосан)
УВО
Аватара пользователя
VERRA1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:25
Возраст: 45

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1442223Сообщение VERRA1

Очень интересная и полезная статья.
http://health.mpei.ac.ru/vitam.htm
В мире есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика.
Аватара пользователя
Высокий
.
.
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:22

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1442488Сообщение Высокий

в принципе там все правильно написано...
вот только статья прошлого века (там ссылки на источники 70-х и 90-х годов! уже многое что стало известно в этой области дополнительно...
но сам факт раздельного потребления витаминов и контроль за их объемами и дозами - очень важен...

кроме того там общие рекомендации, а ддля нас - терапийных этот вопрос еще более важен!
например у многих терапийных отмечается рост железа и ферритина (которые могут негативно сказываться на ПВТ) и соотвественно ограничение потребления минерала железа и витаминов С и А - некоторый выход и польза, а вот например цинк и магний - снижают усваимость железа и в общем полезны (особенно для мужчин и особенно в сочетании с селеном) ...

витамины Д, В и Е - полезны для терапийщиков, но вместе их принимать не рекомендуется (они не совместимы) и кстати витамин Д (хоть и полезный, но!) может натворить гораздо больше бед чем пользы в случае его переизбытка...

Думаю можно пить курсами или по немногу всю терру:
- нейромультивит или мульти-табс В-комплекс (это по витаминам В)
- селцинк плюс или виардо (это по витаминам Е и цинку с селеном)
- аквадетрим или вигантол (это по витамину Д)

но везде надо соблюдать дозировки (осоенно в витамине Д), раздельное употребление (особенно по витаминам Д и Е) и желательно заручиться поддержкой и мнением врача :]49
терапия весь 2012 год (1b)
(Пегасис+Ребетол+Урсосан)
УВО
Аватара пользователя
VERRA1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:25
Возраст: 45

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1447461Сообщение VERRA1

Не могу не посоветовать эту полезную информацию.http://www.alphavit.ru/compare/index.shtml
В мире есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика.
Azimut
....
....
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:30

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1454172Сообщение Azimut

Запутали совсем...В начале поста пишут вит "С" надо и даже 10% а не 5%...мол тромбы поднимает и гемоглобин...Другие пишут не надо железо поднимает и тд ...Так всё же надь или не надь :]09 Слабость сильная хочется витаминчика С .....
Аватара пользователя
Rebel
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:49
Генотип: 1
Откуда: middle of nowhere
Возраст: 41

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1457303Сообщение Rebel

Привет всем. Пришла весна, пью витрум, обычный.
Не считаю необходимым заморакчиваться.
Когда был повышен ферритин -518 (сбили 5-ю гемаэксфузиями), тогда пил раздельный комплекс, где железо идет отдельно.
вот такие, по - моему: http://www.alphavit.ru/seria/alfavit/index.shtml
F1. начало пвт-23 марта '12.
Rna hcv:4(+),8(сл.-пол.+),12-56 (-)
после пвт:3 мес(-), 6 мес(-).
_________________
И вновь гроза на горизонте.Время борьбы, время лишений...
Сражение выиграно,но война продолжается...
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27119
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1495124Сообщение luchik

Azimut писал(а):Запутали совсем...В начале поста пишут вит "С" надо и даже 10% а не 5%...мол тромбы поднимает и гемоглобин...Другие пишут не надо железо поднимает и тд ...Так всё же надь или не надь :]09 Слабость сильная хочется витаминчика С .....
Азимут, я как раз врача сегодня спрашивала, можно ли витамины на тере, она сказала, что можно, но нет необходимости. :D Если правильно питаешься, то витамины сами поступают с едой.

