Смысл жизни

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2783681Сообщение Flicker

Jrmann писал(а): 12 ноя 2022, 07:56что у нас не хватает знаний
Физику учи.
Jrmann писал(а): 12 ноя 2022, 07:56гематрия
Дивное научное доказательство :D
Нормальные герои всегда идут в обход!
Jrmann
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 04:16

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2785707Сообщение Jrmann

- Почему Каббалу скрывали до нашего времени?

Наука каббала скрывалась две тысячи лет, с момента написания книги Зоар. Народ Израиля вышел в изгнание, упав с духовной высоты любви к ближнему в беспричинную ненависть, что называется крушением Храма.

Таким образом, наука каббала оказалась в скрытии, и остался только традиционный иудаизм, известный всем до сегодняшнего дня.

Каббала обязана была скрываться все это время, вплоть до нашего времени. А в 20-м веке появился великий каббалист, Йегуда Ашлаг, написавший каббалистические книги, с помощью которых мы можем пробудить себя к учебе, начать учиться, чтобы узнать, понять, почувствовать, раскрыть для себя тот истинный мир, в котором живем.

В сущности, наш мир – это лишь крохотная сфера внутри огромного мира, который мы не ощущаем. Современная физика выясняет, что существует некая реальность выше нашего мира, но не способна ее раскрыть.

Ведь для того, чтобы раскрыть духовный мир, управляющий всей нашей жизнью, необходимы другие инструменты, которые обретают посредством изучения науки каббала.

Рав Йегуда Ашлаг написал книги, с помощью которых мы можем начать учиться и раскрыть, в каком мире находимся, для чего живем, в чем цель нашей жизни.

Он написал комментарий на книгу Зоар, благодаря которому мы можем понять эту книгу, множество статей и шеститомник "Учение Десяти Сфирот" – самый большой учебник по науке каббала, имеющийся на сегодняшний день.

Изучая все эти первоисточники, мы сможем понять, в чем смысл нашей жизни, в какой реальности мы живем, в каком процессе развития находимся, кто нами управляет, и как мы можем стать свободными людьми, получив свободу выбора. Каббала позволяет подняться выше смерти и выше этой материальной жизни – все это в наших руках.

Йегуда Ашлаг так определяет науку каббала в статье "Наука каббала и ее суть": "Что такое наука Каббала? В общем, наука Каббала – это раскрытие высшей силы всеми путями во всех ее свойствах и проявлениях в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем, всеми способами, какие только можно применить до конца всех поколений".

То есть наука каббала – это методика раскрытия. Она раскрывает нам все мироздание и этапы его развития с настоящего момента и до конца всех поколений. Мы можем раскрыть то, что было в прошлом, и то, что произойдет в будущем, свободно перемещаясь выше времени в любом направлении от той точки, где сейчас находимся.
Jrmann
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 04:16

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2787766Сообщение Jrmann

Цель жизни

Общая сила, действующая в природе и поддерживающая ее существование, является альтруистичной. Она обязывает все составляющие природы функционировать подобно органам одного тела, в равновесии и гармонии. Реализация этого условия позволяет прийти к такому объединению, которое называется «жизнь». На всех уровнях, кроме человеческого, существует подобный альянс, а значит, цель человека состоит в том, чтобы создать его самому. Именно к этому подталкивает нас природа. Правильное объединение достигается посредством альтруистического отношения к ближнему, что проявляется в заботе о благе других и доставляет человеку совершенное наслаждение. Оно является результатом того, что, объединяясь с ближним, человек приходит в равновесие с общим законом природы и включается в природное совершенство.

Мы — единственные существа, действия которых не подчиняются закону единства и консолидации, — а потому, не ощущаем «жизни». Правда, в обычном понимании мы «живем», однако нам еще предстоит осознать, что термин «жизнь» означает совершенно иной вид бытия.

