Назначают лечение Альтевиром

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965714Сообщение Кэтти

Добрый день, интересует мнение участников форума по поводу назначенного мне лечения, а именно стоит ли соит ли его проводить или пока есть смысл подождать. Хотя моя врач-гепатолог совместно с профессором-гепатологом именно сейчас видят в этом смысл.

Кратко история:
1. Обнаружен в 1996 году. До 1998 года результаты следующие
HBsAg+, титр в ИФА 1:1000,
AT HBcop Ig M -

2. 1999 год HBsAg+, титр в ИФА 1:10000,
АТ к НВе +
АТ к HBcor сумм+
АЛаТ - 0,46
АСаТ - 0,32

3. 2004 год HBsAg+
Печеночные пробы в норме. Анализы на руки не дают, поэтому такая слабая инфа.

4. 2010 год
Метод ИФА
HBs+ 1:4096
HBeAg+
антиНВс -
антиНВсIgM+
антиHBc сум +
АлАТ - 0,3

Метод ПЦР
ДНК вируса В - обнаружено
Полуколичественный - в титре 10^-3 (-> 10^5 верно)

На основании этого профессором-гапетологом назначена госпитализация. В направлении написано, что выявлен хронический гепатит в высокой стадии репликации и при хороших биохимических показателях. Прописано лечение Альтевиром в течении года 3 МЕ ежедневно. Предварительно сделать эластографию печени.

Вообще профессор удивилась, когда увидела мои результаты. Сказала, что "типа" я редкий пациент. Что я сейчас очень заразная, так как титр ДНК высокий, но что у меня "типа" хороший иммунитет и еще что HBeAg-позитивный, то есть все шансы на хороший отклик от лечения. Шанс избавиться от гепВ минимален, но снизить вирусную нагрузку просто необходимо, прежде чем думать о ребенке. (P.S. Искала именно спецов в области гапатологии, а не местных инфекционистов, чтобы понять, стоит ли сначала лечить или можно планировать ребенка).

Долго думала, начинать лечение или нет. По деньгам вылезает прилично - 8 т.р. в месяц. Потом решила, что беплатно сделать все узи и эластографию мне больше вряд ли выпадет, поэтому согласилась на лечение. Прохожу госпитализацию, сдаю анализы, читаю форум и теряюсь, а стоит ли все-таки начинать лечение.

Мне очень важно ваше мнение. Заранее спасибо за ваши высказывание.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965733Сообщение Risha B

HBs+ 1:4096
HBeAg+
антиНВс -
антиНВсIgM+
антиHBc сум +
АлАТ - 0,3
Кэтти, антиНВс - -это не анти -НВе? Вы правильно написали? Биопсию или эластометрию Вы делали? Есть ли возможность сделать не полуколичественный, а количественный анализ на ДНК вируса методом ПЦР?

-- 21 фев 2010, 14:37 --

Вы можете проконсультироваться у врачей этого форума.
Все сказанное - личное мнение.
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965735Сообщение Кэтти

Кэтти, антиНВс - -это не анти -НВе? Вы правильно написали? Биопсию или эластометрию Вы делали? Есть ли возможность сделать не полуколичественный, а количественный анализ на ДНК вируса методом ПЦР?

Risha, большое спасибо за ответ. Возможно вы правы на счет анти -НВe, так как это написано рукой врача. то тут могу ошибиться. Эластометрию должа пройти в ближайшие дни. Думаю, что поискать такую возможность можно, только бы пнять для чего? Почему так важно полуколичественный анализ это или количественный? Еще раз большое спасибо за ваши вопросы.
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965738Сообщение Risha B

Полуколичественный не используется сейчас, рекомендации по лечению даются для количественного. Биохимия у Вас в норме, а вы следили за ней постоянно? Она стабильно в норме? Надо знать количественный и фиброз, лечение при нормальной биохимиии назначают при высокой вирусной нагрузке и фиброзе 2 и выше.
Все сказанное - личное мнение.
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965742Сообщение Кэтти

Вот и я сейчас начитавшись на форуме инфы не понимаю, почему мне назначают лечение. После праздников попробую узнать, где можно сдать количественный анализ. Что касается биохимическй показателей, то в динамике мне судить сложно, так как пок состояла в деской поликлинике, сдавала все анализы раз в год. Ставили носительство. Потом сдавала во взрослой поликлинике только 1 раз (2004г), анализы на руки не дали, сказали носитель, показатели пченочной пробы и биохимия в норме, все иди. Даже про то, что надо сдавать раз в полгода - слова не было. А тут я просто решила заранее пройти всех врачей, чтоы подготовиться к беременности. Решила провериться. И тут мне сразу - надо лечеить, кнас в острой фазе хронического гепатита, к тому же позитивного попадают редко, самое оно, чтобы его уничтожать(((
Буду ждать результатов эластометрии печени и попробую сдать количественный анализ.

