2 ген, схема соф+рибы

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181016Сообщение Nessi

Miranda писал(а):КИ,это все среднее арифметическое для страховок
Ох, можешь обосновать, как связаны результаты КИ и страховые компании?

Продублирую здесь и еще Алена писала в какой-то теме по Европе и США.

malekula man:
"Еще раз повторю - в Северной Америке соф+дак только для 3-его, и то только в Штатах. В Канаде до сих пор КИ идут по провинциям (добро дано только на федеральном уровне, но платит каждая провинция сама за себя). У нас самая продвинутая провинция по аппробации - даклинза в планах на рассмотрение для 3-го типа аж на июнь 2016.
Кстати, на июнь 2016 также рассматривают Technivie от AbbVie в сочетании с рибами для 4-го гена. В Штатах FDA дала добро еще в июле.
Так что чтобы там AASLD не рекомендовала, она не аппрувит лекарства и схемы. Без "зеленого света" от FDA это только результаты КИ и конференций лечащих докторов, которые изучают возможности для пациентов заваливших другие ингибиторные схемы."
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181031Сообщение WiNNER

Nessi писал(а):К примеру, в США дак страховые оплачивают только для лечения третьего генотипа.
Логично, потому что Лед берет 1а лучше, и харвони им обходится значительно дешевле чем отдельно соф+дак. Если результат практически одинаковый, то зачем платить больше? Что-то подобное просматривается и в рекомендованных схемах для 2-генотипа, где схема на софодаке не сильно вырывается вперед по сравнению с софорибами, поэтому легким пациентам рекомендуют то что дешевле, а циррозникам то что сильнее, но дороже. А нам то пофиг. Для нас рибы и дак в одну цену.
Uranik писал(а):А дополнительно потраченные деньги, время и химическая нагрузка остается за скобкой. С этим никто не считается.
Посчитай все это для повторной ПВТ с двойным по времени курсом.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181037Сообщение Nessi

WiNNER
И каким образом это относится к рекомендациям? Там прописаны все варианты, а не только харвони, к примеру.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181041Сообщение WiNNER

В рекомендациях да, но страховые оплачивают то что дешевле.
Что касается рекомендованной схемы с софорибом для 2-гена, то скорее всего здесь просто сработал человеческий фактор.
Сравнили данные по УВО на софорибах и софодаке, разницу в несколько процентов посчитали не убедительной, и рекомендовали более дешевый вариант, но тем не менее на циррозниках экономить не стали. Другого объяснения у меня нет. Если эффективность дака на 2-м гене вызывает сомнения, то зачем его прописали циррозникам?
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181051Сообщение Nessi

WiNNER писал(а):поэтому легким пациентам рекомендуют то что дешевле, а циррозникам то что сильнее, но дороже
Если брать американцев, то циррозникам они советуют 16 недель соф+риб. А в случае невозможности принимать рибы- соф+дак с возможностью продления до 24 недель.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181055Сообщение WiNNER

Да, и в инструкции к даклинзе для этих пациентов прописана схема соф+дак+рибы на 24 недели. Откуда взялась такая оптимистичная схема на 12 недель без рибов не понятно.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181056Сообщение Nessi

WiNNER писал(а):Если эффективность дака на 2-м гене вызывает сомнения, то зачем его прописали циррозникам?
Затем, что не все могут принимать рибы, у них именно так и прописан запасной вариант.

Не нужно валить в кучу результаты КИ и работу страховых компаний. Во всех рекомендациях прописаны все отсылы к КИ, что за чушь о подтасовке? Ты настырен.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181059Сообщение WiNNER

Nessi писал(а):Затем, что не все могут принимать рибы, у них именно так и прописан запасной вариант.
При этом софорибы 16-20 недель, а софодак 12 недель. Неужели из этого не следует что софодаковая схема лучше, хотя бы тем, что короче? Здесь просматривается чисто финансовый вопрос.
А ты встречала информацию что кто-то не может принимать дак?
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181061Сообщение Nessi

WiNNER
Как короче?))))

С циррозом: соф+риб на 16, а соф+дак на 24, если брать рекомендации американцев :D

Если бы все объяснялось финансовым вопросом, то пегами бы до сих пор всех долбили))) А то Харвони за 90 тыс долларов, Викейра)))
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181063Сообщение WiNNER

Я трактую то, что прописано в EASL 2015, и оно не стыкуется с инструкцией к даклинзе. Если бы там был прописан запасной вариант на софодаке в 24 недели, то и вопросов бы не было.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181066Сообщение Nessi

WiNNER писал(а):Если бы там был прописан запасной вариант на софодаке в 24 недели, то и вопросов бы не было.
У американцев есть запасной вариант, с инструкцией почти сходится)))
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181071Сообщение WiNNER

То есть ты подтверждаешь что схема соф+дак на 12 недель для циррозников основана непонятно на чем. Американцы в этом плане более склонны к перестраховке, чем жадные европейцы :D .
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181075Сообщение Nessi

WiNNER
Что-то ты меня перевираешь.
Если пациент не может принимать рибы, то запасная схема соф+дак на 12 недель, при этом в случае цирроза с возможностью продления до 24 недель.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181082Сообщение WiNNER

Nessi писал(а):Если пациент не может принимать рибы, то запасная схема соф+дак на 12 недель, при этом в случае цирроза с возможностью продления до 24 недель.
Нет такого в европейских рекомендациях. Для пациентов с циррозом 12 недель и точка.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181085Сообщение Nessi

WiNNER
Ничего, что я только на этой странице уже несколько раз ссылалась на американцев, а не европейцев? :D
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
WiNNER
...
...
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 29 июл 2003, 16:27
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181090Сообщение WiNNER

А ничего что я об этом же и говорю, что данные не стыкуются? :D
Если уж врачи между собой не могут договориться, то что же делать пациентам?
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181092Сообщение Nessi

Поэтому я писала, что мне интуитивно ближе рекомендации американцев, мне показалось, что они более осторожны.