Кстати, у меня оказывается брали на тере анализы на Д, Е и А, оказалось все в норме. А я тут наслушалась, и еще зачем-то витамин е стала пить, а он у меня и так в норме. )))

единтвенное что, перед терапией у меня взяли анализ на Д, у меня он оказался понижен, и выписали мне его пить до терапии и во время, сказали, что на тере должно быть достаточное количество витамина д для повышения шанса успеха теры.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Савелова
.
.
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:31
Генотип: 2 a
Откуда: Всемирный бомж.
Возраст: 51

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1589844Сообщение Савелова

Привет всем.Была у врача сегодня сказал отменить витамины так как вирусу помогают размножаться.Хотелось хоть как то поддержать себя на терапии.Читаю форум все пьют.Может мой врач не компетентен?
Гепс 2а.Вирусная нагрузка 2100000.Алт 51.Аст 48.Начало 28.09.2012.Пегасис 180+копегус 800. Ф-0 4.6 Кпа Перенесла геп А привита от Б.Минус после 10 укола.Раньше не проверяла.
Аватара пользователя
Lightman
физрук
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 14:29
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 45

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1590069Сообщение Lightman

Савелова писал(а):Привет всем.Была у врача сегодня сказал отменить витамины так как вирусу помогают размножаться.Хотелось хоть как то поддержать себя на терапии.Читаю форум все пьют.Может мой врач не компетентен?
Их не только можно, без них на терапии никак... доктор лукавит и просто не знает вопроса

Лучик,
Потребность возрастает на терапии. Поэтому хотя бы рекомендуемую суточную дозу для здорового человека пить надо, без вариантов.
Потом, наличие в крови витаминов не означает их наличие В КЛЕТКЕ. Это буквально на прошлогодней конференции было подтверждено

2011: Пегасис+Риб. F0, СТ/TG, Relapse.
2015: Соф+Дак+Асун, 12.05-31.08 Дневник УВО155
2023: минус


Аватара пользователя
Высокий
.
.
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:22

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1590149Сообщение Высокий

AndreyS писал(а):Их не только можно, без них на терапии никак... доктор лукавит и просто не знает вопроса
+1
я тоже так считаю...
лично я всю терапию иду на вот этих витаминах
Высокий писал(а):- мульти-табс В-комплекс (это по витаминам В)
- селцинк плюс или виардо (это по витаминам Е и цинку с селеном)
- аквадетрим (это по витамину Д)
на них не намекаю, но минус быстрый, побочек нет, самочуха отличная... :]49
терапия весь 2012 год (1b)
(Пегасис+Ребетол+Урсосан)
УВО
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27119
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1601839Сообщение luchik

AndreyS
Понимаешь, в Германии подход такой: витамины надо пить, только если сдав анализы, выявится их недостаток. Перед терапией у меня взяли анализы на витамины, и выявился недостаток витамина D, мне его прописали, объяснив, что недостаток витамина D ухудшает прогноз терапии. Когда я теру проходила, у меня все время брали анализы на некоторые витамины. И они все были в норме! Даже витамин С был в норме (по анализу мочи определяется)! Я неоднократно спрашивала врача, не надо ли мне пить витамины. Он мне ответчал, что если я питаюсь разнообразно, то точно не надо. Избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1602388Сообщение Глаша

Мне доктор ответил точно так же: нет необходимости специально пить на терапии витамины.
Другие витамины как в капсулах специально не пью, но каждый день по штуке съедаю: яблоко, банан, четверть граната, штука хурмы, немного (!) винограда, клементины, штука киви, ну да и другое, (все фрукты - не за раз - а на протяжении дня, конечно), на завтрак чай всегда с лимоном, к обеду - салат из помидор, редиски, огурец, зеленые салаты, паприка, заправляю холодновыжатыми раст.маслами, особенно кунжутное масло. Доктор сказал - достаточно вполне. Кроме того каждый день - фисташки нежаренные несоленые.
а в принципе я так ела фрукты и до терапии, просто строго слежу за весом и обилие фруктов в желудке "обманывает" мозг на :D желание что-то забросить в желудок.
Но где-то на 26-28-й неделе посоветовал доктор пить рыбий жир. (я пью и до сих пор рыбий жир осетрины в капсулах).
Лучик, помнишь, я спрашивала где-то здесь, пьет ли кто-то рыбий жир? Тогда (28-я неделя)у меня был холестерин 5,2. Потом через месяц - 4,9, далее: 4.7, октябрьский - 4,6. На начало терапии был 4,18. Т.е. по сравнению с началом терапии уровень поднялся, но сейчас идет на снижение. Хотя я из-за изменения вкуса в последнее время просто "присела" на свежеиспеченные испанские багеты с крестьянским сливочным маслом (головой понимаю, что не полезно, но душа требует и я ей :-) уступаю!)

