Работа ,получение мед книжки

Обсуждение юридических вопросов, связанные с гепатитом. Права и обязанности, приобретаемые с ГепСом.

Модераторы: baranka, Модераторы

Nivako
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 09:49
Возраст: 46

Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2022986Сообщение Nivako

У меня гепатит В, при трудоустройстве в прод магазин требуют мед книжку возникнут ли у меня проблемы при ее получении?Анализ на ВИЧ и Гепатит В, С в направлении есть . Хотелось бы получить конкретный ответ имею ли я право работать в продуктовом магазине с таким диагнозом? По характеру своей работы к продуктам особого отношения не имею, так как занимаюсь сохранностью материальных ценностей. Дайте четкий и полный ответ,завтра собираюсь ехать и сдавать анализы ,чего ожидать не знаю ]dik[
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2023133Сообщение Lsan

Давно хотел разобраться с этими вопросами. Полез сейчас в документы... Картина не очень радостная.
Основными регламентирующими документами, как я понимаю являются:
Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=15
© КонсультантПлюс, 1992-2015
и
Приложение N 3

к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ
(ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ) И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ
РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e=23#p4446
© КонсультантПлюс, 1992-2015
В первом читаем, касающееся нас в данном случае п.п. 14 и 15 (работа в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли. И соответственно смотрим каких специалистов надо пройти и какие могут быть дополнительные медицинские противопоказания. При этом учитываем примечание к таблице:
<1> При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

<2> Участие специалистов, объем исследования, помеченных "звездочкой" (*), - проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.

<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

<4> Дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e=22#p4430
© КонсультантПлюс, 1992-2015
А во втором среди прочего пишут:
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), устанавливает правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний <1>.
...
3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях:
...
4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
...
А главное:
IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
...
хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 - 3 степени и портальной гипертензии;
...
хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний, поствакцинальные поражения в случае неподдающихся или трудноподдающихся лечению клинических форм;
...

49. Дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов и Перечне работ.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=23
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Такие дела.
Если следовать строго "букве закона" - все люди с хроническими вирусными гепатитами подпадают под противопоказания.
В реальности же, исходя из практического опыта, гепатит С, практически, никогда не бывает ограничением при приеме на работу. С гепатитом В - бывают отказы. По работам с продуктами, с детьми и т.д.

Т.е. обычное наше: "Чрезмерная строгость законов компенсируется их повсеместным несоблюдением."
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Nivako
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 09:49
Возраст: 46

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2023208Сообщение Nivako

то есть без вариантов получается ??? можно никуда не ехать и ничего не сдавать ???из магазина меня уволят ? ппц

== 02 мар 2015, 17:55 ==

дурдом какой то , почему такой запрет ??? я же не донором идти собираюсь? гипатит В не передается воздушно капельным путем :]71
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2024531Сообщение Lsan

Да медкнижки сейчас по-моему на базаре можно купить... :-)
Я на права делал справку по "ускоренному варианту" лет 5 назад в какой-то клинике в центре Москвы - ни анализов, ни обследований... 4 врача. Поговорили, давление измерили, жалобы выслушали... :-). И в кассу...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
zordak78
,
,
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:15
Генотип: 3
Откуда: ZombiLand
Возраст: 45

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2301494Сообщение zordak78

И всё таки, может есть среди форумчан люди с мед книжкой, которую каждый год продлевают?
ГепС с 1996г F0 тип 3
ПВТ с 24.11.2013 Альтевир к/д + Рибавирин 1200
4, 12, 24 "минус" ,закончил!
УВО 6|12|24|
zordak7 skype для связи
-Я не психопат, я активный социапат.
мой дневник
Аватара пользователя
LiliS
,
,
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 21:23
Генотип: 1 F4
Откуда: город достойный поклонения
Возраст: 7

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2301509Сообщение LiliS

zordak78
У меня мед. книжка. Каждый год прохожу медкомиссию (13 лет) без проблем, никто, никогда лишних вопросов не задавал. Отметок о наличии у меня гепатита нет, да и у них таких штампиков нет :-)
Наив
ПВТ с 12.07. Соф+Дак 17 нед
4 нед - кол не обнаружено <15
8 нед - кач не обнаружено
12 нед - кол не обнаружено <15
УВО 27
Дневник

Noli nocere!
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2301525Сообщение жорикк

У меня мед книжка.работаю с детьми.спрашивают флюру.но если бы спросили про гепатит.я бы положил в книжку денег.и печать стояла бы.а если бы побольше положил.поставили печать что я потомок графа Орлова.с открытой формой тубика люди на рынке торгуют.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2301601Сообщение Lsan

Гепатит С не является ограничением для работы в магазине, в медицине или в воспитательных учреждениях. Потому и не проверяют на гепатит С никого.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
zordak78
,
,
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 13:15
Генотип: 3
Откуда: ZombiLand
Возраст: 45

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2301773Сообщение zordak78

LiliS
сейчас звонил, сказали что берут только на сифилис анализ...на гепатит им пофиг)))
ГепС с 1996г F0 тип 3
ПВТ с 24.11.2013 Альтевир к/д + Рибавирин 1200
4, 12, 24 "минус" ,закончил!
УВО 6|12|24|
zordak7 skype для связи
-Я не психопат, я активный социапат.
мой дневник
Аватара пользователя
LiliS
,
,
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 21:23
Генотип: 1 F4
Откуда: город достойный поклонения
Возраст: 7

Re: Работа ,получение мед книжки

Сообщение: # 2302047Сообщение LiliS

zordak78, так я же об этом и говорила - гепатитом не интересуются!
Наив
ПВТ с 12.07. Соф+Дак 17 нед
4 нед - кол не обнаружено <15
8 нед - кач не обнаружено
12 нед - кол не обнаружено <15
УВО 27
Дневник

Noli nocere!
Ответить

Вернуться в «Гепатит и Право»