А вообще ждем апреля или когда там рекомендации каждого года публикуются?

И возвращаясь все к тем же баранам, продублирую то, что писала ранее: американцы не прописывают соф+дак как основную схему, объясняя это тем, что слишком мало данных по КИ, плюс смущают мутации по даку, выборки и правда никакие. Не из-за высокой стоимости или безопасности или слабости.
Надеюсь, в 2015-ом году 2 генотипу уделили больше внимания и, возможно, в рекомендациях появятся изменения.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Uranik
...
...
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:42
Генотип: 2
Откуда: Московская обл., Люберцы
Возраст: 43

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181382Сообщение Uranik

Miranda писал(а):Сроки шансы увеличивают..КИ,это все среднее арифметическое для страховок.
Кто бы спорил. Но вот на сколько? Может всего на пол процента, тогда продлять на несколько месяцев не имеет смысла. Ведь при любом сроке 100% не достичь. А по мере приближения к этому идеалу добавление каждого очередного процентика будет даваться все большим добавлением срока и количества лекарств.
Это как приближение к световой скорости. Чем ближе, тем больше энергии нужно затратить, чтобы увеличить скорость еще на одну единицу.
Поэтому нужно выбирать такую силу терапии, которая является компромиссом между прикладываемыми усилиями и получаемым результатом. Когда проценты уже достаточно велики и дальнейшее усиление уже не дает особого результата. (максимальное КПД)
имхо ;]

Ну да, скорее всего рекомендованные схемы - это некое среднее. В каких-то случаях усиление может привести к значительному увеличению шансов, а в каких-то наоборот взято с запасом и дальнейшее увеличение будет снижать КПД терапии. И где какой случай никто не знает.

А может в этих КИ уже заложена перестраховка? Сделаем мысленный эксперимент. Представим, что в новом году рекомендации содержат схемы с запасом. Усиленные по форумным стандартам. Ведь все равно и эти модифицированные схемы будем усиливать. :-) На один, два месяца точно. :-)
WiNNER писал(а):Посчитай все это для повторной ПВТ с двойным по времени курсом.
Для тех у кого возврат - конечно. Но если и обычная не модифицированная схема дает к примеру 97% процентов, то это будет всего у 3-х человек из ста. И если просуммировать деньги, время и хим. нагрузку всех этих 100 человек, то допустим получим X1.
Теперь предположим, что мы всем этим 100 пациентам продлили терапию на 1-2 месяца и добавили рибы. Ну хорошо, будем иметь 99% (в лучшем случае). Но если опять просуммировать накладные расходы, то получим Х2 и оно будет намного больше, чем Х1.
Нужно ли заставлять такую толпу народу напрасно тратить деньги, время и здоровье, только для того, чтобы возврат был у 1-ого из них, а не у 3-х?
Таблетки ведь одно лечат, а другое калечат.

А у нас на форуме ведь как повелось? :-) Приходит новичек. Его сразу начинают "прописывать".
Чем будешь усиливать? :]00
На сколько продлять? :]15
И идти на стандартных схемах уже как бы не комильфо.)))

Не принимайте, все это близко к сердцу. Просто делюсь своими мыслями по данному вопросу. :]80
гепС, 2ген; F=0-1; 66 кг; 169 см; дневник;
с 22.06.2015г. пегасис + ребетол 1000мг + Hepcinat с 6 недели;
нач: 3,4 млн. ме/мл; 2н: 13 тыс. ме/мл; 4н: 350 ме/мл; 6н: ультра минус; УВО24;
Аватара пользователя
Miranda
......
......
Сообщения: 8380
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:24
Генотип: 3a
Откуда: Эстония
Возраст: 54

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181392Сообщение Miranda

Uranik
И все равно,нельзя всех наивных и рецидивистов,пусть и без цирроза еще,ставить под одну гребенку.
Согласна,наивный,с умеренным фиброзом,без АФП повешенног,без Алат 300-может смело топать 3 месяца по протоколу и без рибов.Я поступила бы именно так...А имея на старте картину другую,посчитала не лишним увеличеня срока терапии .Это мое решение! Такой вот компромис межу 12 и 24...Считаю,анализы на старте нужно учитывать....имхо....Помню,раньше, в КИ когда набирали, только биопсию брали за показатель степени поражения печени....Времана поменялись..... :]75 Всем удачи!! :-)
2009 F2-биопсия
2009 терапия- пегинтрон100-ребетол 800......возврат
05.11.2015 ПВТ
sofovir+sodac+ribavirin 1000 ( 20недель)
УВО 24
Дневник
Aizen
Большой змей
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:16

Re: 2 ген, схема соф+рибы

Сообщение: # 2181407Сообщение Aizen

Miranda

Ты себя рецидивисткой посчитала, а я вот нет. :-) Принципиально другие леки.

Рискнул с 4ф пойти 12н. и не прогадал. + Вера в излечение. Есть случаи получения минуса на плацебо.
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»