Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Дневники людей, проходящих противовирусную терапию. Сообщаем о ходе терапии, обсуждаем побочки, задаём вопросы прошедшим через всё это, делимся своим опытом

Модераторы: VeraVEK, Vitek, Werwert, Модераторы

Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556263Сообщение Miledy5791

Мир всем!
У меня гепС с 2004 установлен,не лечила,доктора говорили,что вирусоносительство, узи делала раз в год, биохимию 2-3 раза в год, а на КТ обнаружили спленомегалию.

Поехала к известному в нашем городе гепатологу,направила на эластометрию,там поставили Ф-4 и признаки цирроза:
1)бугристость печени за счёт узлов регенерации,
2)увеличение перипортальной эхогенности,
3)утолщение стенок желчного пузыря.

Выявлены эхографические признаки, характерные для портальной гипертензии;
1)спленомегалия,
2)утолщение стенки желчного пузыря,
3)расширение селезеночной вены с увеличением объемного кровотока,гепатопетальное направление потока в ВВ,ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ ПОРТО-КАВАЛЬНЫЕ АНАСТОМОЗЫ,общий печеночный кровоток усилен.

Признаки гепатоспленомегалии, камни желчного пузыря.
Выявлено незначительное количество жидкости между петлями кишечника.
Жесткость в кПа средний 12,4.
Доктор поставила цирроз класса В.Обследование было 17.04.2018.

Переделываю эластометрию на таком же аппарате в другой клинике ровно неделю спустя-Ф-3,средний кПа 10,7 ....Никакой жидкости,портальной гипертензии,скоростные характеристики кровотока печени и селезёнки в норме.

14 мая делаю фиброскан 12.8 кПА,что с достоверностью 90,9 %соответствует стадии фиброза -ф-3 по Метавир.
Врач ставит уже цирроз класса А.

24 мая делаю дуплекс сосудов печени и селезёнки-допплерэхографической патологии не выявлено.

И 1 ноября дуплекс сосудов печени и селезенки-патологии не выявлено.
УЗИ каждый месяц у себя в муниципальной и два раза в платной клинике Парамонова,результаты разные.На каких печень и селезенка не увеличены это в муниципальной,а в платной увеличены,но дуплекс там же без патологий.

15 августа начинаю терапию Велпанат от Натко, на 5 ой неделе инвитро качественный минус,на 12 ой инвитро качественный минус.Осталось допить две таблетки,заказала ещё баночку,ждёт на почте.

Сделала 1 го ноября узи -печень -167 мм правая доля,77 мм левая,эхоструктура однородная,эхогенность печеи повышена,сосудистый рисунок обеднён,НПВ-19 ММ,ВВ-10 мм,внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Селезенка 130-65,селезеночный индекс 36 кв.см(норма до 28)
Заключение-гепатоспленомегалия,диффузные изменения печени и поджелудочной.Эхо-признаки хронического калькулезнго холецистита.

С неделю ноющие боли в правом боку,в верху живота,несильные,но просто неприятные...немного в спине чувствую подергивание как бы.Может ли это быть от терапии или всё же цирроз или камни дают такое?

ГепС в минусе,а печень и селезенка ещё увеличены.Надо ли продолжать терапию до 24 недель?....велпанат от Натко без рибов. Генотип 3 а.
Доктор говорит,что по европейским рекомендациям при моём генотипе и глубоком фиброзе-(циррозе?)достаточно 3 х месяцев, а по американским 24.Советует на 24,тем более раз я рибы не стала.
А мне что-то опасливо....побочки есть,но терпимые....слабость,работоспособность очень низкая,сонливость,частые головные боли,бывает пульс учащен,но редко.Аппетит правда отменный... вес 61 кг при росте 165.биохимия в норме,снижен только холестерин,но он у меня лет 5-7 периодически снижается и повышена амилаза крови. Печеночные алт ,аст в пределах 20,щф в норме.,альбумин 41,ОАК тоже норма...чуть снижены тромбоциты 240 при норме нашей лабы (250-300),МНО 1,18,ПТВ _20.сильно обострилась экзема.

Поставщики лекарств тоже советуют 24 недельный курс,иначе по их словам они снимают с себя ответственность в случае рецидива.Такие вот делишки.Простите за многословие,из за увеличенной печени и селезёнки впала в уныние,извелась думаючи-есть ли цирроз,нет ли.Да и терапия...продолжать или хватит...тоже ж не витамины,печень поберечь.

