Зуд в стопе

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Зуд в стопе

Сообщение: # 2481086Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Три месяца назад прошла терапию Велпанатом,( 1б,ф-2),по окончанию лечения был минус,как сейчас не знаю,из за сложившихся обстоятельств пока нет возможности сдать пцр,сдам немного позже.Меня беспокоит вот какая проблема,уже где-то на протяжении 6лет у меня присутствует зуд в стопе,причем только в одной и строго в одной точке чешется,т. е.зуд получается локальный,почти постоянный,иногда сильно выраженный иногда немного затихает и совсем редко,когда вообще не беспокоит.Кожа в том месте где этот зуд присутствует без повреждений,обычного цвета,ни ранок ни прыщиков,абсолютно ничего.Говорила и не раз своему инфекционисту про этот зуд и предполагала что это у меня так холестаз проявляется,на что она мне сказала,что это не холестаз и с печенью это не связано,говорит что при холестазе я бы вся чесалась и при этом у меня был бы повышен биллирубин,щелочная фосфотаза и холестерин ,а у меня эти анализы в норме.Но меня почему-то это не убеждает и всё равно кажется что это холестаз,может в какой-то скрытой форме,низнаю.По УЗИ всегда ставят хронический холицестит,ДЖВП,иногда пишут застой желчи.Последнее УЗИ делала полтора года назад (давненько конечно), все органы брюшной полости без грубых патологий. Станислав Юрьевич,хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этого странного зуда,что это такое,как понять что его вызывает,где искать причину,подскажите пожалуйста!мне ужасный дискомфорт это доставляет!мой врач никаких дополнительных анализов и обследований не назначает,все время говорит это не от печени и всё,досвидания,но если не печень,то что?! может у Вас были пациенты с подобной проблемой,может на паразитов проверится могут они давать такой симптом? пожалуйста помогите советом! Спасибо!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2481983Сообщение Станислав Юрьевич

Не могу сказать причину такого локального зуда, но это точно НЕ ПЕЧЕНЬ!!!
При холестатических заболеваниях печени кожный зуд имеет распространенный характер! Так что Ваш врач Вам правильно сказал. Добавлю только, что маркерами холестаза являются Г-ГТ и Щелочная фосфатаза, но не билирубин и холестерин, хотя в части случаев могут и эти показатели также повышаться.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2482162Сообщение Лолита777

Станислав Юрьевич,Вы мне пояснили,что маркерами холестаза в основном являются ЩФ и ГГТ,это я поняла, а вот если один из этих показателей будет повышен,а другой в норме,говорит тогда это что есть застой желчи (холестаз)?(вот этот момент очень интересует,поясните пожалуйста) У меня всегда ЩФ была в норме,а ГГТ был повышен в 3-4 раза(но это было до ПВТ) и опять же,даже тогда,до терапии, при повышенной ГГТ, распространенного зуда не было,только локально!.И ещё,скажите пож.могут паразиты в человеке давать такой симптом как у меня?или то другое совсем уже.? Спасибо!!!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2483236Сообщение Станислав Юрьевич

кожный зуд при холестазе носит РАСПРОСТРАНЁННЫЙ характер, а не локальный. Насчёт паразитарной инфекции, думаю, что это маловероятно, но с абсолютной уверенностью сказать не могу.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2485322Сообщение Лолита777

Станислав Юрьевич,Вы не ответили мне насчёт ЩФ и ГГТ,если один из этих анализов будет повышен,а другой в норме,будет это считаться что есть холестаз у человека?(про всё остальное,что Вы поясняли я поняла!) Спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2490285Сообщение Станислав Юрьевич

при холестазе может повышаться только Г-ГТ или вместе Г-ГТ и ЩФ, повышение только ЩФ имеет другие причины.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2513757Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Станичлав Юрьевич,я вот читаю форумы здесь и бывает проскальзывает от некоторых форумчан такая информация,что якобы комбинация соф.+велп.не годится для первого генотипа,ну или скажем так,нежелательна,я не пойму почему есть такие мнения,ведь эта комбинация подходит под все генотипы вируса гепатита с.Я например лечилась Велпанатом ,у меня был 1б,и в инструкции черным по белому было написано про все генотипы,а не выборочно.Это что от незнания такие выводы люди делают или есть всё таки какие-то"подводные камни" по этой схеме? Спасибо за ответ!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2513847Сообщение Станислав Юрьевич

Схема Софосбувир + Велпатасвир 12 недель подходит для ЛЮБОГО генотипа вируса гепатита С! Просто обычно её применяют при генотипе 3 в связи с большей эффективностью этой схемы именно при генотипе 3! а при генотипе 1 она равно эффективна другим схемам.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2521687Сообщение Лолита777

Здравствуйте.Станислав Юрьевич,есть несколько вопросов по паразитам,если можно ответьте пожалуйста.1. Показывает ли такое обследование как флюорография паразитарные кисты? 2.Если в общем анализе крови эозинофилы всегда в норме,говорит ли это что паразитов точно нет в организме? 3.Если вдруг на УЗИ в печени находят кисты,может врач-узист сразу определить характер кисты,паразитарная она или нет? 4.Является ли информативным ИФА к паразитам АТlgG к пяти видам:к аскариде,к эхинококку,к описторхису,к трихинелле,к токсокаре?(выполняется во многих лабораториях) Спасибо за консультации!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2521819Сообщение Станислав Юрьевич

1) смотря где находится киста; если в печени, то флюорография в этом случае не проводится.
2) нормальный уровень эозинофилов не исключает наличия паразитарной инфекции.
3) хороший специалист может заподозрить паразитарный характер кисты (например, эхинококковая киста имеет двойной контур)
4) антитела к паразитам весьма информативны для диагностики паразитарной инфекции.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2521911Сообщение Лолита777

Станислав Юрьевич,про флюорографию,я имела ввиду показывает она паразитарные кисты в лёгких?(гр.клетке)? Спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2521940Сообщение Станислав Юрьевич

должна показать.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Лолита777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 20:38

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2561986Сообщение Лолита777

Здравствуйте.После терапии Велпанатом прошел год и два месяца.Сдала вот недавно ПЦР качество ответ Не обнаружено.Можно ли уже считать что я вылечилась или ещё какое-то время поздавать ПЦР? И ещё вопрос, периодически тянет правый бок, как какая-то тяжесть ощущается,что это может быть? связано ли это с печенью?(фиброза на данный момент не знаю,до ПВТ был 2-3). Спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Зуд в стопе

Сообщение: # 2563007Сообщение Станислав Юрьевич

Можно с уверенностью сказать, что Вы избавились от вируса!
Фиброскан всё же лучше повторить (хоть и спешить с этим не нужно - можете сделать и через год), лучше убедиться, что печень ваша восстановилась после перенесенного Вами гепатита (у Вас всё же была, как Вы пишите, стадия 2-3)
Тянет справа желчный пузырь (менее вероятно, желудок), но точно не печень.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»