Поржать-4

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783470Сообщение Lagunkel

EndRay, поржала от души, спасибо, браво-бис! :]74 :D :]02

Татьяна Толстая
"ТОВАРИЩ БРЕЖНЕВ"
(в тему "Поржать" заходят чаще, поэтому решила засадить сюда, а не в "Что читаем". ;] )

Брежнев умер 10 ноября, а как раз накануне мне сделали операцию на глазах. У Федорова в клинике. У меня была близорукость (да и сейчас есть, никуда не делась), но у Федорова делали коррекцию зрения; что-то там измеряли и прикидывали, а потом делали насечки на роговице, так, чтобы она расшеперилась и расклячилась и стала ближе к хрусталику, в котором сходятся световые лучи. Это как если вы купили берет, и он вам мал, и вы бы захотели надрезать его эдак радиально и вставить клинья. Тогда он на голову налезет. Резали прямо бритвой, лезвием "Нева". Лазеров в 1982 году еще не применяли.

Искусство врача заключалось в том, чтобы сделать насечки (надрезы) на нужную глубину таким образом, чтобы через три месяца, когда шрамы заживут и стянут эти надрезы, зрение стало бы стопроцентным. Чтобы не только Ш Б м н к, - а и самые нижние строчки читались легко. А три месяца, пока глаза заживают, у тебя дальнозоркость с большим запасом, муть в глазах, боль, резь, обильные слезы при малейшем попадании света в глаза. Ночью легче, но зеленый свет почему-то мучителен. Светофорный зеленый.

Операцию делали сначала на одном глазу, а через неделю - на другом. Первая операция была совершенно безболезненной, - ощущения после нее были всего лишь такие, словно тебе в глаза насыпали немножко песку. Зато после второй начиналась такая невообразимая боль, что ты еле успевал добраться до дому, чтобы с воем забиться в самый темный угол и пугать оттуда всю семью, бегающую в ужасе взад-вперед с бормотанием: ну что же ты наделала... ну мы же говорили... Эта кромешная боль продолжалась неделю, а потом тоже продолжалась, но уже не такая кромешная. Огонь под адской сковородочкой убавляли, и просто тушили тебя на небольшом огне, периодически помешивая и добавляя перец чили.

Я не помню, какого числа меня оперировали, но, зная русскую жизнь, историк легко это вычислит. Перевязка была назначена на 15-е, день похорон Леонида Ильича, как выяснилось позже. Перевязывают примерно через неделю после операции, но 8-9-го оперировать меня не могли, так как после праздников, как известно, у врачей руки дрожат. Значит, меня прооперировали до праздников, и скорее всего 5-го, т.к. 6-е - короткий день и вообще - надо успеть постоять в очередях. Может быть, выбросят дефицит. Ветчину утюжком.

Стало быть, короткий день, потом страна два дня ела родное с майонезом и любимое под шубой, а на сладкое - домашнее печенье "орешки" с начинкой из вареной сгущенки, потом похмелье, низкие небеса, короткий день, редкий снег, вялость и все как всегда, - ан нет, не как всегда! Брежнев умер! Неслыханное дело! Жил себе и не умирал, а теперь вот умер.

Брежнев был всегда. Совершенно неважно, хороший он был или плохой, соображал он что-нибудь или и вправду был таким туповатым партийным мешком, героем анекдотов про себя: "Христос воскресе, товарищ Брежнев!" - "Спасибо, мне уже докладывали". Он был, он длился, он висел над землей непроглядной тучей, из которой иногда хлестало дождем, а иногда валил снег; он длился, но время не шло, часы тикали впустую, механизм поломался, и пружину у кукушки заело.

И вот - здрасте пожалуйста. Старшее поколение вспоминало смерть Сталина, и то, как тайно радовались сапиенти, и то, как явно рыдали игнорамусы, но там была драма, а тут никакой, и непонятно каким должен быть рисунок скорби, пусть и фальшивой. Брежнев давно уже был не человеком, не персоной, а температурой воздуха, давлением ртутного столба, направлением ветра - из одной душной пустоты в другую душную пустоту. И вот вам объявляют, что прежнего климата уж не будет. А какой будет - не говорят.

