Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Рекомендации и советы по лечению вирусных гепатитов у детей различного возраста. Дневники противовирусной терапии детей.

Модераторы: Nadine_Spb, Модераторы

Аватара пользователя
Мальвинка
,
,
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:46
Генотип: 1b
Возраст: 36

Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112473Сообщение Мальвинка

Привет всем девушкам! Особенно тем, кто борется с отметками в картах поликлиник и в картах для садика о группе риска вашего ребенка. Хочу поделиться опытом.

Началось все с того, что в моей обменной карте было написано про гепс, соответственно в роддоме у ребенка взяли антитела, и положительные анализы отправили в детскую поликлинику. А в поликлинике очень ответственный врач-педиатр, она пометила обложку карты красным кружочком и написала гр. риска hcv, она добросовестно отправляла моего ребенка каждые 3 месяца сдавать антитела, я конечно писала отказы, потом просто принесла отрицательный анализ на антитела, когда ребенку было 1,5 года. Врач порадовалась за нас и сказала, что теперь нужно сдавать антитела 1 раз в год до 18 лет, т.к ребенок в группе риска. На мои слова, что я вылечилась и никакой группы риска больше нет, она на меня косо посмотрела и сказала, что вообще-то гепс не лечится.

На время закрыли эту тему, до тех пор, пока мы не стали оформлять карту для детского сада. Она сказала, что обязана написать, что у ребенка контакт по гепатиту, на мои просьбы не писать - никак не реагирует. Проблема еще вот в чем, мой лечащий врач может мне написать справку, что я здорова, тогда я бы ее принесла педиатру и вопрос решен, но мой врач в отпуске и никак не может написать мне справку.

Я решила сходить в платную клинику к инфекционисту/гепатологу со всеми моими анализами, в надежде на то, что мне напишут такую справку. Записали меня на прием в детскую клинику, т.к во взрослом отделении не было свободного времени. Но заверили, что этот врач занимается и взрослыми. Рассказала врачу всю свою историю, про ребенка, про отсутствие у нее антител, про мое лечение, про УВО, для чего мне нужна эта справка, в общем все выложила. Врач-инфекционист оказался управляющим клиники и по совместительству работал в детской инфекционной больнице, т.е достаточно известный человек среди педиатров. Справку о том, что я здорова, написать он не мог, объяснив это тем, что должно пройти 2 года после лечения, но он написал другую, даже лучше.
Справку написал на дочь (он ведь и детский инфекционист), что антител нет, ребенок здоров, потом информация про мать (про меня), когда лечилась, чем лечилась, что был ответ на терапию через 2 недели, что с июля 2014 пцр отрицательный, что имеет стойкую вирусологическую ремиссию. А дальше самый важный текст " Учитывая наличие стойкой вирусологической ремиссии у матери, диагноз "группа риска по вирусному гепатиту С" у ребенка снимается, в дальнейшем диспансерном наблюдении не нуждается" (имеется ввиду не сдавать антитела 1 раз в год до 18 лет)

Вот так я убила двух зайцев. В среду пойду в поликлинику отдам эту бумагу, буду требовать, чтобы все отметки о группе риска убрали и в карту для дет сада ничего не писали. Педиатр врача этого знает, т.к лично отправляла нас к нему в 3 месяца сдавать пцр.
После оформления мед карты мы будем переводиться в другую поликлинику, тоже очень надеюсь, что этот документ защитит нас от всяких отметок и вообще упоминаний про гепс.

Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится. Кстати, справка досталась мне не бесплатно, пришлось заплатить за прием.
ГепС, 1в, F0, СТ
С 25.06.14 по 10.12.14
пегасис 180, ребетол 1000, нарлапревир+ритонавир первые 6 недель, далее только пегасис 180 и ребетол 1000
2- 4- 12- 24 ФИНИШ! УВО!
Дневник
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112512Сообщение baranka

Мальвинка писал(а):она пометила обложку карты красным кружочком и написала гр. риска hcv
Берется корректор, и замазывается ... Все. На все визги. если будут, пригрозить написать в Минздрав, так как в быту гепатит С не передается.
Я на своей карте давно замазала, теперь вообще разговоры не всплывают про гепатит.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112514Сообщение Alemadasja

Мальвинка, интересно как отреагирует педиатр :) напиши потом.

