А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
kaplya terpeniya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 09:06
Генотип: 1
Откуда: Костанай
Возраст: 49

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1871796Сообщение kaplya terpeniya

bobcat2 писал(а):Сердечная недостаточность- осложнение артериальной гипертензии.Лечат вас неверно.
Я уже поняла что неверно. Вопрос - что дальше? Ждать переезда в Новосибирск и лечится там (кардиология хорошо развита в Новосибирске) или бить в колокола здесь? Я после систем к врачу пришла, а она и говорит: "Улучшений у вас нет, может еще на больничном посидите?". А смысл? Пить таблетки которые мне назначили я и без больничного могу, итак месяц просидела, толку то нет. И тут вопрос терапевту задаю насчет гепатита, как лечить, какое еще обследование пройти. Мне был дан офигительный ответ!!! Вы же видите какая у меня очередь, я вам сейчас ничего не скажу, с вами надо разбираться отдельно, вот праздники закончатся (у нас Наурыз с 21 по 25 марта), придете ко мне на прием.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1875173Сообщение bobcat2

kaplya terpeniya писал(а):. Вопрос - что дальше?

Изучать своё заболевание.Хотите жить- нужно учиться, получать информацию, учиться интерпретировать. Для начала- назначить вам торасемид быстрого высвобождения, начиная с 5 мг/сут, доведя, постепенно до 10 мг/сут. Торасемид и эналаприл- как раз то.что непосредственно влияет на ваш прогноз.
Находясь на таблетках за 2 недели не почувствовала облегчения. Назначили системы - энап, рибоксин, пирацетам, аспаркам.
Энап - заменить на Ренитек ( Энап- дешевый генерик эналаприла низкого качества , Ренитек- оригинальный эналаприл ), рибоксин, пирацетам, аспаркам- отменить за полной бессмысленностью, ибо фуфло, никакого влияния на прогноз не оказывающее.
Да, и нужно начинать худеть и возвращаться к нормальной массе тела.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1988102Сообщение bobcat2



Аватара пользователя
Алекса Рев
,
,
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:57
Генотип: 3ab
Откуда: Вологодская область
Возраст: 34

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1988251Сообщение Алекса Рев

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня давление переодически поднималось с 14 лет 140/90. Стабильно стало держаться 140/90 когда начала противовирусную терапию в 2012 году. Начала принимать постоянно таблетко кординорм. Потом пришлось перейти на допегит, т. к. забеременила. через месяц после родов давление скакнуло 160/100. 2 дня кризы шлепали 180/120. болела правая почка, но по анализам все норма. Делали узи сердца :пролапс митрального клапана(показало на одном аппарате), на другом вообще все хорошо. Вот незнаешь кому и верить, диагноз стоит гипертоническая болезнь 1 ст, риск 2. Сейчас принимаю конкор 2.5 мг. давление 100/60,120/80. бывают скачки до 140/90. Думаю скорее психо эмоциональное напряжение из-за этого скачки.Вот и думаю может у меня нет гипертонгии, просто всд так проявляется?
Гепатит с, генотип 3ав, вирусная нагрузка 8.48*10^6 коп/мл. Фиброскан F 0.Рибоксин, фосфоглив -10 дней. Ингарон, со 2 июля Лайфферон -ежедневно. Со 2 августа лайфферон ч/д, рибавирин 800 мг.
17.12.12 -закончена терапия.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1988328Сообщение Lsan

Надо спокойнее относится к своим болячкам. С возрастом мы вдруг начинаем выявлять у себя разные заболевания...
Это бывает. :-)
Давление скачет у всех людей. Даже у самых-самых здоровых. Плохо, когда высокое давление становится постоянным спутником человека. Даже при отсутствии каких либо психических и физических нагрузок.
Тогда рекомендуют здоровый образ жизни, умеренные нагрузки, снятие стресса... назначают препараты.
При этом ищут причину повышения кровяного давления. Соответственно и подбирают лечение. Нет двух одинаковых больных.

Раз проявились проблемы - надо мониторить свое давление (заведите табличку и измеряйте давление 2-3 раза в сутки в одни и те же часы), вести дневник с описанием диеты, нагрузок и прочих факторов, имеющих влияние на повышение давления.
Месяц помониторьтесь, соберите свои бумажки и покажите их доктору - кардиологу. Он вам подберет лечение.
Надо помогать лекарю принимать верные решения. :-) Это в ваших интересах.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991398Сообщение bobcat2

Lsan писал(а):надо мониторить свое давление (заведите табличку и измеряйте давление 2-3 раза в сутки в одни и те же часы), вести дневник с описанием диеты, нагрузок и прочих факторов, имеющих влияние на повышение давления.
Месяц помониторьтесь, соберите свои бумажки и покажите их доктору - кардиологу. Он вам подберет лечение.
Для подбора терапии ничего этого не нужно. Для подбора терапии надо пойти и повесить холтеровский монитор на сутки ( ЭКГ+ АД ), через сутки его в больнице у вас снимут, снимут с холтера данные и вы получите распечатку на 12 листах, где будут представлены параметры вашего АД. Подавляющее большинство важных параметров нельзя получить ни путем многократного самостоятельного измерения АД. ни измерением АД в кабинете врача. Холтеровское суточное мониторирование АД- золотой стандарт, и наиболее оптимально как назначать гипотензивную терапию, так и изменять терапию -только исходя из данных суточного мониторирования АД.Все остальные способы - неоптимальны. Другой вопрос-кто будет оплачивать монитор.Лично мне для контроля терапии он требуется 4 раза в год. Однако не у всех резистентная гипертония и большинству гипертоников для контроля целевых параметров АД достаточно будет 2 раза в год. Но самостоятельных измерений АД в течении дня это не отменяет, однако ни для оценки качества терапии, ни для принятия решения об изменении терапии они использоваться не должны.
Алекса Рев писал(а): Сейчас принимаю конкор 2.5 мг.

Одним препаратом АГ не лечится. Как минимум,это должно быть 2-3 препарата,в числе которых обязательно- блокатор РААС. В противном случае предотвратить осложнения гипертензии- не удаться.

Алекса Рев

Приходите в любую крупную больницу, заходите в отдел маркетинга и платных услуг, записывает на суточное холтеровское мониторирование (ЭКГ+ АД), вам назначат дату и время постановки холтера. Любая больница будет счастлива избавить Вас от 3000 руб.Если у вас есть хорошая медицинская страховка,то она также с радостью оплатит Вам холтер. Но такая тоже с потолка не берется. Моя страховка в период , когда я практически постоянно нуждался в медицинской помощи,в т.ч. и экстренной, стоила мне что-то около 100000 руб/год. Вот такая оплатит вам холтер.А медицинская страховка,что вам дают вам на работе ( "ДМС")- дутый ноль и фуфел. Может,у него и есть какие-то преимущества, но лично я их не увидел. Получить нормальные медицинские услуги по ДМС практически невозможно. Мораль: за них надо платить. Вы молоды и лучше сразу понять,что здоровье- это одно из немногих вещей,в которые стоит вкладываться. Нелеченная оптимальным образом гипертензия способна сократить жизнь на десятки лет.
Алекса Рев писал(а):.Вот и думаю может у меня нет гипертонгии, просто всд так проявляется?
Диагноза ВСД не существует в природе.Это один из несуществующих диагнозов. В МКБ-10, в соответствии с которой формулируются диагнозы в России, такой диагноз отсутствует. Кстати его нигде больше и нет, кроме как в странах xUSSR.Разок на врача бумагу накатать в горздрав, так после лишения премии, верно, ставить ВСД желание пропадет . В России очень мало говорится о доказательной медицине, поскольку высокая образованность пациентов не выгодна большинству поставщиков медицинских услуг. В России сегодня мы имеем медицину, в условиях которой принятие решения и врачом и пациентом крайне субъективно, базируется нередко на чем угодно, но не на научных доказательствах.Мораль № 2 : образовывайтесь. Хотя бы по минимуму.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991609Сообщение Lsan

