Остановка "Гепатит С"

Приказ Минздрава РФ
"О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом"

от 06.10.1998 N 290



Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru

Дата сохранения: 09.05.2014


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 октября 1998 г. N 290

О МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ

С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ

В Российской Федерации значительно ухудшилась эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией. В 1977 г. зарегистрировано 4,3 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что в 1,6 раза больше, чем за предыдущий 10-летний период наблюдения. Основными источниками распространения ВИЧ-инфекции в России стали лица, употребляющие наркотические средства внутривенно, на которых приходится 90 % вновь выявленных случаев заражения. Более половины из них составляет молодежь и подростки.

Учитывая темпы роста в России заболеваемости наркоманией, парентеральными вирусными гепатитами, прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции на ближайшие годы следует считать неблагоприятным.

Сложившаяся на местах ситуация свидетельствует об отсутствии должной координации в деятельности учреждений здравоохранения, ответственных за осуществление профилактических и лечебно - диагностических мероприятий.

Не разработана стратегия организации медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С, не налажена преемственность в диспансерном наблюдении и лечении этих больных. Недостаточная квалификация врачей различных специальностей в вопросах предупреждения наркомании, ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов.

Складывающаяся ситуация требует согласованных действий специалистов наркологической службы, инфекционных учреждений, центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

В целях более эффективного и полного использования материально - технической базы и кадрового потенциала учреждений здравоохранения в условиях эпидемического распространения ВИЧ-инфекции, наркомании и парентеральных вирусных гепатитов приказываю:

1. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений, Управлению организации медицинской помощи населению, Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора, Научно - исследовательскому институту наркологии Минздрава России, Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, Санкт - Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздрава России до 01.04.99 разработать и внести необходимые дополнения по вопросам выявления и профилактики наркомании и парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции в унифицированные программы повышения квалификации врачей (Приложение).

2. Управлению кадров, Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России до 01.05.99 разработать и представить на утверждение дополнения по вопросам выявления и профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в тестовые задания для проведения аттестации указанных в Приложении врачей на присвоение квалификационных категорий.

3. Управлению научных и образовательных медицинских учреждений, Санкт - Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздрава России до 01.03.99 разработать программу двухнедельных циклов повышения квалификации для врачей - инфекционистов, врачей, работающих в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом, врачей психиатров - наркологов по профилактике ВИЧ-инфекции и психологическим аспектам работы с больными ВИЧ-инфекцией и их семьями.

4. Научно - исследовательскому институту наркологии Минздрава России до 01.02.99 подготовить методические рекомендации по выявлению потребителей наркотических средств для преподавателей образовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, перечисленных в Приложении врачей.

5. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

5.1. Выделить дополнительные помещения наркологической службе одной из инфекционных больниц территории для развертывания соответствующих отделений для лечения больных наркоманией с ВИЧ-инфекцией и парентеральными гепатитами.

5.2. Организовать оказание стационарной медицинской помощи больным наркоманией:

5.2.1. С ВИЧ-инфекцией без клинических проявлений (стадии I, II Б) при наличии показаний для стационарного лечения наркомании - в наркологических стационарах с привлечением для консультирования врачей - инфекционистов.

5.2.2. С ВИЧ-инфекцией с клиническими проявлениями (стадии II A, III, IV), с парентеральными вирусными гепатитами - в инфекционных стационарах с организацией в них в необходимом объеме наркологической помощи за счет штатов наркологических учреждений.

5.2.3. С ВИЧ-инфекцией в порядке неотложной помощи по соматическим показаниям (острая хирургическая, терапевтическая и др. патология) в соответствующих профильных стационарах с соблюдением необходимого противоэпидемического режима и обеспечением консультацией психиатров - наркологов и врачей - инфекционистов.

5.3. Оказание амбулаторно - поликлинической помощи и диспансерное наблюдение за больными наркоманией с заболеваниями, перечисленными в пп. 5.2.1, 5.2.2 осуществлять в зависимости от местных условий наркологическими диспансерами (отделениями, кабинетами) и центрами по профилактике и борьбе со СПИДом.

5.4. Диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными больными наркоманией в сельской местности возложить на кабинеты инфекционных заболеваний и наркологические (психоневрологические) кабинеты лечебно - профилактических учреждений.

5.5. Выделить необходимые средства для обеспечения в наркологических учреждениях соответствующего эпидемиологического режима и создания в них необходимой материально - технической базы для лечения больных наркоманией с ВИЧ-инфекцией.

5.6. Обязать специалистов наркологических, инфекционных учреждений (подразделений) и специалистов центров по профилактике и борьбе со СПИДом проводить предтестовое и послетестовое консультирование лиц, направляемых на обследование на ВИЧ-инфекцию.

5.7. Шире использовать местные средства массовой информации для публикаций и трансляции материалов по предупреждению наркомании и ВИЧ-инфекции с учетом льгот на производство и размещение социальной рекламы, установленных Федеральным законом "О рекламе". Регулярно информировать население о возможности получения необходимой медицинской помощи больным наркоманией, в т.ч. на анонимной основе с указанием адресов и телефонов соответствующих наркологических учреждений.

6. Главным врачам центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации усилить контроль за организацией в наркологических и инфекционных учреждениях (подразделениях) противоэпидемических мероприятий и предупреждением внутрибольничных инфекций.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.

Министр

В.И.СТАРОДУБОВ

Приложение

к Приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 6 октября 1998 г. N 290

ПЕРЕЧЕНЬ

ВРАЧЕЙ, В УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ КОТОРЫХ ВНОСЯТСЯ ДОПОЛНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ

ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ, ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

1. Главный врач

2. Заместитель главного врача

3. Заведующий приемного покоя

4. Врач - акушер - гинеколог

5. Врач - акушер - гинеколог цехового врачебного участка

6. Врач - аллерголог - иммунолог

7. Врач - анестезиолог - реаниматолог

8. Врач - гематолог

9. Врач - дермато - венеролог

10. Врач - диабетолог

11. Врач - инфекционист

12. Врач - лаборант

13. Врач общей практики (семейный врач)

14. Врач - отоларинголог

15. Врач - педиатр - участковый

16. Врач - педиатр городской (районный)

17. Врач - психиатр

18. Врач - психиатр детский участковый

19. Врач - психиатр подростковый участковый

20. Врач - психиатр - нарколог

21. Врач - психиатр - нарколог участковый

22. Врач - пульмонолог

23. Врач - сексопатолог

24. Врач скорой и неотложной медицинской помощи

25. Санитарный врач по гигиене детей и подростков

26. Врач по гигиеническому воспитанию и образованию населения

27. Врач - стоматолог

28. Врач - стоматолог детский

29. Врач - стоматолог терапевт

30. Врач - стоматолог хирург

31. Врач - терапевт

32. Врач - терапевт участковый

33. Врач - терапевт подростковый

34. Врач - терапевт участковый цехового врачебного участка

35. Врач здравпункта

36. Судовой врач

37. Врач приемного покоя (отделения)

38. Врач - трансфузиолог

39. Врач - уролог

40. Врач - фтизиатр

41. Врач - хирург

42. Врач - эндокринолог

43. Врач - эпидемиолог

Заместитель

Начальника Управления

научных и образовательных

медицинских учреждений

Н.Н.ВОЛОДИН





 

Реклама: