4-я прививка от гепатита В ребенку

Рекомендации и советы по лечению вирусных гепатитов у детей различного возраста. Дневники противовирусной терапии детей.

Модераторы: Nadine_Spb, Модераторы

Аватара пользователя
Natishi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:02
Генотип: был 3ab
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 36

4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299783Сообщение Natishi

Не знаю в тот ли раздел пишу, сразу сорри если не туда.
Суть проблемы такова: у меня гепс,у ребёнка пцр минус, есть только антитела, ребенку год и 2 месяца. Мы сделали 3 прививки от гепВ, по графику. Но нас в поликлинике заставляют делать четвертую, типа это правила такие, ребёнок в группе риска. Говорят, что по любому надо делать, а то в детский сад не возьмут. А я не могу понять какая нафиг группа риска? Как мой гепС связан с возможностью заражения ребёнка гепВ? Что это за правила такие, где их почитать, есть ли официальные источники? В общем помогите советом, пока написала отказ от 4-ой прививки, не хочу мучать ребёнка.
гепС, 3a/b, F0, наивная, вир.нагр. 8,7x10^3
ПВТ соф+вел старт 08.10.16, финиш 30.12.16
4н.(-)
8н.(-)
12н. не сдавала
УВО 14,УВО 29, 29.10.2019 все еще минус

Дневничок
Аватара пользователя
Элиан
,
,
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:48
Генотип: 1b
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299801Сообщение Элиан

Мы, как и все, 3 прививки делали, о четвёртой никакой речи не было.
1b, F3(10.5КПа)
VIEKIRA PAK
Финиш 20.01.16.
24.01.18 "-"(60МЕ Инвитро)
-А жизнь вообще неспокойная штука, - восторженно заметил Снусмумрик.
Аватара пользователя
НАДЕЖДА К
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:03

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299805Сообщение НАДЕЖДА К

Что это за правила такие, где их почитать, есть ли официальные источники? В общем помогите советом, пока написала отказ от 4-ой прививки, не хочу мучать ребёнка.
Здравствуйте, Natishi :]49
Вы совершенно напрасно отказались от 4ой дачи гепатита В.
Для того, чтобы быть защищенным от гепатита В, Ваш ребёнок должен прививаться не как все, а по схеме 0-1мес-3мес-12мес. Такая схема утверждена официально.
Посмотреть можете в Национальном календаре прививок, СанПин по гепатиту В.
Здоровья Вам и Вашим близким
Всем здоровья!
Аватара пользователя
Natishi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:02
Генотип: был 3ab
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 36

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299860Сообщение Natishi

Надежда Курганская
Не нашла в СанПиН что мой абсолютно здоровый ребёнок находится в группе риска и должен прививаться 4 раза.
Может вставите выдержку?
гепС, 3a/b, F0, наивная, вир.нагр. 8,7x10^3
ПВТ соф+вел старт 08.10.16, финиш 30.12.16
4н.(-)
8н.(-)
12н. не сдавала
УВО 14,УВО 29, 29.10.2019 все еще минус

Дневничок
Аватара пользователя
НАДЕЖДА К
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:03

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299931Сообщение НАДЕЖДА К

Не нашла в СанПиН что мой абсолютно здоровый ребёнок находится в группе риска и должен прививаться 4 раза.
Может вставите выдержку?
Добрый день,Natishi :-)
Заранее прошу прощения за много БУКФ

1) В СП 3.1.1.2341-08" (вместе с "ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА B. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА. СП 3.1.1.2341-08") http://www.zakonprost.ru/content/base/118182#54e5d в разделе XII. Специфическая профилактика гепатита B - 12.2. Вакцинация населения против гепатита B проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов.


2) В Нац. Календаре http://www.zakonprost.ru/content/base/part/571791 -

Новорожденные (в первые 24 часа жизни) - Первая вакцинация против гепатита B <1>, <3>, <4>

<1> Вакцинация против вирусного гепатита B проводится всем новорожденным в первые 24 часа жизни ребенка, включая детей, рожденных здоровыми матерями, и детей из групп риска, которые включают новорожденных, родившихся от матерей - носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом B или перенесших вирусный гепатит B в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита B, а также отнесенных к группам риска: наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HbsAg или больной острым вирусным гепатитом B и хроническими вирусными гепатитами (далее - группы риска).

(Видите, здесь говорится о наличие в семье не только больного гепатитом В, а и больного любым хроническим вирусным гепатитом. Что в Вашем случае имеет место быть. Поэтому Ваш ребёнок и был отнесен к группе риска)

<3> Вакцинация против вирусного гепатита B проводится по схеме 0-1-2-12 (первая доза - в первые 24 часа жизни, вторая доза - в возрасте 1 месяца, третья доза - в возрасте 2 месяцев, четвертая доза - в возрасте 12 месяцев) новорожденным и детям из групп риска.

Ну далее идет продолжение Нац календаря:

Дети: 1 месяц - Вторая вакцинация против гепатита B <3> (дети из групп риска)

3 месяца - Вторая вакцинация против вирусного гепатита B

12 месяцев - Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B <3> (дети из групп риска),

3) На сегодня одним из самых значимых документом по борьбе с инфекционными заболеваниями являются "МУ 3.1.2792-10. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиологический надзор за гепатитом B. Методические указания" http://lawru.info/dok/2010/12/20/n36074.htm
В данном документе также определены категории, отнесенные к группам риска.
Все перечислять не буду. Вот пункт, который нам интересен:
11. Специфическая профилактика гепатита B
11.1. Ведущим мероприятием в профилактике гепатита B является вакцинопрофилактика. Вакцинация населения против ГВ проводится зарегистрированными в Российской Федерации вакцинами в соответствии с действующими нормативными документами.

При вакцинации достигается формирование защитного титра антител (не менее 10 Международных Единиц в 1 л крови - МЕ/л) у 85 - 95% привитых и обеспечивается снижение интенсивности эпидемического процесса во всех его проявлениях.

11.2. Плановой вакцинации подлежат все лица в возрасте до 55 лет. Особое внимание следует уделять прежде всего категориям с повышенным риском заражения этой инфекцией:
- ……
- члены семей (дети, родители, супруги) больных хроническим вирусным гепатитом B и вирусоносителей, больных хроническими вирусными гепатитами другой этиологии, не привившиеся ранее и не имеющие маркеров гепатита B в крови.

4) Подведем итог:
Полноценной вакцинацией в данном случае Вашего ребёнка, который относится к группе риска, может быть Вацинация по схеме 0-1-2-12 из 4-х дач.

Вы же искусственно 4ую дачу отменили, поэтому Ваш ребёнок на данный момент защищен от Гепатита В не полностью, а частично.
Для того, чтобы Вы защитили своего ребёнка полностью, надо всего лишь сделать Четвертую вакцинацию против Гепатита В.
Защитите своего ребенка. Ибо решение он сейчас в силу своего возраста принять не может. Это решение можете принять только Вы!!!

Здоровья Вам и Вашей семье.
Всем здоровья!
Аватара пользователя
Natishi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:02
Генотип: был 3ab
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 36

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2299939Сообщение Natishi

Надежда Курганская
Спасибо за подробный ответ.
гепС, 3a/b, F0, наивная, вир.нагр. 8,7x10^3
ПВТ соф+вел старт 08.10.16, финиш 30.12.16
4н.(-)
8н.(-)
12н. не сдавала
УВО 14,УВО 29, 29.10.2019 все еще минус

Дневничок
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2300231Сообщение Нюшаня

Надежда Курганская писал(а):Вы же искусственно 4ую дачу отменили, поэтому Ваш ребёнок на данный момент защищен от Гепатита В не полностью, а частично
Простите, но откуда такая уверенность что после третьей прививки ребёнок защищён частично, а после четвёртой полностью? Что бы понять на сколько он защищён сдают анализ на антиНВs, и если титр антител более 100 можно быть уверенным что ребёнок защищён. А вообще и после 3-х прививок можно иметь иммунитет и после 4-х получить нулевой результат.
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Аватара пользователя
JustLana
.
.
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:43
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 39

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2300721Сообщение JustLana

Нюшаня
:]74
дневничок: viewtopic.php?f=11&t=57395&start=100
Геп.С 1b 08.01.17 Ledifos (Hetero)
2н кол-во 60Ме '' - '' (инвитро)
6н кач 60 '' - '' (инв)
01.04.18 🏁
УВО 3
УВО 2г
Аватара пользователя
НАДЕЖДА К
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:03

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2300747Сообщение НАДЕЖДА К

Здравствуйте
Простите, но откуда такая уверенность что после третьей прививки ребёнок защищён частично