bobcat2 писал(а):где будут представлены параметры вашего АД.
За последние сутки.
У меня срабатывал "антихолтеровский" парадокс постоянно. Можно было неделями обламываться приступами аритмии, но с аппаратом Холтера, даже давая себе нестандартные нагрузки, имел в лучшем случае 2-3 не особо серьезных кратковременных периодов сбоя ритма сердца.
По хорошему с Холтером бы походить недельку-другую... Странно, что до сих пор такого прибамбаса не придумали и не продают в каждой аптеке. Тонометров - море, а сделать браслет на руку с батарейкой и с карточкой памяти для записи сердечного ритма в течение нескольких суток - не могут Да и тот же тонометр в виде браслета уже выпускают - почему ему не приделать память и дырку для шланга на слив имнформации на комп или на принтер?
Пришел к доку на прием - слил ему данные за последний месяц - он тебе рецепты в зубы... А то и без доктора, сделать программу по подбору лекарств по показаниям Холтера - задачка для начинающего программиста.
Это все вообще можно было бы, как приложение для мобильника сварганить.
Мобильник и так целый день таскаешь с собой, почему бы ему не снимать с датчиков информацию о состоянии здоровья?
:-)
bobcat2 писал(а):Любая больница будет счастлива избавить Вас от 3000 руб.Если у вас есть хорошая медицинская страховка,то она также с радостью оплатит Вам холтер.
Мне кажется Холтер сейчас в любом приличном кардиологическом отделении ставят. И вроде как в рамках ОМС, бесплатно. Или я ошибаюсь?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
TOLINA
Лукинична
Лукинична
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:21
Генотип: 1b
Откуда: London
Возраст: 51

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991618Сообщение TOLINA

Lsan писал(а):Мне кажется Холтер сейчас в любом приличном кардиологическом отделении ставят. И вроде как в рамках ОМС, бесплатно. Или я ошибаюсь?
Алексей, не ошибаешься. В московских поликлиниках и по ОМС их уже ставят. В крупных скоропомощных больницах вообще делают полное современное обследование по показаниям бесплатно, и в окружных КДЦ тоже самое, только записываться надо за 2-3 месяца. Но это только в МСК- здесь жить можно :-) .
1В, трехкомпонентная ПВТ в 2013 году ; с 4 нед (-) по 28 нед (-). Минус спустя год, два,три,пять, семь лет после окончания терапии. УВО.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991625Сообщение Flicker

Lsan писал(а): Или я ошибаюсь?
На дом не дают. Надо госпитализироваться, а это сейчас очень проблематично. Кроме того, в больнице тоже придётся несколько дней ждать очереди, а за это время загрузят лекарствами. Если не всё совсем плохо, монитор ничего интересного не покажет.
За деньги можно поставить холтер на три дня, что повышает шансы поймать аритмию. Когнда мне делали холтера последний раз, у меня был приступ аритмии накануне, два приступа на следующий день, а в день исследования всё нормально.
Аппарат можно купить. Такой, как в наших больницах, я видела три года назад за 52000. Цену, конечно, можно оправдать только патологической жадностью. Смартфон или мыльница куда сложнее, разве что спрос, обороты гораздо больше.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991667Сообщение Lsan

Flicker писал(а):Такой, как в наших больницах, я видела три года назад за 52000. Цену, конечно, можно оправдать только патологической жадностью.
Я как-то заинтересовался тоже этим вопросом - купить себе холтера... и тоже охренел от цен. Этот беспредел идет от уровня цен на оптовом рынке медоборудования. Там из-за безбашенных откатов крутятся сумасшедшие деньги.
А реальная цена вопроса - копейки. Сейчас в малюсенький телефон легко всовывают 4-хядерный процессор с 32 гигами памяти... Эта мощность не снилась программистам, работающим на космос в 60-70-х годах.

== 25 дек 2014, 12:50 ==
Flicker писал(а):На дом не дают.
Я в военной поликлинике обслуживался в "голодные" 90-е... - вешали этого Холтера "всем желающим". :-) Он тогда еще на кассету писал и выглядел как обычный кассетный аудиоплеер. Требовали только приходить с новой батарейкой "Крона", для надежности, чтоб на сутки хватило.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991748Сообщение Flicker

Lsan писал(а):Там из-за безбашенных откатов крутятся
Ты же в благословенной Европе, где все чиновники честные, а необходимые медицинские мероприятия проводятся по первому требованию.