Путь, ведущий к осуществлению нашей цели, включает в себя долгий этап эгоистического развития, занимающего тысячелетия. В итоге, мы набираемся достаточного опыта и ума, чтобы отбросить надежду на счастливый исход бесчисленных попыток эгоистического наполнения, и понимаем, что рост эгоизма лежит в основе всех проблем, с которыми мы сталкиваемся. Ну, а на следующем этапе нам предстоит уяснить тот факт, что все мы являемся частями единой системы, и потому необходимо относиться к другим людям в соответствии с законом альтруизма, чтобы объединиться с ними, подобно органам одного тела.
Сначала мы сделаем это лишь для того, чтобы избавиться от накопившихся проблем, — и мгновенной наградой нам, действительно, станет спад напряжения во всех сферах жизни, которая наполнится смыслом и содержанием. Однако, начав процесс, мы увидим, что миссия, возложенная на нас природой, подразумевает намного больше, чем комфортное физическое существование. Ведь если бы дело ограничивалось лишь этим, то альтруистическая программа равновесия была бы отпечатана в нас так же, как и во всех остальных созданиях.

В действительности, мы наделены эгоистической природой лишь для того, чтобы самим осознать ущербность в ее нынешнем виде. Эгоизм причиняет нам зло, поскольку противоположен величественной сути самой природы. Самостоятельный поиск равновесия постепенно подводит человека к осознанию ценности и превосходства альтруистического свойства — свойства любви и отдачи ближнему.
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2787975Сообщение alx

Мало кто следует шаблону "Сдедал добро - кинул в воду" . Предпочитают ждать и верить , что "сами всё предложат , сами всё дадут "...
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2787976Сообщение EndRay

Jrmann писал(а): 03 янв 2023, 05:03 Общая сила, действующая в природе и поддерживающая ее существование, является альтруистичной.
Утверждение ложное.
Природа держится и развивается за счет борьбы за выживание и естественного отбора.
А мы - единственные существа, которые могут себе позволить альтруизм - например, завести котика или перевести бабушку через дорогу - потому, что считаем это правильным. Но мы также можем порезать шины наглецу, вставшему на нашу парковку - тоже по этой же причине.
Смысл жизни - в ней самой.
И всё.
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788037Сообщение kanzela

EndRay писал(а): 06 янв 2023, 08:33 Смысл жизни - в ней самой
да Вы просто Мудрец, товарищЬ
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788064Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 06 янв 2023, 08:33 А мы - единственные существа, которые могут себе позволить альтруизм
У многих существ генетически заложено помогать близким родственникам. Эволюционируют не виды, а гены и их комбинации, экосистемы строго говоря. И в пределах одного организма различные системы могут конкурировать друг с другом и пытаться друг друга подавить. На эту тему у Сапольски есть несколько лекций. Организм - поле борьбы разных молекулярных систем, в итоге сосуды зарастают или почки отваливаются, или беременность не наступает. Зато поведение, направленное на выживание братьев или племянников, отбором поддерживается. Не зря же воспитывают детей, что "все люди - братья", братья же, а не котики или пломбир с малиновым сиропом.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Хотя пломбир с малиновым сиропом гораздо более приятная и безопасная вещь, чем брат, который и первородство украдёт, и убить ради наследства или из ревности может.
Нормальные герои всегда идут в обход!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788066Сообщение EndRay

Flicker писал(а): 07 янв 2023, 14:03 У многих существ генетически заложено помогать близким родственникам.
Как часть стратегии выживания.
А есть ещё животные, которые содержат других животных не ради выгоды, а чисто для души и глаза? :-)
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788080Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 07 янв 2023, 14:34 чисто для души и глаза? :-)
Для удовольствия - ломехузы.
"Душа" - это чаще всего избыток окситоцина. Чужих малышей не убивают и даже пытаются кормить многие млекопитающие. Правда, многие способны убить и своих.
Для души и глаза - это надо очень зажраться и жить в условиях, извращённо издевательских по отношению к условиям, в которых формировался вид.
Нормальные герои всегда идут в обход!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788083Сообщение EndRay