Знающие и опытные,ответьте,не сочтите за трудность.Спаси вас Бог!
С Праздником Казанской Божией Матери!
И с Днём народного единства!...........

Спина и пальцы устали очень :-D :]44 :]09
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Аватара пользователя
Caminho
,
,
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:49
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 49

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556266Сообщение Caminho

Miledy5791, взаимно, с праздником!! Спокойствие, только спокойствие! Моё мнение, как человека с плюс-минус похожей картинкой, идти на 24 недели. Фиброз 3 или 4 - один фиг, высокий. Прикончить вирус, через полгода посмотреть ещё раз фиброз. Во время терапии, большого смысла выискивать признаки цирроза, нет. В любом случае, сначала завершение пвт, а дальше все остальное.
Боли скорее всего от желчного. Но тут лучше с врачом.
Успешного завершения терапии! :]80
ГепС ген3а F3-F4
старт 14.08.18 (Velasof)
4 нед "+" (100МЕ)
6 нед "-" (60МЕ)
12 нед"+" (60 МЕ)
14 нед "-" (15 МЕ)


www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=72003&start=20
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556272Сообщение Костян40

Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 10:34. Поставщики лекарств тоже советуют 24 недельный курс,иначе по их словам они снимают с себя ответственность в случае рецидива
Кто такие :]75
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556277Сообщение Lsan

От вирус избавиться - уже большое дело. Хотя не факт, что цирроз отступит. Диета и что доктор пропишет - надо будет соблюдать.

А насчет длительности терапии - если мониторили наличие вируса в крови и с 5-й недели вирус не обнаруживается (плюс АлТ, АсТ в норме), то скорее всего 12 недель вполне достаточно. Хотя для психологического равновесия и, если уж закупились препаратами, то можно наверное еще месяц велпанат пропить... особенно если нет серьезных побочных проявлений.
Ну и контроль со стороны гепатологов конечно необходим.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556320Сообщение Miledy5791

Caminho, Спаси Бог!Да,удивительно,что много совпадений...одинаковый генотип,возраст и даже день начала пвт,увас 14 го августа,а у меня 15 го.И фиброз 3-4.Вы на каком аппарате делали эластометрию или фиброскан?Сколько намеряли в кПа?Вам цирроз не ставили?А как узи?Печень и селезёнка не увеличена?У меня трансы были в пределах 70 только в апреле и щф 300 с чем то,сейчас аот и аст в пределах 20 и щф 144.Меня камни в желчном напрягают.Не дай Бог сдвинутся!А операцию сейчас нельзя.Сегодня резь была приличная в правом боку и в спину отдало.У гепатолога бываю примерно раз в 2-3 месяца,она в 300 км от меня,созваниваемся примерно 4-5 раз в месяц.И вам помоги Бог и Пресвятая Богородица!Чтобы тера прошла без побочек и был хороший результат!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Костян40, Проект-гепатиту нет :]16 ;]

Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Lsan, Диету стараюсь соблдать,сначала № 5,а сейчас доктор сказала-исключить жирное,жареное,солёности,копчености ,острое и т.п.Всё остально по переносимости и в меру.Сладким грешу...без него тоска зелёная,мяса ем немало,но только отварное или тушеное,на пару,ещё всё лето ела много помидоров конечно же с грядки.Немного поджелудочная начала шалить.А так ничего такого уже 7 месяцев не ем.Пару раз за это время грешила...шашлык на ДР.Да,препараты лежат на почте,завтра забирать хочу флакончик.У меня на утро крайняя таблетка и 12 недель завтра.Минус был ровно на 5 ой неделе,начала пить 15 августа,сдала пцр качественный 13 го сентября инвитро-минус.И вот 1 го ноября сдавала,как раз в начале 12 ой недели ,там же в инвитро-минус.АСТ и АЛТ в пределах 18-19,щф 144,протромбиновое время 20,МНО -1,18,альбумин 41,гемоглобин 126,весь оак в норме,только тромбоциты 240 при норме нашей лаборатории 250-300.Пропью ещё 4 недели,а там сделаю качественный и как Бог даст!Побочки....слабость,постоянно спать хочу,голова болит иногда два дня подряд,но когда хорошо высплюсь не болит неделю-две,как погода пасмурная,то болит.Работоспособность низкая и ещё какие-то мышечные боли появились пару дней назад.... болят бёдра,как при растяжении,немного жгёт и словно уплотнились,где -то внутри тянет как-то,словно ударилась,но синяков нет.Температура норм,но слабость какая-то...бывали скачки давления,свела курение до минимума,пачка на 3-4 дня,совсем бы бросить эту скверность...может и получится,надо опять пробовать,в районе эпигастрии иногда тяжесть и голодные боли и чувствую печень...какие-то тянущие слабо-интенсивные ощущения,сегодня вот такая резь была,но недолго.Может из-за камней в желчном.Аппетит отменный,особенно со свежего воздуха.В общем -мигрень-жрать охота,а работать лень :-) :]60 :D :D Режим такой-просыпаюсь,поела и опять дремать,потом раскачиваюсь,опять поем и заставляю себя идти погулять.А хочется весь день лежать и фильмы смотреть,но дома пятеро детишек-мои внуки :]09 и порой нервы сдают и ляжешь отдыхать...визжат,пищат,смеются и плачут,дерутся.Наверное поэтому устаю быстро...от напряжения и постоянного шума,все так дома устают,но все что-то делают,а я то,как осенняя муха ползаю,начитавшись про циррозы и т.п и впав в уныние,то находит стих и развиваю бурную деятельности типа разборки шкафов и небольшой перестановки мебели.Так и живём :]12 Спаси Бог за ответ и отзывчивость!Дай Бог всем,находящимся здесь и вообще всем доброго здравия на многая и благая лета!
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556339Сообщение Vitek

