Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Merzavec
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:49
Генотип: 1b
Возраст: 45

Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2125919Сообщение Merzavec

Отекает и болит после не значительных нагрузок, отдает в спину с права под лопаткой изначально думал что болит спина. Даже после прогулок или поездок по городу.
Тянет правый бок снизу в районе аппендикса. Именно будто что то тянет, доставляет дискомфорт.
Появилось, что- то похожее на нервный тик при всем этом дергается как в нутрии чаще в районе желчного пузыря. Так и с наружи. Раздражительность. Сонливость, зевота постоянно.
Слабость совсем невыносимая. Особенно с утра(расхаживаюсь часа 3) и к вечеру после захода солнца полегче. С утра крутит ноги. В моменты слабости кажется что вот вот отклчусь или упаду. Болит локоть с права левая кисть в суставе .
Вечером постоянно отекает на ночь или это после прогулок поездок. Чувство инородного или воспаленного органа. При этом слабая боль с низу под ребрами и под лопаткой . Затекает и распухает такое чувство.
Голова не совсем своя. Мысли очень трудно даются. Память совсем ослабла. Внимание тоже ослабло. Зрение периодически, будто пелена, туман. В ушах звон. В правом боку с низу в районе аппендицита как будто бок раздражен. Даже задевать его не приятно…
После еды всегда тяжесть минут через 30 не зависимо что ел каша суп .
Вздутие, газообразование, живот дует до боли. Стул нормальный.
Реагирую на погоду. Все перечисленные симптомы вылазиют при перемени погоды. Не важно с пасмурной на солнечную, или на оборот. В бури ураганы день на третий все обваливается пищиворение встает в желудке как ком. Поход в туалет с помощью дюфолака или наоборот расстройство.
Поездки на транспорте с тряской переносится очень сложно. Печень будто отмерший или воспаленный предмет становится. После дороги усталость тотальная. Вот не вру ни грамма. Создается впечатление, что я работал на износ. После поездки в поезде отлеживался 2 дня.
гепс с 1b f4 Кровь практически в норме.
Аватара пользователя
Sorang
,
,
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:39
Генотип: 3
Откуда: Калининград
Возраст: 54

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2125940Сообщение Sorang

Рекомендации стандартные, других просто нет. Принимайте пищу дробно, 4-5 раз в день. Диета ( исключить жирное, соленое, копченое, консервированные и алкоголь полностью) не перетруждаться, отдыхать днем по возможности, нагрузки и солнце , а также бани и спорт исключить. Про лекарства поддерживающие я не заикаюсь так как их должен назначать врач, исходя из Вашего конкретного случая. И скорее обследоваться естественно!
Геп.С, 3а, F-4. Компенс. цирроз
ПВТ с 20.05.14. Пегасис 180, Ребетол 1200.
С 46 недели добавлен егосов 2 упаковки.
Время ПВТ - 55 недель. Финиш 02.06.15
Моя тема: viewtopic.php?f=33&t=58167
Merzavec
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:49
Генотип: 1b
Возраст: 45

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2125956Сообщение Merzavec

Обследован. Жду терапию.
На всяк случай уже заказал китодак и инди соф.
Цирроз ставить не хотят. Жди говорят. А на счет диеты практически полностью соблюдаю. Спиртное лет 6 ни ни...
С работай уже пришлось завязать.
А пункцию делать не хочу.
Аватара пользователя
Sorang
,
,
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:39
Генотип: 3
Откуда: Калининград
Возраст: 54

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2125962Сообщение Sorang

Ну а смысл пункции? Правильно что не делаете, мне вот тоже врач сказала, что лишний раз травмировать печень не стоит. Держитесь.
Геп.С, 3а, F-4. Компенс. цирроз
ПВТ с 20.05.14. Пегасис 180, Ребетол 1200.
С 46 недели добавлен егосов 2 упаковки.
Время ПВТ - 55 недель. Финиш 02.06.15
Моя тема: viewtopic.php?f=33&t=58167
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126098Сообщение Елена155

Merzavec писал(а):Обследован
Привет! Я так поняла у тебя по фиброскану ставят Ф 4;?
ФГДС делал? Узи-именно размер воротной и селезёночной вен и самой селезёнки?
Трансиминазы алт и аст ,биохимия? Тромбоциты в клиническом анализе?
Что есть из вышеперечисленного -выложи.

Слабость и такое состояние может быть от гепса.По любому надо убивать гада.Там легче будет.Держитесь.