Flicker писал(а): 07 янв 2023, 16:38 Для души и глаза - это надо очень зажраться
То есть те, кто берёт в дом котика, а мышей в доме нету - зажравшиеся? :-)
У тёщи жил дома кот. И ещё две кошки, но не об них речь. Дом - это квартира, хрущовка, без мышей. Летом все её обитатели переезжали на дачу. Даже весной, в мае. И жили-поживали там до октября и чуть далее. И вот эта шерстяная скотина в первый же выезд обратно в хату не вернулся. Удрал. И начала тёща еженедельно посещать дачу в недачное время сезона, принося туда всякие мясные ништяки. Кот приходил периодически и их жрал. Ему соорудили некий закуток под крышей бани и там оставляли еду. Кроме кота столовались крысы, судя по помёту. Но. Коту уже пятнадцать лет. И он жив. Изредка попадается на глаза, но не подходит и к себе близко не подпускает. Тёща и дети говорят, что это он, Барсик. Хотя я уверен, что это давно уже очередной самозванец под личиной Барсика. Ну, это ладно. Однако ездить на протяжении пятнадцати лет, зимой, за пару десятков километров от хаты, чтобы накормить этого хвостатого пид-са - это "зажрались"?
Нене.
Отказать :-)
Это вот и есть, для души
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788086Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 07 янв 2023, 16:57Нене.
Это результат отсутствия 12 детей и 50 внуков, на которых должен быть израсходован весь тот окситоцин, что в итоге питал привязанность к коту.
Если у кошки отнять котят, она тоже может броситься кормить ежат или бельчат.
Нормальные герои всегда идут в обход!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788087Сообщение EndRay

Flicker писал(а): 07 янв 2023, 17:08 Это результат отсутствия 12 детей и 50 внуков
А, в этом смысле...
Ну, тогда да.
Щас все зажравшиеся, если в таком разрезе посмотреть.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788088Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 07 янв 2023, 17:15 Щас все зажравшиеся
Это безусловно. Разве кроме хадза. Они котиков не держат.
Нормальные герои всегда идут в обход!
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788220Сообщение alx

У меня кот удобный , в урне на полке стоит . В жизни такой же был . Грелись с ним на диване , когда камин остывал ;]20
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788226Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 06 янв 2023, 08:33 Природа держится и развивается за счет борьбы за выживание и естественного отбора.
За счет конкуренции за ресурсы, причём на уровне отдельных молекулярных систем. Доведенные до возможного совершенства, как цитохром С, остаются в одиночестве и производят впечатление, что созданы целесообразно. Организм же в целом, любой, слишком сложен и представляет собой помойку казусов. Геном инфузории туфельки особый пример, интересующимся советую познакомиться с устройством.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Flicker писал(а): 09 янв 2023, 08:21 Геном инфузории туфельки
Система хранения информации в ДНК фактически сломалась, не выполняет свои функции, за неё работает другая система, но старая - продолжает паразитировать на инфузории, жрать ресурсы и заниматься половым обменом, то есть сношаться.
Нормальные герои всегда идут в обход!
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788286Сообщение alx

Flicker, А почему кашалоты не стареют и некоторые черепахи ?
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788310Сообщение Flicker

alx писал(а): 09 янв 2023, 18:34почему
Голые землекопы не стареют.
Старение - очень мутный предмет, до конца не исследованный. По некоторым механизмам это накопление ошибок в органах и системах организма, механизмы противодействия им могут не отлаживаться естественным естественным отбором в случаях низа пищевой пирамиды (мыши, лемминги) и при жестокой нехватке ресурсов или других проблемах. Например, 100% заражение всех представителей вида вирусом лейкоза (есть такие макаки) или проблемы с родами у человека и некоторых обезьян. Нет смысла отращивать механизмы, обеспечивающие долгую жизнь, если долгой жизни всё равно не предвидится. По другим - запрограммированная гибель для обеспечения жизненного пространства потомству. Горбуши, осьминоги, богомолы, рак у млекопитающих. Долгоживущие старики "заедают век" молодым, как в экспериментах Колхауна. Эволюция находит какой-то баланс, или не находит, и вид вымирает. Если в балансе играет долгая жизнь, старения не будет. У человека - не играет.
Нормальные герои всегда идут в обход!
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2788379Сообщение alx

