HBV???

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

HBV???

Сообщение: # 919826Сообщение KG

Добрый день,

вопрос следующий. В анамнезе - гепатит С, коинфекция с ВИЧ. По поводу ВИЧ успешно проводится ВААРТ. Гепатит дважды лечили пегинтерфероном и рибавирином, оба раза безуспешно (1б генотип). В данный момент ПВТ не проводится. На УЗИ (данные ноября) печень и селезенка увеличены. Временами быстрая утомляемость, даже сонливость. Иногда кратковременные подъемы температуры до 37. Постоянно принимаю фосфоглив - 2 капсулы по 3 раза в день. Вчера обратил внимание на сильную головную боль, вроде той, какая бывает при пониженном давлении. Ближе к ночи боль ослабла. Температура не поднималась. Утром начались тянущие периодические боли в правом подреберье, не острые, которые стихли к вечеру. Цвет мочи нормальный, соломенный, кал цвета цветочного горшка. Последний стул (второй за день) был жидкий, возможно, это связано с состоявшимся перелетом. Есть ли смысл подозревать второй вирус - например, гепатита B, ведь симптоматика такая при безжелтушной форме вполне возможна? Сейчас нахожусь заграницей, сдать анализы негде.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: HBV???

Сообщение: # 919959Сообщение Risha B

Симптомы гепатита неспецифичны, одинаковые симптомы могут быть при разных проблемах с ЖКТ, тем более есть гепатит С, который может давать обострения. Если нет реальных оснований подозревать заражение гепатитом В (контакт кровь в кровь, или следы крови в кровь,), то вряд ли стоит думать о геп. В.
Все сказанное - личное мнение.
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 919965Сообщение KG

Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Risha B
Спасибо. Реальных оснований подозревать заражение нет, кроме того, нет развернутой клиники - моча не темнеет, кал не светлеет, желтушность не появляется. Боли в правом подреберье сошли на нет за один день. Есть основания надеяться, что это не В. Но привиться надо бы непременно.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: HBV???

Сообщение: # 920023Сообщение Risha B

Еще бы, будь прививка от гепа С, я сразу бы побежала). Перед тем, как ставить прививку, сделайте на всякий случай маркеры на геп. В - НВs, анти-НВs и коровские.
Все сказанное - личное мнение.
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 920182Сообщение KG

Risha B писал(а):Еще бы, будь прививка от гепа С, я сразу бы побежала). Перед тем, как ставить прививку, сделайте на всякий случай маркеры на геп. В - НВs, анти-НВs и коровские.
Спасибо. А почему целых три маркера? Я всегда сдавал один - на антитела. И довольствовался отрицательным результатом. Сейчас страшный мандраж - во-первых, в силу природной параноидальности, во-вторых, в силу сообщений о частых случаях безжелтушной формы, в-третьих, из-за того, что на форуме советуют чуть ли не пять маркеров сдавать.
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 920558Сообщение KG

bobcat2 писал(а):
KG писал(а):А почему целых три маркера?
Вообще то 4
Risha B писал(а):НВs, анти-НВs и коровские
+ PCR HBV качеств.
по-Вашему, для того, чтобы выяснить, есть вирус или нет, я должен сдать четыре маркера???Что за чушь??
Окси
,
,
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: HBV???

Сообщение: # 920629Сообщение Окси

Автор, при чем тут чушь.. при коинфекции может быть латентный гепатит В, если не знаете что это такое почитайте инфу в инете.. bobcat вам совершенно верно написал всё что нужно сдать в вашем случае PCR HBV качеств - это не маркер.
ГепВ, генотип Д
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: HBV???

