Сюрстрёмминг(поржать)

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742203Сообщение apple

кто-то когда-то это пробовал?))) от роликов на youtube умираю от смеха https://www.youtube.com/watch?v=UabGfKnCiFU
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742222Сообщение Дэн2

Я пробовал.
Поржать можно разве что от роликов в ютубе.

Вонища исключительной, невероятной противности. Даже придумать сложно, если не сталкивался раньше. :-)
Надо открывать с осторожностью, банки раздутые слегка. Мне руки облило этим «ароматным» соком из банки. Пробил дырочку и оно давай струячить.
В общем надо вскрывать на открытом воздухе и на приличном расстоянии от жилых строений :-)

А так-то потом - лук репчатый, соль, картошка варёная, ржаной хлеб и водка. Пару кусочков съесть можно. на вкус не очень противное.
Но не дыша. :-)
Если вдохнёшь - рвоту сложно удержать. Выворачивает моментально, практически непроизвольно.
Рано или поздно, так или иначе
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742267Сообщение apple

Дэн2, так и подумала, что ты пробовал) хотя это и не финское. почитала, конечно же просто из банки его не едят.. открывают в воде, промывают, ну и как ты написал- картошка, лук, хлеб. зачем это есть- я не представляю) но челлендж с ней очень ржачный)
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742268Сообщение Lagunkel

apple, посмотрела вчера перед сном. Любопытство вышло мне боком. ;]20 Утром проснулась с тошнотой, позавтракала с трудом.
Такое кино не про "поржать", а про по- :]48 -вать. Так что отвечаю взаимностью: смотри плотоядно, гурманствуй от души! :]52



apple, второе видео даже кайфовее первого, хотя и давилась как тот чувак, но реально валялась! :lol:
Спасибо, за веселуху! :]74
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742270Сообщение apple

Lagunkel, пипец)) мне нравится сыр с плесенью, но такое!)) :]61 :]85
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742281Сообщение Дэн2

apple,
в Швецию я ездил очень часто в своё время :-) как домой :-) поэтому и попробовал сюрстрёмминг.
В наше время это «челлендж», а вообще-то это традиционная еда викингов.
Вот плывут они плывут на своих драккарах, грести уже затрахались, а берега всё нет.
И селёдка в бочках попортилась, воняет жутко.
Но голод не тётка - жрать заставит. Наелись. Типа: А… обожруся и помру молодой(с)

Не померли, а очень даже доплыли куда им там надо было.
И рецептик-то тухлой, но неопасной для здоровья и как бы непортящейся рыбки решили сохранить :-) И он сохранился, в веках.
Рано или поздно, так или иначе
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742311Сообщение Lagunkel

Дэн2 писал(а): 04 дек 2021, 08:35Я пробовал.
Отважный, однако, ты викинг! Уважуха и респект, как грится! :]49
И сюр, и стрёмный к тому же - этот сюрстрёмминг, но попробовать грамотно сделанный бутер рискнула бы. ;]
С условием, что банку не при мне открывают. :]86
apple, сыры с плесенью - любой степени зрелости - потребляю довольно бесстрашно, ведь неспроста французы называют выдержанные сыры "ноги Бога". :]83

https://ru.sweden.se/kultura/shvedskaya ... stryomming



Надо бы мне пару фото из Северного Кипра показать. Всё-таки решилась отведать там баранью голову!!!
В Марокко только ужасалась этому зрелищу на огромном базаре в Марракеше: ночь, вся торговля подсвечена жуткими лампами дневного света мертвенно-ледяного спектра; люди сидят рядами на скамейках за длинными столами, на огне кипит огромный котёл и у каждого едока на тарелке по дымящейся голове, с глазами. А в бумажных стаканчиках коричневый и мутный, как кофе, суп из виноградных улиток!!!!!!! :]81
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742320Сообщение apple

была моя мечта- улитки.. попробовала- ваще ни о чем. и они с чесноком.. который я вообще не перевариваю. баранью голову.. господьбог,нееет. 7 лет мяса вообще не ела.. надо опять начинать не есть.
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Miranda
......
......
Сообщения: 8380
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:24
Генотип: 3a
Откуда: Эстония
Возраст: 54