Flicker писал(а): 10 янв 2023, 11:35осьминоги
Осьминоги , их главное не переварить :]slju
Jrmann
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 04:16

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2789920Сообщение Jrmann

https://www.youtube.com/watch?v=X_BvQJuqOVs

Каждый элемент природы действует на благо системы, в которой он находится. Однако речь тут идет об инстинктивно-сбалансированном состоянии на материальном уровне, тогда как человек отличается от прочих уровней природы тем, что является существом разумным. Он обладает силой мысли — самым мощным фактором реальности. Мыслительная способность превосходит категории неживого уровня, такие как сила притяжения, электростатическая сила или сила магнитного излучения. Мысль выше силы, вызывающей рост и развитие на растительном уровне; она выше силы, побуждающей животных стремиться к тому, что им необходимо, и избегать того, что причиняет вред. Мысль возносится даже над силой эгоистического желания человека.

Если на неживом, растительном и животном уровне хорошее отношение элемента к системе выражается в материальной форме, то у человека исправлению подлежит, главным образом, мыслительный уровень и отношение к ближнему.

В принципе, наш внутренний отпор объединению в одно целое с другими людьми является выражением эгоизма. Альтруизм — напротив, есть внутреннее стремление человека вовне, из своего сердца и желания к ощущению окружающих как части самого себя. Соответственно, чтобы создать равновесие между нами и природным законом альтруизма, мы должны захотеть наслаждаться не властью над ближним и использованием его себе в угоду, а бескорыстным отношением к нему, объединением в качестве частей единой системы.

Источник наших наслаждений — эгоистическое отношение к ближнему, которое нужно сменить на альтруистическое. Процесс этот, называемый «исправлением эгоизма» или просто «исправлением», основан на формировании нового по своей сути стремления — желания обрести свойство альтруизма.
Чтобы осуществлять исправление, мы должны использовать силу мысли. Именно наше желание наслаждений определяет то, о чем мы помышляем и над чем раздумываем. Как правило, мы не задумываемся о негативных явлениях, противостоящих нашему желанию, например, о дне своей смерти. Напротив, мы интересуемся лишь тем, чего желаем.

Желание естественно порождает мысль — иначе говоря, желание наводит на мысли о потенциальных способах его удовлетворения. Однако вместе с тем, мысль обладает особым качеством — способностью действовать в обратном направлении и повышать желание. Испытывая лишь слабое тяготение к чему-либо, мы начинаем думать о данном предмете, и благодаря этому желание растет. Чем больше мы размышляем об объекте желания, тем сильнее оно становится.
Так создается замкнутый круг, внутри которого постоянно усиливается напряжение: возросшее желание подпитывает мысль, а мысль продолжает увеличивать желание. При помощи этого механизма мы формируем большее желание. В свою очередь, это возросшее желание играет важную роль в рассудочном восприятии, хотя еще не легло на сердце и не заняло там надлежащего места среди многочисленных устремлений. Вот и желание альтруистической метаморфозы можно усилить по тому же принципу, сделав его центральным в нашей жизни.

Естественно, возникает вопрос: как нам приумножить мысли об альтруистическом соединении с ближним, если это далеко не самый сильный наш порыв? У нас есть и другие желания, более притягательные, более реальные, более «сочные» — им-то и отданы наши помыслы. Как же привести в движение эту цепочку: мысль — желание — мысль? В этом человеку помогает воздействие окружения. Если мы научимся формировать подходящее окружение, оно станет для нас источником новых желаний и мыслей, которые усилят наше стремление к обретению природного свойства альтруизма. Ввиду решающего значения среды в развитии человека, мы посвятим ей две следующие главы.
(Основы Каббалы)
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Смысл жизни

Сообщение: # 2789921Сообщение alx

alx писал(а): 11 янв 2023, 00:52Осьминоги


Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Jrmann писал(а): 02 фев 2023, 23:36 В принципе, наш внутренний отпор объединению в одно целое с другими людьми является выражением эгоизма. Альтруизм — напротив, есть внутреннее стремление человека вовне, из своего сердца и желания к ощущению окружающих как части самого себя.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»