симвастатин

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

tima1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 19:44
Возраст: 43

симвастатин

Сообщение: # 707554Сообщение tima1

Симвастатин (зокор) активен против дикого и лекарственно устойчивого штамма вируса гепатита Б.
Недавние исследования показали, что лекарства группы статинов, обычно назначаемые для нормализации повышенного холестерина с целью уменьшения риска сердечных заболеваний, также обладают другими эффектами, включая активность против гепатита C.
В лабораторном исследовании, представленном на 59 ежегодном съезде американской ассоциации изучения болезней печени(AASLD 2008) в Сан-Франциско, исследователи изучали активность симвастатина против гепатита Б.
Исследователи отметили, что они раньше сообщали, что симвастатин имеет значительную in vitro активность против HBV в концентрациях, которых можно достичь в человеческом организме используя типичные предписываемые дозировки. Лабораторные свидетельства также показывают, что симвастатин может также помогать в предотвращении карциномы печени.
В текущем же исследовании, культуры, производящие вирус HBV были подвергнуты действию 9 последовательных суточных доз симвастатина. Исследователи проверяли действие лекарства на дикий штамм вируса и на мутантный с резистентностью к ламивудину и адефовиру. Симвастатин показал антивирусную активность против обоих типов.
"Сравнительная эффективность против резистентных к лечению вирусов является еще одним свидетельством потенциальной полезности применения симвастатина для лечения гепатита Б." - утверждают исследователи. "Будет или нет симвастатин новым направлением в борьбе с одной из самых распространенных инфекционных болезней в мире остается вопросом, требующем дальшейшего изучения."
Они добавили, что сейчас проводятся исследования того, увеличивает или уменьшает симвастатин эффективность нуклеозидных аналогов, таких как ламивудин и адефовир.


Зокор форте\тб п/о 40мг бл\N14\ стоит от 200 до 700р.
Аватара пользователя
СанСаныч
,
,
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 06:30
Откуда: Иркутск
Возраст: 52

Сообщение: # 709363Сообщение СанСаныч

Интересная инфа, откуда взято??
может ещё есть, а то уже ценники на Зокор узнал :-)
"Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи"(С) Пауло Коэльо
tima1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 19:44
Возраст: 43

Сообщение: # 710498Сообщение tima1

Аватара пользователя
Mamochka
..
..
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:33
Откуда: Эстония
Возраст: 46

Сообщение: # 715586Сообщение Mamochka

Хе прикольно, только противопоказания меня умиляют =))

Противопоказания Острые заболевания печени, печеночная недостаточность, постоянное повышение активности пе-ченочных трансаминаз неясного генеза, порфирия, миопатия, беременность, период лактации, воз-раст до 18 лет, повышенная чувствительность к симвастатину или другим препаратам статинового ряда.
как быть =))
Хронический ГепВ. Вирусная < 0-100к/мл. Стаж 7 лет. Не на терапии, возможно когда нить в светлом будущем...

Пока я жив и сердце мое бьется, я {EQ ложил на тех, кто надо мной смеется...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 715594Сообщение Lsan

Mamochka писал(а):Противопоказания
Я 4 года пью симвастатины или торвастатины (разных производителей) в достаточно больших дозах (по кардиологическому диагнозу) и никаких проблем с биохмией еще пока не было.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Mamochka
..
..
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:33
Откуда: Эстония
Возраст: 46

Сообщение: # 715941Сообщение Mamochka

Lsan

А тогда как такое возможно ??? Помогает и противопоказания и всё в одной капсуле ???
Хронический ГепВ. Вирусная < 0-100к/мл. Стаж 7 лет. Не на терапии, возможно когда нить в светлом будущем...

Пока я жив и сердце мое бьется, я {EQ ложил на тех, кто надо мной смеется...
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 715960Сообщение Beachman

Mamochka писал(а):Lsan

А тогда как такое возможно ??? Помогает и противопоказания и всё в одной капсуле ???
Вопрос законный :) Обычно противопоказания указываются в лекарствах , если они разрушают или отрицательно влияют (сильно нагружают) какой то орган. Так к примеру стероиды разрушают печень. Поэтому так и пишут - противопоказания приема стероидов при заболеваниях печени. Бараклюд грузит почки - противопоказания при почеченой недостаточности. И т.д.
А тут вроде получается что препарат вроде как калечит печень ( если есть противопоказания) и вроде как лечит ?:) Или этот препарат убивает вирус гепатита В прям с печенью ?:)
Аватара пользователя
Mamochka
..
..
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:33
Откуда: Эстония
Возраст: 46

Сообщение: # 716000Сообщение Mamochka

Beachman
Или этот препарат убивает вирус гепатита В прям с печенью ?:)
+100
В точку =))))))
Хронический ГепВ. Вирусная < 0-100к/мл. Стаж 7 лет. Не на терапии, возможно когда нить в светлом будущем...

Пока я жив и сердце мое бьется, я {EQ ложил на тех, кто надо мной смеется...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 716009Сообщение Lsan

Mamochka писал(а):Lsan

А тогда как такое возможно ??? Помогает и противопоказания и всё в одной капсуле ???
Не знаю. :-)
Предполагаю, что вписаны возможные побочные проявления. Мне назначили для снижения холестерина и т.д. под контроль анализов через месяц, потом каждый квартал... сейчас бываю там (в кардиологии) не чаще одного раза в полгода.
Про какую-то эффективность в плане гепатитных вирусов - сам слышу впервые.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
ingfa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:09

Сообщение: # 816175Сообщение ingfa

А какой принцип его действия на вирус и через скаолько резистентность к нему развиваеться кто знает?
ingfa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:09

Re: симвастатин

Сообщение: # 901132Сообщение ingfa

все молчат
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: симвастатин

Сообщение: # 901378Сообщение bobcat2

ingfa писал(а):А какой принцип его действия на вирус и через сколько резистентность к нему развиваеться кто знает?