Lsan писал(а): 05 ноя 2018, 12:27Хотя не факт, что цирроз отступит.
Тут не факт, что даже цирроз есть. Тем более, декомпенсированный класса B, который поставили в первом обследовании.
Продвинутый фиброз - да.

Miledy5791, в уныние впадать точно не надо.

Непонятно, с чего врач сразу так просто декомпенсацию (класс B) поставил. Кроме небольшого количества жидкости (возможно, померещившейся), других признаков нет, даже тромбоциты почти в норме. Да и вообще, чтобы женщине к 43-м (пардон!) годам, из которых, как минимум, 14 (с момента выявления гепСа), скорее всего, с ЗОЖ, убить печень в хлам - это надо постараться.

И даже просто по циррозу (класс А) тоже большой вопрос: портальной гипертензии нет, анализы крови в норме, фиброз, в худшем случае, пограничный F3-F4 (кстати, вес у тебя, снова пардон, в норме?). Для подтверждения цирроза должны были отправить на ФГДС (проверить вены пищевода). Делали? А остальное - увеличение печени, неоднородность структуры и т.п. - обычный набор гепСника, тем более со стажем.

И по американским, и по европейским рекомам 24 недели софвела с ГТ3 нужны только при декомпенсированном циррозе.
А для компенсированного, как и для F3 - 12 недель. Поэтому
Lsan писал(а): 05 ноя 2018, 12:27скорее всего 12 недель вполне достаточно. Хотя для психологического равновесия и, если уж закупились препаратами, то можно наверное еще месяц велпанат пропить...
Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
После завершения терапии фиброз рекомендуется проверять не ранее, чем через полгода после окончания ПВТ. Но нет смысла делать эластографию чаще, чем через год от предыдущего, т.к. фиброз растет (и откатывает) небыстро.

Для всех гепСников с продвинутым (F3 и выше) фиброзом необходимо раз в полгода (даже после излечения от гепСа) проверять уровень АФП и делать УЗИ печени из-за повышенного риска возникновения ГЦК.

И еще обязательно провериться на гепВ и привиться в случае отсутствия иммунитета.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
По поводу диагноза и длительности терапии - задай еще вопрос в докторском разделе, Карпову или Александрову (последний отвечает быстрее).
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556370Сообщение Miledy5791