== Чт 17 сен, 2015 00:27 ==

пока можешь попить урсосан,желчь немного погонит .
Merzavec писал(а):осле еды всегда тяжесть минут через 30 не зависимо что ел каша суп .
Вздутие, газообразование, живот дует до боли.
с этим немного полегче будет.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Gopal Das
,
,
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 06:46
Генотип: 3a
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126157Сообщение Gopal Das

Елена155 писал(а):пока можешь попить урсосан,желчь немного погонит
а если камень в желчном? вы врач-телепат, чтобы рекомендовать препараты не глядя на результаты обследования?
Гепс 3а; F2-F3. ПВТ индисовдакджон
ПЦР на начало ПВТ 1,3*10^4
через 37 часов после начала ПВТ ПЦР=590;
10 дней инвитро минус;
3 недели ультраминус
4 недели ультраминус
Старт 07.04.15 финиш 21.09.15
УВО 24
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126173Сообщение Alemadasja

Gopal Das, урсосан противопоказан только при рентгеноположительных (с высоким содержанием кальция) желчных камнях. А холестириновые он растворяет.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Tonya
.....
.....
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:23
Генотип: 1b
Возраст: 67

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126175Сообщение Tonya

Merzavec писал(а):Обследован
Как обследован? Мало информации.Что с желчным ,с печенью,поджелудочной ит.д.
Соф+Дак+Сим ГепС 1в ф3
Начало30.05.15
9,5недель финиш04.о8.15
viewtopic.php?f=25&t=61609
мужсВикейрой
ЯУВО1г.8м.
МужУВО1г.2м.
Gopal Das
,
,
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 06:46
Генотип: 3a
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126211Сообщение Gopal Das

Alemadasja
Alemadasja писал(а):Gopal Das, урсосан противопоказан только при рентгеноположительных (с высоким содержанием кальция) желчных камнях. А холестириновые он растворяет.
тс вообще ни слова не сказал о проведенных обследованиях и их результатах. обследован и ждёт.
чего советовать?
Гепс 3а; F2-F3. ПВТ индисовдакджон
ПЦР на начало ПВТ 1,3*10^4
через 37 часов после начала ПВТ ПЦР=590;
10 дней инвитро минус;
3 недели ультраминус
4 недели ультраминус
Старт 07.04.15 финиш 21.09.15
УВО 24
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126214Сообщение Alemadasja

Gopal Das, твоя правда.
Хотя ТС уже как минимум в 3 темах отписывался про анализы, обследования, может Елена где-то там видела. Merzavec, зачем ты каждый раз новую тему открываешь?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126219Сообщение colibri

Gopal Das
Alemadasja
Моей знакомой запретили урсосан,когда она там лежала,в Тареевской клинике.Я думаю,это из-за ВРВП.
Либо,после легирования вен пищевода,точно не помню.Скорей всего,после легирования,так как это кислота.
Сейчас не знаю,у неё есть камни в желчном. :]09
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126265Сообщение Елена155

Gopal Das писал(а): если камень в желчном? вы врач-телеп
нет не телепат :-) просто позже посмотрела его сообщения и нашла
печень диффузно увеличена
Контуры- ровные. размеры : правая доля: косой вертикальный 165 мм, левая доля сагиттальный 78 мм.
Структура диффузно не однородная. Эхогенность средняя.
сосудистый рисунок не изменен.
Воротная вена не расширена 12,0 мм
Печеночные вены 1 порядка d 7,0 мм. Контуры ровные и четкие.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр общего желчного протока не расширен.
Заключение: уз- признаки гепатомегалии, дифузных изменений печени.

Оказалось что автор раньше,в другой теме написал уже свои обследования :-)
colibri писал(а):после легирования вен пищевода,точно не помню.Ско
скорей всего. Так его выписывают всем почти с циррозом гепатитом ,который осложняеться с проблемами с желчным.
Лично моё мнение что он неплохо помогает желчному. Конечно для гепатита он как мёртвому припарка,но вот желчному он помогает.
А у автора вздутие,газообразование... и пр.
он всё же улучшает немного состояние.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126270Сообщение colibri

Елена155
Привет,Питерская несмеяна. :]80 Урсосан-хороший препарат.Сама принимала периодически.
Вот мне интересно,почему Акиму запретили его принимать врачи.У него 12,5 кПа,вены пищевода не расширены.
Сколько врачей,столько и мнений. :]09
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126274Сообщение Елена155

colibri писал(а):Сколько врачей,столько и мнений.
Привет Колибрик! :-) У него камней нет? Вообще он растворяет камни,как выше написала Алёна,холестириновые только. У нас прописывают почти всем. он может не помочь,но вреда от него врят ли :-)
Хотя мне он помог,именно от желчного. ну и уходит это вздутие,метеоризм... и пр.
Хотя пусть и правда у врача спросит.Там эрозии ещё у него. Но я как раз пила урсосан от рефлюкса ,который и вызвал эрозии,а рефлюкс вызвал застойный желчный пузырь. :D но от эрозии надо тоже что то принимать конечно.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126294Сообщение colibri

