Доза рибавирина в зависимости от схемы

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2337405Сообщение Dmitryyy

Да. Совершенно верно. Я такое тоже читал в докладе или конспекте что-ли каком-то о КИ и принципе действия рибаверина. Просто это и меня касается и вводит в некое замешательство,так как начал неделю назад sof+dac c 1b и f4. Но и сам впринципе перестраховываюсь,так как запасся на 24 нед.
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2337486Сообщение kargyraa

Dmitryyy
Генотипы 1b и 3 - совершенно разные генотипы: нельзя экстраполировать соф+дак по генотипу 3 на генотип 1 - типа, раз на "тройке" при Ф4 к соф+даку добавляют рбв, то и на генотипе 1 надо. К Вашему генотипу 1b рибавирин никак не относится. К тому же, рибавирин в сочетании с Вашим зидовудином может усилить анемию и снизить концентрацию зидовудина в крови, что может привести к вылету схемы ВААРТ.
Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2337713Сообщение Dmitryyy

Да,это мне известно. Хотя,к примеру,зидовудин можно с лёгкостью заменить на тенофовир. Да и калетру вообще желательно поменять к примеру на дурановир/р. Ставудин вот я поздно чухнулся поменять,когда уже щёки ввалились,теперь необратимо(липоатрофия). Вот думаю про калетру тоже может с высокой вероятностью влиять на липидный профиль. Хотя в принципе липидный спектр делал,лпвп можно было бы и побольше(у меня 0,91). Сейчас пробую диетой остановить и хотя бы немного выровнять. Первые два дня ПВТ прилив сил был,а сейчас утомляемость постоянно и с права где печень совсем немного дискомфортно. Это я к слову.
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2337872Сообщение kargyraa

Dmitryyy писал(а):зидовудин можно с лёгкостью заменить на тенофовир
Зидовудин так же как и ставудин провоцирует липодистрофию, потому его, действительно, стоит заменить - вопрос в возможностях СПИД-центра. Рассмотрите вариант вместо тенофовира выпросить абакавир - для назначения абакавира тест на РГЧ к абакавиру надо будет в СПИД-центре сдать. Абакавир хотя бы так по почкам не бьёт, как тенофовир.
Я принимал тенофовир в составе профилактики заражения - с непривычки поначалу отдавало в почки и сводило мышцы: для смягчения побочек тенофовир надо с пищей принимать.
Dmitryyy писал(а):Да и калетру вообще желательно поменять к примеру на дурановир/р
Вопрос в возможностях СПИД-центра либо в возможностях самообеспечения препаратами. Cам по себе класс ингибиторов протеазы (типа того же дарунавира/р) не считается желательным в схемах ВААРТ. Кроме того, имейте ввиду на случай необходимости добавления в схему ПВТ ВГС ингибитора NS3-протеазы (асуна, сима и т. п.), что ингибиторы протеазы из схем ВААРТ несовместимы с ВГС-ингибиторами протеазы, и тогда придётся отказаться и от дарунавира/р.
Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338196Сообщение Dmitryyy

РГЧ на абакавир уже сдавал,но результат ещё не узнавал. Тут у меня сомнения,так как в 2010 году когда была непонятка с лихорадкой я лежал в инфекционной больнице,искали в чём дело и связавшись со спид центром и взяв анализы сказали что пора ВААРТ,так как В/Н 400000 и CD4 100кл. И назначили в схему абакавир. Была небольшая сыпь и мне его заменили,а принимал я его всего неделю. Так вот считается ли что я на нём уже был или нет,учитывая такой короткий приём и то что организм совсем ослаблен был. Ведь там на абакавире есть довольно серьёзная памятка. На зидовудине я сидел около 5 лет с липидами всё в порядке было. Как заменили на ставудин и калетру через 10 месяцев начало проваливания щёк. Не знаю с чем это связано. Вот 10 го сдам анализы и если нагрузка не прорвалась,то покатит и зидовудин. в общем будем посмотреть.
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338209Сообщение kargyraa

