А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Свежая презентация на тему " Вода и нефропротекция" .2015

Сообщение: # 2127105Сообщение bobcat2

Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект. Для этого потребление жидкости должно быть таковым,чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5л. Одно из объяснений этого видят в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием.Впервые эффект нефропротекции таким потреблением жидкости был показан на семейном поликистозе почек,но он доказан и на всех остальных :

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3359569
Изображение
Свежая презентация на тему " Вода и нефропротекция" с Всемирного конгресса нефрологов 2015.
Если беглый английский не воспринимается , можно просто смотреть картинки. в общем, господа, побольше пейте воду ( если нет противопоказаний )
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2138058Сообщение Алескей

Ёлки палки - какая отличная, лично для меня, ветка. Диагноз артериальная гипертензия мне поставили 2.5 года назад в России (а вообще живу и работаю в Китае). Выписали мне тогда таблеточки, пропил, сколько смог с собой в Китай зараз увезти (месяцев на шесть), да и подзабил на это дело. В целом, кроме цифр на тонометре моя АГ никак не проявлялась и не беспокоила. И вот где-то с полгода назад проявилась - долбануло за 200. Загремел в больничку местную (там же как раз и гепС выявили) и пролечился там 10 дней, вписали также с кучей таблеток, кои добросовестно уже и пожираю полгода. Чуть позже я обязательно расскажу о своём нынешнем состоянии, сообщу, что мне тогда в российской больнице написали в заключении и что сейчас в китайской, какие лекарства прописали и т.д. Сейчас просто нет под рукой всех бумажек. Очень был бы рад, если уважаемый bobcat2 и все остальные, кто в теме, дали бы свои комментарии и какие-нибудь дельные советы по моей ситуации. С местными врачами общаться крайне сложно т.к. и языковой барьер имеет место в некоторой степени и в целом подход китайских врачей к пациентам другой в отличии от наших - они не особо любят посвящать своих пациентов в какие-либо подробности их диагноза, дают исключительно общие и расплывчатые формулировки, у них главное по-быстрому прописать кучу нужных и не очень лекарств и назначить дату следующего приёма для того чтобы в следующий раз заново прописать очередную партию лекарств. Так что данная ветка меня прямо-таки возрадовала, наконец-то нашлось такое место, где можно задать вопросы и обратиться за советом по своей АГ к сведущим людям, да ещё и на родном языке. Заранее благодарю за такую возможность.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2140743Сообщение Алескей