Vitek, Ну да,в основном из-за наличия небольшого количества жидкости гепатолог и поставила мне Ц класса B.Говорила,что сама смотрела снимки с первой эластометрии,она меня и направила в Ди-центр к этой Балацкой,которая написала такой вот диагноз-Ф-4 и признаки цирроза:1)бугристость печени за счёт узлов регенерации,2)увеличение перипортальной эхогенности,3)утолщение стенок желчного пузыря.Выявлены эхографические признаки,характерные для портальной гипертезии;1)спленомегалия,2)утолщение стенки желчного пузыря,3)расширение селезеночной вены с увеличением объемного кровотока,гепатопетальное направление потока в ВВ,ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ ПОРТО-КАВАЛЬНЫЕ АНАСТОМОЗЫ,общий печеночный кровоток усилен.Признаки гепатоспленомегалии,камни желчного пузыря.Выявлено незначительное количество жидкости между петлями кишечника.Жесткость в кПа средний 12,4.Я сразу же с эластометрии зашла к гепатологу в кабинет,она в этом Ди-центре тоже принимает определённые дни.Говорю-у меня цирроз?Да...класс B-субкомпенсация.Я в шоке....она говорит,я вас не брошу,будем работать и назначает мне мочегонные диувер и верошпирон.Диувер пропила неделю,мне с него нехорошо было,резкая слабость и тахикардия,скачки давления,я его себе отменила.Верошпирон пила недели две,потом через месяц она мне ещё назначила на месяц и гептрал 10 уколов и потом месяц таблов.Я проколола 20 уколов,таблы пить не стала,трата денег без пользы.Но это всё потом....А выйдя от неё я пошла по её направлению сдавать биохимию,оак,афп,которое показало 4,58,мно-11,1,птв 16,5.Тромбы были 204(150-400) у них референтный интервал в их лабе.Альбумин 45,8,холестерин 3,71.Отклонения были в -креатинин 36,потом сколько пересдавала-норма,алт -79,2,аст-68,2,ггт 82,2 и щф 311.Далее,спустя неделю переделываю эластометрию в другой клинике ф-3 и всё остальное в норме,никаких особенных описаний,жидкости и порталки нет.Я доктору вначале не сказала,про первое обследование,а как получила на руки описание,так выложила и попросила прокомментировать.Он сказал-Марина Александровна(это врач,у которой делала 1 ую эластометрию) очень компетентная....я у неё учился,но я ничего такого не вижу и оговорился сразу нехваткой времени,тупо не стал развивать тему.Спустя 2 дня попадаю в больничку с подозрением на кишечную колику....уже колю гептрал 2 дня,там делают узи-камни желчного и умеренная спленомегалия за счёт поперечки,печень не увеличена,ну не однородна и панкреатит хроническийв стадии обострения,ну и камни в желчном,как и на предыдущих эластометриях.Биохимия уже почти в норме...алт-35,аст -33.Продолжаю колоть гептрал и через три недели еду на фиброскан ...чтобы сравнить с эластометрией-ф-3-12,8,узи делаю у этого же доктора.Замечательная и удивительная женщина!Много отзывов о ней в инете и все о том,что врач от Бога и пожелания здоровья.У меня бабуля с фронта и до 75 лет в медицине-56 лет стаж.Царствие Небесное!И вот убедилась,что и сейчас есть такие врачи.Заключение с её узи=жидкости нет,спленомегалия,диффузные изменения печени и поджелудочной,камни в желчном,утолщение стенки желчного....С бумагами ко врачу-вторая эластометрия и фиброскан.Она-диагноз не снимаю,но ставлю класс А,будем перестраховываться и лучше не расслабляйтесь.С терапией подождем до конца лета...(а первая эластометрия в середине апреля)Пейте всё же верошпирон...и раз в месяц узи,наблюдаем наличие или отсутствие жидкости...После её обнаружения и устранения полгода нельзя терапию,дабы не усугубить положение и печени не навредить-слова врача.Я говорю..а время то не упускаем,она говорит-нет.К слову сказать после эластометрии первой жидкости больше никто не увидел,ни на второй,ни на последующих узи....а их было 8-9 штук,у себя в муниципалке делаю безплатно раз в полтора-два месяца,как врач сказала,чтобы следить за жидкостью,из них три платных-жидкости нет-слава Богу!В июле прокалываю ещё 10 ампул гептрала и в начале августа еду к доктору,говорю-может уже терапию.Она говорит-ок....начинай с середины месяца.Говорит,что допускает возможность,якобы небольшое количество жидкости могла дать картина обострения панкреатита.Спрашиваю-есть ли цирроз.Говорит-саааамое начало.Начинаю с 15 августа теру велпанатом.Все анализы и биохимия в норме.А вот расхождения по узи в муниципальной и платной есть...в первой печень 137 и 62,селезёнка 117 и 42,а в платной 167 и 77 и селезёнка 130-65,разница в 5-6 дней.Там же в платной дуплекс сосудов печеи и селезёнки-патологий не выявлено,у них же в мае-конгруэнтно.Звоню доктору,она говорит...наверное лучше 24 месяца,чтобы наверняка,я говорю -без рибов?Она-с рибами.Я-Наталья Ивановна,но я же без рибов иду,она-тогда тем более.А пару месяцев назад говорила,что может и 12 недель достаточно.Качественный в инвитро на 5 ой неделе-минус,на 12 ой аналогично.Завтра крайняя таблетка,но на почте ждёт баночка.Наверное пропью 16 недель,чтобы наверняка и тут у врача конечно надо спросить.Простите за многословие!!!Не знаю,что сказать в оправдание,наверное не умею я кратко рассказывать...да ещё и тема такая...животрепещущая :]12 :]16 ;]