Сообщение: # 920928Сообщение Risha B

Да, верно сказала Окси, при коинфекции гепатит В чаще всего протекает в латентной форме, при этом проявляется только наличием коровских или даже только ДНК вируса. Так что эти три маркера и ПЦР ДНК обязательны.
Все сказанное - личное мнение.
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 920934Сообщение KG

Risha B писал(а):Да, верно сказала Окси, при коинфекции гепатит В чаще всего протекает в латентной форме, при этом проявляется только наличием коровских или даже только ДНК вируса. Так что эти три маркера и ПЦР ДНК обязательны.
В латентной - это значит при отсутствии развернутой клинической картины? Без желтухи, без потемнения мочи и осветления кала, без температуры? У меня температура есть, а всего остального нет. Совершенно не исключаю, что это и не гепатит никакой - ведь непродолжительное покалывание в правом подреберье мог дать и мой родной гепатит С. Я много раз сдавал анализы на антитела на гепатит В, они все были отрицательными. Выходит, я поступал неправильно? Меня тревожит только временная связь между покалыванием в правом подреберье и интоксикацией. Потому и беспокоюсь. Весь праздник испорчен, плюс еще и температура долбит :]06 :]06 :]06
Аватара пользователя
rapira
раритетная
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:55
Возраст: 50

Re: HBV???

Сообщение: # 920935Сообщение rapira

Вешечки!! :]21 :]21
вам здоровья и любви!!мягких лапок тигра!! :]80

оксанка и риша -вам персональное мое :]21 :]21 и новогодний танец :]58
перелет из вечности в вечность..
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: HBV???

Сообщение: # 920984Сообщение Risha B

Рапирочка, спасибо за поздравления, и тебя с наступающим! Легкой терапии и минуса на долгую и счастливую жизнь!

-- 01 янв 2010, 01:18 --

KG, речь не идет о том, что Ваше недомогание связано с гепатитом В. Если бы сейчас был острый геп. В, вряд ли обошлось бы покалыванием в боку, учитывая уже имеющиеся заболевания. Как я уже писала, такие симптомы могут быть при любом нарушении в работе ЖКТ. Речь о том, что при ВИЧ и гепатите С по протоколу надо провериться и на геп. В. Вы сдавали только на антитела, но этого недостаточно, нужно сдать для полного спокойствия все то, о чем Вам написали. Не волнуйтесь, нет для этого оснований. Счастливого Нового года Вам!
Все сказанное - личное мнение.
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 920996Сообщение KG

Risha B писал(а):Рапирочка, спасибо за поздравления, и тебя с наступающим! Легкой терапии и минуса на долгую и счастливую жизнь!

-- 01 янв 2010, 01:18 --

KG, речь не идет о том, что Ваше недомогание связано с гепатитом В. Если бы сейчас был острый геп. В, вряд ли обошлось бы покалыванием в боку, учитывая уже имеющиеся заболевания. Как я уже писала, такие симптомы могут быть при любом нарушении в работе ЖКТ. Речь о том, что при ВИЧ и гепатите С по протоколу надо провериться и на геп. В. Вы сдавали только на антитела, но этого недостаточно, нужно сдать для полного спокойствия все то, о чем Вам написали. Не волнуйтесь, нет для этого оснований. Счастливого Нового года Вам!

Спасибо. И Вас также с наступающим! Мне, честно говоря, тоже кажется, что речь не идет об остром процессе, тем более что при коинфекции ВИЧ и HCV клиника HVB обычно смазанная, но смазанная клиника, к примеру, не включает в себя подъем температуры. В общем, по возвращении в Москву я просто сдам все анализы. И привьюсь).
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: HBV???

Сообщение: # 920999Сообщение bobcat2

KG писал(а):тем более что при коинфекции ВИЧ и HCV клиника HVB обычно смазанная, но смазанная клиника, к примеру, не включает в себя подъем температуры
Кстати, почему вы решили,что гепатит B ? Может,туберкулёз.. :]06



А может просто макаронов каких съели третьего дня и всё.. У итальяшек всё такое острое,вкусное :]15
KG
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 03:08

Re: HBV???

Сообщение: # 921070Сообщение KG

bobcat2 писал(а):
KG писал(а):тем более что при коинфекции ВИЧ и HCV клиника HVB обычно смазанная, но смазанная клиника, к примеру, не включает в себя подъем температуры
Кстати, почему вы решили,что гепатит B ? Может,туберкулёз.. :]06



А может просто макаронов каких съели третьего дня и всё.. У итальяшек всё такое острое,вкусное :]15
А может, два туберкулеза? Один спереди, другой сзади?
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»