Итак, первый звоночек прозвенел 2,5 года назад, когда по причине очередного психоэмоционального взрыва почувствовал неприятные ощущения в районе сердца, какой-то прямо боли не было, просто неприятные ощущения непонятного происхождения, но какие-то навязчивые, плюс общее психическое состояние было неважным. В общем, всё это и подвигло на поход в скорую, где мне смерили давление, было что-то под 180/110, сделали кардиограмму и всё. Кардиограмма вроде бы ничего не показала, от давления дали таблеточку и отправили на биохим. анализ крови. В анализах врача сильно насторожили резкие увеличения показателей креатинкиназы и сердечного тропонина, врач этот прямо-таки напугал меня своей реакцией, сказав, что-то типа того, что всё так серьёзно и т.д. В силу специфики всей этой медицинской терминологии, я вообще смутно понимал о чём речь (учитывая, что общение с доктором велось по-китайски), кроме того, что столь высокие показатели в анализах это симптомы чего-то очень нехорошего, чуть ли не инфаркта и т.п. Притом, что в целом я себя чувствовал неплохо. Мне сказали, что уходить домой мне нежелательно, надо сделать капельницу и потом ещё сдать анализы и посмотреть. После капельницы, через пять часов, меня отпустили, сказав, что завтра надо бы сходить на приём в поликлинику к кардиологу и там с ним уже решать, что и как мне делать дальше. Так я и сделал. Там доктор наоборот оказался чересчур спокойным и сказал, что вроде всё нормально т.к. кардиограмма в норме, ну а такие результаты анализов не факт, что вообще отражают те проблемы, о которых я сильно переживаю. Предложил сдать ещё раз анализы, сказав, что в идеале, для моего успокоения можно лечь в больницу на некую процедуру. Тогда ещё не понимал какую, как оказалось позже – это была коронарография. На следующий день анализы были без изменений, я их показывал уже другому кардиологу, тот посмотрел, насторожился …. и т.к. время было позднее, поликлиника закрывалась, отправил меня обратно в скорую… Зашибись – замкнутый круг такой нарисовался! В общем, подумав немного, учитывая сложности общения и с местной медициной в целом, а также нехилые ценники на их медицину, взял билет на смолёт и незамедлительно вылетел домой, дабы сдаться на милость родной отечественной медицины. По прибытию пошёл на приём к кардиологу (правда только через два дня т.к. были выходные). У нашего уже кардиолога рассказал свою историю, доктор послушал грудную клетку, ещё поспрашивал и говорит, что дела мои и вправду не того, и что он мне вызывает скорую прямо в поликлинику, мол обязан - при таких-то симптомах, показателях и т.д. Хотя я на тот момент чувствовал себя уже совсем хорошо. Единственное, ощущения слева в груди переросли во что-то более неприятное, напоминающее уже какие-то реальные болевые ощущения непонятного толка.
В скорой я опять рассказал свою историю, показал анализы биохимии крови, сдал ещё какие-то анализы, сделал кардиограмму, вроде всё ровненько проходило. Тут доктор прибегает откуда-то и говорит, что нужно мне срочно сделать коронарографию…. Тут же объяснили что это такое, я понял, что именно её мне предлагали тогда в Китае. Я подумал, весь конечно, в недоумении, страшно стало, но что делать – согласился . Хотя, что именно, точнее какие показатели подвигли докторов на принятие такого срочного решения до сих понять не могу, а спросить потом забыл. Коронарография, к счастью ничего не выявила, показала, что стенозов и т.п. не обнаружено. После этого я пролежал в больнице ещё дня три, где мне давали таблетки, делали капельницы, узи сердца, ещё я сдавал разные анализы, что-то ещё и т.д. Кстати та неприятная продолжительная боль слева, как оказалось, была вовсе не сердечного происхождения, а была межрёберной невралгией.… Сердце, оказывается, не может болеть так долго (целыми днями) и так монотонно. Но если бы не эта невралгия, я получается, тогда вообще бы продолжал бы дальше находиться в неведении своих проблем с сердцем и давлением. После выписки из больницы ещё походил дня два с холтерским аппаратом, сдал его результаты. В общем, заключение было такое: Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь II ст., 2 ст., риск 4 (дислипедимия). Осложнения: ХСН 1ст.,1ФК. Фоновый диагноз : Атеросклероз аорты. Плюс нарушения липидного спектра. Холтер также выявил каких-то несколько незначительных отклонений, но со слов доктора в целом, некритично. Такая вот картинка вышла. Непонятно ещё с риском 4 – это же самый крайний, за счёт чего они так вывели? Только ли из за дислипедимии что-ли… ? В общем, тогда я прочитал всё это, испугался и забыл. Вспоминать заново обо всём начал только после второго прихода….
Тем не менее, после выписки я выполнял все предписания врача: бросил курить (хоть и курил всегда очень мало), начать соблюдать необходимую диету и пить все прописанные таблетки: престариум, розувастатин, кардиомагнил, предкутал. Пропил всё три месяца. Через интервал месяца в два ещё делал заход на 3 месяца. Потом ещё отдельно как-то пропивал упаковку кардиомагнила. Последний год никаких лекарств уже не принимал, но давление старался измерять регулярно. В норме (120/80) не было никогда: в среднем 135-150/90-110, частенько бывало и выше, периодически верхнее могло доходить и до 160-180 – в моменты сверхэмоциональных нагрузок и т.д. Чувствовал себя при этом всегда более менее нормально, каких-то особых недомоганий не было, ну кроме, пожалуй, моментов когда давление совсем зашкаливало. Измеряю, правда, электронным тонометром, а там показания плавают от раза к разу, так что мерил каждый раза по 3-4 и выводил среднюю цифру. Регулярно, правда ещё, у меня мигрени случались, но от давления они, мне кажется, не зависели. Что касается симптомов ХСН, их вовсе замечено не было.
Второй случай уже произошёл полгода назад. Тут была ситуация попроще. Несколько дней подряд, что и насторожило, держалось слишком высокое давление - в районе 100-110/160-180, периодически снижалось после понижающих средств, причём несильно, потом опять поднималось. И так дня 2-3. Пришёл в скорую, первый день дали таблеточки, ещё через день там же капельницу прокапали. Потом через день пришёл на приём в поликлинику оттуда – отправили в стационар. Пришёл туда – сразу закинули в палату интенсивной терапии – давай сразу кучу капельниц колоть, уколов, таблеток и т.д. На тот момент дошло уже до 220. В общем словил я, как оказалось, гипертонический криз. Само давление, конечно в течении нескольких сбили до приемлемых некритичных цифр. Пролежал я в этой палате дней 5, потом перевили в обычную. По ходу делали кучу анализов крови, КТ головы, узи почек, печени, сосудов и чего-то ещё, уже не помню, рентгены разные и т.д. - вроде как всё более менее было, в почке одной только мелкий камень нашли, ну и антитела гепСа, естественно. Ну и ещё шейный остеохондроз выявили, что новостью не было, так как последние полгода, не так чтобы часто, но периодически шейный отдел побаливал с переходом в головную затылочную боль. А так, на всё остальное был чисто китайский вердикт – всё более менее в норме, больших проблем, с тем, что проверяли, не выявлено. Ну а про мелкие проблемы, видимо, разговаривать со мной китайские доктора особого смысла не видели. Перед выпиской ещё два дня проходил с Холтером и ещё со штуковиной, которая ежечасно снимает давление и записывает результат. Что это там всё намерило, доктора также не посчитали нужным со мной поделиться. Надеюсь, что это опять таки от того, что ничего сверх серьёзного они там как бы не узрели… Их заключение при выписки было поскромнее, чем из нашей больницы:диагноз – гипертонический криз, гипертоническая болезнь 3 ст., высокий риск, гиперхолестеринемия (анализы общий холестерин – 4.77; ЛПНП -3.46; ЛПВП-0.8). Выписали с таблетками: Беталок Зок ( Бета 1 адреноблокатор селективный), Адалат-ГИТС(Nifedipine Controlled tablets, Блокатар кальциевых каналов), Лозартан (Лозартан калия), Розувастатин (кальция). Сказали кушать, как закончатся, идти на приём в поликлинику. В поликлинику я теперь хожу регулярно, там мне исправно мерят давление, и заново прописывают те же самые таблы по кругу. На вопрос, сколько мне ещё нужно пить те или те таблетки, может есть варианты уменьшить дозы, а может и увеличить, но что-то одно убрать и т.д., ну и вообще что и как в перспективе - ничего толком сказать не могут. Вся беседа о моём нынешнем состоянии сводится к тому, что мне говорят – ты, мол пей пока таблетки, а там посмотрим, ничего другого дельного больше не говорят. Задаю им вопросы о совмещении этих лекарств с ингибиторами для лечения гепСа – это вообще дремучий лес. Спрашиваю не сильно ли данные препараты отражаются на других функциях организма –не понимают о чём речь, мол а какая тебе разница, других вариантов всё равно нет, хотя я знаю, что выбор подобных лекарств сейчас весьма широк, можно подбирать исходя из определённых конкретных показаний того или иного пациента. И так уже почти полгода… Может они, кончено, и правы - надо мне молча пожирать эти таблы и особо не жужжать по этому поводу.
Кратко о моём нынешнем состоянии: оно относительно нормальное, давление чётко держится в пределах – 90-100/130-140, частенько бывает и пониже. Но в целом, за эти пределы не выходит, хотя периодически такое и случается, но не критично. За 150 вообще переваливает редко, хотя раньше это было обычным явлением. А сейчас иногда даже умудряюсь словить и 120/80 , чего раньше вообще никогда не было. Каких-то резких скачков не отмечаю. Головные боли(мигрени) тоже в целом уменьшились, хотя я их почему-то с давлением и не связываю.
Как-то так. До родных врачей добраться пока всё никак не получается, а по сему хотелось бы услышать мнение по моей ситуации людей разбирающихся в данном вопросе, таких как уважаемый bobcat2, например. Основной вопрос: хотелось бы знать наверняка, достаточно ли только такого лечения, может можно (нужно) ещё что-то предпринять или поменять, для направления моего лечения в более правильное русло. Или же, не стоит паниковать и продолжать следовать рекомендациям местных специалистов? Может нужно что-то ещё проверить в организме, на что-то дополнительно обратить внимание и т.д.? Да и вообще какие перспективы на улучшение состояния в целом. Очень хочется, надеется, что они есть… Если кто откликнется на данный пост (уж извиняюсь, что вышло так неприлично много, но хотелось описать ситуацию поподробнее) заранее большое спасибо. Очень надеюсь на ваш ответ.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2143131Сообщение Алескей