Dmitryyy писал(а):РГЧ на абакавир уже сдавал,но результат ещё не узнавал. Тут у меня сомнения,так как в 2010 году когда была непонятка с лихорадкой я лежал в инфекционной больнице,искали в чём дело и связавшись со спид центром и взяв анализы сказали что пора ВААРТ,так как В/Н 400000 и CD4 100кл. И назначили в схему абакавир. Была небольшая сыпь и мне его заменили,а принимал я его всего неделю.
Врачи испугались РГЧ. Считается, что иногда РГЧ на абакавир может развиваться даже при отрицательном анализе на РГЧ. Если назначить абакавир повторно, после уже перенесённой РГЧ, есть риск молниеносной реакции со смертельным исходом. Была ли та сыпь проявлением РГЧ - вот в чём вопрос.
Dmitryyy писал(а):Так вот считается ли что я на нём уже был или нет,учитывая такой короткий приём и то что организм совсем ослаблен был.
По-хорошему, надо заставить СПИД-центр провести генотипирование ВИЧ на мутации резистентности к ВААРТ. :]09 Но вообще, вряд ли абакавир мог слететь за неделю.
Гораздо более серьёзный вопрос - РГЧ.
Dmitryyy писал(а):На зидовудине я сидел около 5 лет с липидами всё в порядке было. Как заменили на ставудин и калетру через 10 месяцев начало проваливания щёк. Не знаю с чем это связано. Вот 10 го сдам анализы и если нагрузка не прорвалась,то покатит и зидовудин. в общем будем посмотреть.
Все нюки имеют митохондриальную токсичность, провоцируя преждевременное старение. Ставудин, диданозин, зидовудин токсичнее; ламивудин, эмтрицитабин, абакавир, тенофовиры мягче.
Прививка от ВГВ есть? каковы прививочные титры anti-HBs?
Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338246Сообщение Dmitryyy

Тогда нет смысла рисковать с абакавиром. А прививка ВГВ была,супер прививка. Я просто в 1997 году им переболел. Поглядим по АРВТ после анализов. 20го на приём пойду и анализы уже готовы будут. Опять врач сменился. Может эта потолковей будет. Просто мою врачиху,которая вела меня 10 лет забрали в туббольницу. Там нужен такой специалист,потому что много наших там. Я там с ней встретился и она просто посмотрев сказала меняй ставудин,хотя хорошо бы и калетру. А ведь сама мне год назад эту гадость назначила. Если прорыва не будет на зидовудин,то думаю пока остаться на этой схеме. Только гемоглобин надо смотреть. А то ведь ещё даклатасвир. Хотя до ПВТ гем.был 166. Будем посмотреть.
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338257Сообщение kargyraa

Dmitryyy писал(а):мою врачиху,которая вела меня 10 лет забрали в туббольницу. Там нужен такой специалист,потому что много наших там. Я там с ней встретился и она просто посмотрев сказала меняй ставудин,хотя хорошо бы и калетру. А ведь сама мне год назад эту гадость назначила.
Вот мы часто ругаем врачей за бестолковость, а они, порой, просто выполняют установку гос-ва гнать дурку и скрывать от пациента недоступные ему методы лечения. Зато в доверительной беседе с врачом, когда тот не при исполнении, часто выясняется, что он очень неплохо осведомлён о современных подходах к лечению. :]09
Последний писк ВААРТ - двухкомпонентные схемы первой линии без токсичных нюков и ингибиторов протеазы, с относительно высоким барьером возникновения у вируса резистентности и редко вступающие в нежелательные межлекарственные взаимодействия с другими препаратами. В этом году в США планируется к регистрации первая такая однотаблеточная схема, состоящая из ингибитора интегразы и ненюка, - долутегравир+рилпивирин. В РФ данные препараты доступны раздельно в некоторых московских аптеках (40 000 ₽/месяц) либо бесплатно в СПИД-центре, но по очень большому блату.
Профиль резистентности у двухкомпонентной схемы долутегравир+рилпивирин прилично выше, чем у Вашей четырёхкомпонентной калетра+зидолам, а профиль безопасности и подавно лучше. Впрочем, индивидуальную лекарственную непереносимость никто не отменял.
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30688
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338263Сообщение VeraVEK

