Кожный зуд

Вирусолог, гепатолог, инфекционист, паразитолог (взрослый-детский).
Многопрофильный медицинский центр "О-Три", Санкт-Петербург.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос доктору.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах или сообщить о нём через личную почту.
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Кожный зуд

Сообщение: # 2292355Сообщение Нюшаня

Добрый день Павел Андреевич! Проясните пожалуйста ситуацию! Гепатит С с 1998года, Фиброскан F0 (ежегодно с 2009г)последний в 2015г, Фиброметр F1A0 (2015г). Прошла терапию соф+дак с октября 2015 по февраль 2016г. Беспокоит кожный зуд, хотя зудом это назвать можно с натяжкой, больше подходит – почесываюсь. Причем чешется не только кожа, но и слизистые –уголки глаз и кончик носа изнутри. Началось все в 2013 г с кончика носа, потом я забеременела и с 16 недели зачесалась вся после компота с шиповником, три дня чесалась очень сильно, потом немного, биохимия во время беременности была идеальная, анализ мочи на желчные кислоты – отрицательный, в ж.к. прописали хофитол но от него мне кажется как минимум не было толка, а может даже было хуже. В 2014г родила, зуд прекратился ровно на две недели, потом начался снова. Зуд не сильный, чешется в основном лицо, уголки глаз, кончик носа, руки, бедра, приступообразный, приступ длится от нескольких дней до недели, потом все проходит, а через какое то время начинается опять. Обостряется зимой, осенью и весной, летом приступы более редки, но это может быть связанно с тем что летом есть возможность носить легкую хлопковую одежду. Беспокоит только во время бодрствования, только я ложусь в постель – проходит. От водных процедур интенсивность не меняется. Могу сидеть дома и не чесаться, но только одену джинсы и кофту, кожа сразу начинает реагировать, причем часто там где начинает чесаться оказывается или лейбл от одежды или жесткий шов. Одежду с синтетикой носить вообще не могу. Кожа очень сухая, но увлажнение не очень помогает, может я бы списала все на сухость, если бы не чесались глаза. Связи с продуктами питания особо не нашла, хотя мне кажется, что зуд точно обостряется от мясных бульонов и подливок, а так же мне иногда кажется, что еще от сладкого, хотя не всегда (которое я ем в огромных количествах). Еще у меня ощущения что он как то связан с женским циклом, на половые гормоны анализ сдала – все в норме. Запуталась, анализирую, а закономерность найти не могу. УЗИ до лечения – все в номе кроме – полип (или камень, разные специалисты расшифровали по разному) 2мм и сгустки желчи в желчном. УЗИ после терапии (12 недель) – все в норме, полип пропал, сгустков нет. ФГДС – только какой то там поверхностный гастрит ( единственное меня напрягло почему написали слизистая пищевода серо-розового цвета – это вариант нормы?). Нервная система расшатана. После родов пила урсосан 3 месяца, облегчения не заметила. Во время прохождения ПВТ была аллергическая реакция на преператы, пила ксезал 2 – недели, - сыпь прошла , зуд от сыпи прошел, а мои почесуны остались. Анализы до лечения АЛТ-49 (до35), АСТ – 43 (до35), ГГТ- 30,9(до32) , ЩФ – 55 (до98), глюкоза- 4,09 (до 5,83) –всегда была в норме, Инсулин – 6,9 (до 24), гликолизированный гемоглобин – 4,7 (до 6), Тромбоциты – 242, гемоглобин -130 (117-155), Железо -18,7 (до30,4), ТТГ- 1,35(0,4-4), Ig E -4 (до 100), Эозинофилы – 1 (1-5) . После лечения АЛТ – 10, АСТ -16, ГГТ- 12, ЩФ-53, Глюкоза-4,83, Тромбоциты -236, Гемоглобин – 131, Эозинофилы -2, АФП-2,7, билирубин общий – 21,6 (до 21), прямой – 7,9 (до 8,6), не прямой – 13,66 (до 12,4). Билирубин с 1998г – на верхней границе нормы или чуть выше! Получила УВО 28! Вопрос в том, может ли зуд являться следствием заболевания печени, и если да, каковы возможные причины и не говорит ли это о тяжелом фиброзе, который не распознал фиброскан? И еще после родов бывают болевые ощущения чуть правее пупка, может ли кишечник давать такие симптомы? И не могут ли паразиты давать такие симптомы, в доме кошка-сфинкс, с которой я очень тесно общаюсь. Или может вирус герпеса вызывать зуд без высыпаний? Дайте хоть какую нибудь зацепку где копать, пожалуйста! А то у меня депрессия уже началась, все время кажется что у меня уже цирроз, а фиброскан с фибротестом ошибаются, потому что при гепатите кожный зуд испытывают чаще люди с циррозом:-(
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Кожный зуд

Сообщение: # 2292568Сообщение Александров Павел

Здравствуйте! Зуд в болезнями печение не связан (вы здоровы), стоит исключить паразитов - сдать полный клин ан крови. ифа на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Кожный зуд

Сообщение: # 2325071Сообщение Нюшаня

Добрый день, Павел Андреевич! Я опять к вам за консультацией по поводу зуда! Напомню ВГС F0( фиброскан) F1 (Фиброметр СМД), лечилась соф+дак УВО -28 получено. Кожный зуд мучает уже 4 года! По УЗИ изменений нет, кроме загиба желчного (на некоторых узи в 2-х местах). Раньше зуд протекал хаотично, и закономерностей найти не могла, сейчас очень четко прослеживается зависимость от еды, т.е. после еды через некоторое время начинается приступ продолжительностью 1-2 часа, потом проходит. Чешется не сильно, зуда как такового нет, щекотит то в одном месте то в другом. Начала пить хофитол, помогает но в большой дозировке (3табл во время еды). Урсосан опять пробовала, но от него только хуже , я так понимаю потому что у него нет желчегонного эффекта. Как вы рекомендовали сдала на панель паразитов - отрицательно. Что со мной? Может ли быть застой желчи без маркеров холестаза? Может мне надо найти больницу где проводят слепое зондирование и мне это поможет? Помогите советом!!! Меня это все очень пугает! Заранее благодарна!

С
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Кожный зуд

Сообщение: # 2325095Сообщение Александров Павел

Выложите результаты клин ан крови, кал в лаборатории сэс.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Кожный зуд

Сообщение: # 2433061Сообщение Нюшаня

Еще раз здравствуйте! Хочу отписаться по поводу мучащего меня целых три года кожного зуда. Он чудесным образом прошел после употребления в пищю свежевыжетого сока облепихи, сделала дочке и пила с ней за компанию. Через дней пять заметила что практически не чешусь. Думала совпадение. Через пару недель сок надоел, пить перестала. Еще на протяжении какого-то срока, если замечала что начинается зуд, выпивала стакан и зуд через непродолжительное время проходил. Сейчас и сок не пью и зуда нет! Что это было? Хотелось бы услышать ваше мнение! Заранее благодарна! Спасибо!
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Александров Павел
Доктор
Доктор
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 12:50
Возраст: 39

Re: Кожный зуд

Сообщение: # 2434004Сообщение Александров Павел

С этим вопросом лучше обратиться к диетологу-аллергологу, возможно облепиха нейтрализует какие-то б/х реакции, нервную чувствительность за счёт улучшения свойств кожи.
С ув., Александров Павел Андреевич,
зам. гл. врача клиники "О-Три",
врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.
Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 34,
тел. +7(812) 611-33-03
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Александрову Павлу Андреевичу»