Вопрос по щитовидке

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 468976Сообщение ПринцБериани

Съездил за анализом на антитела к рецепторам.
Анализ АТрТТГ показал 0, 30 при норме 0 - 1, 5.

ТТГ в начале этой недели - 0, 12. Впрочем, здесь ответ по телефону: не удалось выяснить, какие в этой лаборатории нормы. По ним в апреле было 0, 014. Т3,Т4 там не делают.
По самочувствию - с утра слабость температура порой 35, 5. Знобит чуть-чуть.
Днем ничего вроде, t нормальная, но и щитовидко о себе дает знать возбуждением.

Давление тоже чаще низкое - 110 / 76, и ниже утром, пульс около 75, но измеряю не регулярно. Последние полгода оно у меня низкое, а прежде особенно не интересовался, но скорее уж бывало повышено.
Так вот.
:-)

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 38 секунд:

Все не могу разобраться, где бы лучше в Петербурге делать ТТГ ?

Так, чтобы чисто, без особых очередей, недорого / разброс цен 180 - 350, плюс забор /, и чтобы ответ не через несколько дней, а в тот же или на следующий, лучше по телефону и т.п. Знаю, где высылают и-мейлом,
но там дороговато.
Еще, конечно, хочу, чтобы у подъезда негр стоял в белых перчатках, цилиндре и кланялся.
Хотя не это главное. :D
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 469021Сообщение Моргана

ПринцБериани
ПринцБериани писал(а):ТТГ в начале этой недели - 0, 12.
Это на 5 мг тиамазола?
Если да, то результат отличный. А Т3 и Т4 все равно нужно где нибудь сделать...Возможно, если они уже ниже нормы, то тиамазол нужно отменить или уменьшить, т.к. процесс у тебя скорее всего не аутоиммунный(антитела в пределах нормы!).

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ПринцБериани писал(а):Давление тоже чаще низкое - 110 / 76
Это отличное давление! Норма - 110/70; 120/80.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 469030Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а):Это на 5 мг тиамазола?
пять плюс пять, утром и вечером.
Моргана писал(а):А Т3 и Т4 все равно нужно где нибудь сделать.
Да, думаю на следующей неделе.
Моргана писал(а):Это отличное давление! Норма - 110/70; 120/80.
Эти "70" и "80" все-таки обычно повыше: 75-85.
Семьдесят бывает, когда верхнее - сто.

До терапии, как я вспоминаю , типичным было давление выше: 118-135 на 87-92
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 474260Сообщение ПринцБериани

Мой ТТГ на прошлой неделе вошел в норму - 2,0 /0, 23 - 3, 4 /
При этом Т4св опустился до 10,0, но остается в норме, 10 - нижняя граница нормы.
Видимо, в те дни, когда я чувствовал слабость, о которой писал и которая теперь не чувствуется, практически сразу после окончания
терапии, происходило это движение. Остается гадать, мог ли Т4 св быть какое-то время ниже, а потом чуть поднялся, или это он просто сдвинулся вниз.

Про Т3 св мне ничего пока выяснить не удалось, лаборатория хорошая, специализируется по анализам ЩЗ, но результат по Т3 св обещают в только через десять дней.
Почему-то это уже не первый раз так происходит. Вначале вроде ждешь через пару дней, потом через неделю...
Простые Т3 и Т4 делают на следующий день. В чем разница, и чем важны именно свободные, пока не понимаю. Видимо, они менее информативны.

Так или иначе, тирозол я неделю как снижаю. Так, как мне было предложено, когда его его назначали. Сначала половину суточной дозы.

Вчера пришел мой черед идти на исследование функции и сканирование. Но со сканированием ничего не вышло: щитовидная железа захватила слишком мало изотопов.
Через два часа - около 7, 5.
Через четыре - около 8, 5.
Через 24, сегодня утром - одна доля 9, другая 10.

Сказали , этого недостаточно, чтобы делать сканирование.

- Вы слишком перебрали тирозола...


За месяц до того, когда записывался, я первым делом сказал о том, что и как принимаю.
- Ничего. Приходите. За пару дней прекратите прием лекарств...

Или я чего-то не понимаю. При чем тут собсссно тирозол-то ?

В общем, попил изотопов, теперь они во мне бегают. Как их теперь выводить...?

Ничего больше в изотопной лаборатории я добиться не сумел.
На информационном стенде прочитал о том, что хурма и черноплодка влияют на состояние щитовидки. Вот бы еще разузнать, как.

Впрочем, завтра должны выписать заключение.
- Мы не эндокринологи...

