ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Здесь обсуждаем все, что "изобретают для нашей пользы". Ищем доказательства эффективности препаратов и методик, заключения специалистов, научные статьи, элементарную логику...

Модераторы: Flicker, baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 1814139Сообщение Lagunkel

Поднимаю эту статью в связи с актуальными событиями со здоровьем некоторых форумчан. :-)

(Перенесено из дневничка)
Пару месяцев тому назад попалась мне в научно-популярном журнале "Bild der Wissenschaft" занимательная статья. Заинтересовалась. Решила перевести. В том числе и для своих друзей.
Здесь, на Остановке, вижу множество позитивно настроенных форумчан, в частности - Aliska, которые и сами с болячками успешно справляются и другим морально помогают.
Быть может и эта статья окажется читателю в чём-то полезной, заставит задуматься, предпринять правильные шаги, найти верные решения? Итак:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ВРАЧА?

Против болезней существуют самые различные средства. Лучшее из них ничего не стоит и не имеет побочных эффектов, это - скрытая сила самоисцеления.

Текст: Мартин Цшашель
Перевод: Lagunkel


На какое-то мгновение красный круг на экране становится больше, затем он сжимается. Эта странная старомодная компьютерная игра, которой занят Кристиан П., без острого сюжета и изысков. При этом она стоила бы многие тысячи евро, если бы её можно было купить и принести домой. Однако 31-летний пациент находится не дома, а в кабинете мюнхенского врача-специалиста. На его голове, справа и слева на висках, находятся электроды, которые с помощью кабеля связаны с прибором и экраном монитора. Кристиан должен максимально уменьшить красный круг только с помощью силы своей мысли. Он обучался этому на протяжении многих сеансов и теперь ему это очень хорошо удаётся.
Когда круг уменьшается в размерах, это значит, что височные артерии сужаются и пропускают меньший поток крови - головная боль Кристиана проходит. Чтобы достичь этого эффекта пациент представляет себе, что он лежит в снегу. Тогда кровеносные сосуды в висках сокращаются, также как и красный круг на экране монитора и это видимое подтверждение успешного контроля.
С помощью этой методики, она называется Neurofeedback, можно контролировать собственную деятельность мозга и целенаправленно влиять на неё. Пациенты, которым удалось обучиться этому методу под руководством врача, способны достичь желаемого состояния и без технических средств.
"Это как со вспомогательным колесом на велосипеде, которое вначале помогает, а потом становится ненужным," - говорит дипломированный психолог Барбара Тиммер. Больше не нужно сидеть в очереди ко врачу, принимать медикаменты, иметь побочные явления от лекарств, вместо этого - новое чувство: я помогаю себе сам.
"Конечно же это комфортабельнее - позволять себя лечить, чем самому стать активным," - говорит Барбара Тиммер,
- Но доверие собственным целительным силам может быть намного эффективнее, чем визит ко врачу."
Насколько удивительно действенны эти силы, которые в нас дремлют, современная наука начинает в настоящее время понимать всё лучше.
Известно, что ежедневно в нашем теле протекают целительные процессы. Многие из них мы просто не замечаем, другие воспринимаем как само собой разумеющиеся. Наша иммунная система побеждает опасные вирусы и бактерии, кровоток покрывает открытую рану, миллиарды клеток обновляются, энзимы ремонтируют наследственную субстанцию ДНК, заживают болезненные повреждения, срастаются сломанные кости.
Но и тогда, когда мы верим в то, что нас лечат другие, мы не остаёмся безучастными. Кристиан Штрубе, мюнхенский психотерапевт, провёл за свою 30-летнюю практику десятки лечебных процедур.
"С помощью тепла или массажа я посылаю телу пациента только раздражение, которое пробуждает собственные целительные силы,"- говорит он. "Я не тот, кто лечит. Я не могу, например, размять затвердевший мускул, в таком случае я и сам буду лишь долго болеть."
Особенно впечатляют силы самоисцеления у людей с повреждённым мозгом, здоровые нейроны которого берут на себя работу разрушенных клеток. К примеру, как у одного француза, о котором 6 лет тому назад писали средства массовой информации, потому что он ведёт абсолютно нормальную жизнь с 1/10 частью предусмотренной природой массой головного мозга.
Настолько же сенсационна история режиссёра Клемента Куби, который был парализован в результате несчастного случая и по мнению врачей был навсегда прикован к инвалидной коляске. До тех пор, когда он с помощью изменения собственного сознания и полностью нового переустройства своей жизни, ушёл из больницы домой своими ногами, к огромному удивлению персонала клиники.
"Почему человек должен быть настолько некомпетентным, что он не может сам себя вылечить и ему требуется для этого кто-то посторонний?", - спрашивает Кубичек с провокационным чувством собственного достоинства.
Или онкологический пациент Армин Шютц, признанный медиками безнадёжным, потому что агрессивный вид рака кожи оставил ему совсем немного времени для жизни.
"Идите домой и проведите пару хороших дней," - это были последние слова его хирурга. Однако Шютц продолжил бороться. Он нашёл альтернативную клинику и применяемая там терапия, с искусственно вызванной температурой, помогла ему через длительный промежуток времени тяжёлого лечения полностью избавиться от раковых клеток. Этот случай относится к медицинскому чуду. И он не единственный.