Потому, что схемы вакцинации разрабатывались не по наитию, в результате определённых научных данных и исследований. Они утверждены законодательно и имеют под собой научное обоснование.
И было доказано, прививки должны делаться именно столько дач и с определёнными интервалами между каждой дачей с учетом возможных рисков заражения. При 3-х кратной даче идет схема 0-1-6 или 0-3-6.
А при 4-х кратной даче идет схема 0-1-2-12 с другими интервалами между вакцинациями. Вот поэтому первые 3 с интервалом в 1 месяц, могут не позволить выработать нужный титр антител, достаточный для защиты на длительное время.
А вообще и после 3-х прививок можно иметь иммунитет и после 4-х получить нулевой результат.
Да, совершенно согласна, можно и после 4ой дачи получить нулевой результат. Но такое возможно при любой вакцинации. И это может быть как единичный, индивидуальный случай. И зависит он от нескольких факторов, в том числе и индивидуальных. Для этого периодически и проводят серологические исследования на анализ привитости среди детского населения от той или иной инфекции. И дети, получившие серонегативный результат, подлежат дополнительной иммунизации против этой инфекции.
Но это никак не может быть аргументом в пользу того, чтобы ребёнку из группы риска не делать Четвёртую вакцинацию против Гепатита В.
если титр антител более 100 можно быть уверенным что ребёнок защищён
Против этого никто не спорит. Можно конечно сделать анализ на напряженность иммунитета у данного конкретного ребенка. Но уверенности том, что ребёнок, получивший 3 дачи подряд с интервалом 1мес будет иметь нужный титр антител, совершенно никакой нет. Да ему «усилили» вакцинацию 3-ей дачей, но «закрепить, не закрепили» - для этого и делается четвертая дача.
Всем ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ :]80
Всем здоровья!
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2300833Сообщение Нюшаня

Надежда Курганская писал(а):<3> Вакцинация против вирусного гепатита B проводится по схеме 0-1-2-12 (первая доза - в первые 24 часа жизни, вторая доза - в возрасте 1 месяца, третья доза - в возрасте 2 месяцев, четвертая доза - в возрасте 12 месяцев) новорожденным и детям из групп риска.

Ну далее идет продолжение Нац календаря:

Дети: 1 месяц - Вторая вакцинация против гепатита B <3> (дети из групп риска)

3 месяца - Вторая вакцинация против вирусного гепатита B

12 месяцев - Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B <3> (дети из групп риска),
Простите, а чем имунная система дитей из группы риска, отличается от имунной системы благополучных детей? Или просто при 4-х кратной вакцинации шанс что прививка сработает выше, но на всех денег не хватает, и титры смотреть тоже не дёшево, авось прокатит! А то что ребенок не из группы риска может иметь контакт в школе или саду, об этом не кто не думает! Выход один, причём для всех, и благополучных и неблагополучных, после 3-х кратной сдавать титр антител и по итогам принимать решение о ревакцинации. Остальное - гадание на кофейной гуще.
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Аватара пользователя
JustLana
.
.
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:43
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 39

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2301099Сообщение JustLana

Нюшаня
вот прям совершенно согласна, даже добавить нечего. Тоже хотела спросить чем же иммунитет наших деток отличается от других?
Надежда Курганская писал(а):Потому, что схемы вакцинации разрабатывались не по наитию, в результате определённых научных данных и исследований. Они утверждены законодательно и имеют под собой научное обоснование.
ну да... и медики же все наши высококвалифицированные специалисты, обидеть никого не хочу, но даже в связи с нашей болячкой не перестаешь удивляться что назначают, что говорят и советуют... а ведь тоже есть международные и схемы и рекомендации по лечению,а опираются, наверняка, на еще советские источники..
в общем рассуждать, наверное, можно много и не факт, что полезно. соглашусь с Нюшаней, что было бы логичнее после 3х вакцинаций проверять на титр всех, и от этого отталкиваться...
Надежда Курганская писал(а):При 3-х кратной даче идет схема 0-1-6 или 0-3-6.
есть еще третья схема :]09 первая прививка-через 6 мес. втрая-через месяц третья (вроде так)
дневничок: viewtopic.php?f=11&t=57395&start=100
Геп.С 1b 08.01.17 Ledifos (Hetero)
2н кол-во 60Ме '' - '' (инвитро)
6н кач 60 '' - '' (инв)
01.04.18 🏁
УВО 3
УВО 2г
Аватара пользователя
НАДЕЖДА К
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:03

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2301119Сообщение НАДЕЖДА К

Нюшаня и JustLana, убираю медицинские термины и попробую объяснить простыми словами :]18
Имунная система у детей одинаковая.
Но:
Дети до года, в основном, сидят дома с мамой. И риск заразиться у них маленький. Поэтому прививки им делают "правильно" (0-3-6 мес, то есть через определенные промежутки времени, так, чтобы имунная система выработала все необходимые антитела, которые будут успешно защищать деток дальше, когда они пойдут в детский сад, а потом в школу).
А дети из группы риска сильно РИСКУЮТ заразиться в первые месяцы жизни (в силу всем понятных объективных факторов). Поэтому им делают эти прививки с мЕньшими интервалами, чем в обычной ситуации (то есть 0-1-2 мес) и дополнительной дачей. Это снижает риск заражения в первые месяцы жизни, но требует "закрепления" результата ещё в 12 месяцев (что аналогично делается в 6 месяцев при трёх дачах в 0-1-6 (старше года) и 0-3-6 (до 1года).
Более просто объяснить, наверное, уже не смогу. Поэтому удаляюсь.
Здоровья вам и вашим близким.
Всем здоровья!
Аватара пользователя
JustLana
.
.
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:43
Генотип: Был 1b
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 39