bobcat2
Попробую. )2,5 года назад подскочило давление до 180 и были непонятные ощущения в груди, положили в больницу, сделали каронарографию и через 3 выписали. Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь II ст., 2 ст., риск 4 (дислипедимия). Осложнения: ХСН 1ст.,1ФК. Фоновый диагноз: Атеросклероз аорты. Плюс нарушения липидного спектра. Холтер также выявил каких-то несколько незначительных отклонений, но со слов доктора в целом, некритично. Почему именно II ст., 2 ст., риск 4 т и и ещё ХСН - не объяснили. После выписки пропил престариум, розувастатин, кардиомагнил, предкутал. Полгода назад опять сильно поднялось давление под 200, положили в больницу, прокапали, выписали – запись по выписке :диагноз – гипертонический криз, гипертоническая болезнь 3 ст., высокий риск, гиперхолестеринемия (анализы общий холестерин – 4.77; ЛПНП -3.46; ЛПВП-0.8). Выписали с таблетками: Беталок Зок ( Бета 1 адреноблокатор селективный), Адалат-ГИТС(Nifedipine Controlled tablets, Блокатар кальциевых каналов), Лозартан (Лозартан калия), Розувастатин (кальция). Ем эти таблетки ежедневно и по сей день. Врачи больше ничего не говорят, на приёмах мерят давление и выписывают таблетки дальше по кругу. Сейчас давление чётко держится в пределах – 90-100/130-140, очень часто бывает и гораздо ниже, даже случается 120/80. Мой основной вопрос: достаточно ли только такого лечения, может можно (нужно) ещё что-то предпринять или поменять, для направления моего лечения АГ и ХСН в более правильное русло? От местных врачей ничего внятного добиться не могу, поэтому и приходится искать ответов подобным способом. Благодарю за внимание.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2146662Сообщение Мышь-Малыш