Температура является действенным оружием тела также и при безобидных заболеваниях. Долгое время высокая температура считалась только лишней нагрузкой в процессе болезни. Между прочим установлено, что температура - до тех пор как она не слишком высоко повышается - поддерживает самоизлечение, потому что лихорадка сопутствует повышенной активности иммунных клеток.
Иммунная система в нашем организме отвечает за установление баланса между процессами, способствующими воспалению, которое убивает возбудителей заболевания и противоположными процессами, которые избавляют от воспаления.
Душевные нагрузки могут привести к тому, что это баланс выходит из-под контроля, тогда в экстремальном случае возникают хронические заболевания. И наоборот - душевное равновесие ведёт к восстановлению баланса.
"Психика и тело составляют единое целое," - говорит Андреас Мейер - Линденберг директор центрального института душевного здоровья в Мангейме. "Эти знания не так уж и новы, но в больницах они едва учитываются."
Одно из немногих исключений клиника природного оздоровления и интегративной медицины в Эссене.
Помимо классического медицинского лечения здесь предлагаются в дополнение собеседования, советы по питанию, массаж, упражнения по расслаблению и движению - весь этот комплекс определяется как "телесно-душевная медицина".
"Она помогает мозгу и душе поддержать самоисцеление тела," - говорит шеф-доктор Густав Добос. В Эссене придаётся большое значение тому, чтобы пациенты научились избегать стресса или избавляться от него. Так как силы самоисцеления пробуждаются только в расслабленном состоянии.
Особенно действенным методом снижения стресса является медитация. Дипломированный психолог Бритта Хёльцель исследовала в США, в гарвардской медицинской школе, как изменяется мозг людей, которые медитируют ежедневно в течение 25 минут. В результате уже через 8 недель значительно снижалась субъективная восприимчивость к стрессу. И в области гипокампуса - исторически эволюционной старой части мозга, наблюдается уплотнение серого вещества. Это выглядит таким образом, как если бы мозг восстановил сам себя и даже подложил "подушку" против стресса.
"Исцеление может идти только изнутри, если оно настоящее,"- говорит клинический психолог Харальд Валах. "Всё, что происходит снаружи, служит только поддержке самоисцеления."
Аналогично сформулировал эту мысль известный греческий врач Гиппократ ещё 2400 лет тому назад:" Врач помогает, природа исцеляет."
Один британский врач захотел узнать как можно мобилизировать силы самоисцеления пациентов и провёл следующий эксперимент. Он разделил 200 мужчин и женщин с такими распространёнными жалобами как кашель, боль в горле, в животе или в спине на две группы. В отношении одной группы он выразился позитивно: "Ничего страшного, это скоро пройдёт," вторая группа получила негативный посыл: "Здесь мы должны обследовать поточнее..."
Когда две недели спустя врач опросил больных, то выяснилось, что 64 процента тех пациентов, которые получили позитивный прогноз, чувствовали себя лучше, но из другой группы это были только 39 процентов больных.
"Слова могут действовать как медикаменты," - говорит профессор психологии Йоган Рюгг. То же самое действительно и в отношении дружелюбных жестов и готовности выслушать, чем обычное внимание.
Когда во время Второй мировой войны американский врач Генри Бехер лечил в лазарете солдат, в какой-то момент закончились запасы морфия. В этой безвыходной ситуации солдатам, кричащим от боли, Бехер делал инъекции раствора поваренной соли, но заставлял их поверить, что им впрыскивается морфий. Полевой врач был удивлён, что многим солдатам таким образом было действительно доставлено значительное облегчение. Сами раненые удивлены не были, ведь они ожидали болеутоляющего действия.
Бехер использовал так называемый эффект плацебо. Под ним подразумевают влияние, которое основывается не на фармацевтической субстанции средства, а, скорее всего, на том,что общепринято называть воображением. До сих пор было принято считать, что плацебо действует только тогда, когда пациент уверен, что получил настоящий медикамент.
Но в трёх новых исследованиях было установлено, что мнимые медикаменты могут устранять боль даже тогда, когда пациенты знали, что получают плацебо.
Тед Капчук из гарвардской медицинской школы в Бостоне давал пациентам с симптомом раздражённого кишечника, соответственно, бездейственную таблетку. При этом он сообщал, что они получают субстанцию, в которой нет действующих веществ, но которое в клинических испытаниях было причиной значительного улучшения синдрома раздражённого кишечника, в рамках душевно-телесного процесса самоисцеления. Несмотря на это сообщение пациенты испытали в среднем лёгкое улучшение их симптомов.
"На это никто из нас не рассчитывал," - говорит британский психолог Ирвин Кирш, соавтор исследования. Быстро выяснилось, что действовало в этом случае: "Мы не просто говорили, что это сладкая таблетка," - объясняет Кирш, - "Мы разъясняли пациентам, почему она должна действовать таким образом и это их убедило."
К такому же результату пришёл экперимент с обратным эффектом в университетской клинике Гамбург - Эппендорф. Невропатолог Ульрике Бингель надевала испытуемым персонам браслет, излучающий неприятный жар. Перед эти она наносила на кожу руки в месте соприкосновения с раздражителем определённую мазь: или мазь-плацебо, или высокоэффективную болеутоляющую мазь. Какую из двух мазей она использовала не играло большой роли для оценки воздействия. Решающим был тот факт, чего ожидали подопытные персоны. Если при нанесении настоящей мази они не рассчитывали на её действие, тогда боль успокаивалась значительно меньше, но если испытуемые персоны верили, что наступит уменьшение боли, тогда эффект был вдвойне большим.
