Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630206Сообщение Propp

Здравствуйте!
Антиген HBsAg был выявлен ещё примерно год назад. Недавно дошли руки сдать новую порцию анализов на разные ЗППП, гепатиты, ВИЧ и т. д. Разумеется, никуда он не исчез.
Врач сказала, что нужно сдавать другие анализы, для определения ситуации. Я сдал:

Anti-HBcore (качественное суммарное): Обнаружено
Anti-HBCore IgM: Обнаружено
HBeAg: Обнаружено
ДНК вируса гепатита В (колич.): Более 1*10^8 (ME/мл)
ДНК вируса гепатита В (колич.): Более 1*10^8 (Копий/мл)
АлТ: 127,0 (норма 4-38)
АсТ: 80,0 (норма 4-40)
Гамма-ГТ: 34,0 (норма 8-54)
Щелочная фосфаза: 76,1 (норма 35-123)
Билирубин общий: 26,0 (норма 3,5 - 20,5)
Амилаза: 136,5 (норма 25 - 125)
Гемоглобин 160 (не знаю, нужен или нет, были анализы по поводу других вещей)

Врач сказала, что при таких показателях рекомендовано употреблять Бараклюд (Энтекавир) 0,5 раз в день, ориентировочно 36 месяцев (3 года).
Через месяц подойти с новыми анализами.

Про никакой "фиброскан" речь не шла, это я потом почитал по разным форумам, что его нужно тоже делать, и на основании его решать вопрос об употреблении Бараклюда. Но повышенные АЛТ и АСТ, а тем более зашкаливающий ДНК тоже о чём-то говорят.

Как вы думаете, насколько обосновано употребление Бараклюда? Или нужно что-то ещё дополнительно сделать? Я пока выпил только одну таблетку. Насколько я понимаю, если уж начать его пить, то пить до конца (то есть как минимум несколько лет, если не всю жизнь). И чем это грозит?

Ах да, ещё было УЗИ. Печень правая доля 14,2, левая 6,4, контуры ровные, чёткие. эхогенность паренхимы повышена, внутрипеч. протоки не расширены, стенки не уплотнены. Ещё что-то неразборчиво, но, насколько я помню, особых патологий не видно, только немного "жировых образований", что ли.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630349Сообщение Yuri_k

HBeAg - обнаружено и ДНК вируса гепатита В более 1*10^8 (ME/мл) - могу сказать однозначно, что бараклюд в дозе 0.5 с такой комбинацией не справится, произойдет следующее - днк вируса к четвертому месяцу от начала лечения упадет до 10*4 ме и в лучшем случае ниже не пойдет, чувствительность вируса к бараклюду будет снижена, резистентности скорей всего не возникнет, так как бараклюд обладает высокой резистентностойкостью, и далее придется добавлять к бараклюду второй препарат, не отменяя бараклюд.
Про возможный жировой гепатоз - если он есть, то это уже само по себе будет мешать бараклюду выполнять свою задачу, вы сдавали стандартную липограмму?
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Din-Go
,
,
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630365Сообщение Din-Go

Propp
фиброскан не влияет на принятие решения о назначении ПВТ в твоем случае, поскольку нагрузка и трансы соответствующие, но было бы неплохо его выполнить для целостности обследования...

мне сказали 2 года)))), и они уже прошли(((

вообще-то повторные анализы в частности ДНК колич. назначают через три месяца, но если есть деньги...
в любом случае назначение ПВТ оправдано
Yuri_k
может и не придется добавлять, поскольку АЛТ прилично завышен?
ну, посмотрим)))...
ГБ, Виреад
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630370Сообщение Yuri_k

Динго, при таком начальном днк и е-антигене вообще иной подход должен быть при использование нуклеотидов, даже не стоит людям наступать на одни и те же грабли.
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630392Сообщение Propp

