анализы

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Olga_B38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:17
Откуда: Кемерово

Сообщение: # 624360Сообщение Olga_B38

Большое спасибо откликнувшимся на мою просьбу!
Прочитала все по ссылке, не все поняла...
Понимаю, что если хронический гепатит В развился, а ПЦР отрицательный, то это лучший результат привозможном... Но, так хочется, чтобы гепатит В прошел в острой форме и HBSAg стали отрицательными. Слабая надежда, что острый период еще не закончился все же теплится...
Но, врач, к которой мы сегодня обращались со всеми результатами анализов склонна поставить диагноз не острый, хронический гепатит В. Лечение назначила Урсосан. Сказала, что показаний для назначений чего то другого (интерферонов) нет...
Не знаю, можно ли довериться этому доктору... Еще 2 мес назад я знала о гепатите В совсем немного, практически ничего. Сейчас читаю все, что с этим связано и стараюсь разобраться. Но, информации так много, порой она противоречива, а в моей голове уже просто каша. На форуме ничего про Урсосан пока не встретила, может быть плохо искала? Попробую сейчас поискать еще здесь и в инете.
А у кого-нибудь из здешних форумчан есть схожая ситуация? ( положительный HBSAg и отрицаельный ПЦР) Что предпринимаете вы?
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 624364Сообщение Mira

Olga_B38 писал(а):На форуме ничего про Урсосан пока не встретила, может быть плохо искала?
урсосан применяют при заболеваниях желчного пузыря, холестазе и т.д
в вашем случае надо разобраться почему повышен билирубин.
интерфероны назначают, только в том случае, если гепатит В активный и повышены трансаминазы.
Olga_B38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:17
Откуда: Кемерово

Сообщение: # 624369Сообщение Olga_B38

Mira писал(а):интерфероны назначают, только в том случае, если гепатит В активный и повышены трансаминазы.
Спасибо Mira за такой быстрый ответ! Когда был выявлен высокий билирубин, трансаминазыпри этом были в норме. Поэтому доктор еще сомневалась в гепатите, сказала, что может быть синдром Жильбера? По моему так называется, но на маркеры направление дала.
Mira, но как я могу разобраться почему повышен билирубин?
Врач сказала, что теперь только ждать полгода и сдавать все анализы по новой. Правда биохимию сказала сдать в середине мае, как раз для контроля билирубина и трансаминаз.
Для снижения билирубина дочь пропила фенобарбитал. Это еще в период когда сдавала анализы.
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 624371Сообщение Mira

Olga_B38
при синдроме Жильбера билирубин повышается за счет непрямой фракции.
в следующий раз, когда будете сдавать этот анализ, скажите, что бы фракции сделали.
если это синдром Жильбера, то на фоне фенобарбитала билирубин должен понизиться.
Olga_B38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:17
Откуда: Кемерово

Сообщение: # 624372Сообщение Olga_B38

Mira, я сейчас подняла анализ - биохимию. Там билирубин общ 51,7, ниже написано прямой 4,1; Непрямой 47,6. Вы это имели в виду говоря за счет какой фракции? Я еще так мало в этом разбираюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

И что тогда? Если такой расклад? Значит плюс еще синдром Жильбера? А что это очень распространенное заболевание - синдром Ж? Или это нам так "повезло"?
Mira
Бесценная
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 13:22

Сообщение: # 624374Сообщение Mira

Olga_B38 писал(а):Вы это имели в виду говоря за счет какой фракции?
да.
норма для общего билирубина как правило до 17-20.
рядом с анализами должны быть написаны нормы.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

синдром Жильбера:
viewtopic.php?t=21378
anna carin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:09
Откуда: СПб

Сообщение: # 625274Сообщение anna carin

Olga_B38 , у меня такие же анализы! я ничего не предпринимаю. надо просто обследоваться каждые полгода, сдавать маркеры.
Насчет вашего случая, при вирусных гепатитах тоже повышается непрямая фракция, как и при синдроме Жильбера. тут для его исключения, т.к гепатит В есть, нужны не одни анализы биохимии. С-м Жильбера не опасное заболевание.
Olga_B38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 10:17
Откуда: Кемерово

Сообщение: # 625315Сообщение Olga_B38

anna carin писал(а):Olga_B38 , у меня такие же анализы! я ничего не предпринимаю. надо просто обследоваться каждые полгода, сдавать маркеры.
Насчет вашего случая, при вирусных гепатитах тоже повышается непрямая фракция, как и при синдроме Жильбера. тут для его исключения, т.к гепатит В есть, нужны не одни анализы биохимии. С-м Жильбера не опасное заболевание.
Спасибо, anna carin! Мы пока тоже ничего не предпринимаем, но я активно собираю разную информацию. Может быть найдется решение возникшей проблемы.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»