Ребятки, с Рождеством Христовым вас! Счастья, здоровья и всех благ :]74

http://gepatitnews.ru/2017/01/05/o-sovm ... enofovira/
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338267Сообщение kargyraa

VeraVEK писал(а):Ребятки, с Рождеством Христовым вас! Счастья, здоровья и всех благ
Вас так же!
Я уже размещал эту новость.
kargyraa писал(а):Известно, что соф/лед ограниченно совместим с тенофовиром: ледипасвир может существенно повысить концентрацию тенофовира в крови, усилив побочные эффекты тенофовира - ту же нефротоксичность. Однако до сей поры считалось, что голый софосбувир, без "присадок", на экспозицию тенофовира не влияет. Теперь же появились новые данные, согласно которым софосбувир замедляет (ингибирует) гидролиз (разложение в воде) тенофовира и влияет на активацию фермента CES-2.
Это снижает терапевтическую активность тенофовира и повышает токсическое воздействие на почки
С практической точки зрения предлагается следующее: развести приём тенофовира и софосодержащей ПВТ ВГС на несколько часов.
Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338273Сообщение Dmitryyy

Спасибо за инфу. Только не понятно с реактевацией гепатита В. То есть если 20 лет назад я им переболел,то он может опять возникнуть?
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2338276Сообщение kargyraa

Dmitryyy писал(а):Только гемоглобин надо смотреть. А то ведь ещё даклатасвир. Хотя до ПВТ гем.был 166.
Соф+дак не влияют на гемоглобин, если гемоглобин рибавиринчиком не травить. :-)
Dmitryyy писал(а):Только не понятно с реактевацией гепатита В. То есть если 20 лет назад я им переболел,то он может опять возникнуть?
Сдайте анализ на противоВГВшный иммунитет anti-HBs: если >10 МЕ/л, то нечему реактивироваться.
Другой способ решения проблемы - заменить зидовудин на тенофовир (ТАФ или ТДФ), применяемый не только в ВААРТ, но и в поддерживающей монотерапии ВГВ. У тенофовира и порог резистентности выше, чем у зидовудина. ВИЧ-инфицированные - в группе риска по заражению/реактивации ВГВ. Недаром на Западе в приоритете - тенофовир-содержащие схемы ВААРТ.
Lykor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:32
Возраст: 35

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344386Сообщение Lykor

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать дозу Ребетола на Sofosvel, генотип 1б Ф4, вес 65 кг. - (пограничный)
Не пойму то ли 800 нужно то ли 1000... А мб и больше лучше взять?
Забыл сказать гемоглобин низкий постоянно, кровотечения частые из носа, синяки, сосуды слабые короче говоря...
Заранее спасибо.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344387Сообщение kargyraa

Lykor писал(а):как правильно рассчитать дозу Ребетола на Sofosvel, генотип 1б
У Вас что, декомпенсированный цирроз с асцитом или печёночной энцефалопатией? На основании чего Вы сделали вывод, что Вам нужен рибавирин?
Вы в курсе, что "усиление" ПВТ генотипа 1b рибавирином без должных показаний может снизить эффективность схемы? Вам уже имеющегося низкого гемоглобина мало - хотите рибавирином ещё понизить? Судя по написанному, небось, и тромбоцитопения есть?
Lykor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:32
Возраст: 35

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344389Сообщение Lykor

kargyraa писал(а):
Lykor писал(а):как правильно рассчитать дозу Ребетола на Sofosvel, генотип 1б
У Вас что, декомпенсированный цирроз с асцитом или печёночной энцефалопатией? На основании чего Вы сделали вывод, что Вам нужен рибавирин?
Вы в курсе, что "усиление" ПВТ генотипа 1b рибавирином без должных показаний может снизить эффективность схемы? Вам уже имеющегося низкого гемоглобина мало?
Да тут ситуация сложная, это моей маме нужно, я навортил с врачами... ей поставили цирроз вообще, фиброскан показал Ф4, кровоточивость всю жизнь была и хрупкие сосуды. Вены в пищеводе не расширены, данных по циррозу нет, просто сделал ей инвалидность по этому случаю, вот и нужен был цирроз, а теперь сам думаю, что нужно рибы подключить, перестраховаться...
А да, и терру добился от г-ва, но там же пеги, софосвел уже заказал, боюсь её на пегах вести т.к. аллергик страшный она.