Я стандартную липограмму не сдавал, как и фиброскан не делал. Я вообще-то проживаю в Москве на съёмной квартире и обращался в платную поликлинику, в которую время от времени ходил (меня там ещё от язвы лечили, и, в принципе, вылечили). Я там примерно раз в год сдавал анализы на вич и гепатит С, насчёт именно антигена к Б не помню, но, вроде бы, в 2010 его не было, а в конце 2011 года был.
Меня принимала пожилая женщина, и хотя она указана как "терапевт", по специальности она гастроэнтеролог и гепатолог, и даже работает в каком-то специальном НИИ, связанном с гепатологией, а сюда приходит раз в неделю по утрам на подработки.
Я ещё хочу обратиться к урологу, потому что у меня наблюдаются иногда неприятные ощущения в пояснице справа (и ещё немного под ребром, но только недавно и редко). Может он тоже пошлёт меня на какие-нибудь анализы.
После Нового года я собираюсь съездить по месту постоянной регистрации, где у меня полис. Может, мне там обращаться к врачу и сдавать дополнительные анализы? А сюда приеду и схожу в феврале-марте с новыми анализами ДНК, алт, аст, гггт и т. д.
Пока что, как я понял, в принципе она верно сказала пить бараклюд.
А алкоголь вообще нельзя? А то я в последнее время иногда довольно сильно напивался, примерно раз в неделю точно, если не чаще, но алкоголиком себя не считаю, и прожить без него прекрасно могу, хотя вдруг придётся в компании выпить пару-другую рюмок крепких напитков, особенно на Новый год?
Аватара пользователя
Din-Go
,
,
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630462Сообщение Din-Go

вроде сейчас полис действует по всей РФ, если не ошибаюсь, можно попробовать прикрепиться с этим полисом к ближайшей поликлинике...
вообще говоря, многие анализы с таким диагнозом по полису бесплатно, ДНК, фиброскан везде платно....
какой алкоголь? печенка и так "кипит"))) где одна, вторая - там, и четвертая, и пятая))))
ГБ, Виреад
реалист
,
,
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 21:15
Возраст: 45

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630536Сообщение реалист

добавлю к словам юрика и динго.
1. исключите для начала гепатит Д (суммарные антитела).
2.исключите гепатит С.
2. Фиброскан обязательном (если не избыточного веса) или биопсия или фибромакс (он сразу же покажет и фиброз и стеатоз и алкогольный стеатоз.._--но стоит 12100 руб).
4. исключить стеатоз (достаточно узи+хорош спец-т).
5 идеальный вариант первую ПВТ пройти пегасисом или пегинтроном а на резерв оставить бараклюд.
6. с юриком не соглашусь что бараклюд не загонит в минус.( все зависит от конкреного иммунитетат конкретного человека...лично знаю 2 чел у которых с миллионной нагрузки ПЦР ушел в минус без пегасиса..сидят на нем 3 - й год уже.) :-)
7. алкоголь желатльно исключить--по своему опыту...
8. пишите .
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630572Сообщение Propp

Хорошо, насчёт алкоголя это была наполовину шутка. Привезли две канистры коньяка почти бесплатно, придётся раздавать на новый год знакомым, может даже не попробовав.
Гепатита С точно нет, а на Д, наверное, придётся провериться.
Небольшой избыточный вес у меня есть, надо как-то срочно похудеть килограммов на 10-15.
Насчёт полиса не знаю, я только получил его осенью, и если прикрепляться к какой-то поликлинике (там, где у меня квартира), то потом придётся открепляться и прикрепляться в Москве? И нужна ли для этого временая регистрация? И к любой поликлинике, или к той, которая входит в мою компанию, выдавшую полис?
В общем, через пару дней поеду на историческую родину, может, похожу втам в поликлинику.
Бесплатные или платные "остальные" анализы это не проблема, не такие уж они и дорогие, а вот ДНК и фибромакс.... денег почти нет совсем, платят не регулярно, то много, то мало. Бараклюда-то я накупил на несколько месяцев.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1630629Сообщение Yuri_k

Propp писал(а): Бараклюда-то я накупил на несколько месяцев.
А вот насчет бараклюда шуток никаких не было, чуда не произойдет, особенно на дозе 0,5мг!
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1687718Сообщение Propp

С того момента, как я начал пить бараклюд, прошло три месяца, несколько дней назад сдал анализ на количество ДНК вируса гепатита В:
3,2 * 10^3 МЕ/мл
5,6 *10^3 Копии/мл