Без сомнения, существует успешная медицина, которая уже спасла многие человеческие жизни. И всё-таки многочисленные опыты показывают, что часто пациент исцеляет себя сам, а не врачебное лечение. Иначе почему же больные артрозом, которых заставили поверить в то, что они были прооперированны на колене, чувствовали себя после этого здоровыми?
То же самое действительно для пациентов, которые верили в то, что от Angina pectoris их спасла операция на сердце, которая в действительности не состоялась. Или пациенты с болезнью Паркинсона, которые верили в то, что получают апоморфин, но в действительности им вводили безобидный раствор поваренной соли.
Это был эффект плацебо, который всем им помог. Но это гораздо больше, чем только фантазия - эффект плацебо вызывает в теле объективно измеряемые изменения. В случае пациентов с болезнью Паркинсона, например, он привёл к тому, что в их головном мозге происходил выброс дофамина, которого у таких больных недостаточно.
Как реагируют пациенты, когда в завершении плацебо - эксперимента им сообщают, что мнимое лекарство лекарством не являлось, что они были введены в заблуждение и что сами явились причиной выздоровления?
Регина Клингер, дипломированный психолог Гамбургского Университета узнала об этом после того, как она давала пациентам обычную воду. Вода была окрашена в красный цвет, горчила и, как ожидалось, снимала боли в спине. Чувствовали ли себя пациенты обманутыми, когда узнавали правду? "Напротив, - говорит Клингер, - 99 процентов были в восторге от того, что такое возможно, что они сами сумели улучшить свою подвижность только лишь с помощью изменения структуры мышления."
Дэн Моэрман, американский антрополог из университета Мичиган - Деборн, пришёл на основе различных результатов исследований к очень личному выводу: "Я разговариваю с моими таблетками." Учёный говорит им: "Эй, ребята, я знаю, что вы отлично справляетесь со своей работой!" Это звучит немного сумасшедше, но логично, если учитывать результаты исследований плацебо. Потому что как мы думаем и что мы чувствуем, влияет в конечном итоге на реакции нашего тела.
В то время как Моерман разговаривает со своими таблетками, Ирвин Кирш и другие советуют использовать силу собственных мыслей. В случае болезни нужно интенсивно представлять себе в расслабленном состоянии желаемый эффект выздоровления и представлять себе его в виде картины перед своим внутренним взором. Доказано, что таким образом излечиваются даже больные раком.
30 лет тому назад у Руди Зауера из Эренкирхена появился, хотя и не рак, но под подушечкой большого пальца ноги образовалась шиповая бородавка и по воспоминаниям его преследовали безумные боли. Работая столяром, он много времени проводил на ногах, что было почти невыносимым из-за бородавки.
Врач удалил бородавку с помощью замораживания, но она появилась снова. Затем бородавку вырезали, но через несколько месяцев она вновь появилась. Тогда Руди Зауер снова решил прооперироваться. Но прежде он должен был пролечиться стационарно в больнице по поводу разрыва связок, который случился во время игры в футбол. Один из его друзей навестил Зауера в больнице, узнал о бородавке и посоветовал: " Ты должен избавиться от неё мысленно, заговорить. У тебя теперь много времени."
"Сначала я подумал, что это за глупость?", - вспоминает 55-летний Руди. Но его друг не отставал от него и уверял, что другим этот метод тоже помогал. "И время у меня, действительно, было." Итак, пару раз каждый день в течение примерно 10 минут Зауер интенсивно представлял себе, что его бородавка исчезла. " Я находился как будто в трансе и был полностью погружён в свои мысли."
Когда Руди Зауер вернулся домой, он продолжил свои ежедневные фантазийные упражнения вечером перед сном. Пока через две недели он не заметил, что бородавка бесследно исчезла. И до сего времени она не появилась.
Это просто потрясающе, на что способны силы самоисцеления души и тела. И насколько большое разнообразие, имеющихся в наличии методов и путей, которые пробуждают эти силы: правильные слова врача, самостоятельно проводимые фантазийные упражнения, исцеление души и многие другие методы, признанные или не признанные медициной, способные иметь огромную терапевтическую силу. Если человек убеждён в действенности какого-либо из методов, если у него правильный настрой.
Опубликованные в феврале 2013 года в профессиональном журнале "Нейропсихофармокология" исследования показывают, что действие терапии с применением плацебо, направленной против боли, зависит от личности пациента. Тот, кто стабилен душевно и настроен миролюбиво, особенно выигрывает в этой ситуации. В то время как люди разждражительные, которые часто жалуются, поддаются лечению не так хорошо. Также и мозг показывает это различие, рецепторы позитивно настроенных пациентов вырабатывают больше эндорфинов, действие которых состоит, между прочим, в том, чтобы вызывать чувство благополучия и уменьшать боль.
Даже Федеральная палата врачей до сих пор остающаяся, скорее всего, консервативной и ориентирующаяся на медикаментозное лечение, признала, между прочим, силу самоисцеления и высказалась вполне определённо за применение в терапии препаратов плацебо: "Потому что экспериментальные исследования плацебо показывают, какую пользу может извлечь пациент при его употреблении," - говорится в объяснении.