Гемоглобин был до поддерживающей терры 12,9 щас 14,3 тромбоциты повысились 233 были 120. Тромбоцитопения была, щас лучше. Была на рибоксине, фосфоглив, аминокопронка. Переодически прокапывается так. Ну АЛТ АСТ до 80 упало, было в районе 300...
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344391Сообщение kargyraa

Lykor
Определитесь с тяжестью цирроза
Классификация тяжести циррозов печени по Чайлд-Пью

По результатам анализов смотреть. Если CTP A, то рибавирин не нужен ни для подстраховки, ни для чего ещё. Если CTP В или C, то по стандарту положено 1000 мг рибавирина в сутки с возможным последующим снижением дозировки в случае плохой переносимости.
Lykor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 10:32
Возраст: 35

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344396Сообщение Lykor

kargyraa писал(а):Lykor
Определитесь с тяжестью цирроза
Классификация тяжести циррозов печени по Чайлд-Пью

По результатам анализов смотреть. Если CTP A, то рибавирин не нужен ни для подстраховки, ни для чего ещё. Если CTP В или C, то по стандарту положено 1000 мг рибавирина в сутки с возможным последующим снижением дозировки в случае плохой переносимости.
На сегодняшний день:

Асцит - отсутствует
Общий билирубин плазмы,мкмоль/л (мг/дл) - 6
Альбумин плазмы крови - 43
Печеночная энцефалопатия - I–II (лёгкая, терапевтически контролируемая)
ПТИ - 90,6 ПТВ - 12,8 МНО - 1,05

Врачи выставили класс А

-- 19 янв 2017, 13:24 --
kargyraa писал(а):
Lykor писал(а):как правильно рассчитать дозу Ребетола на Sofosvel, генотип 1б
У Вас что, декомпенсированный цирроз с асцитом или печёночной энцефалопатией? На основании чего Вы сделали вывод, что Вам нужен рибавирин?
Вы в курсе, что "усиление" ПВТ генотипа 1b рибавирином без должных показаний может снизить эффективность схемы? Вам уже имеющегося низкого гемоглобина мало - хотите рибавирином ещё понизить? Судя по написанному, небось, и тромбоцитопения есть?
По поводу риба, потому что его поставили в схему инфекционисты из больницы с пегасисом.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344400Сообщение kargyraa

Lykor писал(а):Асцит - отсутствует
Общий билирубин плазмы,мкмоль/л (мг/дл) - 6
Альбумин плазмы крови - 43
Печеночная энцефалопатия - I–II (лёгкая, терапевтически контролируемая)
Протромбиновый индекс (ПТИ), - не нашли, пересдаст МНО сказала.
От МНО и будет зависеть классификация CTP, строго по результатам которой и определится целесообразность рибавирина. Впрок же ничего усиливать не надо.
Dmitryyy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:45
Возраст: 48

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344403Сообщение Dmitryyy

Тогда зачем вам рибы. Идите на sof+dac для верности. И если уж хотите перебдеть,то на 24нед. При вашем 1b при лечении пппд вообще рибы сомнительно очень,если даже не противопоказано. Тем более с таким гемоглобином.
Hepcinat+natdac начало 28.12.2016 f4 пцр рнк 1900000
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Доза рибавирина в зависимости от схемы

Сообщение: # 2344405Сообщение kargyraa

Dmitryyy писал(а):Идите на sof+dac для верности.
Дак слабее вела.
Dmitryyy писал(а):И если уж хотите перебдеть,то на 24нед.
Продление ПВТ особой роли не играет. Вы по собственной инициативе закупились на 24 недели - не вводите других в подобный грех. :-)
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»