Отправлено спустя 25 минут 6 секунд:
Vitek, ФГДС делаю стабильно хотя бы раз в два года из за наследственности по папиной линии-его мама в 37 умерла от рака желудка,а папа в 42 от рака поджелудочной с метастазами в печень.Кстати,всю жизнь именно от рака умереть боялся.Крайний раз делала в декабре 11 месяцев назад,гепатолог сняла ксерокопию и прикрепила в историю болезни.Вены пищевода в норме...рефлюксо-эзофагит,поверхностный гастрит,недостаточность кардии.Делала 9 месяцев назад КТ гепатобилиарной системы-заключение-хронический калькулёзный холецистит,деформация желчного пузыря(она у меня с первого узи в 94 году диагностируется) и спленомегалия.Собственно после него и направили к гепатологу из-за спленомегалии.Вес до апрельской эластометрии был 66 кг при росте 166,после обследования на нервяках сбросила до 62,что,кстати мне в радость,более комфортно,за лето до 60 кг сбрасывала,тоже здоровый вес при моём росте,сейчас опять 62 кг,аппетит отменный...никогда не страдала его афп и т.п-Антитела к гепатиту А-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,АНТИГЕН ГЕПАТИТА В-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,АНТИТЕЛА К HBcAg-7.0мМЕ/МЛ,АНТИТЕЛА К HBcAg суммарные-положительный,антитела к геп С-положительный,антитела к D-отрицательный.Немного не поняла,что всё это значит.Видимо,переболела когда-то В,может и вместе с С было инфицирование,но организм сам излечился?А антитела естественно остались.Доктор посоветовала привиться,но у нас в муниципальной не было вакцины,потом в платной была,надо было,но что-то не привилась,а потом врач сказала,что уже после терапии тогда.Такие вот делишки
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556380Сообщение Vitek

Miledy5791, я даже близко не врач, но, имхо, кроме первого заключения, основанного на УЗИ, по дальнейшим анализам и обследованиям, хоть убей, не вижу никаких признаков цирроза, даже стадии А. Возможно, первый врач ошибся, а остальные придерживались "корпоративной этики". Из всех признаков - только результаты эластометрии, которые показали F3 или пограничный результат между F3 и F4. Формально, по результату 13 кПа можно поставить F4, но диагноз "цирроз" только по одному показателю эластометрии не ставится. А остальное у тебя все в норме или почти в норме. Тем более, что эластография может показывать завышенный результат из-за воспалительных процессов в печени; пишут, что она достоверно определяет только "твердые" F0 и F4, а при промежуточных может давать погрешность в одну ступень.

К слову, в европейских и американских гайдах по лечению гепСа степень фиброза рекомендуется определять, сравнивая результаты всех доступных способов. Кроме эластометрии к ним относятся и способы определения фиброза по анализам крови, например, FIB4 и APRI. Возьми данные из своих анализов и подставь в соответствующие ячейки.
https://www.hepatitisc.uw.edu/page/clin ... tors/fib-4
https://www.hepatitisc.uw.edu/page/clin ... ators/apri
Достоверность этих методов еще больше далека от идеальной, но можно попробовать и сравнить с результатами эластометрии.

Не могу судить о нужности в твоем случае курсов гептрала и др. Раньше так всех гепСников "лечили от повышенного уровня трансаминаз" за неимением возможности или желания лечить причину - гепатит. Как я понял, сейчас это если и нужно, то только когда реально необходимо откачать пациента в стационаре. А для всех остальных - пустая трата времени и денег, и лучше сразу заходить на ПВТ.