Алескей
У наших врачей есть практика при атеросклерозе не снижать давление до нормального, оставляют слегка повышенное, чтобы не получить инфаркт/инсульт. Какое у вас рабочее давление, при котором вы чувствуете себе нормально? По вашим цифрам у вас большая доза лекарств, занижает вам давление, надо регулировать дозу. У нас есть такая процедура холтеровское мониторирование артериального давления, проводится, чтобы понять как лекарства действуют в течение суток и подобрать сами лекарства, их дозу и время приема. Очень важно знать свое время приема, если давление повышается рано утром 3-5 часов, лекарства пьют перед сном, чтобы не было скачка во сне.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2147000Сообщение Алескей

Мышь-Малыш
Большое вам спасибо за ответ. Рабоче моё давление, сложно сказать, чувствую я себя нормально в целом при любом давлении, если зашкаливать не начинает, а такое лишь было собственно несколько раз. Я считаю рабочим 90-100/130-140 . Это как бы среднее, бывает и повыше и пониже. Такое может быть и когда пью таблетки и когда иногда их пропускаю. С таблетками вообще иногда бывает даже в норме - 120-125/80-85. Собственно каких-то скачков и нет, или я их не замечаю, если и есть, то думаю не критично. Мерить стараюсь каждый день утром и вечером. Правда электронным тонометром, а там показания раз на раз вообще не приходятся. Холтеровское по давлению мне тоже делали когда лежал в больнице, после которой и выписали столько таблеток, такая их куча, напрягает, конечно. Правда явных побочек, вроде бы от них пока не наблюдаю (тф,тф,тфу..). Ничего другого врачи пока больше не предлагают....(
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2147017Сообщение Flicker

Алескей
У меня сердце ныло-ныло три года, мне все говорили, что сердце так болеть не может, и что это небось остеохондроз. Объективные показатели, Экг, ЭхоКГ опасений не внушали, Эхо было вообще в норме. /Пока не случился инфаркт. С тех пор пью примерно такую туеву хучу таблеток, только раза в полтора больше, давление нормальное и все без ухудшений, ФВЛЖ даже 3% прибавила. Пить таблетки придется пожизненно, а менять препараты, если состояние на этих стабильное, чревато. В_каждой_дырке_затычка Мясников вещает, что вообще менять один гипотензивный препарат на другой можно только в условиях стационара. Вряд ли вам обычный врач скажет чего-то больше, чем тщательно контролировать состояние.
Из новых препаратов очень хорошая штука никорандил (у нас кординик), значительно увеличивает выживаемость при сердечно-сосудистых заболеваниях. Я его пью, насколько он вам нужен, понятия не имею.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2147182Сообщение Мышь-Малыш