== Чт 25 дек, 2014 ==
Lsan писал(а):в военной поликлинике
Ну, в 90-е ведомственная медицина чувствовала себя лучше всех.
По крайней мере, у нас платили 2 ставки и еда в стационаре была съедобная и в достаточном количестве.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991804Сообщение Lsan

Flicker писал(а):Ну, в 90-е ведомственная медицина чувствовала себя лучше всех.
Лучше кого? Бабулю уложили в 93-м в городскую в Люберцах. Даже аспирина не было, жратва своя, постельное - свое... Врач делает назначения - родственники бегают по аптекам...
Военная поликлиника лучше, безусловно.
Flicker писал(а):Ты же в благословенной Европе, где все чиновники честные, а необходимые медицинские мероприятия проводятся по первому требованию.
Уела. :D
Медмероприятия проводятся, не сравнить с Россией - это без вопросов. А честных чиновников не бывает.
Хотя тут их хоть пытаются ловить за руку и наказывать... а не представлять, как эффективных менеджеров.
Плюс "капитализм" сказывается. Вон, как на софосбувир цены вкрутили по штуке баксов за таблетку при себестоимости бакс за таблетку?
Так на Гилеад хоть пытаются как-то давить. И властью, и дженериками. Это все на виду у пациентов.
А кто контролирует обоснованность цен при госзакупках медоборудования?

Посмотрел прайсы сейчас. Китайские холтеровские системы предлагают за 23-25 тысяч рублей.
Наверное можно поискать и напрямую у производителя. Будет дешевле.

== 25 дек 2014, 18:20 ==

На Амазоне Blood Pressure Monitor Holter за 500 баксов

== 25 дек 2014, 18:30 ==

Китайцы оптом по 10 штук предлагают за 2100 баксов.
http://general-med.en.made-in-china.com ... r-ECG.html
по 210 баксов за один... если не сторговаться на более низкую цену.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1991828Сообщение Flicker

Lsan писал(а):Плюс "капитализм" сказывается.
Почему в кавычках?
Lsan писал(а):Лучше кого?
Лучше городских. Где не было практических никаких лекарств, не было постельного белья и почти не кормили. Я лежала в городской в 1994. Зато в минатоме медперсоналу базово платили две ставки, ставку от ОМС и ставку от министерства. В 2004 году началась "оптимизация" и заработки довели до половины-трети городских, медсёстры разбежались и лучшие врачи. Набрали иногородних, пенсионеров, интернов. Половина клиник ушла в чистый бизнес, списали не только пенсионеров, но и чернобыльцев. Военных и ментов, кстати, тоже списали.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1992251Сообщение bobcat2

Lsan писал(а):bobcat2 писал(а):
где будут представлены параметры вашего АД.

За последние сутки.
У меня срабатывал "антихолтеровский" парадокс постоянно. Можно было неделями обламываться приступами аритмии, но с аппаратом Холтера, даже давая себе нестандартные нагрузки, имел в лучшем случае 2-3 не особо серьезных кратковременных периодов сбоя ритма сердца.
По хорошему с Холтером бы походить недельку-другую... Странно, что до сих пор такого прибамбаса не придумали и не продают в каждой аптеке. Тонометров - море, а сделать браслет на руку с батарейкой и с карточкой памяти для записи сердечного ритма в течение нескольких суток - не могут Да и тот же тонометр в виде браслета уже выпускают - почему ему не приделать память и дырку для шланга на слив имнформации на комп или на принтер?
Пришел к доку на прием - слил ему данные за последний месяц - он тебе рецепты в зубы... А то и без доктора, сделать программу по подбору лекарств по показаниям Холтера - задачка для начинающего программиста.
Это все вообще можно было бы, как приложение для мобильника сварганить.

Здесь речь о диагнозе гипертензии и назначении ( или изменении )гипотензивной терапии. Для этого достаточно мониторирования АД в течении 1 суток, любых произвольно выбранных. Нарушения ритма и холтеровское мониторирование нарушений ритма- совсем другая петрушка. Вообще кардинально другая. С другими целями, другими задачами и другими параметрами. Может, тебе давно вживить кардиостимулятор надо, который отрегулирует твой ритм оптимальным образом. Приходишь к аритмологу раз в месяц, он снимает данные, перепрограмирует кардиостимулятор, и живешь дальше. А может и раз в 3 месяца или еще реже.
По хорошему с Холтером бы походить недельку-другую...
Так и ходят в Федеральном центре сердца. И неделю, и две. А бывает и несколько недель.


Flicker писал(а):в Европе необходимые медицинские мероприятия проводятся по первому требованию.