Впрочем, зря я на них, люди хорошие, отзывчивые.

Вопрос по-прежнему в том, что "щитовидная железа на интерферонотерапии" - Терра инкогнита.

Может, снова попытаться записаться на сканер месяца через три ?
Хотя боязно.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 474936Сообщение ПринцБериани

Районный эндокринолог с полоборота сказала, что причиной такого слабого захвата / сегодня, через 48 часов цифра была 12 - далее меня отправили восвояси со справкой, что сканирование невозможно по технической причине/ является тирозол, который что-то блокирует и выводится не сразу.

Не очень я это понимаю, но показалось, что - у многих после терапии бывал слабый захват ?

Кроме того, встречалось в литературе, что слабый захват сам по себе о чем-то говорит. И т.п.

Эндокринолог обмолвилась, что интерферон на ЩЗ не влияет. С этим, конечно, можно согласиться, однако, похоже, что не влияет не у всех.
У кого-то, возможно, и влияет...

А просматривая, как оно все протекало на терапии, и зная немного, как ведет себя щитовидка при изменениях, начинает казаться, что порой не всякий связывает свои состояния, в том числе эмоциональные со щитовидкой. И с эндокринной системой вообще.

Впрочем, это оправданно. Состояния уходят, а грузить себя лишний раз, может и незачем.

И не ясно, если ТТГ в норме, можно ли есть морскую капусту?
Низкий захват в свою очередь вроде бы указывает на дефицит йода.
Или я что-то путаю ?


:]16
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 598436Сообщение ПринцБериани

Небольшой дружественный, в чем-то даже братский привет!

Последнее время не заглядывал сюда по причинам техническим, тут заглянул, и казалось, что писал я еще кое-что, так нет же, не писал...
И напишу кратко.

Анализы по щитовидной железе вошли у меня норму после 3-4 месяцев приема териостатика и соответственно через три месяца после окончания терапии. Сейчас ТТГ стал 2, 6, так и держится последующие месяцы. / Вырастал примерно до 4, 5 и снизился/
Т3 св и т4 св тотже в норме.

Всего прием лекарств составил 5 месяцев в очень малой дозе.
Гармон не принимал.

Размеры железы также вошли в норму /нет перед глазами цифр/, узел в правой доле уменьшился до 4, 5 на 5.0 мм.
В левой доле появилось вкрапление до 2, 5 мм.
Эхогенность железы осталась повышена.

Довольно много занимался и продолжаю заниматься гимнастикой на шейный отдел.

Буду раз любым советам по этим вопросам /узлам/.

К слову сказать, в другой лаборатории врач узи на своем приборе отказалась признать эти уплотнения узлами.

Всем здоровья!
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 598730Сообщение Моргана

ПринцБериани
Очень рада за тебя! :]80 :]80 :]80
PS.Узлами не считаются образования до 1см. Кроме того, при воспалении ЩЖ в ней образуются повреждения, ну типа "шрамиков". Они могут потом исчезнуть, а могут остаться на всю жизнь, но опасности они не представляют!
А ПЦР как?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 599365Сообщение ПринцБериани

Моргана писал(а): Очень рада за тебя!
Спасибо, надеюсь, у тебя все успешно. Мне очень помогает ежедневная гимнастика. Любопытно, что еще бывает такого полезного для ШЗ?

Чувствую себя прилично, ПЦР думаю делать летом, через год после терапии.
Биохимия и кровь в норме.
ПринцБериани
,
,
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: # 685657Сообщение ПринцБериани

Долго не заходил, ничего нового написать нет: узи летом показало отсутствие узлов, размеры ЩЗ нормальные, анализы тоже.

В мае-июне были кое-какие проблемы, слабость, низкая температура, и АД, но соотношу это скорее с тем, что еще не восстановилось сердце после комбинированной терапии. Сейчас нормально. Занимаюсь спортом, слежу за диетой и всем желаю.

Всего, таким образом, щитовидка барахлила около года.