Алескей
Можно купить полуавтоматический тонометр, доктор Литл неплохие, например. Два раза в сутки измерять давление для мониторинга недостаточно, надо замерять чаще и записывать, в какое время происходит повышение давления и насколько. Подбор препаратов для снижения давления очень сложная вещь. Во-первых, переносимость, многие больные жалуются на плохую переносимость тех или иных групп препаратов, во-вторых, доза, это величина меняется в связи с самыми различными факторами, метеочувствительностью, перенесенными инфекциями, сопутствующими заболеваниями, стадиями гипертонической болезни.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2148717Сообщение Алескей

Flicker
Мышь-Малыш
Ещё раз большое спасибо за ваши ответы и комментарии. Продолжу видимо и дальше пить свои таблеточки, коли состояние по части давления, при их приёме, и в правду более менее ничего. Благо, лекарства эти, внешне переносятся вроде бы нормально, буду надеяться, что и на внутренние органы, и в целом на остальное здоровье, их вред не экстримален...
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2151069Сообщение bobcat2

Алескей писал(а):Я считаю рабочим 90-100/130-140 . Это как бы среднее, бывает и повыше и пониже.

Нет такого определения. Подобный термин исключен из руководства ESC. Есть определение " целевое АД". Для определения эффективности гипотензивной терапии рекомендуется суточное холтеровское мониторирование АД.
Flicker писал(а):В_каждой_дырке_затычка Мясников вещает, что вообще менять один гипотензивный препарат на другой можно только в условиях стационара.
У меня есть одна.. как бы это сказать. Пациенткой её я бы не назвал. Я её никогда не видел. Всё что я вижу-это инструментальные данные-эхо, мониторы и анализы,а также то,что описывается её дочерью по телефону. ИБС,перенесённый острый коронарный синдром, ХСН, гипертензия с признаками частичной резистентности к терапии. При этмо результаты лечения- существенно лучше, чем результаты лечения по назначениям кардиологов ,в т.ч. в стационаре на месте. О чем это говорит ? О том,что системы здравоохранения просто не существует. Никакой.

Алескей писал(а):Nifedipine

Для лечения ИБС ESC рекомендует только амлодипин. Он единственный из всех антагонистов кальция не увеличивает смертность при сопутствующей ХСН. Возможно также использование лерканидипина, но его антиишемический эффект слабее.
Алескей писал(а): Сейчас давление чётко держится в пределах – 90-100/130-140, очень часто бывает и гораздо ниже, даже случается 120/80. Мой основной вопрос: достаточно ли только такого лечения,
Оценка контроля АГ-только по монитору. Самостоятельные измерения,а также измерения в кабинете у врача для этого использовать не рекомедуется. Что, впрочем, не отменяет ни того, ни другого. Это как сахар у диабетика : самостоятельно мерять сахар нужно, но для контроля достижения гликемии- HbaA1c.
Алескей писал(а): розувастатин
Неправильно. Правильно : аторвастатин 80 мг Либо Липримар, либо вменяемый генерик ( Тулип, Аторис или торвакард ).

Не вижу у вас также блокатора минералокортикоидных рецепторов и диуретика. Должны обязательно быть,хотя бы в небольших дозах.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2151219Сообщение Алескей

bobcat2,Спасибо за ваш ответ.
bobcat2 писал(а):Алескей писал(а):
Nifedipine
Для лечения ИБС ESC рекомендует только амлодипин. Он единственный из всех антагонистов кальция не увеличивает смертность при сопутствующей ХСН. Возможно также использование лерканидипина, но его антиишемический эффект слабее.
У меня вроде бы ИБС не поставлена....
bobcat2 писал(а):Алескей писал(а):
розувастатин
Неправильно. Правильно : аторвастатин 80 мг Либо Липримар, либо вменяемый генерик ( Тулип, Аторис или торвакард ).
А можно узнать чем эти средства принципиально отличаются от розувастатина?
bobcat2 писал(а):Не вижу у вас также блокатора минералокортикоидных рецепторов и диуретика. Должны обязательно быть,хотя бы в небольших дозах.
Можно привести какие-нибудь названия данных препаратов?
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2151222Сообщение bobcat2

Алескей писал(а):сделали каронарографию и через 3 выписали
Алескей писал(а):У меня вроде бы ИБС не поставлена....
Ну да, а коронарографию делали просто так..Вы свою историю болезни видели когда-нибудь сами?

Изображение
Алескей писал(а):А можно узнать чем эти средства принципиально отличаются от розувастатина?
Вы быть хоть дозы называли того,что принимаете
Алескей писал(а):анализы общий холестерин – 4.77; ЛПНП -3.46; ЛПВП-0.8)
ЛПНП у вас должен быть менее 1.8 ммоль/л .Достигнуто это? Нет. А должно быть достигнуто. Только тогда приостановится атеросклеротический процесс.
Алескей писал(а):Можно привести какие-нибудь названия данных препаратов?