Ничего там по первому требованию не проводится. Standards of care варьируют весьма значительно в пределах ЕС. То, что обычно в одной стране Eвропы, придется требовать или выколачивать в другой. Про Скандинавию- лично я не впечатлён. Что-то общее, кстати, есть с Эстонией. " У вас анализы хорошие/плохие. " Дальше выписывается рецепт и всё )) Никаких пояснений, объяснений или копий ваших анализов вы не увидите. Продвинутая Европа )) Если у вас никогда не было ранее диагнозов заболеваний сердца, то в Европе пока вы получите от семейного доктора направление к кардиологу- пройдет 3-4 недели. А чтобы получить направление, вам все равно нужно жалобы на сердце иметь или изменения на ЭКГ. А если их нет,кто даст к нему направление? )) Однако почти все фатальные сердечные катастрофы развиваются внезапно, без предшествующих жалоб и без предшествующих изменений ЭКГ. Чтобы их предотвратить, нужно рутинно заниматься поиском "невидимого " и " неслышимого" и также рутинно лечить то,чего увидеть нельзя ) В Скандинавии и Прибалтике, например, где я провел достаточно много времени, и знаю их медицину от и до, никто это делать не будет. Вообще никто пальцем не пошевелит, пока вы инфаркт не получите. Короче- в Финляндии, Швеции,Дании, Латвии, Эстонии, Литве- медицина гавно. Вот захотел человек начать статины принимать, этот инфаркт предотвратить, ну вот стукнуло ему в голову, хочется, или МРТ сердца и вообще чего-нибудь другое захотел- ничего этого он в Европе не получит )) А Петербурге или Москве-пожайлуста. Всё, чего душа пожелает. Хочу вот это и вот это ) Мы вам так рады, так рады, чего желаете в это время дня ? КТ, МРТ, ЭхоКГ, может быть холтер на сутки? Не желаете тредмил-тест ? Какие анализы вас интересуют ? ) Попробуйте получить такой сервис - рядовому европейцу и у рядового семейного доктора. Хер вы получите. А у нас- пожайлуста. Вывод- у нас лечение лучше.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1992351Сообщение Lsan

bobcat2 писал(а):А Петербурге или Москве-пожайлуста. Всё, чего душа пожелает. Хочу вот это и вот это ) Мы вам так рады, так рады, чего желаете в это время дня ? КТ, МРТ, ЭхоКГ, может быть холтер на сутки? Не желаете тредмил-тест ? Какие анализы вас интересуют ? ) Попробуйте получить такой сервис - рядовому европейцу и у рядового семейного доктора.
Без проблем, если за деньги, как в России. Правда с лучшим качеством.
Главное же в том, что все это доступно любому смертному БЕСПЛАТНО при наличии показаний
bobcat2 писал(а):Никаких пояснений, объяснений или копий ваших анализов вы не увидите.
По хорошему пациент и не должен быть медиком по образованию и разбираться во всем этом.

== 27 дек 2014, 15:15 ==

Это у нас, если у тебя гепатит - ты должен быть почти гепатологом, если проблемы с сердцем - самостоятельно изучать на пабмеде международные стандарты по кардиологии... и т.д.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1992358Сообщение Flicker

Lsan писал(а):Без проблем, если за деньги, как в России. Правда с лучшим качеством.
Про качество - не факт, а деньги - другого порядка.
Lsan писал(а):По хорошему пациент и не должен быть медиком по образованию и разбираться во всем этом.
Лучше, если пациент молча смотрит в рот врачу и не сопротивляется любым манипуляциям, которыми решил отовариться врач. По американской статистике, 2/3 делаемых исследований и процедур не нужны.

== Сб 27 дек, 2014 ==
bobcat2 писал(а):Ничего там по первому требованию не проводится.
Это был мягкий троллинг.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 1992562Сообщение bobcat2

Flicker писал(а):Про качество - не факт, а деньги - другого порядка.
Если речь про Москву и Петербург,то конечно, качество в специализированных учреждениях Москвы и Петербурга будет выше. Деньги- в 3-5 раз меньше. Беда не в этом. Я могу сформулировать, но это будет совсем оффтоп и он выйдет далеко за рамки этой очерченной темы.А смертность вопиющая в стране- совсем не от самолечения,это миф. Смертность такая совсем от другого.. Но это уже тема этого самого отдельного топика.
Lsan писал(а):По хорошему пациент и не должен быть медиком по образованию и разбираться во всем этом.
Ну если ему совсем наплевать на себя-то да, не должен. А высокая образованность пациентов невыгодна большинству поставщиков медицинских услуг. Человек, машину,в которой ездит каждый день- и то лучше знает и она ему интересней, чем собственное здоровье. Я полагаю,это не нормально.
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»