Его никто не боялся, и все над ним смеялись. Году в 1977, когда строился мой будущий дом на проезде Шокальского - дом из песка и тумана в буквальном, строительном смысле, - дырки в стенах под карнизы я сверлила карандашом, цемента там совсем не было, - в 1977 году я поехала давать взятку строителям, чтобы они уложили паркет не квадратиками, а елочкой, так как квадратики выходили из строя гораздо быстрее, и заноз от них было больше; прессованный мусор дает много заноз. Я везла бутылку водки; строители приняли ее не удивившись и не обрадовавшись, а как нечто само собой разумеющееся: открывается дверь и входит бутылка водки, а как иначе? и щука, и золотая рыбка давно служат русскому человеку, ибо он живет в сказке, во сне, на кудыкиной горе. Рабочие сидели на горе бракованного паркета, выпивая и закусывая консервами "частик в томате" и смеялись над Брежневым, уж не знаю, почему; кажется, он выдал себе очередную медаль; к концу жизни их у него скопилось, вместе с орденами и какими-то подхалимскими наградами от Гвинеи и Северной Кореи, больше двухсот. "Пущай в подмышку, блять, себе привесит!" - смеялись рабочие, а один изображал эту новую медаль при помощи консервной банки, прикладывая ее себе то к нагрудному карману, то к ширинке.

Рабочие водку взяли, а паркет уложили все равно по-своему, - роевое начало, воспетое Львом Толстым, живет по своим законам, и выполнение взятых на себя обязательств после получения оплаты в этих законах не предусмотрено.

И вот праздники прошли, пироги доедены, дрожь в хирургических руках немного утихла, настал день перевязки - 15-е ноября, и я поехала из Медведкова в Бескудниково на автобусе в федоровскую клинику. Автобус шел бесконечно долго и медленно, пробираясь через какие-то железнодорожные пути, мимо товарных вагонов, мимо груд просыпавшегося щебня, мимо помоек, мимо еще не снесенных окраинных деревень и пивных ларьков с длинными очередями. Я смотрела в окно одним глазом, второй был заклеен, и мне было плохо видно и печально. И автобус был печальный - советский, бедный, старый, холодный, дребезжащий. Земля уже была твердая, схваченная морозом, и с угрюмого утреннего неба падали, кружась, злобные, холодные снежинки.

Мне было странно, что он умер 10-го, в аккурат после праздников, когда от всего застолья остался только студень на балконе. То есть народу дали доесть и вымыть посуду, а уж потом объявили, что теперь - скорбь. Четыре траурных дня! Я думаю, он умер раньше и лежал себе холодный и ненужный, пока шли эти холодные и ненужные праздники; а впрочем, праздники всегда нужны, они не входят в общий счет прожитых дней, подобно тому как у древних египтян не входили в счет прожитых дней дни, проведенные на рыбалке.

А в этот момент как раз опускали гроб, и объявлена была пятиминутка молчания. Остановился транспорт по всей стране, загудели гудки паровозов и сирены заводов, все встало, и наш автобус тоже встал. Прямо на железнодорожных путях. Мы почти приехали, но водитель выключил мотор. Автобус мгновенно остыл и стало тихо и совсем холодно. Я оглянулась. Сзади меня сидели человек десять - остальные вышли раньше, и остались только клиенты глазной клиники. У каждого один глаз был заклеен. Десять злых советских людей в автобусе, ледяном как гроб, и выйти нельзя, и нельзя ехать. И снег кружится и шуршит в окна.

Я просто физически чувствовала, как в атмосфере растет ненависть. Десять циклопов сидели, не поднимая своего единственного глаза, чтобы не выдать себя злобным сверканием взгляда, но складка рта и наклон лба бывают красноречивее слов и глаз. К концу пяти минут гражданской скорби изо ртов пошел пар: автобус окончательно остыл.

Так мы проводили эпоху.

Потом мотор зарычал, заработал, заструилось слабое тепло, и мы быстро доехали до клиники и разбрелись каждый по своим горестным делам.

ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783476Сообщение Flicker

Бред какой. Про ветчину автору рассказали, а вот про паркет полная шляпа. Lagunkel, никто тебя не читает, грустно, да?
Нормальные герои всегда идут в обход!
alx
.
.
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783494Сообщение alx

Прапор спрашивает новобранцев : "Что самое главное в танке?"

Пушка, отвечает первый солдат

Гусеницы,отвечает второй

Башня,ответил третий.

Прапор оглядел их сверху вниз и говорит:

Запомните, бойцы. Самое главное в танке — не обосраться.

Flicker, Видимо совсем в реале хреново у неё ... Интересно ,а сильно ли бундес от кошкоедов отстаёт по самоубийствам ? Оказывается швейцарцы на первом месте , в прошлом году уже кабинки воплотились в реальность :]24
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783517Сообщение EndRay

Устали пить?
Есть выход!
"Анонимные наркоманы"
Жизнь без наркотиков возможна!
"Анонимные алкоголики"
alx
.
.
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783525Сообщение alx

EndRay, Попробуй холотропное дыхание ;)
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783536Сообщение Lagunkel

Flicker + alx ]:> :D :]74

Изображение

И в реале, видимо, всё у них Зае :]30 - бис! :]02 :]27 :]24 :]37
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783628Сообщение Lagunkel

(Затихарились, походу, "влюблённые"! :lol: Паузу взяли... :]75)
* * *

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783629Сообщение EndRay

Изображение
“I am ecstatic to be the FIRST transgender woman to be a Miss America local titleholder, and I hope to make everyone proud and become the first to walk the Miss America stage. I am Brían Nguyen, your Miss Greater Derry 2023.”
Брайен Нгуен, 19 лет, трансгендерная женщина, получивший корону "Мисс Большая Дерри 2023" в одном из местных конкурсов, проводимых под эгидой "Мисс Америка".
Хочет участвовать в "Мисс Вселенная".
God bless Amerika :-)
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783635Сообщение Lagunkel

Наташа Максимова намного круче! :]74 ;] :]81

( по идее - тема "Это интересно") :]75

Изображение
* * *
Изображение

...и фрейлиной её быть не захотела! :]02
Изображение

Смотрите, и не пожалеете... ;]
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783658Сообщение Flicker

Максимова - фальшивая женщина, а Нгуен - сам по себе. Гибкий, пластичный, нравящийся сам себе, не пытается вписаться в стандарт. На фоне 15-летних кошелок без кожи и рожи, он, профессионал, явно выигрывает, особенно если в жюри пидарасы.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783778Сообщение Lagunkel

После введённого Евросоюзом 8-го пакета санкций, преследующего цель максимально навредить Путину, немецкие пенсионеры поддержали это решение. И теперь чтобы помыться, греют одно ведро воды на четверых. Этот метод позволяет сэкономить дорогие энергоресурсы, которые нужнее для обогрева здания Европарламента.
(фото из Гармиш-Партенкирхен, Бавария, Германия. 2022 год.)

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783794Сообщение EndRay

Lagunkel писал(а): 13 ноя 2022, 21:25немецкие пенсионеры
Надеюсь Вас там нет? Ну, в смысле тут, на фотке?
Берегите себя.
А то кого мы будем спасать там, если что...
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2783863Сообщение Lagunkel

EndRay, не-не-не... :]59
Пусть там подруги отдуваются, а мне и на пляже вполне себе даже! :]69

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784129Сообщение Lagunkel

Болхонцев А.А.
"Школьницы Екатерина Медичи и Джулия Тофана готовят всем рыбу фугу" 1964 г.

Изображение
* * *
...Итак, он стоит у нашего костра и рассказывает, как ели в старину. Иногда он перебивает себя медицинскими примечаниями:
– Щука не всякому полезна. Отягчает желудок.
Или:
– Карп жидит кровь. Здоровая рыба.
Но вот он снимает нашу манерку и нюхает пар. Случается, что, понюхав пар, он говорит не «отрава», а «могила» и выплескивает суп в кусты. Что же он скажет на этот раз? Нюхает, поднимает глаза к небу, молчит…
– Отрава!
Семь голов склоняются над манеркой, семь ложек по очереди лезут за супом. Едим!...
В.Каверин «Два капитана»
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784232Сообщение Lagunkel

