Лаборатория ЦМД / CMD

Все темы и объявления, которые наиболее важны для большинства посетителей форума.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339422Сообщение zeze-zezё

Добрый вечер.
Объясните по чувствительности, анализов.
Аналитическая чувствительность теста: 100 МЕ/мл РНК вируса гепатита С.
Если вирус обнаружен,но менее 100ме. До какого порога-определяет вирус, прибор?
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Рожденный в СССР
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:57
Генотип: 8z
Возраст: 42

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339697Сообщение Рожденный в СССР

Добрый день. Правильно ли я понял ? Чтоб более точней разобраться в количестве генотипов - то лучше сдать анализ 030206. Так-как в анализе 030207 чувствительность меньше в 10раз.

Я сдал анализ 030207 не разбираясь в подробностях теста. Показало один генотип и его подтип. А если сдать анализ 030206 и он выявит пару генотипов. То как с чувствительностью 5000 будет определять подтип ? Или есть возможность на тесте 030207 увеличить чувствительность ?
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339795Сообщение aloe vera

Объясните по чувствительности, анализов.
Аналитическая чувствительность теста: 100 МЕ/мл РНК вируса гепатита С.
Если вирус обнаружен,но менее 100ме. До какого порога-определяет вирус, прибор?
Добрый день! 100 МЕ/мл - это уровень, при котором производитель тест-системы гарантирует заявленную точность исследования. Потенциально РНК вируса может быть выявлена и в более низких концентрациях, но с меньшей вероятностью.
То есть, для примера, в группе пациентов, имеющих вирусную нагрузку 100 МЕ/мл и более, результаты будут положительными. При 80 МЕ/мл - положительные у большинства, но не у всех. При 30 МЕ/мл - вирус также может выявиться, но значительно реже. При 10 МЕ/мл - вероятность выявления в используемой тест-системе крайне низкая. Поэтому результат "менее 100 МЕ/мл" означает только то, что концентрация РНК HCV меньше 100 МЕ/мл.

Если у меня не очень хорошо получилось объяснить, Вы, пожалуйста, спрашивайте еще. ПЦР - очень сложная область для изложения.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339799Сообщение zeze-zezё

aloe vera писал(а): Поэтому результат "менее 100 МЕ/мл" означает только то, что концентрация РНК HCV меньше 100 МЕ/мл.
Вот и хотелось-бы,конкретики. Есть ли,какая либо документация. К этому аппарату(проводящему тест). Указывающая на пороги. То есть в каких пределах,он может определять вирус. До 30ме или 10ме-допустим.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339822Сообщение aloe vera

Вот и хотелось-бы,конкретики. Есть ли,какая либо документация. К этому аппарату(проводящему тест). Указывающая на пороги. То есть в каких пределах,он может определять вирус. До 30ме или 10ме-допустим.
Дело не в приборе, а в реагенте (тест-система). На таком же приборе "ультра" обеспечит чувствительность в 10 МЕ/мл. Поэтому предлагаю в дальнейшем обсуждать характеристики именно тест-систем. Прибор определяет (детектирует) не первоначальную концентрацию РНК, а результат удвоения, синтеза (амплификации) участков молекулы, специфичных для вируса. Если амплификация произошла и фрагментов РНК синтезировалось достаточно для обнаружения - сигнал положительный (если очень упрощенно).
Я понимаю, что Вы хотели бы извлечь максимум информации из полученного в лаборатории результата. "Хотя и меньше 100 МЕ/мл, но уж точно больше 30 МЕ/мл, иначе бы не обнаружилось". К сожалению, здесь другая логика. Может быть "Не обнаружено" при 90 МЕ/мл, а может быть "обнаружено" при 30 МЕ/мл... И оба результата будут корректными.
В общем, в данной тест-системе "менее 100 МЕ/мл" - это уже тот максимум информации, за которую лаборатория может поручиться. Остальное - область вероятностей и допущений. А в лабораторной медицине либо точно, либо никак.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
zeze-zezё
-
-
Сообщения: 12294
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:44
Генотип: Было С3 F3
Откуда: Москва
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339825Сообщение zeze-zezё

aloe vera писал(а):В общем, в данной тест-системе "менее 100 МЕ/мл" - это уже тот максимум информации, за которую лаборатория может поручиться.
Спасибо. Теперь всё ясно. Что конкретно,до какого порога чувствительность системы. Данных нет.
С3- F3 (11.9кПа)было
13.11.16-Sof+Dac+Rib
28.01.17-7,5кПа-aixplorer F1-2
4.02.17-закончил терапию