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742329Сообщение Miranda

apple, Яблочко привет!😀
Я тоже насмотрелась ютуба , и у меня проснулся спортивный интерес)) Доверилась я шведам.Купили эту консерву , хлеба, водки….и пошли открывать консерву на балкон. Хорошо что зима была и мороз. Вонь пошла не сразу. Я решила сунуть нос поближе….. о, боги, на меня махнуло толчком вокзальным с далеких 80х. Вторую скрипку играл гнилой лук) Я не сдавалась , притащила пару рыбин в дом , отмыла их , и стала разделывать. Мясо само легко отходило от костей, так как процесс ферментации достиг своего апогея) Короч, а потом как шведы—хлеб, масло , чудо-рыбка,картоха, сметана, лук, зелень….и водки..много)) Есть можно, если где то угостят уже готовым блюдом. А сама- сорри, пас) После трапезы- захотелось душа с мылом душистым.
Хуже ,наверно ,дохлый тюлень , в брюхо которого набивают чаек, а потом закапывают , что бы потом отрыть и насладиться( вроде, у норвегов этот хавчик…в ютубе видела)
Вот . Не вру)
Изображение
Изображение
2009 F2-биопсия
2009 терапия- пегинтрон100-ребетол 800......возврат
05.11.2015 ПВТ
sofovir+sodac+ribavirin 1000 ( 20недель)
УВО 24
Дневник
Аватара пользователя
CvetlanaS
.....
.....
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:31
Откуда: Московской обл
Gender:
Возраст: 51

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742330Сообщение CvetlanaS

Lagunkel писал(а): 04 дек 2021, 19:59Всё-таки решилась отведать там баранью голову!!!
Баранья голова это вкусно) особенно если она опалена, а не снята.
Miranda, выглядит вполне съедобно))
Угостили нас сыром "Голова Монаха", красивый, но привкус...гайморитный)))
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.
F3S3 13,6
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742331Сообщение apple

Miranda, привет, дорогая! ты действительно спортсмен)) я бы на такое не решилась.. недавно лосось в холодильнике начал портиться.. я вытащила и еле выкинуть смогла. а это)) ролики с этим челленджем- очень ржака.. но реально не понимаю, КАК , а главное зачем это есть.. про тюленей не читала.. набитый чайками- это что за кошмар??(

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
CvetlanaS, голова опалена, не снята.. объясните, плз
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
CvetlanaS
.....
.....
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:31
Откуда: Московской обл
Gender:
Возраст: 51

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742333Сообщение CvetlanaS

apple писал(а): 05 дек 2021, 00:53 голова опалена, не снята.. объясните, плз
Кожу опаливают, чтоб удалить шерсть, потом вымачивают, чистят и так несколько раз, пока кожа не станет чистой, а снятая, это когда шкура снимается.
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.
F3S3 13,6
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742337Сообщение EndRay

apple писал(а): 05 дек 2021, 00:53это что за кошмар??(
Кивиак – это тюленья шкура, набитая мертвыми чайками или другими птицами, которая в течение 3-18 месяцев ферментируется под землей. После выкапывания едят, зачастую, не только птиц, но и остатки мяса тюленя.
Есть ещё упрощённый вариант - копальхен.
Кухня северных людей.
Для обычного человека дегустация закончится смертью.
Сюрстремминг, дуриан, тысячелетнее яйцо - в этом плане не настолько страшны. Но да: нужно быть или очень голодным или ушибленным на всю голову, чтобы такое впервые попробовать :-)
Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742342Сообщение Дэн2

Ну всякую экзотику начали поминать. О которой только слышали :-)

А вот есть ещё норвежский лютефиск. Я пробовал :-) лютефиск так-то наравне с сюрстрёммингом будет, но не так популярен…. почему-то :D
Он из трески делается.
Рано или поздно, так или иначе
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26977
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742343Сообщение EndRay

Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742350Сообщение Дэн2

Мне не видны почему-то ваши видео.
Но вот что хотел сказать. К чему человек привык, то и перенесёт спокойно и с удовольствием

