Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Общение на тему Гепатита С, и других гепатитов.
Спроси совет у гепатитчиков со стажем.
Поделись своим опытом.

Модераторы: VeraVEK, bobcat2, Vitek, Модераторы

Doctor01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 07:54

Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2575941Сообщение Doctor01

Добрый день, уважаемые формучане!

Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение по одному крайне непростому вопросу, касающемуся моего выбора специальности.

Ситуация заключается в следующем. В этом году я заканчиваю 6-ой курс медицинского института и в ближайшее время мне предстоит выбрать путь дальнейшего развития. Последние 3 года я считал, что выбор сделан, и я стану мануальным терапевтом. Это направление мне очень интересно, изучаю литературу, пробую делать внутримышечные обезболивающие новокаиновые инъекции, словом - мне все нравится, но есть один очень нелепый и неоднозначный момент в моей истории, который, возможно, способен поставить на этом начинании крест.

Дело в том, что в раннем возрасте мне было проведено несколько операций, и, судя по всему, во время одной из них (или каким-либо другим образом – уже не важно) я был инфицирован вирусом гепатита С. К огромному счастью, 10 лет назад удалось пройти годичный курс этиотропного лечения, и вирус был полностью элиминирован из организма. Т.е. качественный ПЦР отрицательный уже 10 лет. Однако антитела к вирусу при ИФА еще выявляются. С точки зрения излечения заболевания это, конечно, абсолютно нормально, мне сказали, что они скорее всего останутся в крови на всю жизнь. С каждым годом их титр падает, и на данный момент упал многократно по сравнению с изначальным уровнем, но, когда я оформляю медицинскую книжку, то сдаю ИФА на ВГС, и АТ, тем не менее, все же выявляются.

Как мануальный терапевт, в перспективе я хотел бы работать именно в частном секторе медицины, но у меня имеются большие опасения - не повлияют ли данные обстоятельства на вероятность трудоустройства?

С одной стороны, есть анализы, подтверждающие, что вируса в организме уже давно нет, и по идее, все понимают, что такой человек никого заразить даже теоретически не может. В интернете многие пишут, что «У нас в ЦРБ хирург уже 15 лет работает, и никто не думал его увольнять» «Многие нормально работают даже с нелеченым гепатитом», «Согласно приказу 302н, гепатит не является противопоказанием для работы врачом», «Нужно только заключение об излечении от инфекциониста, и никаких ограничений» и т.д., но это все про государственную медицину. В частной, боюсь, отношение к данной ситуации будет совершенно иным, особенно учитывая, что я нацеливаюсь в будущем работать именно в частной клинике в Москве, где довольно большая конкуренция. В связи с этим меня очень мучает вопрос - не станут ли владельцы мед. центров «перестраховываться» и отказываться от приема такого врача на работу просто «от греха подальше»? Т.е. даже не станут тратить время и разбираться, есть гепатит/нет - зачем связываться с таким работником, когда есть другие кандидаты – не хуже, но без данного «дефекта»…

Плюс ко всему – одно дело, если специальность не связана с проведением инвазивных процедур (например: врач общей практики, рентгенолог, врач УЗИ) и другое – мануальная терапия, где есть и физический контакт, и множество блокад (новокаиновые, ГКС) – по сути микроинвазивных процедур, которые дают отличный эффект, и от их использования в практике отказываться никак нельзя. Т.е. специальность довольно «контактная».

Словом, я очень надеюсь, что здравый смысл в данном случае будет стоять у работодателей на первом месте, но, тем не менее, очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Как Вы считаете, обоснованы ли мои опасения? Возможно, с таким анамнезом даже если я приложу в мед.книжку все многочисленные отрицательные ПЦР на ВГС, все равно ни в одну хорошую частную клинику меня и рассматривать не станут даже когда будет приличный опыт и стаж…

Стоит оговориться, что после получения сертификата мануального терапевта у меня будет возможность устроиться в нашем городе (~1 000 000 населения) в гос. поликлинику по данной специальности, чтобы получить опыт и наработать компетенции, а также стаж 3-4 года, т.е. с начальным трудоустройством проблем не будет. Но потом по плану я хочу устроиться в Москве, и основные опасения связаны именно с этим этапом – нет уверенности, что стаж и опыт тут помогут.

Может есть возможность при оформлении мед. книжки в центрах, занимающихся медосмотрами, сдавать не ИФА на вирус гепатита С, а именно ПЦР (или сдать ПЦР заранее и придти к ним с результатом ПЦР и попросить занести в мед.книжку именно его, а ИФА не сдавать), чтобы в мед.книжке вообще не было штампа о наличии антител, и, соответственно, не появлялось вопросов при приеме на работу...