Я тогда особо не обратила внимания, почему он назначил, да и на работе народ сейчас все дружно пьют рыбий жир( Кислоты омега!!!). Не уверена, но, может быть, прием рыбьего жира с его способностями снизил уровень холестерина.
Тут из Инета:
К тому же рыбий жир — антиоксидант, т. е. вещество, которое в том числе выводит канцерогены из организма. Такими свойствами этот продукт обладает благодаря содержащимся в нем витаминам и жирным кислотам омега-3, которые организм не умеет вырабатывать самостоятельно.
ХОЛЕСТЕРИН
Причиной атеросклероза чаще всего является холестерин, входящий в состав жира домашнего скота. С одной стороны, животные жиры полезны, так как питают клетки головного мозга, но когда холестерин в избытке, он оседает на стенках сосудов, деформируя и сужая их.
Кислоты омега улучшают обмен веществ, как следствие, помогая избавиться и от избыточного холестерина, и от пары килограммов лишнего веса.
ВИТАМИНЫ
В рыбьем жире содержатся витамины А, Е. Они способствуют выведению из организма свободных радикалов, канцерогенов, являющихся причиной онкологических заболеваний. Витамин Е ко всему прочему называют витамином репродукции, он помогает выработке половых гормонов.
Благодаря витамину D, который тоже содержится в рыбьем жире, в организме накапливается кальций, укрепляются кости. Поэтому рыбий жир, например, полезен для профилактики остеопороза.
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27119
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1603498Сообщение luchik

Да, Глаша, мне тоже доктор сказал, что авитаминоз редко сейчас бывает. )) (это только в войну, или когда люди голодают :D). Сказал, если полноценно питаешься, то точно не надо дополнительно витамины пить.

Я читала, что гипервитаминоз не менее вреден, чем авитаминоз.
Боюсь, что то, что надо постоянно пить витамины, внушают нам компании, их производящие. Но это, конечно ИМХО. )))

Кстати, витамин D стоит особняком, потому что он связан с воздействием солнца, и его как раз может не хватать. )))) А его достаточное количество улучшает результат теры. ))))
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1603544Сообщение Глаша

luchik писал(а):
Кстати, витамин D стоит особняком,
Лучик, а еще в этом же направлении: мне каждый квартал (из-за моего возраста) делают УЗИ(могу ошибиться, может быть не УЗИ (Knochenuntersuchung)- но смотрят на компьютере и потом видно на фото, где кости слабые или изменения ) состояния костного, чтобы не было разных размягчений и остеопорозных явлений. Может быть, капсулы с рыбьим жиром еще и поэтому для поддержки, тут только догадываюсь.
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27119
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1603547Сообщение luchik

Глаша
Да, это основная проблема женщин - остерпороз. Ты правильно делаешь, что кости проверяешь. Я тоже через некоторое время начну. При остеопорозе, если он вдруг проявится, надо кальций+вит. D пить. Ну и вообще, для костей должно быть достаточное количество этого витамина.

Представляешь, я на Кипре живу, где 300 солнечных дней в году, и у меня перед терой обнаружился его недостаток. :]85 Я не могла поверить. Я его всю теру пила, 1 шарик в неделю.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1603561Сообщение Глаша

luchik писал(а):При остеопорозе, если он вдруг проявится, надо кальций+вит. D пить.
Нет! не ждать! :]05 ведь это - почти глубинный процесс и внешний признак - это уже опасно!
Кальций я начала принимать сразу после наступления 50 лет, как профилактику - курс 30 капсул один раз в год и микроэлементы (комплекс) для женщин старше 50 - тоже один раз в год.
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27119
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1603563Сообщение luchik

Глаша
Поняла тебя. )))) Когда пойду к терапевту, поговорю об этом. Только за время терапии так врачи надоели, что даже пока думать об этом не хочется. :D
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: Витамины на терапии

Сообщение: # 1604612Сообщение Глаша

luchik писал(а): Только за время терапии так врачи надоели, что даже пока думать об этом не хочется. :D
И ... поэтому добавим немного улыбки и полезного опыта в витаминные вопросы...!Изображение

1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»