Я рос у деда с бабушкой до школы. Летом всегда там был. Сад/огород, куры, козы, кабан, корова, собака и коты.
В разное время живность была разная :-)
Соответственно я ел фактически с грядки. Морковку вытащищь, обтрусишь, оботрешь об штаны или рубашку, чтоб на зубах земля не скрипела и :]74 а уж клубника/малина, да кто ж их моет-то? :-)
И вот как-то тётка(сестра мамы/дочка бабушки) привезла своего сына/моего двоюродного брата на 2 года старше меня.
Пока они там в доме что-то делали долго, что-то готовили, я водил брата по хозяйству, там петух дерётся, тут собака дышит высунув язык, а на грядках … клубника поспела!!
А тётка эта была ужасная типа чистюля, откуда че взялось неизвестно, ибо она выросла в этом же доме. Купит арбуз или черешню на базаре так чуть не сварит обдавая кипятком… и так во всём.
Итог прямо к этому же вечеру: брат влёжку с температурой, поносом и так далее.
А я хоть бы хны.
В общем был скандал. Эта дура во всём обвинила бабушку(мать) и меня(племянника), вызвали скорую и поехали в инфекционную больницу. Там его назавтра уже выписали.
Но осадок у меня остался навсегда.
Рано или поздно, так или иначе
Аватара пользователя
CvetlanaS
.....
.....
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:31
Откуда: Московской обл
Gender:
Возраст: 51

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742352Сообщение CvetlanaS

Дэн2 писал(а): 05 дек 2021, 10:37Соответственно я ел фактически с грядки. Морковку вытащищь, обтрусишь, оботрешь об штаны или рубашку, чтоб на зубах земля не скрипела и а уж клубника/малина, да кто ж их моет-то?
Да чтоб деревенские ягоды, фрукты, овощи мыли! да ни в коем разе)) да если и дристали от зелёных яблок или ещё чего, то горевали только во время процесса)))
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.
F3S3 13,6
Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742356Сообщение Дэн2

CvetlanaS,
Бабушка с моей дрисней справлялась крепким, аж горьким, чаем(без сахара) и крутой рисовой кашей.

Ещё одна история из детства.
Лица всё те же и козлёнок. Двоюродный брат закончил уже второй класс, все дела. Важный. Школьник.
Играем, козлёнок тоже с нами бегает и периодически бодает всё, что ни попадя. Брат встал на четвереньки и решил его подразнить, мотает головой. Я ему крикнул: Он сильно бьёт… не надо задирать…
И тут же козлёнок шарах ему в лоб. Шишка пепец какая, крик, слёзы и опять скандал, но досталось уже брату персонально.

Они редко приезжали, городские типа. Да и дед мой её мужа(зятя) почему-то на дух не переносил. Думаю потому, что зять был художником, рисовал всякие плакаты/лозунги на заводе, зарплата маленькая, и вообще какой-то неумёха. Но… интеллигент :-)
Рано или поздно, так или иначе
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742371Сообщение apple

EndRay, https://masterok.livejournal.com/1376855.html это пипец.. я одно не понимаю- зачем есть это все??? ведь не война, не голод..

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Дэн2, я каждое лето у бабушки и дедушки в деревне, тоже все ела прямо с грядки- клубнику, смородину, малину, огурцы.. и ничего с животом не было.. а вот на украине у прабабушки на 2-3тий день приезда температура , жуткий понос, акклиматизация (( и никакие арбузы и персики не спасали.. всегда по прилету неделю было плохо

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
люди сошли с ума... https://pojrem.ru/articles/kiviak/ особенно узкоглазые... когда они уже друг друга начнут жрать, а не плодиться
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
CvetlanaS
.....
.....
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:31
Откуда: Московской обл
Gender:
Возраст: 51

Re: Сюрстрёмминг(поржать)

Сообщение: # 2742372Сообщение CvetlanaS

apple писал(а): 05 дек 2021, 16:20люди сошли с ума...
Если они это испокон веков едят, более того им это жизненно необходимо, ничего криминального не вижу.
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.
F3S3 13,6
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»