Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Antuanetta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:23
Генотип: 3 А

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Сообщение: # 2797213Сообщение Antuanetta

Здравствуйте,доктор! У меня Гепатит С примерно 15 лет . В начале января начала лечиться софодаком( пакистан) . Приобретала по совету инфекциониста,через контакт который она дала . Генотип сдавать она сказала не обязательно, лекарство работает на всех генотипах. Через месяц лечения пришел минус. 6 апреля закончила курс, но сразу не сдала . У меня маленький ребенок и мама болеет . Сдала вот в начале апреля-пришел плюс. Инфекционист сказала сдать количество . Что такого не может быть . Чем перелечиваться ? Своему инфекционисту теперь не верю , она изначально так к этому подошла , как будто у меня обычный насморк. Дополню сообщение. Вирусная нагрузка пришла 2.0*10^5, а до терапии была 3,1*10^5. То есть не долечили и пошел возврат . Хочется понять что возможно предпринять и есть ли шанс перелечиться , с учетом того, что оригинал я не потяну финансово и мавирет тоже , к сожалению
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Сообщение: # 2798052Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
К сожалению, возврат вируса случается не так уж и редко. При лечении по схеме Софосбувир + Даклатасвир в течение 12 недель возврат вируса в кровь отмечается в 3-5% случаев при генотипе 3, и у 1-3% при генотипе 1b.
Если вирус исчезал из крови во время лечения, значит препараты были эффективны (ведь лекарства не убивают вирус, а лишь подавляют его, помогая иммунной системе избавиться от инфицированных клеток печени за 12 недель). Но из-за устойчивости вируса к новым препаратам, иммунной системе не всегда удаётся справиться с вирусом. Продление лечения свыше 12 недель при первом курсе лечения не оправдано (по крайней мере, на ранних стадиях; при циррозе печени терапия длится от 12 до 24 недель).
При возврате вируса в кровь можно пробовать повторный курс терапии, но уже по схеме Софосбувир + Велпатасвир в течение 24 недель, можно также рассматривать добавление Рибавирина (если вам не доступен Мавирет, так как лучше, конечно же, Мавирет + Софосбувир 12-16 недель).
Шансы избавиться от вируса по этой схеме весьма высокие, несмотря на возможную устойчивость вируса к Даклатасвиру. Но шансы, конечно же, не такие высокие, так как у вируса, по всей вероятности есть мутации, дающие ему устойчивость против препаратов, относящихся к группе Даклатасвира.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»