По поводу выбора схемы лечения (в твоем случае - длительности применения соф/вел). По официальным рекомендациям для ГТ3 с циррозом (класс А по Чайлд-Пью) или без цирроза положено 12 недель. Которые в реальных условиях дают 97% эффективность для пациентов без цирроза.
3% неудач - в основном, из-за наличия форм вируса, устойчивых к применяемым препаратам.
Дальнейшее уменьшение эффективности этой стандартной схемы обуславливается наличием опыта неудачного лечения интерферонами (примерно минус 7-10%, но у тебя этого нет) и степенью "тяжести" цирроза (примерно минус 3-5%, у тебя и собственно цирроз под боооольшим вопросом, не говоря уже про "тяжесть").
Т.е. с этой точки зрения - у тебя и на 12 неделях максимально возможные шансы на УВО.

Еще есть метода, отличающаяся от официальных рекомендаций, согласно которой ГТ3 требует следующей схемы лечения: если на 4-ой неделе нет "минуса", то терапия продлевается до 16 недель. Этой методы придерживаются некоторые врачи; достаточна "популярна" она и у многих форумчан ("лечиться по Фримену"). Но и с этой точки зрения, тебе достаточно 12 недель.

Остается только "всякий случай", на который у тебя уже припасена 4-я банка.
Как-то так. Тоже некоротко)))

P.S. Напиши все-таки в докторский для получения профессионального совета.
Желаю получить короткий ответ "Признаков цирроза нет. 12 недель достаточно. Можете 16 недель для успокоения нервов".

Отправлено спустя 41 минуту 45 секунд:
Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 22:45АНТИГЕН ГЕПАТИТА В-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,АНТИТЕЛА К HBcAg-7.0мМЕ/МЛ,АНТИТЕЛА К HBcAg суммарные-положительный,антитела к геп С-положительный,антитела к D-отрицательный.Немного не поняла,что всё это значит.Видимо,переболела когда-то В,может и вместе с С было инфицирование,но организм сам излечился?А антитела естественно остались.Доктор посоветовала привиться
Да, переболела гепВ. Прививка переболевшим вроде не нужна, но возможно, новые веяния. Уровень защиты и необходимость прививки определяют по количеству антител к антигену anti-HBsAg.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
Костян40
...
...
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 05:02
Генотип: 3
Откуда: Новосибирск
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556381Сообщение Костян40

Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 17:05. Проект-гепатиту нет
:]77
ПС.вот это вы тут простынями пишите :]86 никак диссертации собрались защищать :]53
гепС ГТ3 Ф?
Соф дак 16 нед
УВО 240
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556399Сообщение Vitek

Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 22:45АНТИТЕЛА К HBcAg-7.0мМЕ/МЛ
Не увидел сразу - это "коровские" антитела, посмотри в референсные значения в результатах анализа. Может это значит отрицательно, тогда и заражения в прошлом не было.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
Caminho
,
,
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:49
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 49

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556402Сообщение Caminho

Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 17:05 Caminho, Спаси Бог!Да,удивительно,что много совпадений...одинаковый генотип,возраст и даже день начала пвт,увас 14 го августа,а у меня 15 го.И фиброз 3-4.Вы на каком аппарате делали эластометрию или фиброскан?Сколько намеряли в кПа?Вам цирроз не ставили?А как узи?Печень и селезёнка не увеличена?У меня трансы были в пределах 70 только в апреле и щф 300 с чем то,сейчас аот и аст в пределах 20 и щф 144.Меня камни в желчном напрягают.Не дай Бог сдвинутся!А операцию сейчас нельзя.Сегодня резь была приличная в правом боку и в спину отдало.У гепатолога бываю примерно раз в 2-3 месяца,она в 300 км от меня,созваниваемся примерно 4-5 раз в месяц.И вам помоги Бог и Пресвятая Богородица!Чтобы тера прошла без побочек и был хороший результат!
Спасибо большое за пожелания! Взаимно желаю скорейшего избавления от вируса!!