Наилучшие пожелания.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 685805Сообщение Моргана

ПринцБериани
Очень рада за тебя! Ты еще один живой пример для всех, что проблемы со щитовидной железой, возникшие на терапии, в большинстве случаев преходящи! Урааааа! :]80 :]80 :]80
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
PetrovichB
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 22:30
Генотип: 1b
Откуда: Беларусь
Возраст: 50

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2153985Сообщение PetrovichB

Добрый день!
Месяц назад ТТГ 9,83 (норма 4,2) назначили половинку Эутирекса 25 мгк, через месяц пересдала ТТГ 6,71. Может дозу увеличить, целую пить или месяц для контроля мала. Повышение ТТГ и прием лекарства впервые.
Спасибо.
Лечу Жену, Геп С1b, F0, наивная
Старт 12.09.2015 г. Соф (Hepcinat)+Дак (Содак)
старт: 104 880 МЕ
10 д ПЦР - (кол.) Синево
27 д ПЦР 760 МЕ/мл (кол.) Синево ????
5 нед ПЦР - (кол.) Синево и Инвитро
7 нед ПЦР - (кол.) в Синево
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2153998Сообщение Моргана

PetrovichB писал(а):назначили половинку Эутирекса 25 мгк,
Это, вообще, бесполезная дозировка. Минимальная доза тироксина - 50 мкг.
PetrovichB писал(а):через месяц пересдала ТТГ 6,71.
ТТГ медленный показатель и отражает ситуацию гормонов за 1-2 месяца.
Нужно смотреть количество гормонов: св.Т4 и св. Т3. На основании их показателей, подбирают адекватную дозу тироксина.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
тапчух
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:40
Генотип: 3 ab
Возраст: 39

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2229600Сообщение тапчух

здравствуйте, нужно ли сдавать какие-либо анализы щитовидки после окончания противовирусной терапии,если на самой терапии гормоны были в норме?
возможно нужно проверить что-либо,что в обычной государственной поликлинике не считают нужным проверить?
спасибо
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2229847Сообщение Моргана

тапчух писал(а): нужно ли сдавать какие-либо анализы щитовидки после окончания противовирусной терапии,если на самой терапии гормоны были в норме?
Этот вопрос вы должны сами для себя решить.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lilu_2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:59
Возраст: 46

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248114Сообщение Lilu_2

Моргана
Здравствуйте! Я нахожусь на ПВТ по геп С ровно 5 мес. О себе - пол ж., вес 70, возраст - 38, генотип - 3а/в, сейчас - 20-я неделя из запланированных 24. Лечусь - лайфероном и рабавирином (5табл). Проблема - 25.04 анализы ТТГ - 0,027 мкМЕ/мл, 13.05.2016 - ТТГ - 34,4мкМЕ/мл, Т4 - 0,608 (норма 0,8-1,9). Эндокринолог посоветовала сдать на АТкТПО и узи щитовидки. При осмотре - ЩЖ увеличена и уплотнена. Прийти к ней с результатами через 10 дней. Сейчас назначений нет. Прокомментируйте, пожалуйста. Беспокоит то, что врач впервые от меня услышала о побочках со ЩЖ на ПВТ. С такими пациентами она не работала. Есть ли необходимость принимать какие-то гормоны уже сейчас? Боюсь навредить себе промедлением: здоровье же моё.
Буду очень благодарна за помощь.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248115Сообщение Alemadasja

Lilu_2 писал(а):Т4 - 0,608 (норма 0,8-1,9).
T4 - свободный?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Lilu_2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:59
Возраст: 46

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248116Сообщение Lilu_2

Alemadasja
Да, Т4 свободный
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248120Сообщение Моргана

Lilu_2
Привет! Судя по всему был сбой ЩЖ, который начался тиротоксикозом(повышенный выброс гормонов ЩЖ), и после короткой, фазы эутериоза(нормальная функция ЩЖ) , которая осталась незамеченной, наступила фаза гипотериоза (недостаточная выработка гормонов). Это типичный терапийный сюжет, который у 95% заканчивается полным восстановлением ЩЖ. Сейчас необходимо , чтобы нормальный врач(эндокринолог или врач, ведущий терапию) подобрал нормальную дозу тироксина для заместительной терапии (прием тироксина в лекарственном виде, пока ЩЖ находится в состоянии гипотериоза).
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lilu_2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:59
Возраст: 46

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248121Сообщение Lilu_2

Моргана
У эндокринолога была сегодня, у платного, в частной клинике. Вышла с направлением на АТ и советом подойти через 10 дней. А как сейчас мне быть не знаю. К хорошему эндокринологу попаду тоже только дней через 10 по записи.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Вопрос по щитовидке

Сообщение: # 2248129Сообщение Моргана

АТ - подразумевается антитела? Узи ЩЖ - тоже дело не лишнее. Но при ТТГ - 34 и св.Т4 ниже нормы, нужен тироксин. Есть врач, который ведет терапию? Он может выписать вам минимальную дозу тироксина на эти 10 дней? Может так статься, что за это время ЩЖ войдет в норму.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»