-- 21 фев 2010 12:17 --

Хотела уточнить какой количественый надо сдавать. На сайте Инвитро предлагают 2:
№362 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное, реагенты F. Hoffmann-La Roche) - 7 520 руб.
№320 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное) (HBV-DNA) - 2600 руб.

оба дорогие, но первый из области фантастики стоимость. Какой обычно делают?
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965750Сообщение Risha B

антиНВсIgM+ - это маркер острого процесса, он у Вас в плюсе, надо посоветоваться с врачами, почему, ведь биохимия в норме. Может быть такой вариант, что началась спонтанная сероконверсия НВе в анти-НВе, надо бы последить динамику процесса несколько месяцев, ИМХО. Или пересдать антиНВсIgM+, чтобы убедиться, что не ошибка.
Еще Вы пишите, что в 99 году анти-НВе были положительными, а сейчас отрицательные. Это странно, можно ли доверять старому анализу? А HBeAg в 99 году был отрицательным или положительным?

-- 21 фев 2010, 15:25 --

Это один анализ, но я бы сделала на рошевских реагентах, если есть материальная возможность.
Все сказанное - личное мнение.
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965758Сообщение Кэтти

"Еще Вы пишите, что в 99 году анти-НВе были положительными, а сейчас отрицательные. Это странно, можно ли доверять старому анализу? А HBeAg в 99 году был отрицательным или положительным?"

в 96 анти-HBe тож был положительным. А в 97 и 98 написано напроти анти-НВе и НBeAg - нет реактивов. В 99 году в результатах значились только те маркеры, которые я указала, про другие ничего не написано вообще (даже непонятно в чем дело, может опять реактивов не было(((().

К сожалению для меня даже самым дешевым способом сделать уже дорого. Но если действительно нужно, то придется изыскивать средства. Так как если все-таки придется лечиться Алтевиром, то для меня сейчас каждая копейк на счету(((
Risha B
,
,
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:19

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965770Сообщение Risha B

Чувствительность определения - от 2х102 до 2х105 копий/мл (вирусных частиц в сыворотке крови) - это про анализ на автоматическом анализаторе Cobas Amplicor «F. Hoffmann-La Roche Ltd». Это значит, что больше 200000 копий не посчитает? Подскажите, кто знает. Но если это так, то надо делать за 2600 руб.

Кэтти, Вы не в Москве живете? В Москве в ЦМД количественный стоит 1700 руб.

-- 21 фев 2010, 16:31 --

Если анти-НВе раньше были положительными, то, видимо, НBeAg был отрицательным, но в какой-то момент произошла реактивация процесса. Но в любом случае исходить надо из того, что есть сейчас. Надо дообследоваться.
Все сказанное - личное мнение.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 44

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965774Сообщение ivelena

Кэтти, здравствуйте! :]30
Мне кажется, вам надо полностью перепроверить все маркеры гепатита Б в другой лаборатории, проверить количественную нагрузку, сделать биопсию и узнать свой фиброз и активность. Только после этого принимать решение о лечении или нелечении. Тем более, что вы готовились родить ребенка.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965776Сообщение Кэтти

К сожалению, не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Боюсь, что если я сейчас еще потрачусь на анализы, то на Альтевир в случае необходимости просто не останется денег. Да и пока просто понять не могу, где еще можно сдавать. Что касается биопсии, то мне сначала назначили эластографию. Про биописию пока даже речи не шло. Врача вроде нашла одного из самых сильных в ПФО. Она многих С-шников у нас в городе вывела Альтевиром в минус (общалась лично). На счет В-шников не знаю. Пока среди всех гепников, я одна с В.
Аватара пользователя
ivelena
,
,
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:54
Откуда: город невест
Возраст: 44

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965778Сообщение ivelena

С и Б - совершенно разные вирусы. А сдать анализы можно в филиалах московских лабораторий, в том же Ситилабе или Инвитро. В Нижнем Новгороде их филиалы точно должны быть.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с).
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965782Сообщение Кэтти

Точно есть, инвитро, только стоит столько, что точно без денег останусь. Знаю, что разные совершенно вирусы, просто с В сейчас со мной госпитализацию не проходит никто и был ли положительный результат от его лечения эти ми врачами я на 100% не знаю, так как с такими ребятами пока в живую пообщаться не удалось((( в общем поищу что-нить подешевле, но анализы действительно думаю надо еще и в др месте сдать.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965808Сообщение Lsan

Кэтти писал(а):Предварительно сделать эластографию печени.
или биопсию печени (возможно даже - бесплатно)
А от состояния печени отталкиваться в принятии решения о необходимости терапии.
Если нет фиброза - то можно не спешить с терапией. И достаточно долго...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Patrik
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:30
Возраст: 57