Изображение

Ленин - это были крупные деньги, двадцать пять рублей с сиреневым лицом, можно было купить ботинки, приходишь в магазин, идешь к любой полке, они стоят. Вам приходилось забирать сирот из детского дома? Вот то же самое, но за деньги. Эти ботинки делали раздраженные люди для беззаботных, которым все равно, во что пихать ноги. В них нужно было ходить по рельсам, на земле они шли каждый по себе и через пять шагов разрывали тебя надвое, и это я говорю мягко, чтобы не испугать. К ботинкам нужны были носки, и тут уже придется пугать, потому что Советская власть специально не выпускала носки твоего размера, чтобы твои ноги не были как ноги буржуя. Ты покупал большие, они сбивались, обвисали и создавали такую атмосферу позора, что если бы ты стоял весь в перстнях и жрал половником икру из бадьи, тебе бы все равно никто не поверил. Конечно, глупо мерить носками жизнь, ведь было много и хорошего, был автомат с газированной водой, которому ты бил в печень, и он обоссывался тебе в стакан. Ленин - это был портрет на каждом углу, очень удобно, всегда можно было узнать, идет время или все еще стоит. Оно стояло. И очень долго. Потом вскочило и побежало, и прибежало только теперь. За двадцать пять рублей сейчас не купишь даже один шнурок, но за десять тысяч можно надеть такие приличные ботиночки, что если в них залезть на Эльбрус, то сразу сойдет лавина, так они вокруг будут цокать. А нули в природе никуда не деваются, и нынешний Путин - это разведенный олимпийскими анализами один к сотне Ленин, портрета его на купюрах нет, но отпечатки пальцев на каждой. Потому что Путин - это Россия, а у нее всегда два союзника, только нынче не армия и флот, а деньги и мудаки.
6st


* * *
Топливный кризис в Европе заставляет местных жителей быстрее отказываться от двигателей внутреннего сгорания, и искать альтернативу.
г. Льеж, Бельгия

Изображение
* * *
Болотистая местность у реки Потомак.
Из-за бездействия властей местные жители своими силами пытаются кое-как соорудить подобие перехода.
Предместье Вашингтона, США.
Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784286Сообщение kanzela

EndRay писал(а): 14 ноя 2022, 05:28 Вас там нет
у окна, с камерой :]troll
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784300Сообщение Lagunkel

Казукевич, тебе сочувствуют: пригорело! :D

Изображение
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784310Сообщение kanzela

Lagunkel писал(а): 18 ноя 2022, 15:52тебе сочувствуют
дом престарелых на выезде? :]troll

Я ценю, спасибо.
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784332Сообщение EndRay

kanzela писал(а): 18 ноя 2022, 14:15у окна, с камерой
Это не камера. Это миска. В неё капает вода из дырявой крыши. То, что крыша протекает, видно по потёкам на стене, над окном. В СССР все крыши протекали. И члены семьи были вынуждены постоянно нести вахту по сбору скрышной воды. Исключая зимнее время, когда вместо воды в миску собирали снег. Иногда вместо снега туда падал пьяный дворник, который залезал на крышу чистить её от снега и терпел неудачу. Тогда миска разбивалась и её меняли на новую. Новую покупали за огромные деньги у спекулянтов, потому, что в магазинах тогда мисок не было. Тогда в магазинах ничего не было, только продавцы и книга "Предложений", которую они никому не давали, во избежание её кражи, с целью вытирания попы, поскольку туалетной бумаги тоже не было, а за вытирание попы газетой наказывали расстрелом и лишением квартальной премии. Вот такое было героическое прошлое, которые затем взаимоневыгодно обменяли на тысячу видов колбасы из сои и молочный шоколад со вкусом маргарина. Чем и давимся по сей день.
Lagunkel писал(а): 14 ноя 2022, 19:25мне и на пляже
Прикольные трузеры.
Пожар в джунглях :-)
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Поржать-4

Сообщение: # 2784357Сообщение kanzela

EndRay, да Вв, батенька, Кузьма Прутков :-)
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Закрыто

Вернуться в «Поговорим?»