Делала экспертное УЗИ с элестометрией у Кушнир в Медэлит на аппарате Aixplorer. Среднее значение - 13.2 КПа

"Неявные признаки цирроза" - такая была формулировка. Печень и селезень увеличены - спленомегалия. В пользу начавшегося цирроза говорит "обводной кровоток в пупочной вене" , если правильно помню слова доктора. Все трансаминазы - зашкаливали на начало теры. Тромбоциты были снижены.
Сейчас все пришло в норму, кроме мочевой кислоты.. Но это видимо из какой-то другой истории)

Вот почитала всех бывалых тут, повторно посмотрела рекомендации европейские - нигде нет 24 недель, кроме суперзапущенного цирроза. Теперь задумалась, чо делать-то? :]09 Банки куплены. Травиться лишними леками не хочется, согласна с Вами. Сегодня сдала анализы по окончании 3х месяцев. Минус с 6й недели. Через 2 недели планирую сдать ультру и уже смотреть, возможно 16 недель достаточно. Я вообще без врача лечусь. :]77
Из побочек - голова бывает сильно болит, но она и до теры болела, возможно не связанные явления. Ну и супер жор! :]85 На сладкое и мучное прямо налегаю. Хотя, в последнюю неделю немного поутихло (ттт не сглазить :-) )
ГепС ген3а F3-F4
старт 14.08.18 (Velasof)
4 нед "+" (100МЕ)
6 нед "-" (60МЕ)
12 нед"+" (60 МЕ)
14 нед "-" (15 МЕ)


www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=72003&start=20
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556435Сообщение Miledy5791

Костян40, :-) Учиться ведь никогда не поздно.Бог весть...может и защитим и не только диссертацию....лет эдак в 70.Дай Бог дожить!.....Только какой толк в ней...как сказал один из моих любимых святых-святитель Николай Сербский-"Что есть ум человеческий-собрание случайных знаний-высокоумие" :]12 А коротко о болезнях,ну никак не получается написать,не та это тема,чтобы коротко,для всех проблема здоровья всегда архи- актуальна :]09

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Vitek, Да как-то непонятно написано или я не вникла-HBsag

7.0 мМЕ/мл...И в графе референтный интервал-<10.0-отрицательный>положительный.Антитела к HBcAg суммарные-положительный

Отправлено спустя 15 минут 3 секунды:
Vitek, Написала двум этим докторам в личку,спросила.Не знаю-когда ответят.Спаси Бог за участие и помощь!Доброго здравия на многая и благая лета!.....Наверное пропью 16 недель,неделе на 14-15 сдам ультру и с Божией помощью,благословясь ждать результатов восстановления печени и пр.органов :]12

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Caminho, Жор-это дааааа :]44 конкретный,сладкое и мучное тоже в приорите,да ещё и мяско-отварное правда,ну и тушеное,на фрукты нажимаю-бананы,яблоки.Тоже думаю 16 недель и неделе на 15 ой ультру сдать и хватит наверное.Помоги Бог!!!Будем надеяться на лучшее.Что Бог не делает,все к лучшему,значит лучшее-неизбежно :]12 ....А боли или тяжесть в печени бывают?НЕ то,чтобы боли,но покалывания и неприятные ощущения,как со сном?Я постоянно хочу спать,наверное ещё и межсезонье,ну и работоспособности особой нет пока.Надеюсь,что будет.Диету какую соблюдаешь или просто жирное,жареное,острое,копченое,консервированное исключила?
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556447Сообщение Vitek

Miledy5791 писал(а): 06 ноя 2018, 17:53Написала двум этим докторам в личку
Лучше задать вопрос здесь на сайте - писали, что личку некогда им читать
Miledy5791 писал(а): 06 ноя 2018, 17:53Да как-то непонятно написано или я не вникла-HBsag
7.0 мМЕ/мл...И в графе референтный интервал-<10.0-отрицательный>положительный.Антитела к HBcAg суммарные-положительный
Тогда получается, что все-таки был контакт с гепВ. Anti-HBsAg тогда надо сдать.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Miledy5791 писал(а): 06 ноя 2018, 17:53ум человеческий-собрание случайных знаний-высокоумие
:]74 :-)
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556455Сообщение Lsan

Miledy5791 писал(а): 05 ноя 2018, 17:05-жрать охота,а работать лень
:]74 Точно, дело на поправку пошло... :D
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Caminho
,
,
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:49
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 49

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556489Сообщение Caminho

Miledy5791 писал(а): 06 ноя 2018, 17:53 ..А боли или тяжесть в печени бывают?НЕ то,чтобы боли,но покалывания и неприятные ощущения,как со сном?Я постоянно хочу спать,наверное ещё и межсезонье,ну и работоспособности особой нет пока.Надеюсь,что будет.Диету какую соблюдаешь или просто жирное,жареное,острое,копченое,консервированное исключила?
Наоборот, тяжесть была ДО терапии. Сейчас нет. Может у тебя желчный шалит все же? :]09
Со сном у меня тоже обратная ситуация, плохо сплю, часто просыпаюсь, днём бодряк. До терапии жила в сонном состоянии. Так что бодрякам очень даже рада))
Диету не соблюдаю. Стараюсь обходиться без спецэффектов. Да и в основном на булки и сладости тянет, так что не до жареных копчушек :D