Елена155
Ага,в комплексе надо лечить.Тоже проходила все эти вздутия кишечника.Всё взаимосвязано в ЖКТ.
Помню,смотрела на свой вздутый кишечник и думала,что это асцит уже.Фиброза я тогда ещё не знала. :]54
Елена155 писал(а): У него камней нет?
Нет,но есть холестаз.Вот я и в недоумении этого запрета урсосана. :]09
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2126305Сообщение Елена155

colibri писал(а):Помню,смотрела на свой вздутый кишечник и
знакомо :-) кстати от скопившейся желчи -все эти прелести тоже имеют место быть :-) в смысле:вздутие,метеоризм,тяжесть....и пр.
colibri писал(а):Нет,но есть холестаз.
вообще то при холестазе и пьют урсосан. Ну врачу виднее.
Собственно главное для нас терапия,урсосаном эту гадость не выведешь :D .Но препарат неплохой.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
предел
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 06:28
Генотип: 3
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 46

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129283Сообщение предел

Симптомы до боли знакомые,как будто это я писал,сомной происходило всё тоже самое.
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129333Сообщение Елена155

предел писал(а):Симптомы до боли знакомые,как будто
а ты то как предел сам сейчас?
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Merzavec
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:49
Генотип: 1b
Возраст: 45

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129404Сообщение Merzavec

День добрый друзья!
простите что не отвечал.
После новой рекомендации профессора Блохиной, принимать по 2 таблетки урсофалька на ночь, чуть не сыграл в вечную ночь. Нет у меня ни камней не вари коза в пищеводе (грыжа ПОД эрозии пищевода). Урсафальк отменил день на 2ой стало полегче и вроде как по ощущениям печень стала менее отеч на. И все таки с таблетками нужно быть поосторожнее.
Как то все не просто получается. У меня на 06.10 экспертное УЗИ и КТ на предмет диагноза, цирроз это, не цирроз. Какой фиброз. Все не понятно. За купился препаратами (китдак и индисоф) а назначить курс не могут (ребоверин?).
Пред история всего процесса: В том году попал в боткинскую с гайморитом, получил курс антибиотков внутривенно, на 9 день уполз по отказу. Выстрелил древний гепс 2000 г инфицирован. В том году в 10 месяце делал фиброскан ф2 было. После больницы АЛТ 700-800 гептрал не помог. Назначили урсофальк 3 р в день и фосвольглив 1 укол в день.
Много где был, лез в КИ. В одном из мест предложили КИ на харвони. Условия АЛТ не более 350 фиброз максимум ф3. Удалось сбить АЛТ до 250 Июль начало месяца. Фосвольглив перешол на 1 укол в неделю, урсофальк велели не бросать. Пить по 3 р в день. В середине июля уехал в командировку (было там жарко, много работы), позвонили в нач августа КИ. Сделать ПЦР и ФИБРОСКАН. Сделал и ужаснулся 43,5 кПа, побежал переделывать, в рудн, тоже самое. С КИ сняли, пообещав пролечить викейрой в сентябре, сейчас переносят на октябрь. Но урсофальк мол нужно пить. В 1ой инфекции Блохина прописала его пить 2 табл на ночь ежедневно. Пропить удалось 3 раза. На 3ий чуть не сдох. Вот теперь я в размышлениях ф2 или ф4. Отек или что. Что дало такой результат. Быть может все это было из за урсофалька. Стало полегче после отмены урсофалька, может печень устала. Жду в полной боеывой готовности назначения врача. По последнему узи воротная уже 13 мм . В динамике видно что 1мм в месяц увеличивалось все. Это ответ на чейто вопрос. Спасибо огромное всем за внимание. В Момент создания этой темы был 2ой день приема 2х таблеток на ночь и состояние было очень не простое мягко говоря тяжеленькое.
Скорая помогла, обезболили и отменили урсофальк. Сейчас не пью и не колю ничего. Просто жду и даже вчера ходил гулять...))))
colibri
-
-
Сообщения: 15664
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:46
Генотип: 1
Возраст: 59

Re: Кто подскажет можно ли облегчить состояние пока ждешь терапию Толи Цирроз толи нет

Сообщение: # 2129531Сообщение colibri

Merzavec
Привет! :]49 Вот я не знаю,почему тебе так плохо было от Урсосана? Не могу ничего сказать по этому поводу.Мне от него плохо не было. :]09 Что ты решил с терой? Будешь ждать Викейру?
УВО 52-
Старт 11.07.2014 финиш 8.05.2015 г.,Пег+риб+Соф, ф0-1.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»