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2301502Сообщение JustLana

Надежда, вы не обижайтесь, поймите правильно, либо я что то не понимаю...
Надежда Курганская писал(а):А дети из группы риска сильно РИСКУЮТ заразиться в первые месяцы жизни (в силу всем понятных объективных факторов).
гепатитом В??это как и в какую такую силу объективных факторов :]85
я ни в коем случае не хочу навязать свое мнение, просто вот честно пречестно пытаюсь понять... мы сами не планируем 4ю прививку делать, да нам в общем то и не предлагали, но если я лично для себя пойму что это нужно, тогда уже сама буду настаивать на данной прививке.. на данный момент, в силу вышесказанных причин, я не вижу необходимости вводить ребенку нечто в организм, не имея твердой уверенности что это действительно нужно.

за пожелание здоровья спасибо, вам искренне того же :]80
дневничок: viewtopic.php?f=11&t=57395&start=100
Геп.С 1b 08.01.17 Ledifos (Hetero)
2н кол-во 60Ме '' - '' (инвитро)
6н кач 60 '' - '' (инв)
01.04.18 🏁
УВО 3
УВО 2г
Аватара пользователя
Natishi
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:02
Генотип: был 3ab
Откуда: СПб
Gender:
Возраст: 36

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2304092Сообщение Natishi

Надежда Курганская
Тогда уточним, моему ребенку изначально были сделаны прививки от гепатита В по схеме 0-3-6, но потом кто-то вспомнил что у меня гепС и теперь настаивают на 4 прививке ребенку.
гепС, 3a/b, F0, наивная, вир.нагр. 8,7x10^3
ПВТ соф+вел старт 08.10.16, финиш 30.12.16
4н.(-)
8н.(-)
12н. не сдавала
УВО 14,УВО 29, 29.10.2019 все еще минус

Дневничок
Нюшаня
,
,
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:59
Генотип: 3
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2304137Сообщение Нюшаня

Сдайте ребёнку анализ antiHBsag, и уже в зависимости от результата будете делать выводы! Если хотите точно понимать имеет ли ваш ребёнок защиту от Б, другого выхода нет!

-- 19 окт 2016, 21:48 --

Смысл не в количестве ревакцинаций, а в титре антител, в реакции иммунной системы на введение антигена!
ГепС с 1998г, 3а, фиброскан - F0
с 18.10.15 Егисоф+даклинза 12 н; индисоф+банглодак 4 н. УВО 48
Аватара пользователя
НАДЕЖДА К
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 01:03

Re: 4-я прививка от гепатита В ребенку

Сообщение: # 2304338Сообщение НАДЕЖДА К

Тогда уточним, моему ребенку изначально были сделаны прививки от гепатита В по схеме 0-3-6, но потом кто-то вспомнил что у меня гепС и теперь настаивают на 4 прививке ребенку.
Здравствуйте,Natishi.
Никаких V4 не предусмотрено, если ребёнок привит по схеме 0-3-6мес.
При этой схеме у ребёнка также должен сформироваться нормальный иммунный ответ.
Для дачи V4 предусмотрено усиление схемы именно в первые месяцы жизни ребёнка из группы риска.
Чего Вам не было сделано в своё время.
О целесообразности таких дач в нормативных документах данных нет.
Поэтому предполагаю, что предложенная Вашему ребёнку V4, это всего лишь попытка улучшить статистические показатели при отчетах детской поликлиники. Что считаю минимум аморально. Всё таки медицина должна быть максимально доказательной, где это возможно.
По факту Ваш ребёнок привит от Гепатита В на данный момент полностью.
Если хотите, Вы можете проверить напряженность иммунитета Вашего ребенка, сдав анализ на определение титра а/т к Гепатиту С и анализ на наличие вируса HBSа/ген.
Затем с этими анализами обратиться за консультацией к иммунологу. И он уже компетентно разъяснит Вам Ваши дальнейшие действия, если они будут необходимы.
Скорее всего это будет лишним.
Здоровья Вам и Вашим близким :]80
Всем здоровья!
Ответить

Вернуться в «Лечение вирусных гепатитов у детей»