Тыц

5 лет без вируса👌
Рожденный в СССР
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:57
Генотип: 8z
Возраст: 42

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339827Сообщение Рожденный в СССР

aloe vera писал(а):aloe vera
Здравствуйте. А на мой вопрос ответ будет ?
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2339900Сообщение aloe vera

Здравствуйте. А на мой вопрос ответ будет ?
Обязательно будет, не переживайте, пожалуйста. Просто я не успеваю.
Могу я попросить Вас прислать результаты Ваших исследований мне в личку? Мне хотелось уточнить у Вас некоторые моменты.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2340350Сообщение aloe vera

Рожденный в СССР
Добрый день. Правильно ли я понял ? Чтоб более точней разобраться в количестве генотипов - то лучше сдать анализ 030206. Так-как в анализе 030207 чувствительность меньше в 10раз.

Я сдал анализ 030207 не разбираясь в подробностях теста. Показало один генотип и его подтип. А если сдать анализ 030206 и он выявит пару генотипов. То как с чувствительностью 5000 будет определять подтип ? Или есть возможность на тесте 030207 увеличить чувствительность ?
Добрый день! Если я правильно поняла, вирусную нагрузку (количественное ПЦР-исследование) Вы не определяли? Просто Ваши вопросы актуальны только в том случае, если общее количество РНК HCV в Вашей крови определялось бы на уровне аналитической чувствительности тест-системы 030207 (5000 МЕ/мл). Тогда, теоретически, возможны варианты.
Но если вирусная нагрузка высокая, мне сложно представить себе ситуацию, когда один из генотипов вируса активно размножался бы, а второй "деликатничал", поддерживая собственную концентрацию на уровне менее 5000 МЕ. Думаю, что в Вашей ситуации (учитывая длительный стаж заболевания и то, что лечение Вы еще не начали) результаты расширенного генотипирования (030207) будут исчерпывающими и выполнять обычное (030206) не имеет смысла.

-- 12 янв 2017, 18:42 --

viktoria1963, Annny, добрый день.

Есть контакт нашего партнера в Киеве, они обещали помочь с организацией обследования в Одессе. К сожалению, личные сообщения у меня сегодня почему-то не отправляются... :39:
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2341890Сообщение Annny

Спасибо, будем ждать контакты. Надеемся, что получится отправить личное сообщение.
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2341896Сообщение aloe vera

Добрый день. В понедельник размещу официальные Киевские контакты в теме, может быть ещё кому-нибудь пригодятся. По информации из Одессы проба скоро будет в лаборатории.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2341932Сообщение Annny

Можно попросить уточнить информацию, какая проба будет? В Киеве будет делаться? Или все таки в Одессе? Извините за беспокойство, просто не совсем понятна формулировка.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2342076Сообщение Арин

aloe vera
Марина, спасибо Вам огромное, что Вы появились на форуме. Нам всегда очень не хватало здесь врача-лаборанта, отвечающего на наши специфичные вопросы на постоянной основе. Врачи-лаборанты, проходившие лечение были. Опытные, грамотные, но не специфической гепатитной тематики. А врач-лаборант клинической больницы - это же совсем другие знания, опыт (как я понимаю), чем в исследовательском, экспертном направлении.
А на вопросы надо отвечать, иначе мы начинаем выискивать крохи знаний где придется и строить измышления. Такого было и было на форуме.
Спасибо, что разъяснили, наверно не раз еще спросят про "под геном 3 прятался ген 1" и аналогичных. Раньше это было очень важно для определения сроков лечения. Теперь важно для определения схемы лечения.
Спасибо, что разъясняете про порог чувствительности систем. Это всегда было областью домыслов форумчан.
А вопросы резистентности - вах, сколько копий сломано, переведено (в т.ч. неправильно) статей с английского, понапридумывано сколько.
Вобщем, Вы не уходите, пожалуйста. Ничего, что Вы иногда не сразу можете ответить, консультируетесь с коллегами. Это хорошо, это правильно что есть с кем проконсультироваться.
Вобщем, спасибо Вам и Вашему центру.
И удачи во всех начинаниях. Выполнения намеченного.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
оля_ольга
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:13
Генотип: 3a
Откуда: питер

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2343742Сообщение оля_ольга

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, можно ли сдать кровь, где нибудь в Петербурге? Несколько раз тестили в Гос.больницах на генотипирование, каждый раз 3а. Сколько ориентировочно затрат потребуется на анализ о мутациях вируса? Спасибо!
Hcv с 2000,или с 2005, f0-1
Naive
Sofosvel 02.2017-05.2017
10дн "-"
4н " - "
Alisiya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:49
Возраст: 47