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965852Сообщение Patrik

Кэтти привет. Я тоже из Нижегородской обл. У вас в Нижнем есть спид центр на ул.Минина,20-е .
Вот телефон 419-54-83. Там количественный ПЦР гораздо дешевле чем в Инвитро. Позвони узнай. Я туда хочу съездить весной, ПЦР сдать. В Инвитро очень дорого, я сначала там сдавала, потом в Москву ездила, в ЦМД действительно дешевле. А врача нашла в инфекционной больнице, в Нижнем? или в Семашко?
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 965945Сообщение Кэтти

Patrik, привет. Я сдавала анализы в инфекционной больнице в Нижнем. Сейчас хотела еще узнать по цене в ПОМЦ (Приволжский окружной медицинский центр на нижневолжской набережной, 4). Хорошо, что про Минина мне еще сообщили. Буду сравнивать цены. Сегодня узнала, что в ПОМЦ делают операции по трансплантации печени, есть надежда, что специалисты в области гастроэнтерологии есть.
Окси
,
,
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:37
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 966057Сообщение Окси

Кэтти писал(а): Хотела уточнить какой количественый надо сдавать. На сайте Инвитро предлагают 2:
№362 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное, реагенты F. Hoffmann-La Roche) - 7 520 руб.
№320 Вирус гепатита В, определение ДНК (количественное) (HBV-DNA) - 2600 руб.

оба дорогие, но первый из области фантастики стоимость. Какой обычно делают?

Кэтти я всегда делаю второй - не вижу значимого смысла делать столь дорогой. ИМХО.
ГепВ, генотип Д
Patrik
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:30
Возраст: 57

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 966113Сообщение Patrik

Кэтти писал(а):Patrik, привет. Я сдавала анализы в инфекционной больнице в Нижнем. Сейчас хотела еще узнать по цене в ПОМЦ (Приволжский окружной медицинский центр на нижневолжской набережной, 4). Хорошо, что про Минина мне еще сообщили. Буду сравнивать цены. Сегодня узнала, что в ПОМЦ делают операции по трансплантации печени, есть надежда, что специалисты в области гастроэнтерологии есть.
вот и хорошо, будем дружить и обмениваться инфой, я рядом :) сообщи цены в ПОМЦ и Спидцентре, когда узнаешь
НатулЯ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:38
Возраст: 43

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 971739Сообщение НатулЯ

Здравствуйте. У моего мужа тоже гепВ. Наш гепатолог сказала что альтевир подходит для лечения гепСников! А почему Вам назначили?
Кэтти
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 09:07
Возраст: 45

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 971803Сообщение Кэтти

Здравствуйте, Натуля! Если почитать назначение Альтевир, то там действительно указано, что подходит он и для В и для С. Для С точно знаю эффект есть, ПЦР - после 5 недель применения. А вот как на В сказывается, об этом могу только догадываться. Попадалась статья с исследованиями, где изчается влияние Альтевира на больных гепВ. Положительный отклик от лечения есть. Но эффект именно не излечение от ГепаВ, а снижение вирусной нагрузки и уменьшение степени фиброза.

Здравствуйте, PatriK. Что касается мест, где в НН можно сдать кровь на ПЦР удалось узнать следующее:
1. Гемотес
- Маркеры гепВ - 460 руб. (срок-неделя)
- Количественный ПЦР - 900 руб. (4 дня)
- Биохимия (АЛаТ, АСаТ) - по 110 руб. каждый.
Все расценки, кстати, есть на сайте. Не смотря на цены, решила пойти именно туда.
Обоснование:
1) Независимая лаборатория, никакого интереса подделывать анализы, стем. чтобы склонить к лечению, как это возможно при больницах.
2) Консультируют четко, с первого раза понимают про какие анализы спрашиваешь.

2. ПОМЦ (Приволжский окружной медицинский центр) гастрологическое отделение Нижневолжская наб., 2, 437-32-29
Не смотря на отличный сайт, информации о том, что делают трансплатацию печени и есть суперский врач, которого они предлагают на сайте, так и не удалось по всем выданным мне тел. найти вразумительных людей, которые занимаются гепВ. Даже в лаборатории сказали, что делают только на маркеры ГепВ, количественный ПЦР нет.

3. Центр по борьбе и профилактике СПиД Минина, 20 4195483
- Маркеры ГепВ 160 руб.
- ПЦР - 170. Пыталась добиться полуколичественный анализ или количественный делают, мне сказали не знают, позвонила к ним лабораторию, там долго не могли понять, что хочу, потом сказали, что нет реактивов для ПЦР.
Ужасно консультируют, только бубнят приходите и все узнаете. На сайье кстати тож расценки есть.

4. Семашко гастрологическое отделение 4389388
Только маркеры ГепВ
Пришлось тоже не один телефон набрать, чтобы услышать хоть какой-либо вразумительный ответ.

Вообщим для себя я выбрала, гемотес.
Patrik
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:30
Возраст: 57

Re: Назначают лечение Альтевиром

Сообщение: # 972377Сообщение Patrik

Привет, Кэтти . спасибо за инфу. А где находится Гемотес
? скинь телефончик их пожалуйста :]30
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»