На какой вирус ? Это вам показалось. Статины--это препараты для коррекции гиперлипидемии. Также показано,что кроме основного своего действия они обладают рядом приятных бонусов, например непосредственное плейотропное действие, уменьшение дестабилизации уже имеющихся сосудистых бляшек и даже их регрессу, частичное уменьшение толератности к глюкозе.

Lsan писал(а):Я 4 года пью симвастатины или торвастатины (разных производителей) в достаточно больших дозах (по кардиологическому диагнозу) и никаких проблем с биохмией еще пока не было.


Atorvastatin 10 мг/сут . Пью третий месяц. Никаких проблем с биохимией. Параметры липидного профиля моей плазмы уже приближаются к самым жёстким европейским нормам последнего пересмотра.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: симвастатин

Сообщение: # 901434Сообщение Lsan

bobcat2 писал(а):Atorvastatin 10 мг/сут
Я пил по 40. Три года. Сейчас на 20-ке сижу уже второй год.
Биохимия все время в норме.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: симвастатин

Сообщение: # 901514Сообщение Risha B

bobcat2 писал(а):. Параметры липидного профиля моей плазмы уже приближаются к самым жёстким европейским нормам последнего пересмотра.

А каковы нормы последнего пересмотра?
Все сказанное - личное мнение.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: симвастатин

Сообщение: # 902211Сообщение Risha B

Спасибо.
Все сказанное - личное мнение.
ingfa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:09

Re: симвастатин

Сообщение: # 911687Сообщение ingfa

Как правило, наркотики изучены для лечения гепатита В, были разработаны или отобраны за их противовирусной активности, однако исследователи иногда также проверить другие типы широко используемых веществ.

Симвастатин

В первом исследовании, следователи из Университета Оклахомы и Джорджтаунского университета медицинского центра посмотрел на взаимодействие между симвастатин - которые широко используются для управления повышенный уровень холестерина - и нуклеозидов / нуклеотидные анти-HBV препаратов ламивудин (эпивир-ВГВ), адефовир (Hepsera), энтекавир (Baraclude), и тенофовир (Виреад).

Комбинация этих препаратов были испытаны в лабораторных исследований с использованием культуры клеток 2.2.15. Комбинации были предназначены для доставки равносильными (равно потенции), хотя и не эквимолярных, концентрация каждого агента, основанные на EC90 (90% эффективная концентрация), когда наркотики использовались в качестве монотерапии.

Исследователи обнаружили, что симвастатин общее благоприятное взаимодействие со всеми 4 анти-HBV препаратов, особенно в дозе отношений, которые напоминают комбинации могут быть использованы в клинике. Как относительная концентрация симвастатина увеличилось до чрезмерного уровня, однако, благоприятности взаимодействия постепенно уменьшается .

Симвастатин показали примерно равную степень взаимодействия с тенофовир (3:1) и адефовира (10:1), и в высшей степени с 300:1 комбинация симвастатина плюс энтекавир; взаимодействия с ламивудином (100:1) были наименее благоприятны. во всех комбинациях, добавление нуклеозидов / нуклеотидные агенты не увеличение цитотоксичности (склонность к ущербу клетки) симвастатин.

Розиглитазоном

Во втором исследовании ученые из Университета Тохоку школы медицины в Сендай, Япония, была проведена оценка воздействия на подавляющие репликацию ВГВ bezafibrate, используемого для лечения повышенное содержание липидов в крови, и розиглитазоном (Avandia), используемые для управления диабетом.

Предыдущие исследования показали, что пероксисомы распространителем активированных рецепторов (PPARs), - которые играют определенную роль в глюкозу и липидного обмена - также могут повлиять на иммунную реакцию против вирусов, поэтому агенты, которые активируют PPARs могут стимулировать этот ответ.

В этой лаборатории исследования, следователи оценили эффекты и токсичность bezafibrate (PPAR-альфа-агонисты) и розиглитазоном (PPAR-гамма-агонист) Добавлено (24 часов) в культурах клеток, зараженных HepG2 с геном генотип ВГВ, не мутации В основном промоторной или precore регионов.

50% цитотоксичность концентрация розиглитазоном почти 150 мкм и bezafibrate что из почти 250 мкМ; ламивудина не продемонстрировали цитотоксических концентрациях менее 1 мкм.

ДНК HBV уровней снижалась после bezafibrate концентрация превышала 200 мкм, но на этом уровне она значительную токсичность. В отличие от розиглитазоном снизилась ДНК HBV в 5 мкм, не цитотоксичность. Исходя из этого, EC50 (50% эффективная концентрация) розиглитазоном был рассчитан как 9,8 мкм. Розиглитазоном также подавлял репликацию штаммов ВГВ с основным учредителем и / или precore мутаций в дополнение к диким штаммом типа.

"В этом исследовании было высказано предположение, что репликация вируса гепатита ингибируется розиглитазоном", заключили исследователи. "Механизм носит неопределенный характер и находится в стадии расследования сейчас".

12/4/09
Где то читал что лекарства уменьшающие количество синтезированного холестерина из глюкозы снижают количество вируса из за того что вирус использует для сборки своей оболочки этот самый холестерин.

-- Сб 19 дек, 2009 --

http://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT00994773
Вот исследование набирают добровольцев на лечение комбинацией симвастатина с энтекавиром, ламивудином и тенофовиром, надо бы за ним проследить....
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»