В конце декабря было по более, чем 10^8

АЛТ и АСТ делал около месяца назад, тогда же хотел и ПЦР ДНК, но не получилось.
АЛТ тогда было 149, АСТ 69
Аватара пользователя
Din-Go
,
,
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1687730Сообщение Din-Go

шикарная динамика)) у меня на 3-м месяце было 260 тыс.(((
может сероконверсия произошла - уж больно бодрое снижение
а фиброскан получился?
ГБ, Виреад
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1687737Сообщение Yuri_k

ну дай бог, если так, может е-антиген сменился антителами к нему.
Все таки и алт высокая была "до", и белок класса IgM.
Геп В, тенофовир алафенамид
coa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:15
Возраст: 41

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1688155Сообщение coa

Propp
хорошее снижение :]02 , а АЛТ 149 - это изначальное? После трех месяцев не делали?
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1688936Сообщение Propp

Привет!
Фиброскан я не делал, за это время не было возможности. По изначальному УЗИ заметных изменений печени не было, возможно только что-то вроде небольшого жирового гепатоза, или как оно там называется. Но сейчас я приехал в Москву, может быть через неделю-другую соберусь сделать. Врач из платной поликлиники, которая по основному месту работает в специальном институте гепатологии, сказала, что, вроде бы у них можно сделать за 4 с чем-то тысячи рублей фиброскан. АЛТ и АСТ изначально были 127 и 80, месяц назад 149 и 69, а позавчера сделал анализы: 126 и 53. О чём могут говорить такие скачки АЛТ и постоянное снижение АСТ?

Я сейчас алкоголя почти не пью, только после нового года был один случай, и чуть-чуть на 8 марта, а так вообще даже ни капли, и в компаниях говорю, что у меня язва (тем более, что она действительно иногда беспокоит). Раньше я мог раз-другой в неделю напиваться, хотя алкоголиком, естественно, себя не считал. Ем каши, и др. щадящие продукты (и для язвы полезно), понемножку и часто.
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809340Сообщение Propp

Здравствуйте!
Давно я тут не был. То пароль забывал, то, вроде бы, никаких особых изменений не случалось, или те, которые случались, шли по плану. Решил вот снова зайти, может что-нибудь скажут знающие люди.

Так вот, последний раз я сдавал анализы в сентябре. Результаты были такие:
ДНК вируса гепатита В (количественное исследование) = Менее 150 (меньше референтного значения)
HBeAg (кач) = Обнаружено
HBeAg (кол.) = 447,8

АЛТ = 34,00
АСТ = 21,80
Билирубин общий = 8,40

В общем-то, всё пришло в норму, кроме HBeAg, и врач сказала, что пока в этом и заключается основное затруднение. Если бы кто-нибудь смог объяснить в двух словах, что за HBeAg (примерно я представляю, только смутно), то я был бы благодарен. Сам вирус (его ДНК) уже не определяется, хотя зимой, как было написано выше, он зашкаливал за 10^8, а АЛТ и АСТ тоже были высокие.
Интересно, какие перспективы меня ожидают? Потребуется ли мне пить бараклюд ещё 2 или 4 года (или всю жизнь)?

P.S.
Да, и ещё я какое-то время принимал урсофальк, какое-то фосфаглив, потом липоевую кислоту по советам врача. Наверное, это тоже как-то влияет на ход терапии.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809454Сообщение Yuri_k

А точно, что речь о HBeAg, особенно учитывая, что его количественное определение не существует.
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809792Сообщение Propp

А, да, ошибся. Качественное определение HBeAg - Обнаружено, а количественное определение 447,8 - это HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В).
Аватара пользователя
Din-Go
,
,
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809828Сообщение Din-Go

несмотря на то, что количество Hbsag очень мало. в присутствие е-антигена отмена терапии все вернет обратно очень быстро...
ГБ, Виреад
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809841Сообщение Yuri_k

Propp, ты не написал - а какие единицы измерения, 447,8 чего.
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809877Сообщение Propp

447,8 МЕ/мл.
Я и не собираюсь отменять терапию, по крайней мере, в ближайший год. Я просто думаю, что года через 2-3 будет.
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»