По торасемиду есть в этой ветке выше.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2151733Сообщение Алескей

bobcat2 Очередное спасибо за оказанное внимание.
bobcat2 писал(а):Алескей писал(а):
У меня вроде бы ИБС не поставлена....
Ну да, а коронарографию делали просто так..
Насколько я сейчас понимаю, коронораграфию мне решили сделать на основе противоречивых данных анализов, каких именно, конечно же, знать наверняка не могу, возможно, те же анализы, которые насторожили врачей в самом начале - увеличения показателей креатинкиназы и сердечного тропонина. Сама коронарография, со слов врачей ничего не выявила - никаких стенозов и прочих отклонений по этой части обнаружено не было.
bobcat2 писал(а):Вы свою историю болезни видели когда-нибудь сами?
Саму историю не видел, врачи в руки мне её не давали, но заключение, которое мне дали после выписки читал внимательно, ИБС там нигде не фигурировало. Вы допускаете, что в истории может быть одно, а на руки пациенту выдают искажённую (неполную) информацию?
bobcat2 писал(а):Вы быть хоть дозы называли того,что принимаете
На данный момент дозы такие:
Беталок Зок ( Бета 1 адреноблокатор селективный) - 47.5мг./сутки
Адалат-ГИТС(Nifedipine Controlled tablets, Блокатар кальциевых каналов) - 30 мг./сутки
Лозартан (Лозартан калия) - 100мг./сутки
Розувастатин (кальция) - 10мг./сутки
bobcat2 писал(а):ЛПНП у вас должен быть менее 1.8 ммоль/л .Достигнуто это? Нет. А должно быть достигнуто. Только тогда приостановится атеросклеротический процесс.
К этому и стараюсь стремиться - соблюдаю необходимую диету (отказ от жиров и т.п.) и поглощаю то, что прописали - розувостатин...
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2151850Сообщение Flicker

Алескей писал(а): соблюдаю необходимую диету (отказ от жиров и т.п.)
Это не работает, и отказываться от яиц и разумного количества молочного жира нет смысла. Жирную рыбу есть вообще полезно, опять же в разумном количестве. И оливковое масло. При нарушении в рационе соотношений омега-три и омега-шесть и при их нехватке атеросклероз только хуже себя проявляет. Отказываться надо от сала и жареного, и то на уровень липидов в крови это никак не влияет. Человеческий организм способен насинтезировать себе столько холестерина, сколько сочтет нужным, и если система регулировки этого механизма барахлит, диета не поможет. Имеет смысл только следить за калорийностью рациона и не есть откровенно вредных вещей.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152107Сообщение bobcat2

Алескей писал(а):Саму историю не видел, врачи в руки мне её не давали, но заключение, которое мне дали после выписки читал внимательно, ИБС там нигде не фигурировало. Вы допускаете, что в истории может быть одно, а на руки пациенту выдают искажённую (неполную) информацию?

Не только допускаю,но и могу это подтвердить, т.к. сталкиваюсь с этим регулярно. Не каждый день, конечно.Но довольно часто.


Алескей писал(а):Розувастатин (кальция) - 10мг./сутки

Этого мало. Нужен потолок- либо розува 40 мг, либо ( лучше) аторва 80 мг.
Алескей писал(а): После выписки из больницы ещё походил дня два с холтерским аппаратом, сдал его результаты. В общем, заключение было такое: Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь II ст., 2 ст., риск 4 (дислипедимия). Осложнения: ХСН 1ст.,1ФК. Фоновый диагноз : Атеросклероз аорты. Плюс нарушения липидного спектра. Холтер также выявил каких-то несколько незначительных отклонений, но со слов доктора в целом, некритично. Такая вот картинка вышла. Непонятно ещё с риском 4 – это же самый крайний, за счёт чего они так вывели?

Все понятно, почему же.

Изображение
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152493Сообщение Flicker

bobcat2 писал(а):могу это подтвердить,
Я пролежала с инфарктом 10 дней, и слово "инфаркт" нигде не прозвучало, и не было написано в выписке. Только отдавая выписку, чуть не шепотом, врач сказала - вы имейте в виду, что нарушение подвижности стенки миокарда у вас все-таки обнаружено. Меня и не лечили как от инфаркта, пока я я не дошла в ведомственную клинику, впрочем, меня уже оттуда оптимизировали.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»