Заранее спасибо!
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2575971Сообщение Werwert

Doctor01, начну с того, что медкнижку вообще можно купить. Никого к этому не призываю, но это общеизвестно. Это во-первых. Во-вторых, внутри медицинского сообщества, как мне кажется, не должно быть этого мракобесия, уж кому, как не врачам понимать механизмы элиминации вируса. То есть нужно оформить "чистую" медкнижку и не заморачиваться.
Хотя я не медработник, изнутри эту "кухню" не знаю. Рассуждаю, руководствуясь здравым смыслом.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Аватара пользователя
VeraVEK
Егоровна
Егоровна
Сообщения: 30698
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 01:11
Генотип: 1b F4 был
Откуда: CR-32
Gender:

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2576001Сообщение VeraVEK

Doctor01, добрый день!
А ты в курсе вот этого Постановления - http://www.hcv.ru/zakony/sp-3-1-3112-13.html

7.5. Лица с наличием anti-HCV IgG, у которых отсутствует РНК вируса гепатита C при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения.
I-ПВТ 1b, F4 Старт 05.02.16 г. Соф+Дак+Реб =24 нед
2н<300 ; 4н+; 8н- ; 12н.- ; 24н- Все в CMD
Финиш 22.07.16г. УВО 116
6 мес.после ПВТ-F 2; 2 года после ПВТ F0-1
Дорогу осилит идущий. Дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2576053Сообщение Lsan

Doctor01 писал(а): 22 фев 2019, 08:13Может есть возможность при оформлении мед. книжки в центрах, занимающихся медосмотрами, сдавать не ИФА на вирус гепатита С, а именно ПЦР (или сдать ПЦР заранее и придти к ним с результатом ПЦР и попросить занести в мед.книжку именно его, а ИФА не сдавать), чтобы в мед.книжке вообще не было штампа о наличии антител, и, соответственно, не появлялось вопросов при приеме на работу...
наиболее жесткий перечень анализов для медкнижки, предназначен для работников медицинской сферы. Помимо прочего вышеперечисленного, они должны сдать дополнительно анализы на:
ВИЧ; HBS и HCV; Стафилококк.
Указанные анализы сдаются ежегодно, а кровь на RW и мазок 2 раза в год.
Сдавайте анализ на РНК HCV (качественный) и вопросов не должно быть
Антитела будут пожизненно, как все прочие антитела к вирусам, с которыми уже справилась ваша иммунная система.
Никого не волнуют антитела к антигенам клеток Bordetella pertussis (коклюш), к вирусу эпидемического паротита (свинка)... и т.д. после излечения от этих болячек. Почему должны волновать антитела к к вирусу гепатита С после успешной ПВТ? Тем более при наличии негативного анализа на сам вирус :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Doctor01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 07:54

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2576395Сообщение Doctor01

Всем спасибо за ответы!

Werwert, купить то можно, но, судя по тому, что удалось узнать, в случае выявления подделки документов проверяющими органами наказание может быть самым разным, вплоть до реального срока, т.к. это гос. документ... Поэтому к таким мерам прибегать бы не хотелось, но, думаю, что и не придется)
Werwert
Модератор
Модератор
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 12:06
Генотип: 1b сдох
Gender:

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2576397Сообщение Werwert

Doctor01 писал(а): 25 фев 2019, 18:22в случае выявления подделки документов проверяющими органами наказание может быть самым разным, вплоть до реального срока, т.к. это гос. документ
Конечно! Потому и говорю, что не призываю к этому. Думаю, удастся решить вопрос без этих крайностей. Здесь главное, что ты объективно здоров и не представляешь опасности для окружающих.
1b, F1
до пвт: АлАТ 17, АсАТ 19, билирубин 25,4
после пвт: АлАТ 8, АсАТ 13, билирубин 31
пвт с 28.11.2016 по 19.02.2017 соф+дак Египет
6нед (-) 60МЕ Инвитро
финиш (-) 60МЕ Инвитро
УВО48
дневник
Doctor01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 07:54

Re: Излеченный геп. С и работа мануальным терапевтом

Сообщение: # 2576413Сообщение Doctor01

Werwert, полностью согласен! Спасибо за поддержку! :)

VeraVEK, добрый день! Дело в том, что я под диспансерным наблюдением и не состою. Но это, к сожалению, не влияет на то, что при оформлении мед.книжки выявляются АТ, а это теоретически может "отпугнуть" работодателя, когда он будет эту книжку смотреть... Правда, насколько я понимаю, вроде как можно сдать ПЦР и занести в мед.книжку именно его, а не ИФА, тогда проблема, конечно, отпадает.

Lsan, большое спасибо за разъяснение и поддержку! :)
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых...»