Гепатит В, фиброз 4 степени

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 951739Сообщение baranka

Килопаскаль,Kpa -единица измерения фиброскана или эластометрии...
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 952508Сообщение Risha B

В январском номере журнала "Hepatology" за этот год пишут, что, по результатам 5-летнего исследования, каждый пятый результат эластографии - неточный. Основные причины: индекс массы тела выше 30 (абдоминальный живот) и неквалифицированность врача. Другие причины - возраст пациента старше 52 лет, гипертония, диабет.
Все сказанное - личное мнение.
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 952708Сообщение НатулЯ

Спасибо за информацию. Я столько много нового узнала... От врача столько не услышали. Еще раз всем Вам огромное человеческое СПАСИБО.
Сегодня муж лег в больницу. Из анализов назначили пока только сдать кал (непонятно зачем) и мочу. Посмотрим,что дальше назначат. :]09
Аватара пользователя
Andreyka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 00:19
Генотип: D
Откуда: из Климовска белокаменнага
Возраст: 37

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 952877Сообщение Andreyka

Хорошо что так основательно взялись! Биопсию будете делать? А фиброскан вы где делали в Пензе? Как то странно они определили Ф4 и не разъяснили всю ситуацию в этом случае. Какой смысл тогда этого фиброскана?
hbsag+
Словно после тяжёлой и долгой болезни
Я вышел под серым уютным дождём
Прохожие лепят меня как хотят-
так же как раньше-
я в мятой и потной пижаме
Но уже без претензий на белый полёт
скоро придёт
Осень.
Егор Летов
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 953584Сообщение НатулЯ

Фиброскан есть в КИМе. Говорят что это один аппарат на всю область. Про биопсию пока думаем. Хотя надо сдать!!! Но муж не хочет. Боится что будет больно и последствия после этой процедуры мы не знаем. Врач пока молчит, назначили повторно фиброскан. Прошлый раз он лежал у одного, теперь у другого. :]82 Не знаю это хорошо или плохо. Конечно же хотелось все уточнить раз и навсегда.Почитав Ваши сообщения у нас появилась БОЛЬШАЯ надежда, что все не так плохо. А по поводу F4 мы сами удивились :]44 , почему с таким диагнозом его отпустили "на свободу" с чистой совестью и не предложили стоящее лечение. Сказали что будут звонить и приглашать пролечиваться каждые полгода а на самом деле пока сами не приехали про нас и не вспомнили. Лег в больницу а там даже систем нет не говоря о лекарствах а о ПВТ говорить даже не стоит. Как попасть в программу ломаем голову уже ГОД :]71 . Может кто подскажет как пробиться??? Мы даже не знаем по какому принципу туда ставят. Писали что анализы должны быть плохие, фиброз и ПЦР(+). В принципе у нас только анализы хорошие. Ни чего не пойму. По блату там что ли лечаться???
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 953601Сообщение Risha B

НатулЯ, мужу надо дообследоваться, выяснить, в каком состоянии печень. Лечение при циррозе и гепатите разное. Если врачи ставят 4 фиброз, то есть цирроз, то должны оформить инвалидность и лечить бесплатно. Если цирроза нет, надо определить степень фиброза, от степени фиброза будет зависеть, надо начинать лечение от гепатита В или пока можно только наблюдаться.
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 17:06
Возраст: 42

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 953892Сообщение Натуська

Здравствуйте всем!Я новенькая.Наталья, я тоже живу в Пензе.Про гепатит В узнала во время беременности 6 лет назад.Каждый год здавала биохимию, было всё хорошо.В конце 2009 года решила сходить, узнать, стоит ли лечиться.Была в КИМИ, там гепатологический центр открыт.Врач предложила лечь, полечиться в больницу.Я кое-как уговорила на дневной.В принципе так даже было лучше.Потому что мне делали только одну капельницу рибаксина с глюкозой, витамин С и эссенциале.На УЗИ показало жировую дистрофию печени.Анализы все были в норме, нагрузка 3,3х10 в 3 мл/ме.Вроде как минимальная степень активности.В последний день выписки, врач вспомнила, что не сделала мне фиброскан.Вот тут-то я была в шоке.Он показал начало 2 фиброза 7,5.Она объяснила, что это из-за того, что я не разу не лечилась.А чем надо было лечиться,если биохимия нормальная была, печень не болела.Распечатку не стала давать, сказала, вот прийдёшь в марте, полечишься, вот тогда и сделаем.Я вроде успокоилась.А потом, когда начиталась про всё это в интернете, то стала сомневаться в её словах.Как можно с помощью фосфаглива уменьшить степень фиброза за 10 дней в больнице?Вот теперь тоже не знаю, что и делать.Может тоже фиброскан из-за жировой дистрофии результаты увеличил?Меня теперь не столько гепатит тревожит, как этот фиброз и дистрофия.Как их уменьшить, может кто подскажет?Пропила месяц Гепа-Мерц, сейчас пью овёс.
Аватара пользователя
Andreyka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 00:19
Генотип: D
Откуда: из Климовска белокаменнага
Возраст: 37