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2343986Сообщение Alisiya

Здравствуйте, такой же вопрос. Питер. Интересует анализ на выявление мутаций вируса (гепатит С, генотип 3а). Где можно сделать, сколько стоит? Заранее спасибо)
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2343987Сообщение aloe vera

оля_ольга, Alisiya
Добрый день! Задала вопрос коллегам, пожалуйста, подождите. Офисов CMD в Питере нет, поэтому нужно время - определиться с возможностями.
С уважением, Марина.
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
yanachka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 04:12
Генотип: 3
Откуда: Близ Байкала
Возраст: 40

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2345093Сообщение yanachka

Здравствуйте! Подскажите возможно ли сдать анализы на мутацию Y93H и A30K в г. Иркутске ? Ангарске? Какая стоимость и сроки ожидания результатов!
Спасибо
Annny
,
,
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:45
Генотип: 1b
Возраст: 56

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2345823Сообщение Annny

aloe vera
Добрый день. В понедельник размещу официальные Киевские контакты в теме, может быть ещё кому-нибудь пригодятся. По информации из Одессы проба скоро будет в лаборатории.
. Извините, пожалуйста, по данному вопросу ничего не прояснилось?
Аватара пользователя
aloe vera
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 13:42
Возраст: 46

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2346716Сообщение aloe vera

Доброго всем времени суток! Очень прошу меня извинить за такое долгое отсутствие. Первые две недели года выдались очень напряженными.

По контактам:

В Киеве:
"Центр лабораторных исследований", 03022 м.Київ, вул.Васильківська 45 кор.2 оф.410
Официальный сайт: http://www.cld.in.ua/
Контактные телефоны:
+380 (97) 926 40 98;
+ 380 (63) 568 04 75;
+ 380 (44) 257 83 85.

В Санкт-Петербурге с лабораторией CMD сотрудничает клиника Арс-Вита (есть филиалы на Московской и на Мужества). Сайт http://www.arsvitae-med.ru (страница контактов: http://arsvitae-med.ru/kontakty-sankt-peterburg/).

В Иркутске: Клиника "Центр молекулярной диагностики", ул. ул. Рабочего Штаба, 29/1 . Сразу уточню, что клиника - самостоятельная медицинская организация, имеющая схожее наименование. (http://www.doctor.irk.ru/p/clinic).

По стоимости и срокам уточняйте, пожалуйста, непосредственно в клиниках. Но, насколько я поняла, лучше звонить все-таки в первой половине дня (информативность выше))).

-- 24 янв 2017, 17:18 --

Annny
Извините, пожалуйста, по данному вопросу ничего не прояснилось?
Annny, будет правильнее, если те же вопросы Вы зададите непосредственно viktoria1963. Я понимаю, что для Вас это тоже важно, иначе бы Вы не беспокоились бы так сильно. Поставленные перед нами задачи мы потихонечку решаем.

-- 24 янв 2017, 17:53 --

Арин
Огромное Вам спасибо за добрые слова! На самом деле я не специалист в области диагностики гепатита С. По работе приходится отвечать на вопросы пациентов по всему перечню наших анализов - здесь без помощи не обойтись. К счастью, за моей спиной мощь целого научного института, коллеги ни разу еще не отказали в информационной поддержке.
Но мне тоже очень важно знать, что от моего присутствия на форуме есть польза! :]74 Еще раз, спасибо Вам!!!
С уважением, Марина Вершинина.
Ведущий консультант по лабораторной медицине ГАП ОМДиЭ ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Тема на форуме: https://clck.ru/AG6sN
I will survive
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:08
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Лаборатория ЦМД / CMD

Сообщение: # 2346740Сообщение I will survive

Марина Вершинина, спасибо,что пришли на форум, вы делаете огромное дело!
Вопрос такой. Вы писали, что при чувствительности тест-системы в 30 ме может быть результат отрицательный, но при 90 ме положительный. В таком случае, что корректнее сдавать после окончания терапии? Стандартный пцр, "ультру" или анализ на определениеинагрузки?
Спасибо
Старт 6.11.2016 наивный
Финиш 29.01.2017
Соф+Лед (Ledifos Ind) 12 нед
f0-f1
4 нед 6.12.2016 ПЦР "-"
12 нед 31.01.2017 ПЦР "-"
Жду УВО =) дождалась)
УВО 7 мес
УВО 25 мес похоже, это победа!
Ответить

Вернуться в «Объявления и важные темы»