== 19 ноя 2013, 15:03 ==

Кстати, приведённая статья может вызвать определённые разногласия и самые разносторонние мнения.
Возможно, что прежде всего возражения или сомнения могут возникнуть у врачей с классическим медицинским образованием.
Уже было высказано соображение, что на основании статьи можно сделать вывод, что психоэзотерика это не зло, а очень даже и благо... :-)
Честно говоря, со "зверем" таким не знакома, также как с танатологией и иже с ними...
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 1824186Сообщение Lagunkel

Начала ругаться со своими рибами, вместо того, чтобы их хвалить. :]42
Горчат и портят мне весь аппетит, ну что тут ещё сделаешь?..
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Маугли
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 04:23
Генотип: 2
Откуда: Калининград
Возраст: 66

Re: ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 1926059Сообщение Маугли

Медитация. Для тех, у кого буйное воображение :-)

Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 1926080Сообщение Lagunkel

Маугли

Спасибо за клип! С воображением у меня всё в порядке, так что надеюсь - поможет. :-)
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Маугли
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 04:23
Генотип: 2
Откуда: Калининград
Возраст: 66

Re: ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 1926101Сообщение Маугли

Lagunkel писал(а):С воображением у меня всё в порядке, так что надеюсь - поможет.
В чем-чем, а в твоем воображении, Лагункель, не сомневаюсь)))
Медитация жизнерадостная, к концу можно впасть в эйфорию)) Я заякорила это состояние на прогибание в пояснице на медленный вдох. Печень в восторге от этой игры))
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Сообщение: # 2744421Сообщение Lagunkel

Пришла пора вытащить эту статью на свет божий! :-)

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Тема не проявляется. Почему? :39:


Тема поднималась пользователем Lagunkel 27 дек 2021, 18:07.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Ответить

Вернуться в «БАДы, несертифицированные методы, целители и т.д.»