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 953912Сообщение Andreyka

НатулЯ писал(а): Говорят что это один аппарат на всю область.
А я слышал, что не так давно фиброскан только в где-то под питером был и все. Сейчас если один на всю область это хорошо.
НатулЯ писал(а): Про биопсию пока думаем. Хотя надо сдать!!! Но муж не хочет. Боится что будет больно и последствия после этой процедуры мы не знаем.
Нужно спросить у врачей, противопоказания к биопсии. Если есть веская вероятность цироза, значит есть какие то косвенные указатели, может промониторить другие близлежащие органы, вены там воротные... Когда меня местный инфекционист направила на биопсию в МОНИКИ, я чуть до потолка не подпрыгнул, обрадовался вощем. Ну подождал сполгодика очереди. Помню сдал анализы крови на свертываемость и еще на что то. Больно только когда новокаин вкололи, но это вроде почти как обычный укол. А биопсийную иглу я и не почувствовал. Спросил их "когда больно то будет?")) Полежал 2 часа и на метре своим ходом без сопровождения.
НатулЯ писал(а): Ни чего не пойму. По блату там что ли лечаться???
Я без блата честное слово. Случайное стечение обстоятельств. Одна врач хотела посадить на бараклюд(из каких то своих соображений), а другой врач назначил интерфероны(полагаю, тоже из каких то своих соображений), в связи с чем первая врач изрядно огорчилась.
Вам нужно узнать по поводу биопсии, можно делать или не можно, а потом уже узнавать на счет лечения, нужно или не нужно. А то может и не нужно пока.

-- 09 фев 2010, 22:02 --

Natysik здравствуйте! Главное, чтоб самочувствие не тревожило. Я слышал, что эссенсиале и фосфоглифом снижают АЛТ и АСТ(трансаминазы) иногда даже успешно. А фиброз ими не уменьшить вроде как.
И второй фиброз надо уменьшать, если вирусная нагрузка больше 10000 коп/мл или трансаминазы минимум три нормы. Опять же может фиброскан и ошибается(или оператор фиброскана ошибается)

А вот залез щас на гепу.нет, там есть раздел "Куда обратиться". Вот по Пензе вы не там лечитесь?
http://www.gepatitu.net/centers.php?bk=%CF
hbsag+
Словно после тяжёлой и долгой болезни
Я вышел под серым уютным дождём
Прохожие лепят меня как хотят-
так же как раньше-
я в мятой и потной пижаме
Но уже без претензий на белый полёт
скоро придёт
Осень.
Егор Летов
Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 17:06
Возраст: 42

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 954411Сообщение Натуська

Спасибо за ответ,Andreyka!Очень приятно, когда есть люди, которые откликаются на чужие беды. :-) Я так поняла, если анализы все нормальные, то фиброз не стоит лечить пока?Я боюсь очень, что он и дальше будет рости.Может хотя бы жировую дистрофию полечить, она ведь тоже увеличиает фиброз. :]09
Аватара пользователя
Natusik
.
.
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:01
Возраст: 56

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 954437Сообщение Natusik

Natysik
Нас с вами будут путать :]09
Сын,1в,ПВТ с 14.05.09,пегасис+копегус,"-" после 4,12,24 нед.Финиш-26 недель.УВО!!! 3 года после окончания терапии-минус!!!!
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 954452Сообщение baranka

Я уже путаю :]61
Аватара пользователя
Натуська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 17:06
Возраст: 42

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 954900Сообщение Натуська

Переименуемся, нет проблем. :]74

-- 10 фев 2010 19:30 --

Ната
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 955800Сообщение НатулЯ

Сегодня мужу сделали УЗИ. Никакой дистрофии нет. Только признаки холицестита. АЛТ АСТ в норме, тромбоциты в норме. Назначили дополнительные маркеры сдать. Может к ПВТ готовить его будут? :]83
Аватара пользователя
kriss
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:27
Откуда: из тверской обл.
Возраст: 51

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 955992Сообщение kriss

НатулЯ писал(а):Сегодня мужу сделали УЗИ
УЗИ мало что показывает.

-- 2010-02-12, 12:16 am --

фиброз не определит
ВиГеБешник Я
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 956141Сообщение НатулЯ

kriss, мы и этому рады. А то что не УЗИ то очередной диагноз!!! :]86 Фиброскан повторно назначили.
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 962146Сообщение НатулЯ

Всем здравствуйте. :]12 Мы рано радовались. Мужа выписывают на следующей неделе. Фиброскан делать не будут. Сказали что его настраивают. А до этого что же на ненастроенном всех смотрели? :]82 Про ПВТ тоже молчат. Получается как в прошлый раз, с F4 на свободу, и кардинального лечения опять нет. Ну как же так??? Разве цирроз оставлять так можно??? :]72 Я уже в панике. Что делать не знаю. Началась депрессия. Ничего не радует. Ругаться с врачами тоже нет смысла. Помогите....
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 962176Сообщение Solod

НатулЯ
Сделать все таки биопсию, как можно скорее за свои деньги.
Если располагаете средствами, то лучше в Москве в ММА им. Сеченова (контакты есть в инете). Можно позвонить и записаться. Там же сделают предварительные анализы на противопоказания.Можно амбулаторно, будет дешевле (прибл от 6 до 10 тыс.)
С результатами биопсии уже в родном городе пробивать бесплатное лечение будет гораздо легче.
Если совсем средств нет-все таки делать биопсию, но уже в родном городе. Но например, в моем случае (Волгоград) , несмотря на город-миллионик биопсию делают только в одном месте в городе ( в квалификации врачей более чем не уверен).
К сожалению, в нашей стране спасение утопающих дело рук самих....
Как бы не было печально, не ждите помощи особой от врачей, действуйте сами.
HBV,ИГА6,F1
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Гепатит В, фиброз 4 степени

Сообщение: # 962221Сообщение НатулЯ

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»