Перенесу тему в детский разде, она там нужнее.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
ХАМИЧОК
,
,
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:52
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 42

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112526Сообщение ХАМИЧОК

Мальвинка
Интересно :) Гепатит С ребёнку может передаться при родах :) Это вы своего 18 раз как будто рожали, что -ли, по мнению врачей :)

Но, спасибо, на всякий случай буду иметь в виду ваш случай.
2005 - обнаружены антитела
2015 - 4,6*10^5
2015 - F1; 6,1 кПа
15.02.2020 - 1,5*10^5
20.02.2020 - старт ПВТ Соф+Дак
6 дней <10^2
3 нед. <10^2
4 нед. "-" (15 МЕ)
Дневник
Аватара пользователя
Мальвинка
,
,
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:46
Генотип: 1b
Возраст: 36

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112540Сообщение Мальвинка

baranka писал(а):Берется корректор, и замазывается ... Все. На все визги. если будут, пригрозить написать в Минздрав,
Я все как-то не осмеливалась, хотя мысли были. Я ее так подтерла, чтобы не сильно в глаза бросалось.
Alemadasja писал(а):интересно как отреагирует педиатр :) напиши потом.
Напишу обязательно. У нас сейчас испортились отношения на фоне оформления карты в садик, они просят Манту, а я сопротивляюсь, т.к в прошлом году она у нас была 13 октября. Так на фига сейчас делать? А у меня сроки поджимают, я не успею сделать. Пришлось к заведующей идти, спрашивать, почему нужна Манту, когда год еще не прошел?Заведующая конечно сказала, что Манту не нужна. Ну и врач с медсестрой меня возненавидили, что я к заведующей пошла, что я с ними не могла вопрос решить. Хотя я пыталась, просто они нервные очень и даже слушать не стали. Думаю эта справка добьет их окончательно :D . А мы переехали уже давно в другой район, но поликлинику не поменяли, т.к я хотела дождаться этой справки и спокойно перевестись, чтобы в новой поликлинике ни слово про гепс не было указано. Так вот, после моего похода к заведующей они выгоняют меня из поликлиники :lol: Говорят, карту оформим, а дальше переводитесь отсюда по месту жительства. Я так и хотела в принципе. Смешные такие.
ХАМИЧОК писал(а):Это вы своего 18 раз как будто рожали, что -ли, по мнению врачей :)
Имеется ввиду, что раз мать больна, значит ребенок может заразиться в любой момент. Поэтому и пишут в группе риска. А до 18 лет потому, что ребенок наблюдается в детской поликлинике.
ГепС, 1в, F0, СТ
С 25.06.14 по 10.12.14
пегасис 180, ребетол 1000, нарлапревир+ритонавир первые 6 недель, далее только пегасис 180 и ребетол 1000
2- 4- 12- 24 ФИНИШ! УВО!
Дневник
Аватара пользователя
Lightman
физрук
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 14:29
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 45

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112885Сообщение Lightman

Тоже боролся с отметками.
Имею 4 карточки от разных районных поликлиник и везде красный треугольнег втыкают. Атаковал врачей в духе юриста - без криков истерик, но давил как мог своим спортивным прошлым и законами.
В общем, замазал и меня они не победили :-)

Теперь карточки у меня на руках всегда. У терапевта есть мой телефон на случай, если придет (как они говорят) какая-нибудь проверка наличия карточек в поликлинике. Чесс слово, долго смеялся, когда мне сказали, что такое практикуется :]84

2011: Пегасис+Риб. F0, СТ/TG, Relapse.
2015: Соф+Дак+Асун, 12.05-31.08 Дневник УВО155
2023: минус


Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112930Сообщение Alemadasja

Мальвинка писал(а): после моего похода к заведующей они выгоняют меня из поликлиники
это классика - профнепригодность обидой прикрыть
пациент не имеет права быть умнее и мыслить логически
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2112959Сообщение colibri

Alemadasja писал(а):это классика - профнепригодность обидой прикрыть
:]74
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Борьба с отметками о группе риска в детской поликлинике

Сообщение: # 2113751Сообщение Nessi

Мальвинка
Молодец, ты целеустремленная!

А у меня наоборот я дрефю, а заведующая поликлиникой, она же инфекционист, до года направляла на антитела, два раза пришли отрицательные и все, сказала, свободны.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Ответить

Вернуться в «Лечение вирусных гепатитов у детей»