Сейчас пришли анализы - все ок, кроме мочевой кислоты (не снижается вообще, видимо к гепатиту не относится, надо копать) и холестерин пополз вверх. Уж не булки ли? :]bee

Ты когда сдаваться идёшь? Может пропустила, извини)
ГепС ген3а F3-F4
старт 14.08.18 (Velasof)
4 нед "+" (100МЕ)
6 нед "-" (60МЕ)
12 нед"+" (60 МЕ)
14 нед "-" (15 МЕ)


www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=72003&start=20
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556492Сообщение Miledy5791

Vitek, Антиген випуса геп В (HBsAg)-отрицательный :39:

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Lsan, :-) :-) :-) Ну да....выходит,что так.Дай то Бог!!!

Отправлено спустя 14 минут 43 секунды:
Caminho, Уменя наоборот холестерин много лет понижен,редко в норме бывает...от 22го октября анализ-3,06 был.А ПЦР 1 го числа сдавала ,в начале 12 недели-отрицательный.Ты меня на мысль навела-ультру сдать.Спаси Бог! :]12 Позвонила днём гепатологу....она говорит-ну да,можно.Думаю завтра выкупить с почты леки и для успокоения 16 недель пропить.Врач говорит-ты же без рибов...при 3 ем генотипе тогда 24 недели,посмотрите говорю рекомендации.Она говорит-гляну ещё,я ей вечером позвонить собиралась,но отвлеклась.У меня на завтра уже нет пилюльки,надо часов в 10 утра забрать с почты.Немного жаба душит...а надо ли.У меня 5 внуков и все со мной живут-20 руб эти я бы лучше на них истратила,да и совсем не лишние они.Но врачи здесь на форуме не ответили,смотрю-давненько были и я не знаю,как поступить.Может всё же надо и тогда пойду заберу и для успокоения 16 недель,неделе на 15 ой смотаюсь ультру сдать,от нас неблизко-80 км ближайший Инвитро...А боли наверное -да....камни в желчном,вот желчный и даёт знать.Так боюсь,ка бы они не тронулись,пролечиться бы,восстановиться немного и тогда можно операцию...если необходимость будет.Ну не дай Бог!За вечер упаковку пастилы схомячила :]16 чешусь вся,жэкзема в стадии обострения,а уснуть без сладкого не могу-тогда тоскааа зеленаяяяя :]12 :]44
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556493Сообщение Vitek

Miledy5791, антиген HBsAg показывает, что гепВа сейчас нет, а наличие защиты и ее уровень показывают антитела к этому самому антигену - anti-HBsAg. Иногда путают.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
А суммарные "коровские" антитела anti-HBcore total или anti-HBcAg позволяют судить (при отрицательном результате HBsAg) был ли успешно закончившийся контакт с гепВ в прошлом.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556494Сообщение Miledy5791

Vitek, Значит прививка всё же нужна?И делать её после теры наверное лучше?Хотела ещё спросить...млжет я зря рибы не стала?Испугалась побочек.Но смотрю они исчезают в рекомах постепенно.У меня подруга лечилась рибами и интерферонами году в 13 вместе с мужем,он до конца прошёл теру,она не смогла...говорит-рубероид съезжал конкретно.Но она недавно сделала эластометрию -фиброз 0
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556502Сообщение Vitek

Miledy5791, так непонятно, сколько у тебя этих самых антител к антигену. Лучше выложилы анализы по гепВ (фио только затри). Прививаться можно и на ПВТ.
Насчет рибов - имхо, не нужны. Грубо говоря, софвел=софдак+рибы.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Miledy5791
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:19
Генотип:
Откуда: Саратовская область
Gender:
Возраст: 48

Re: Терапия велпанатом....гепС 3 А...ЦИРРОЗ?

Сообщение: # 2556504Сообщение Miledy5791

Vitek, Я не знаю,как тут выкладывать файлы-документы,фото,скрины и т.д
УВО-29 НЕДЕЛЬ,АПРЕЛЬ 2018 ГОД-4 ФИБРОЗ,АВГУСТ 2019 -ФИБРОЗ 3
Ответить

Вернуться в «Моя антивирусная терапия»